Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Человек - часть природы

Человек никогда не бывает изолирован от природы, но люди не всегда понимают, как отражаются на природе их поступки.

Мы живем в воздушном океане, который называется атмосферой. Атмосферой Земли называют газовую оболочку нашей планеты, играющую важную роль в создании необходимых условий для существования живых организмов.

Масса атмосферы оценивается приблизительно в 5 тысяч триллионов тонн, что составляет лишь миллионную часть от всей массы планеты.

В атмосфере выделяют несколько слоев, различающихся по физико-химическим характеристикам. Около 80% массы атмосферного воздуха сосредоточено в нижнем, приземном слое - тропосфере, толщина которой составляет в среднем 11-12 километров. Далее, до высоты 50 километров, идет слой стратосферы, в котором сосредоточена практически вся практически вся остальная часть воздуха. Следующий слой - мезосфера - расположен на высоте 55 - 80 километров. Слои термосфера и экзосфера, занимающие высоты соответственно 80 - 1000 и 1000 - 2000 километров, представляют собой наиболее разряженные части атмосферы.

Чрезвычайно важную роль играет тончайший озоновый слой, находящийся в стратосфере на высоте 20 - 25 километров. Этот слой называемый озоновым экраном, защищает живые организмы от части ультрафиолетового излучения, обладающего высокой биологической активностью.

Все живое дышит воздухом и этот воздух должен быть чистым. Но не всегда он таким бывает. Обыкновенная бытовая пыль представляет серьезную опасность в жилищах.

Пыль проникает в наши дома через двери и окна, образуется в помещении в результате нашей деятельности. В результате исследований домашней пыли установлено, что значительная ее часть состоит из частичек кожных покровов человека и животных, ворса различных тканей. Кроме того, в ее составе обнаружены паразитические беспозвоночные, болезнетворные грибки и бактерии, поражающие дыхательные пути и вызывающие различные формы аллергии. По данным санитарных служб, в некоторых квартирах в 1 грамме пыли обнаружено более тысячи микроскопических клещей. Частицы пыли способны собирать и удерживать на своей поверхности летучие токсичные и радиоактивные вещества, различными путями попадающие в воздух жилых помещений. Пыль, например, является основным источником попадания в организм человека самого сильного из известных ядов - диоксида, оседая на продуктах питания, попадая в дыхательные пути, ядовитая пыль оказывает чрезвычайно неблагоприятное влияние на наше здоровье. Больше всего собирается пыли в коврах, мягкой обивке мебели, книгах.

В борьбе за чистоту в квартире традиционно используется влажная уборка, протирание мебели и пылесос. В последнее время появились

4 модели пылесосов, способные безукоризненно удалять грязь из наших квартир. Еще хорошо очищают и освежают воздух растения. Они собирают на листья вредные вещества, которые в воздухе оказываются вместе с дымом заводов и фабрик. Поэтому в больших городах должно быть много зелени, а нам всем надо беречь растения.

С тех пор как в 1882 году выдающийся американский изобретатель Эдисон построил первую коммерческую электростанцию, человечество стало широко использовать бытовые электроприборы. Сегодня мы не представляем свою жизнь без электролампочек, телевизора и холодильника, телефона, видеомагнитофона и компьютера. Спору нет, все это нужные нам предметы, но нельзя забывать, что они являются источниками электромагнитного излучения. Современный человек живет в безбрежном океане электромагнитных полей, которые некоторые специалисты предлагают называть электросмогом. Электромагнитные волны оказывают влияние на любой живой организм. Вредным для здоровья является уровень шума, превышающий 80 - 100 децибел. Громкий разговор превышает 60 децибел. Не стоит также часто пользоваться радио - и электроприборами, так как из-за воздействия электромагнитных излучений опасность заболеть раком крови возрастает на 20 — 40%. Дома следует позаботиться, чтобы вблизи вашей кровати не располагались электронные часы, музыкальный центр, телевизор. При работе на компьютере следует использовать защитный экран. Приятная, негромкая музыка, спокойный разговор, создают звуковой комфорт.

Самое важное вещество на Земле - это вода. Вода - это жидкость без вкуса, запаха, цвета, которая входит в состав всех живых существ. Она имеется в почве и в воздухе. Живые организмы потребляют только ту пищу, которая растворена в воде. Живые ткани в основном состоят из

5 воды. В состав воды входят два элемента: водород и кислород. Вода в природе никогда не бывает чистой в прямом смысле слова. В ней содержатся растворимые минеральные соли, газы, частицы микроорганизмов. Жизнь каждой клетки - как растений, так и животных - зависит от наличия этой жидкости. Содержание воды в растениях и животных колеблется от 50 до 99 процентов.

