Работа  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Анализ психологических и экономических аспектов мотивации

Почему люди работают? Почему одни люди делают легкую работу и остаются недовольны, а другие делают тяжелую работу с удовольствием? Что нужно сделать для того, чтобы люди работали лучше и производительнее? Как сделать работу увлекательнее? Что вызывает желание работать? Именно такие вопросами задаются руководители фирм. По данным сравнительного исследования, работу считают главным делом жизни в США 50% населения, в Швеции — 45%, в ФРГ — 25%, а в пределах бывшего СССР — всего лишь 10%. Представим, что вы молодой предприниматель, который организовал свою фирму, разработал бизнес-план. Но для достижения цели необходимо создать союз единомышленников, который помогал бы и поддерживал в получении прибыли. Для этого необходимо в своем коллективе создать психологический фон.

Каждое предприятие или организация должны иметь ясную, четко сформулированную общую цель. Что же должно быть целью? Да очень просто: быть лучшим в своей области. Ничто так не вдохновляет персонал и не побуждает работать лучше, ничто так не улучшает результаты деятельности предприятия как постоянное и повсеместное внушение сотрудникам, что предприятие в целом и каждый сотрудник в отдельности стремятся стать лучшими и на меньшее не согласны.

Вот те положения, которые образуют это понятие:

Мы не можем останавливаться на достигнутом. Мы изо всех сил будем стремиться к совершенствованию своей деятельности, на пределе своих возможностей, одновременно во всех требуемых направлениях настолько, насколько это необходимо, и до тех пор, пока остаются те рубежи, которых мы еще не достигли.

Первый важнейший компонент, необходимый для достижения поставленной цели, удвоения прибылей, - это внедрение и культивирование постоянного самосовершенствования, ощущения неудовлетворенности достигнутым и стремления к новым достижениям, поскольку всегда есть еще не покоренные вершины.

Если к примеру, руководитель предприятия не собирается продвигать подчиненного по служебной лестнице, то для его стимулирования, можно придумать почетное звание. Это высоко ценится, удовлетворяет тщеславие и при этом намного дешевле, чем премия.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)