Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Анализ стихов Ксении Некрасовой

Подростки нашего времени все меньше увлекаются чтением. Я решила показать своей работой, что чтение различных произведений, в частности стихов, полезно и увлекательно.

Но более подробно я остановлюсь на поэзии Ксении Некрасовой.

В процессе подбора материалов, это удивительно, но факт, мне понадобилась в основном всего одна маленькая книжка – это сборник стихов Ксении Некрасовой.

Моя работа создана не зря, она рассказывает о неизвестной поэтессе. Может быть, многие даже и не думали, что есть такая поэтесса – Ксения Некрасова.

Этот проект может пригодиться для уроков внеклассного чтения.

Ксения Некрасова

Угодно было солнцу и земле – из желтых листьев и росы сверчка, поющего стихом, на свет произвести.

Биография.

Ксения Александровна Некрасова родилась в 1912 году, число и месяц неизвестны, в деревне Ирбитские Вершины Екатеринбургской губернии. Родителей своих она не помнила, ведь Ксения была взята из приюта, на воспитание, семьей учителя. О своем детстве она начинала рассказ следующими словами: «Детство мое прошло великолепно! Отец был горным инженером. Жили между Ирбитом и Шадринском, вблизи Егоршинских каменных копей» Но это так мало соответствовало подлинной жестокой и беззащитной правде.

В 1938 – 1941 годах училась в Литературном институте имени Горького. Первые стихи ее, опубликовал Николай Асеев в 1937 году в журнале «Октябрь ». Это были три стихотвореньица: «Украинка», «Девушка моего времени» и «Отдых». Первый сборник стихов «Ночь на башне» вышел в 1955 году. Посмертно вышел сборник « А земля наша прекрасна!»

После того как Союз писателей ответил, Ксении о членстве отказом, Ксения Некрасова сильно заболела и не смогла оправиться, и умерла 17 февраля 1958 года.

О себе в будущем

Будет холм надо мной, как над всеми, хорошо бы на краю села

Крестик небольшой в ногах поставить в честь того, что русская была.

Забыто ли имя – Ксения Некрасова?

Кажется, само это имя, сама эта судьба всплывают со страниц забытого дневника – так много сокровенной потаенности в этом вопросе, обращенном, похоже, только к себе. Но вопрос обращен шире – к поэтам. Историкам литературы. Критикам. Читателям, наконец.

Тот факт, что у многих поэтов – Я. Смелякова, Е. Евтушенко, Б. Слуцкого, Н. Глазкова и других – есть стихи, посвященные Ксении Некрасовой, говорит сам за себя: то, что не дорого, чего не любят, - не вызывает посвящений.

Но если вдуматься в характер художественного отношения к образу Ксении Некрасовой, то поражает щемящее чувство «виноватости» перед ней, с такой откровенной пронзительностью выраженное в стихотворении Ярослава Смелякова:

Что мне, красавицы, ваши тряпки, ваша изысканность, ваши духи и белье?

Ксения Некрасова в жалкой соломенной шляпке в стихотворение медленно входит мое

Ксения Некрасова была из когорты непризнанных поэтов трудной судьбы, так резко контрастирующей с благополучными сытыми судьбами официальной писательской элиты. Опубликованы неизвестные ранее мемуары, обнародованы новые факты, проливающие свет на то, как много обид затаила она в своей душе и унесла с собою, незаслуженных, горьких обид, в сравнении с которыми и «жалкая соломенная шляпка», и платье с «матерчатым мятым цветком», и дачная станция, где «вечно без денег она всухомятку жила», воспринимаются не более как поэтические реалии. Ведь самая горчайшая из обид, которую пришлось испытать Ксении Некрасовой за ее недолгую жизнь – она прожила 46 лет, - это официальное непризнание со стороны Союза писателей, отказ принять ее в свои ряды.

Надежда Чертова, бывшая тогда работником аппарата Союза писателей, вспоминает, как это было: «Неизменно шла она и шла к Дому писателей, в особняк с колоннадой, воспетый еще Львом Толстым. Она и вспоминала этот дом сложно, многогранно и по-своему неповторимо. Тут было и нечто вроде преклонения, и чуткое ожидание, - что же дом этот скажет ей, Ксене Некрасовой? – и жертвенная готовность ждать, ждать и верить.

