Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Технология вышивки бисером и выполнения панно

В домашних условиях из бисера можно сделать красивую и полезную вещь или просто сувенир. Нельзя забыть и об использовании бисера в вышивке. Здесь так же нужна главным образом только фантазия. Можно украсить головной убор, варежки или просто любую другую вещь гардероба. Легче всего выполнить вышивку из бисера, но при наличии определенного опыта в вышивке, можно прийти к более сложным сочетаниям и получить шедевр, который приведет в восторг близких.

Для выполнения проекта необходимо учесть следующие факторы: материалы для фона изделий и бисер для вышивки, инструменты и приспособления, правила техники безопасности при выполнении практической работы, технология вышивки, выбор изделий, себестоимость изделий.

История возникновения бисера.

История бисероплетения напрямую связана с развитием человечества – промышленности, моды, принятых в обществе традиций. Сегодня стало традиционным использование для создания украшений стеклянных бусинок.

Однако несколько лет назад люди, еще не знавшие о том, что такое стекло, использовали для создания украшений те материалы, которые предлагала им природа. В дело шли ракушки, семена растений и даже когти и зубы животных. Для того чтобы представить то, как выглядели украшения того времени, просто откройте учебник о первобытной истории, и вы увидите украшения на людях того времени.

С развитием человечества стали появляться бусы, изготовленные из камня, а чуть позже из металла. И хоть они не напоминали сегодняшний бисер, они имели ту же форму, к которой мы привыкли сегодня.

И только в четвертом веке до нашей эры, с изобретением стекла, на свет появились бусы из стекла, которые сразу же привлекли внимание модников того времени.

Первыми, кто научился изготавливать бисер, были египтяне, которые не только плели из них ожерелья, но и покрывали платья. Бисер даже использовался вместе с золотом для создания символов власти фараона.

Само название «бисер» происходит от арабского «буерао или «бусер». Так называли маленькие бусинки из непрозрачного матового стекла. Дословно «бусер» переводится как «фальшивый жемчуг». Это были маленькие, неправильной формы кристаллы стекла, которым во время обработки придавали округлую или многогранную форму.

История бисера неотрывно связана с историей стекла. Изготавливать стеклянные предметы древний человек научился еще в ГУ тысячелетии до нашей эры. Со временем он совершенствовал свое мастерство, и во II тысячелетии до нашей эры стал выплавлять прозрачное стекло, а в I тысячелетии нашей эры — цветное. К этому времени уже делали небольшие предметы для дома, а бусины становились все мельче и мельче.

Уже в те далекие времена человек придумал много способов изготовления бисера. Самым древним и, естественно, самым элементарным был способ вытягивания стекла. В большом горшке из огнеупорной глины варили шихту, которая представляла из себя однородную смесь из кристаллов соды, кварцевого песка и растертого в порошок мела. Температура в чане была недостаточно высокой для того, чтобы смесь до конца расплавлялась. Затем в более или менее однородно разогретую массу опускали металлический стержень и вытягивали нить, которую сразу же на весу наматывали на другой стержень меньшего диаметра. Его толщина должна была быть равной толщине нити, на которую затем нанизывали бисер. Из полученной остывшей спирали и формировали бусинки: соединившиеся в круг нити отрезали от стержня, еще раз нагревали на огне и вручную полировали.

Со временем этот способ усовершенствовали: вытянутую из чана стеклянную нить расплющивали и по всей длине накручивали на стержень. Получалась трубка с продольным швом, который затем полировали. Трубку разрезали на равные части и тоже шлифовали.

Именно от египтян бисер распространился по всему свету. Сначала искусство изготовления бисера приняли римляне, а позже центром его изготовления и бисероплетения стала Византия.

Постепенно венецианские бусы стали известны по всей Европе. Яркие украшения из бисера особенно понравились жителям Африки и Америки, которые были готовы отдать за них и золото, и ценные меха. Так традиционные бусы из костей и ракушек сменились на украшения из стекла.

