Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Чем важна вода

Наши предки жили по берегам рек. Река поила и кормила их, давала воду для стирки и мытья, была дорогой среди тогда густых, труднопроходимых лесов. Летом по воде плавали на лодках и кораблях, зимой ездили по льду на санях. Запрягали в сани лошадей, оленей, собак. Строили на реках и водяные мельницы, на которых мололи зерно на муку.

Вода важна не только людям. Вода – среда обитания многих животных и растений.

Как происходит круговорот воды в природе?

Под действием солнечных лучей вода все время испаряется с поверхности суши и водоемов, с листьев растений. Водяной пар с потоками теплого воздуха поднимается вверх, где при его охлаждении образуются маленькие капельки воды, которые и составляют облака. Под действием ветра облака переносятся на большие расстояния. Из них выпадают дожди или снег. С осадками вода вновь попадает на землю, растения в водоемы. Так в природе совершается круговорот воды.

Волна – это множество крошечных частиц воды, движущихся по кругу. Каждая капля воды возвращается в то место, откуда начала круг.

Что такое ледостав?

Реки, озера, пруды покрываются слоем льда. Это явление называют ледоставом. В народе говорят – реки встали. После ледостава начинает образовываться снеговой покров и на водоемах. Одновременно ли замерзают реки? Мелкие и медленные реки затягиваются льдом раньше других. Позже заканчиваются ледостав на быстрых и глубоких реках.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)