Работа  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Аллея Памяти Героев Белгородчины

Формирование патриотического и гражданского самосознания подрастающего поколения всегда является одной из основных и важнейших задач современной школы, ведь детство и юность - самая благодатная пора для привития священного чувства любви к стране, толерантности, уважения к законам.

Но патриотизм – емкое понятие, охватывающее и любовь, и преданность, и храбрость, и гордость в отношениии к своему отечеству, народу, родному крову. Поэтому с детьми нужно говорить не только о патриотах, участвовавших в различных битвах и сражениях, тут нужен доверительный разговор также о патриотизме в целом – и на земле, и даже в небе, в космосе. Патриотизм проявляется также в отношении к хлебу, в геройских буднях милиции, в труде летчиков и космонавтов, и естественно, в мире и дружбе на Земле.

Актуальность патриотического воспитания - одна из важнейших черт всесторонне развитой личности и отличительное качество граждан России во все времена. Воспитание патриотизма – это неустанная кропотливая работа по формированию у школьников чувства гордости за свою Родину, свой народ, уважения к достойным страницам прошлого.

Так Звягинцева Елена и Фатьянова Татьяна вместе с мамами выяснили, что память о героях – освободителях, о тех кто отдал жизнь за освобождение Белгородчины и других территорий страны от немецко – фашистских захватчиков, о Героях Советского Союза и Героях России - белгородцах увековечена в Аллее Памяти Героев в Парке Победы. Аллея была торжественно открыта 9 мая 2000 года. Здесь были установлены бюсты 21 белгородских Героев Советского Союза и России. Автор проекта «Аллеи Памяти Героев» архитектор – В. Салонник.

В ходе встречи с работниками музея, посещения библиотек им. Гайдара, Лиханова учащиеся собрали библиографические сведения о героях – земляках.

Гайдаева Анаита и Величко Мария подробно ознакомились с биографией нашего земляка, генерала армии, Героя Советского Союза Ватутине Николае Федоровиче (1901 – 1944). Родился 16 декабря 1901 года в селе Чепухино Валуйского уезда Воронежской губернии ( ныне село Ватутино Валуйского района Белгородской области) в крестьянской семье. Николай Федорович окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе, Военную академию Генеральского штаба.

С 1920 года судьба Н. Ф. Ватутина связана с военной службой. В годы Великой Отечественной войны с особой силой проявился полководческий талант Н. Ф. Ватутина. Будучи командующим войсками Воронежского, Юго-Западного, 1-го Украинского фронтов, он принимал непосредственное участие в планировании и осуществлении операций в Сталинградской битве, под его командованием войска нанесли сокрушительное поражение гитлеровцам на Курской дуге и в битве за Днепр. Генерал армии Н. Ф. Ватутин внес значительный вклад в развитии теории советского военного искусства по вопросам окружения крупных группировок противника.

Н. Ф. Ватутин умер в 1944 году после тяжелого ранения. В 1950 году на родине героя был открыт Дом-музей Н. Ф. Ватутина. В городе Белгороде названы улицы и проспекты именем героя.

Также девочки ознакомились с героем нашего времени с Бурцевым Владимиром Васильевичем ( 01. 01. 1957 -13. 09. 2000), начальником отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД Белгородской области, полковником милиции.

Родился Владимир Васильевич 1 января 1957 года в селе Луценково Алексеевского района Белгородской области. Окончил среднюю школу и Белгородский педагогический институт.

В 1978-1980 годах проходил службу в Вооруженных силах. Был ранен. После увольнения в запас работал секретарем комитета ВЛКСМ, а затем инструктором горисполкома.

С 1986 года В. В. Бурцев – на службе в органах МВД в составе УВД Белгородской области. В 1993 году во главе сводного отряда милиции участвовал в ликвидации межнационального конфликта в Северной Осетии и Ингушетии. В августе 1996 года при прорыве чеченских боевиков был ранен, но остался в строю.

Указом Президента Российской Федерации от 12 марта 1997 года за мужество и героизм, проявленный при выполнении воинского долга подполковнику милиции присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали « Золотая Звезда». В. В. Бурцев продолжил службу в МВД РФ, присвоено звание полковник милиции.

В 2000 году был назначен командиром отряда милиции особого назначения в Белгородской области.

Жил в Белгороде. Герой В. В. Бурцев трагически погиб под Краснодаром, выполняя очередное задание, направляясь во главе колонны в Чечню. Награжден орденами «За личное мужество», Мужества, тремя медалями.

Именем Героя Российской Федерации В. В. Бурцев назван лицей при областном УВД в Белгороде, в создании и становлении которого он в свое время принимал самое активное участие. На Аллее Героев городского парка установлен бюст Героя, одна из улиц Белгорода носит имя Героя России полковника В. В. Бурцева. Проводится международный турнир по дзюдо на приз Владимира Бурцева.

Георгий Константинович ЖУКОВ (1896 - 1974), Родился 19 ноября (1 декабря) 1896 года в деревне Стрелковке Угодско-Заводской волости Малоярославецкого уезда Калужской области (ныне – Жуковский район Калужской области), в семье крестьян Константина Артемьевича и Устиньи Артемьевны Жуковых. Дочери Г. К. Жукова: дочери Эра Георгиевна, Элла Георгиевна и Мария Георгиевна. Все имеют высшее образование, живут в Москве. Маршал, четырежды Герой Советского Союза.