А в Европе бисер использовался для украшения сумочек, одежды, обуви, изготовления чехлов.

В Европе в это время расцветают фабрики в Богемии. Богемское стекло из-за своей тугоплавкости более прочное, чем венецианское. Наибольшую известность богемское стекло приобрело в XVIII веке и до сих пор сохраняет свои позиции.

Лишь в этом веке мастера Тюрингии смогли создать легкие дутые бусы.

Интерес к бисеру существовал и в России. Первые мастерские по работе со стеклом существовали в Киевской Руси еще в одиннадцатом веке. Имеются сведения, что искусством русских мастеров восхищались даже византийские купцы, путешествующие по стране. Однако в период татаро-монгольского нашествия развитие стеклянного дела на Руси остановилось.

В России к этому периоду уже закрылась фабрика, построенная Ломоносовым, для «делания изобретенных им разноцветных стекол и из них бисеру, пронизок и стекляруса и всяких других галантерейных вещей. В России не делают, но привозят из-за моря великое количество ценою за многие тысячи». В 1752 году началось строительство стекольной фабрики, а два года спустя были получены первые бисер, стеклярус, броши, камни, стекла для мозаики. В 1765 году по приказу Его Императорского Величества Петра III фабрика была закрыта.

К 19 веку относиться расцвет бисероплетения в России. Особенно популярными были всевозможные воротнички, пояса, ожерелья и броши. Плели из бисера и разнообразные скатерти, накидки. Были даже мужские изделия, вышитые бисером. Но с течением времени они вышли из моды.

Цвет, сочетание цветов и форма бисера имели символическое значение, они могли рассказать не только о социальном происхождении человека, но и о его мировосприятии, о произошедших событиях. Сочетания цветов символизировали молодость и старость, счастье и горе, рождение и смерть. В середине 60-х годов 20 века в Россию пришла культура хиппи, а вместе с ней и так называемые фенечки. Само название связано с русификацией английского слова «thing», что буквально означает «вещь». Сначала так называли любой атрибут хиппи, постепенно значение слова сузилось и стало означать – браслет, сплетенный из бисера. Каждая фенечка имела свое значение. Близкие друзья дарили их друг другу. Считалось, что фенечка способна оградить от зла и болезней.

Современное бисероплетение представляет собой не просто изготовление женских украшений и аксессуаров, а один из видов изобразительного искусства.

Виды бисера

Сегодня в нашу страну поступает бисер в основном из Чехии, Тайваня, Китая, немного из Индии и совсем мало из Японии.

Бисер из Тайваня - Бусины и бисер, произведенные в Тайване, имеют неодинаковую форму и различаются по размеру. Этот бисер неровный, слишком хрупок и часто разламывается при работе. Рубка и стеклярус имеют острые края и поэтому могут обрезать нить, на которую будут нанизаны.

Цветовая гамма тайваньского бисера небогата. К продаже в основном предлагается бисер с внутренним посеребрением, а также полностью окрашенный прозрачный и непрозрачный бисер. К сожалению, тайваньский бисер имеет нестойкую окраску.

Отсюда и невысокая, но вполне доступная, цена на бисер, стеклярус и рубку производства Тайвань.

Используется тайваньский бисер в основном для создания карнавальных костюмов, в детском творчестве и для тренировки начинающих. Бисер производства  Индии и Китая имеет аналогичные характеристики по форме, цвету и по цене.

Чешский бисер - Наибольшей популярностью у рукодельниц в настоящее время пользуется чешский бисер. Размеры, цвета, огранка бисера чешского производства в отличие от тайваньского (китайского и индийского) очень многообразны. Качество чешского бисера значительно лучше бисера тайваньского, китайского и индийского производства.

Каталог чешского бисера насчитывает около 1 500 оттенков и видов бисера, рубки и стекляруса. Но, к сожалению, один и тот же оттенок бисера в различных партиях выпуска может иметь цветовые вариации. При вязании и вышивке бисером очень важно поддержание выбранного не только цвета бисера, но оттенка.

