Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Традиции чёрной бани в России

Ба́ня— помещение, оборудованное для мытья тела с одновременным действием воды и пара. Слово "баня" происходит от латинского слова "бальнеум", означающего "прогнать хворь, боль, грусть". Как видим, уже изначально главными в банной процедуре считались прежде всего целебные, оздоровительные свойства.

В селе Чёрныш в 2009 году насчитывается 177 хозяйств по экономическому паспорту сельского поселения «Чёрныш». Каждое хозяйство имеет свою баню. Жители села давно оценили такие преимущества, приобретаемые в бане, как бодрость и свежесть, чистота и здоровье. В грамотно построенной бане можно не только помыться, но и отдохнуть. В бане жители Чёрныша отдыхают не только телом, но и душой.

В настоящее время в селе 176 бань отапливается «по-белому» и всего 1 баня «по-чёрному. Каждый из этих способов имеет свои преимущества и недостатки. Естественно, каждая семья в Чёрныше определяет, какая баня должна стать украшением приусадебного участка: белая или чёрная.

Ещё в начале XX века все бани села Чёрныш отапливались по-чёрному. В XXI веке сохранилась лишь одна «чёрная» баня, хозяевами которой являются Смолевы Степан Васильевич и Роза Николаевна.

2. 1. Строительный материал.

В качестве строительного материала для чёрной бани жители села раньше использовали сосну, ель, осину. Предпочтение отдавалось сосне и ели, реже строили из осины. Считалось, что осина отгоняет злых духов. В течение времени подгнившие нижние брёвна заменяли и таким образом удлиняли срок службы постройки.

Единственная действующая чёрная баня построена из сосны в 1989 году жителем села Смолевым Степаном Васильевичем, 1938 года рождения.

2. 2. Размеры. Устройство.

По устройству и размерам традиционные коми бани были довольно однотипными и представляли низкие, 8-9 венцов (около 2 м), без фундамента срубы размерами 2,5х3 или 3х4 м. Иногда к бане пристраивали предбанник, чаще же предбанников вообще не было. Баня освещалась фонарями.

Баня «по-чёрному» Смолева С. В. имеет 9 венцов, размер сруба 2,5x 3 м. Имеется предбанник размером 1x2,5 м. Баня освещается электрической лампочкой, которая находится в нижнем углу бани возле двери из-за пожароопасности. Пол бани имеет несколько отверстий диаметром 4 см для стока воды.

2. 3. Отопление бани. Подогрев воды.

Отапливались бани по-черному. Огонь разводился в печи, сложенной из собранных у реки или ручья камней: на поставленные в виде свода крупные плоские камни насыпались более мелкие булыжники, которые во время топки раскалялись докрасна. Чтобы стенки бани не загорались, между ними и каменкой насыпалась земля. Во время топки дым выходил в приоткрытую дверь и в прорубленное в боковой стене отверстие - дымоволок. Когда камни накалялись и дрова прогорали, дымоволок

3 закрывался плотно пригнанной дощечкой или куском пакли. Для подогрева воды в каменке укрепляли большой чугун. Иногда вода грелась и в деревянных корытах, куда при помощи железной лопаты опускали раскаленные на каменке булыжники.

Современная чёрная баня имеет печь, сложенную из нескольких кирпичей и большого количества камней. Камни хозяин бани собирал на поле. Для подогрева воды в каменке находится железный 10-литровый бачок. Вода для бани набирается из колодца, который располагается недалеко от бани.

Для отопления бани семья Смолевых использует только березовые, осиновые или сосновые дрова. Ёлка не используется. Такая баня очень экономична, даже в суровые северные морозы она не требует много дров.

Имеющаяся же в бане сажа полезна тем, что она поглощает все дурные запахи, сажа буквально дезинфицирует помещение парной.

2. 4. Частота посещения бани.

Для поддержания чистоты тела обязательной для всех считалась еженедельная субботняя баня, порядок посещения которой был строго регламентирован: в первую очередь шли мужчины, затем женщины с детьми. Принято было ходить и семьями. Часто баню топили два-три раза в неделю, а в страдную пору и ежедневно, поскольку ничто так не снимало усталость и не восстанавливало силы после тяжелого

4 физического труда как посещение парной. Современная чёрная баня посещается также по субботам. Она растапливается около 11 часов утра, и примерно в 13 часов дня можно идти мыться.

2. 5. Расположение бани.

В старину бани располагались далеко от дома из-за возникновения пожара. В селе было достаточное количество колодцев, поэтому не требовалось строить бани на берегу реки Луза, как в других сёлах Прилузского района.

Баня семьи Смолевых располагается в 20 метрах от дома.

2. 6. Использование бани.