В 1939 г. разгромил японских милитаристов на реке Халхин-Гол (Монголия).

В Великую Отечественную войну внес решающий вклад в победу Советской армии под Москвой и Ленинградом, в Сталинградской и Курской битвах, во взятие Берлина.

В 1945 - 1955 гг. занимал различные командные должности, в 1955 - 1957 гг. - министр обороны. Освобожден от должности и в 1958 г. уволен в запас по настоянию Н. С. Хрущева. Умер в 19 74 году.

Гостищев Петр Максимович ( 20. 05. 1925 – 28. 01. 1984)       Родился 20. 5. 1925 в с. Ржавец Прохоровского р-на Белгородской обл. в семье крестьянина. Русский. Член КПСС с 1952.

  Окончил 7 классов и школу ФЗУ. Работал токарем. В Советской Армии с января 1942. На фронте в Великую Отечественную войну с февраля 1942.

   Командир орудия 261-го гвардейского стрелкового полка (87-я гвардейская стрелковая дивизия, 43-я армия, 3-й Белорусский фронт) комсомолец гвардии сержант Гостищев отличился 8. 02. 1945 в районе населенного пункта Крагау (22 км западнее г. Кенигсберг, ныне Калининград). Отражая контратаку противника, его расчёт, ведя огонь прямой наводкой, подбил штурмовое орудие противника. В бою орудие было разбито, а сам Гостищев тяжело ранен, но продолжал сражаться гранатами и огнём из автомата уничтожил много гитлеровцев, удержал позицию до подхода подкрепления. Звание Героя Советского Союза присвоено 19. 4. 1945.

    После войны гвардии старший сержант Гостищев демобилизован. Возвратился в родное село, затем переехал в г. Белгород, где работал в управлении связи. Награжден орденом Ленина, медалями.

Зуев Денис Сергеевич ( 14. 04. 1978 – 28. 11. 1999)

Старший сержант, Герой Российской Федерации; родился 14 апреля 1978 г. в г. Ждановка Донецкой обл.

Среднее образование получил па Украине в г. Ждановка. Поступил на естественно-географический факультет БГУ. Военную службу проходил в 51 полку ВДВ в г. Туле. Из полка направили в командировку в Чеченскую Республику. По личной просьбе был включен в список личного состава разведывательного взвода разведроты полковой тактической группы в 119 гв. ПДП.

Погиб 28 ноября 1999г. За выполнение специального правительственного задания Российской Федерации, беззаветное выполнение воинского долга, заслуги перед государством и народом, совершение героического подвига гвардии старшему сержанту Зуеву Денису Сергеевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

В г. Туле на территории полка на Аллее Славы к 70-летию Десантных войск открыт бюст Зуева Д. С. На доме, где жил Зуев Д. С. установлена мемориальная доска. В БГУ, где учился Зуев Д. С. , лучшим студентам, отслужившим в армии, назначена стипендия им. Героя России Зуева Д. С. Похоронен в г. Белгороде.

Барковский Владимир Борисович

Барковский Владимир Борисович родился 16 октября 1913 года в г. Белгороде. Работал слесарем и одновременно учился на рабфаке. В 1935 г. поступил в Московский станко-инструментальный институт. После окончания института в 1939 г. был призван на работу в органы государственной безопасности и в конце того же года направлен на разведывательную работу в лондонскую резидентуру в качестве оперативного работника по линии научно-технической разведки. Барковский В. Б. завербовал в Лондоне важного источника в среде английских ученых, непосредственно занимавшихся разработкой атомного оружия. Получаемая им информация по проекту "Энормоз" сыграла важную роль в создании атомного оружия в нашей стране. После возвращения из командировки работал на руководящих должностях в управлении научно-технической разведки. Выезжал в долгосрочные загранкомандировки в США и страны Западной Европы по линии научно-технической разведки. В 70-е годы являлся профессором кафедры спецдисциплин Академии внешней разведки, кандидат исторических наук. За заслуги в разведывательной работе полковник Барковский был награжден орденом Красного Знамени, тремя орденами Трудового Красного знамени, орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды, «Знак Почета», многими медалями, а также нагрудными знаками «Почетный сотрудник госбезопасности» и «За службу в разведке». В 1984 году вышел в отставку по возрасту. 15 июня 1996г. Указом президента РФ за успешное выполнение специальных заданий по обеспечению государственной безопасности в условиях, сопряженных с риском для жизни, проявленные при этом героизм и мужество В. Б Барковскому было присвоено звание Героя Российской Федерации. Умер в 2003 году.

Судьбы героев разные. Но каждая заставляет задуматься и служить примером для подрастающего поколения. На таких людей нужно равняться. Они жили и живут рядом с нами.

Все говорит о том, что какое бы ни было время, герои всегда остаются героями - и в сражениях давно забытых дней, и в битвах более близких к вашему времени. Герои существовали всегда, великолепные и яркие примеры русского патриотизма.

От всего сердца хочется пожелать всем коллегам счастья, удачи, творческих успехов и дерзаний! Пусть вам удастся зажечь искорки и посеять зерна добра в детских душах. Тогда все ваши ученики пополнят ряды гуманистов, патриотов – родных людей своего родного Отечества.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)