Бусины чешского производства в основном одинаковые по форме и размеру. Однако при работе с ним все же приходится заниматься калибровкой бисеринок. Иногда в бисере мелких размеров попадаются бусинки, у которых внутреннее отверстие заужено, из-за чего иголка не пролезает. Или бисеринки лопаются во время изготовления изделия. Рубка и стеклярус из Чехии, так же как и тайваньская, имеет острые края.

  По стоимости чешский бисер дороже своих аналогов из Тайваня, Китая и Индии. Однако небольшие издержки по доставке бисера в Россию делают цены на него вполне доступными для покупателей

Бисер из «Страны восходящего солнца» - Японский бисер сегодня представлен значительно меньше своих аналогов из Китая, Тайваня и Чехии. Объясняется этот факт, скорее всего высокой ценой бисера. Однако в данном случае можно с уверенностью сказать, что качество товара оправдывает его цену.

На 95% японский бисер ровный и гладкий. В работе калибровать японский бисер не надо. Имеющиеся неровности почти незаметны невооруженным глазом. И это совершенно никак не сказываются на готовом изделии.

Японский бисер имеет очень многообразную фиксированную цветовую палитру. Его уверенно можно заказывать по номеру в каталоге, не боясь получить вариации оттенков цвета. Производители японского бисера чётко выдерживают цветовую гамму из года в год. Каталоги Японских фирм насчитывают до нескольких тысяч видов бисера, рубки и стекляруса. Рубка и стеклярус из Японии не режет нитку, так как имеет оплавленные края.

Идеи для декоративного панно.

Иглы для вышивки бисером. Как правило, для бисера используют тонкие и длинные иглы – чаще иглы № 10 и 12. Если вам трудно вдеть нитку в тонкую иголку, возьмите иглу с длинной прорезью посередине вместо обычного ушка. В продаже бывают и короткие иглы для бисера.

Иглы для вышивания бисером

•  Иглы № 7 - для тонкой шерсти.

•  Иглы № 8 - для тонких шелковых ниток, одинарных или сдвоенных.

•  Иглы для шенили - для толстых ниток.

•  Иглы для стежки - для металлизированных ниток и стежки.

Нитки для бисера

Подойдут любые нитки для бисера из тех, что продаются в специализированных магазинах. Возьмите нитки средней толщины.

Окраска цветных ниток может быть непрочной – проверьте ее перед началом работы.

По светлой ткани шейте нитками кремового пли светло-¬серого цвета.

Для темной ткани нитки подбирают в тон.

Для золотого бисера подходят серые нитки.

Чтобы нитка не завязывалась в узелки в процессе работы, ее можно навощить, но не перестарайтесь, иначе воск испачкает ткань.

Нитки для вышивания

Для вышивания можно использовать шелковые, вискозные и хлопчатобумажные нитки, различные виды шерстяных ниток и шелковые ленты. Чересчур длинная нитка перекручивается и перетирается.

У вас должно быть достаточно бисера для каждой вышивки. Пусть его будет чуть больше, если у вас есть дети, кошки или собаки, которые «помогут» вам рассыпать и потерять бусины.

Материалы для вышивки

Для вышивки бисером можно использовать такие виды бисера: японский бисер Delica № 11 - DBR. (круглый или цилиндрический). DBC (граненый) и DBL (крупный). Цифры рядом с аббревиатурой обозначают цвет бисера: например, DBR 678 = круглый бисер Delica розового цвета.

Перед началом работы проверьте прочность окраски бисера.

Граненая рубка - это очень красивый, искристый стеклянный бисер, но выбор цветов рубки ограничен.

Вы можете подбирать те цвета и разновидности бисера, которые вам больше нравятся, и менять материалы, если не найдется тех, которые указаны в описании модели.

Стеклянные граненые бусины дешевле бисера ручной резки.

Буквы AB в названии бисера означают, что он имеет радужную, переливчатую окраску.

