Культура  ->  Изобразительные искусства  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Архитектурные памятники города Нижнеудинска в технике изонить

Каждый ребенок любит и по-своему умеет рисовать. Дети рисуют карандашами и красками, палочкой на снегу, мелом, углем, и многими другими инструментами и материалами. А можно выполнить рисунок нитью, учась при этом прекрасно владеть иглой. Достоинство этой техники в том, что она не требует особой предварительной подготовки, изделия выполняются довольно быстро и аккуратно с первого раза, да и фантазии есть где разгуляться.

Изонить – изображение нитью, или ниткография, - как вид искусства впервые появилась в Англии. Английские ткачи придумали способ переплетения нитей на вбитых в дощечки гвоздях. В результате получались ажурные кружевные изделия, которыми украшали жилища. В современной технике нити накладывают стежками на жесткую основу – толстую бумагу или картон – с помощью иголки.

В технике изонити можно делать закладки и обложки для книг, открытки, подарочные коробки, настенные панно, сувениры. По существу, это вышивание, которым совместно могут заниматься взрослые и дети разного возраста. Отличие изонити от других видов вышивки в том, что с помощью нитей создаются графические произведения, отсюда и второе название техники – ниткография.

Занятия изонитью способствуют развитию: мелкой моторики пальцев рук, глазомера, логического мышления, воображения, волевых качеств (усидчивости, терпения, умения доводить работу до конца).

На картоне нитью шили,

Нить пересекалась.

Ну а что же получилось?

Мама догадалась.

Научусь рисунок строить,

Изонитью выполнять.

Научусь ошибки видеть,

Научусь их исправлять!

Техника выполнения стежков в изонити проста и доступна ребенку 6 – 7 лет. Для ее освоения достаточно знать несколько основных приемов, главным из которых являются заполнение (прошивание) угла и заполнение окружности.

Научиться прошивать изонитью углы легче, чем окружности, поэтому начинать следует именно с углов.

Для этого нужно освоить нанесение разметки на основу будущего изделия. При помощи линейки и карандаша на листе цветного картона с изнаночной стороны рисую угол. На его стороны штрихами наношу метки в местах предполагаемых проколов. При разметке стороны угла разделяю на равное количество частей. Если стороны не равны, то деление нужно начинать с меньшей. Максимальное расстояние между дырочками 2 мм.

Делить стороны можно, конечно, по линейке, но лучше сразу стараться делать это на глазок. Первое время может получаться не очень ровно. Но это занятие развивает глазомер, и со временем точность будет повышаться.

Сначала разделяю одну сторону угла пополам, затем каждую из двух частей разделяю еще раз пополам, затем каждую из четырех частей – еще пополам. В той же последовательности разделяю вторую сторону угла.

Теперь так же на глаз размечаю окружность. Рисую окружность с помощью трафарета или циркуля и делю ее на четное число частей тем же способом, что и угол: сначала пополам, затем каждую половину еще раз пополам и так далее (например на16 частей).

Если изображение, которое я собираюсь прошить, сложное, то сначала необходимо его фрагментировать и определить, к какой фигуре – углу либо окружности – отнести тот или иной фрагмент композиции. Каждый элемент размечаю по вышеуказанным правилам.

Для сложных фигур удобнее сделать трафарет, который впоследствии могу использовать несколько раз. Для этого на листе обычного картона рисую эскиз. На эскизе можно прорисовать карандашами или фломастерами все детали, внести изменения. После окончательной проработки рисунка размечаю его. Размеры трафарета должны совпадать с размерами будущего изделия.

После разметки трафарет можно положить на резину или пенопласт и проколоть дырочки, которые на лицевой стороне повторят рисунок с изнанки. На лицевой стороне получается зеркальное изображение того, что нарисовано на изнаночной.

При заполнении угла на изнаночной стороне картона черчу любой угол, разделяю каждую его сторону точками на равные части. Число точек деления на одной и другой стороне угла должно быть одинаковым, а расстояние между точками деления на сторонах угла может быть и разным. Прокалываю в точках отверстия. Ввожу иглу с изнаночной на лицевую сторону и начинаю работу.

При заполнении окружности на изнаночной стороне работы черчу окружность желаемого диаметра и делю ее точками на равные части. Число точек деления должно быть больше четырех. Прокалываю отверстия по разметке. Ввожу иглу с изнаночной стороны на лицевую и начинаю работу.

Архитектура – ее еще называют зодчеством – искусство строить и украшать. Это особый вид искусства: творениями архитекторов (зодчих) люди не только любуются: в них проходит вся человеческая жизнь. Жилища, торговые площади и склады, гавани для кораблей, храмы, театры – все это создано архитекторами.

В нашем городе много строений и памятников, которые привлекают внимание своей красотой и необычностью. Многие памятники имеют многовековую историю, и дошли до нас только по фотографиям, а другие построены в прошлом веке, которые сохранились до сих пор. Прогуливаясь по городу и рассматривая памятники архитектуры можно наблюдать, что они тоже состоят из геометрических окружностей и углов. Отсюда я пришел к выводу, что некоторые памятники и здания можно выполнить в технике изонить.

2. Архитектурные памятники

2. 1 Собор воскресения

Первый каменный собор в нашем городе построен был в Подгорной слободе, которая в тот период развивалась быстрее, чем сам город.

Располагался он несколько в стороне от жилых построек на левом берегу Уды. Построена церковь была на собранный жителями слободы капитал. В 1780 – 1783 годах шло строительство каменой двухэтажной Воскресенской церкви с двумя пределами и колокольной. Появление такого собора было настоящим событием для города. Освящен он был в 1785 году. В ХIХ веке собор был обнесен металлической оградой на кирпичном основании с кирпичными же тумбами. В ограде собора размещалось небольшое кладбище. В течении длительного времени собор был одной из главных достопримечательностей. Закрыт в двадцатых годах, разрушен в начале тридцатых годах ХХ века.

2. 2 Муниципальное учреждение городской дворец культуры

В 1959 году на месте, где раньше был Собор Воскресения был построен профсоюзный Дом культуры для работников слюдяной фабрики. Огромный коллектив слюдяной фабрики нуждался в собственном Доме культуры, который был построен силами предприятия Нижнеудинской слюдяной фабрики. В строительстве Дома культуры принимали участие будущие выпускники городских школ. Теперь это Муниципальное учреждение городской Дворец культуры.

2. 3 Триумфальная арка

1891 год – в честь проезда через Нижнеудинск наследника престола будущего царя Николая второго, при въезде в город на Московском тракте была построена Триумфальная арка. Находилась она у переправы через реку Уду.

2. 3 Памятник борцам революции

Памятник борцам революции был поставлен 5 ноября 1967 года. Сюда перенесли останки из трех братских захоронений: погибших при разгоне митинга 20 октября 1905 года, погибших в мае – июне 1918 года и партизан, погибших в 1919 году. На отводах обелиска высечены их фамилии.

Заключение

За многие годы своего существования люди создали сотни тысяч различных построек. Из глубокой древности до нас дошли здания и сооружения, связанные с религией, - храмы и гробницы, а вот жилых домов сохранилось очень мало. Почему? Да потому, что для своих богов и мертвых люди строили дома из самого прочного материала – камня, а живые обходились куда менее прочными – глиной, деревом, тростником

Каждая эпоха человеческой истории характерна своими зданиями, своей архитектурой. Мы никогда не спутаем старинные постройки с современными. Все они очень разные, все несут на себе «печать» своего времени, отражают взгляды, вкусы, привычки, обычаи создавших их людей.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)