У нее и стихотворение есть « Дом Союза писателей», начинающееся пророчески – в отношении судьбы самой Ксении.

Ксения Некрасова

Дом Союза писателей

Нет к нему ни дорог, ни шоссе, но ты отдал себя стихам – и иди.

Будут душу дожди мочить, станут душу молнии бить, нет в пути ни машин, ни крыш.

Вот и дом посреди Москвы.

Печатают валенки следьями пол, и овчинный на мне кожух груб, неуклюж.

И мне стыдно следьев моих на зеркальном полу и швейцаров стыдно до слез.

Но множество мною пройдено зал – я, и это отринув, иду.

И опять – преградою на пути не рукам, не ногам, а мыслям моим и понятиям моим – над последней ступенью в зал мрамор стоит без одежд в откровении белых линий – творец ее похитил у природы изгибы вольные стеблей и колыхание ветвей, непринужденные поклоны отягощенного цветка на хрупкость тонкого плеча.

Я не привык так явно и открыто смотреть на очертанья человечьи.

Но где пределы торжествующих восхищений перед телом моим и вашим?

И зеркало отразило молодого поэта, впервые идущего в Дом писателя.

Это ничего, что лицо у поэта как степь

Веруешь, что слова твои высушат наговоры зла и добро принесут стихи, что поэмы людям, как хлеб в голодающий день, нужны, что ты голод насытишь их.

Если веруешь – так садись, оставайся тут и живи!

Наверное, прочитав стихотворение Ксении Некрасовой первый раз, вы скажете: «Что в них такого интересного. Рифмы даже нет. Скукота, да и только». Нет, а вот я с вами поспорю, эти стихи не так просты, как кажутся. В них много души вложено, смысла. Они на самом деле русские. Да, не обычные, ну и что, ведь интереснее когда есть разнообразие? Стихи Ксении Некрасовой отличаются от стихов других поэтов. Ксении удалось создать свой стиль создания стихов, необычайный, характерный для нее, Ксении Некрасовой.

Скажете: «Я не могу их понять». Если вы задаетесь таким вопросом, значит вам не знакома судьба Ксении, не понятна. Поймите, постарайтесь почувствовать ее судьбу, тогда я уверена, стихи Ксении Некрасовой вам станут понятнее.

Когда я прочитала впервые стихи Ксении, я поняла, что они мене очень понравились. Да, я их тоже не сразу поняла, но эти стихи стали родными для меня.

Мое любимое стихотворение Ксении Некрасовой – «Люблю тебя, моя Россия»

Люблю тебя, моя Россия, ты уважала пчел и мир, мечи лишь в крайности точила, когда незваный чужестранец ломал подсолнухи твои.

Стихи. Есть люди, которые их любят, а есть те, которые не любят. Так вот я отношусь к группе людей, которые любят стихи. Я умею их понимать, чувствовать.

Спросите: «Чем они вас привлекли?» Я отвечу: «Чем-то очень загадочным. Они наполнены чувствами поэта, в них ярко выражены мысли, они близки мне. Если сравнить рассказ и стихотворение, то разница видна сразу. И эта разница не в том, что рассказ написан в прозе, а стихи в стихотворной форме, ведь есть стихи в прозе. На мой взгляд, разница в том, что в рассказе описывается что-либо, я не спорю, что и в стихотворении тоже что-либо описывается, но в стихах описание происходит с помощью чувств, а в рассказе нет. Наверное, этим и привлекли меня стихи, чувственностью».

Стихи – это замечательный жанр литературы.

А вам нравятся стихи?

Поэзия всегда занимала в русском обществе важное место и пользовалась огромным вниманием. В поэзии нуждались. Она оказывала большое воздействие на самосознание нации. Нередко она заменяла собой публицистику и философию, летопись и исповедальную молитву. Ее любили, в ней искали поучения и совета, искали красоты.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)