Ткани для вышивки

Большинство изделий выполняются на шелковом атласе и дюпионе (100% шелк). Это мягкие ткани, с ними приятно работать, и на них красиво смотрится вышивка.

В некоторых вышивках для листьев и лепестков используется флизелин, который выпускают разной плотности. Тонкая прокладка может порваться, поэтому лучше взять средней плотности.

Многие вышивки подбиты черной или белой тонкой прокладочной тканью, которая придает им прочность. С более тяжелой тканью трудно работать, подберите прокладку полегче.

Чтобы объемные детали держали форму, можно подшить к ним акриловый войлок. Этот материал бывает разных цветов и продается прямоугольными лоскутами и на погон лыс метры. Обязательно проверьте прочность окрашивания.

6. Изготовление панно

Критерии изделий

1. Панно– это декоративно оформленная картина, соответствует общему замыслу и составляет единое целое.

2. Цвет бисера должен быть подобран так, чтобы сочетание было гармоничным.

3. Изделия должны быть хорошо выполнены и оформлены в рамки.

Таблица 1. Технологическая карта изготовления панно.

№ Последовательность выполнения отдельных элементов Рисунок или графическое изображение

1. Скопировать рисунок на ткань с помощью копировальной бумаги.  

2. Натянуть ткань в пяльцы

3. Вышить картину по выбору.

4. Оформление изделия в рамку.

Изделия, вышитые воспитанниками, по собственным эскизам

Рис. 1. Виноградная лоза Рис. 2. Герб РОССИИ Рис. 3. Вдохновение

Рис. 4. Фрукты Рис. 5. Кораблик Рис. 6. Колокольчик

Таблица 2. Экономический расчет стоимости одного панно.

Расчет Панно «Вдохновение»

1. Ткань-26х21

2. Бисер

   Розовый 1 пачка(25гр)-25р

   Красный 1пачка(5гр)-10р

   Зелёный 1 пачка(25гр)-25р

   Тёмно-зелёный 0,5(5гр)-4р

   Светло-жёлтый 1 пачка(5гр)-15р

   Жёлтый 0,5(5гр)-4р

3. Игла 1шт-2р

4. Нить1,5 катушки-1р

5. Рамка-45р

6. Время-1 месяц-60ч

Стоимость работы на материал-170р на работу-300р

Итого: 470р

Расчет Панно «Фрукты»

1. Ткань- 20х15  -32 руб.

2. Бисер

              Жёлтый   -  1 пачка (25 гр) - 20 руб.

              Зелёный  -  2 пачки (50 гр) - 40 руб.

              Тёмно-зелёный  - 1 пачка ( 10 гр) - 12 руб.

              Коричневый  -  1 пачка ( 25 гр) - 20 р.

3. Игла. 1 штука - 2 руб.

4. Нить 1 ,8 катушки - 50 коп.

5. Рамка - 25 руб.

6. Время - 14 дней - 14 час.

Стоимость работы

 на материал  -151,50

 на работу      - 251,50

7. Экологическое обоснование

1. Выполняя проект, необходимо учитывать, чтобы изделие было экологически чистым, не приносило вреда здоровью себе и окружающим.

2. Вторым условием является, не засорять нашу природу отходами производства.

Мы считаем, что наши изделия экологически чистые, так как рамки изготовлены из дерева, для основы фона изделий использована хлопчатобумажная канва.

8. Заключение

Цели и задачи проекта выполнены с использованием ИКТ.

При выполнении проекта, учащиеся занимались исследованием по истории вышивки бисером, познакомились с технологией вышивки, научились создавать узоры композиций для панно, вышивать изделия по собственным эскизам и по готовым схемам, ухаживать за вышитыми изделиями и оформлять их в рамки, приобрели навыки проектирования изделий декоративно-прикладного искусства, развивали эстетический вкус.

С использованием ИКТ учащиеся выполняли пояснительную записку проекта, находили информацию в различных источниках (Интернет, энциклопедиях, программах), создавали презентацию и защищали проекты.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)