Водная оболочка Земли - гидросфера включает в себя совокупность всех водных объектов земного шара: океанов, морей, рек, озер, болот, водохранилищ, подземных вод, ледников, и снежного покрова. Она содержит 1,4 миллиарда кубических километров воды. Ежегодно используется около 5 тысяч кубических километров воды, при этом загрязняется примерно в 10 раз больше. Во многих странах мира, особенно в Африке и Азии, из-за нехватки и загрязненности воды ежегодно болеют и умирают миллионы людей, особенно детей. В центральных, южных и западных районах нашей страны также ощущается нехватка питьевой воды. Водопроводная вода часто содержит микроскопические сине зеленые водоросли, выдерживающие температуру до 120'С, и у людей с пониженной кислотностью желудочного сока они могут вызвать болезненные явления. Повышенная минерализация питьевой воды ускоряет процесс отложения солей в организме. Так как воду для бытовых нужд в нашей стране берут в основном из поверхностных источников (рек, озер, водохранилищ), то перед подачей в водопровод ее приходится не только очищать от различных отходов, но и обеззараживать. В нашей стране используют хлорирование. Однако это может привести к образованию в питьевой воде диоксида. Даже в очень незначительных дозах он вызывает различные заболевания, вплоть до рака и генных мутаций. Все

последствия потребления загрязненной питьевой воды, является причиной возникновения 70 - 80% заболеваний.

Основу живой природы составляют растения, они дают пищу и кислород всем живым существам. Все вместе растения составляют одно царство природы, другие ее царства - животные, грибы и бактерии. Растения имеют зеленый цвет, который зависит от содержащегося в них особого вещества - хлорофилла. Благодаря хлорофиллу растения усваивают энергию солнечного света, и за ее счет осуществляется главный процесс жизни на Земле. Зависимость живых организмов от Солнца - главный закон Природы. Он действует в любом районе нашей планеты. Растения чрезвычайно разнообразны, среди них микроскопические водоросли и крупные деревья, высота которых может составлять несколько метров или достигать высоты небоскреба в 100 — 120 метров. Все растения выделяют в атмосферу кислород. Чем крупнее растение и больше площадь его листьев, в которых идет фотосинтез, тем больше оно дает кислорода. Все вместе растения обогащают атмосферу кислородом и поглощают углекислый газ. Углекислый газ выделяется не только при дыхании организмов. Много его образуется при сжигании углеродного топлива - бензина, солярки, угля, газа, дров. Если растение не будет справляться со своей работой по поглощению углекислого газа, то его содержание в атмосфере будет повышаться. Углекислый газ, как пленка огородного парника, задерживает тепло, которое излучает обратно в космос почвой, нагретой солнцем. Если будет слишком много, то произойдет потепление климата. Это очень опасно: участятся засухи, начнут таять «ледяные шапки» на полюсах Земли и ледники в горах, повысится уровень воды в океане и будут затоплены приморские страны. Растения все вместе дают полезное для природы и человека дело -

7 регулируют газовый состав атмосферы, разные растения приносят нам разную пользу. Красота пейзажа, особый микроклимат, удивительные лесные обитатели - все это привлекает людей в лес, благотворно влияет на их здоровье. Но люди, устремляющиеся в лес, не задумываются о том, что он очень раним.

Лес не может вместить бесконечное количество отдыхающих. Если нагрузка окажется слишком большой, то в лесной экосистеме нарушаются процессы обмена веществ и энергии и происходит ее постепенное разрушение. Прежде всего, нарушение происходят в самом нижнем ярусе. Уплотняется и разрушается подстилка. Повреждаются корни и корневища растений, расположенные в ней. Гибнут животные, населяющие подстилку, и прежде всего детритофаги, перерабатывающие отмершие остатки растений и животных. В уплотненную почву плохо проникают влага и кислород.

Ухудшаются условия корневого питания растений, в кроны деревьев попадает меньше воды, что может привести к их гибели. Постепенно исчезают лесные травы: медуница, сныть, папоротник, кислица. На смену им приходят растения, которым не страшна уплотненная почва. Маленькие деревца, называемые подростом, не могут приспособиться к ухудшению жизненных условий и гибнут. В таком лесу становится меньше ягод и грибов. Исчезают птицы, особенно зарянки, соловьи, козодои, певчие дрозды, крапивники, которые гнездятся на земле и в нижнем ярусе. Если нагрузка на лес не уменьшается, то лесная среда начинает разрушаться, или, как говорят ученые, деградировать. Сначала в лесу изменяется видовой состав трав, увеличивается количество поврежденных и больных деревьев и исчезает их подрост, появляются участки с помощью вытоптанной травянистой растительностью.

Свободный доступ в лес возможен тогда, когда число посещений не превышает 10 человек на гектар. Если на гектаре леса находятся от 10 до 50 человек, перемещение людей рекомендуется только по полянам и дорожкам. При большой нагрузке - 50 - 100 человек на гектар допустимо движение людей только но специальной системе дорожек и тропинок.

В 1972 году представители 113 стран собрались на Стокгольмскую конференцию - первую всемирную встречу по окружающей среде.

В 1983 году Организация Объединенных Наций создала Всемирную комиссию по окружающей среде и развитию. Комиссия заявила, что экономика должна удовлетворять нужды людей, но ее рост не должен выходить за пределы экологических возможностей Земли.

В июне 1992 года в Рио-де-Жанейро была проведена конференция Организации Объединенных Наций. На основе общего согласия представителей 179 государств на конференции была принята программа на следующее столетие, получившее название «Повестка дня на 21 — й век». Эта программа направлена на достижение устойчивого развития человечества и биосферы. Ее цель - достижение высокого качества окружающей среды и здоровой экономики для всех народов мира.

Михаил Пришвин писал: «Мы хозяева нашей Родины, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало, чтобы сокровища эти охранять, их надо открывать и показывать. И охранять природу - значит охранять Родину».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)