В повседневной жизни баня использовалась как средство личной гигиены. Главной целью банной процедуры было парение. Парились берёзовыми, пихтовыми, можжевеловыми вениками. В качестве заменителя мыла использовали щелок, приготовленный из золы.

Под действием пара и высокой температуры своеобразную дезинсекцию проходила одежда, развешанная в бане на специально вбитые для этой цели гвозди.

Закаливающее и укрепляющее значение имел обычай после парения, в зависимости от времени года, обливаться холодной водой или растираться снегом.

Широко применялась парная баня для лечения всевозможных заболеваний. В бане костоправы осуществляли лечение различных травм.

Ярким примером является тот факт, что в бане необходимо было мыться накануне бракосочетания и на следующий день после него. Это красноречиво свидетельствует о том, что баня являлась неотъемлемым атрибутом жизнедеятельности человека с самых давних времен.

Раньше в бане жители села не стирали по причине верований. Стирка производилась в домашних условиях.

Баня по-черному привлекает своей романтичностью, в ней есть что-то древнее, первобытное, сказочное, и не зря в старину девушки приходили ворожить именно в баню по-черному.

3. Современные бани села Чёрныш.

В настоящее время жители села Чёрныш предпочитают в своих хозяйствах бани «по-белому». 99% семей имеют «белые бани».

3. 1. Строительный материал.

Строительным материалом осталось дерево, отсутствуют кирпичные и бетонные бани. Приятный запах экологически чистого материала, древесины, создает неповторимое ощущение единения с природой. Помимо этого, дерево задерживает в себе газ СО2 и соответственно, делает окружающий нас воздух чище. Применение других, возможно, более долговечных и прочных материалов, например кирпич и бетон, таким полезным свойством не обладают, напротив, в процессе эксплуатации выделяют углекислый газ. Соответственно, баня, возведенная из такого экологически чистого природного материала как древесина - это самое верное и обоснованное решение. Для строительства современной бани жители села используют в основном сосну, реже ёлку и осину.

3. 2. Устройство и размеры.

Со временем, баня несколько изменила свою планировку. Появилось разделение на раздевалку, парилку и комнату для мытья.

раздевалка

6 комната для мытья парилка

Баня по-белому более комфортна: некоторые хозяева делают большой предбанник. Предбанник в бане по белому выполняет также и функции комнаты отдыха. Здесь устраивают лавки, диваны, кресла.

Сруб современной бани имеет в основном традиционные размеры: (2,5x3 или 3x4). Имеются бани и больших размеров.

3. 3. Отопление бани. Подогрев воды.

Баня "по - белому" характеризуется наличием дымовой трубы. Дымовая труба железная или выложена из кирпичей. Наличие дымовой трубы ведет к повышенному расходу дров, так как значительная часть тепла уходит в атмосферу вместе с дымом. Печь выкладывают из кирпичей или выплавляют железную. Вода подогревается в котле или в бачках.

3. 4. Посещение бани.

Современная баня посещается в основном по субботам, средам и воскресеньям.

3. 5. Расположение бани.

Располагаются бани недалеко от дома.

3. 6. Использование бани.

Современные бани в селе используются в следующих целях: мытьё и парение; стирка; лечение болезней; гадания; комната отдыха; сушка белья. Жители села Чёрныш делают в бане различные заготовки (салаты, компоты, варенья), хранят на чердаках орудия труда, инстру-

8 менты, различные ящики.

III. Результаты исследования.

1. Характеристика старинной чёрной бани в селе Чёрныш:

• строительный материал: сосна, ель, осина;

• отсутствие предбанников;

• размеры сруба: 2,5x3 м или 3x4 м;

• освещение фонарями;

• печь – каменка, отсутствие трубы;

• подогрев воды в чугунах, корытах;

• не требуется много дров;

• обязательна субботняя баня;

• расположение за пределами хозяйства;

• средство личной гигиены, лечение заболеваний, гадания.

2. Характеристика современной бани в селе Чёрныш:

• строительный материал: сосна, ель, осина;

• разделение на раздевалку, парилку, комнату для мытья;

• наличие большого предбанника;

• размеры сруба: 2,5x3м, 3x4 м или больше;

• наличие дымовой трубы из кирпича или железа;

• печь кирпичная или железная;

• подогрев воды в бачках или котлах;

• посещается в любые дни недели;

• располагается недалеко от дома в пределах хозяйства;

• средство гигиены, лечение заболеваний, стирка, сушка белья, гадания, приготовление пищи.

IV. Выводы.

1. Чёрные и белые бани села Чёрныш имеют некоторые общие черты:

• строительный материал: сосна, ель или осина;

• средство гигиены, лечение заболеваний, гадания.

2. Современная баня и баня «по-чёрному» имеют отличия в:

• устройстве и размерах;

• отоплении;

• расположении;

• использовании;

• посещении.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)