Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Технология выращивания рассады помидоров в защищенном грунте

По требовательности к теплу помидоры относятся к теплолюбивым культурам. Погибают при температуре близкой к 0ºС. До плодоношения температура в пасмурный день должна быть на 3ºС ниже. В солнечную погоду ее нужно повысить на 7ºС; ночью, а также в первые дни после появления всходов – на столько же снизить.

Для помидоров во время плодоношения в солнечную погоду оптимальной является температура 29ºС, ночью - 15ºС.

Государственная сеть сортоиспытания РС(Я) изучает большой набор сортов зерновых, овощных культур, отбирая лучшие сорта: по стабильности урожая, подходящие к местным климатическим условиям, устойчивые к болезни, лучшие по хозяйственно-биологическим признакам с высоким качеством продукции предлагаются к районированию.

Районированные сорта гарантия стабильности вашего урожая!

СОРТ «ПЕРЕМОГА»

Выведен Белорусским научно-исследовательским институтом. Среднеранний, от всходов до начала созревания плодов 100-110 дней. Плоды крупные, со средней массой более 100 гр. С хорошим вкусовым качеством.

Куст средне-рослый, средне-ветвистый, листья темно-зеленые. Этот сорт широко выращивается в открытом грунте, в весенних пленочных теплицах и под пленочными укрытиями. Урожай 10-11 кг/ кв. м.

Районирован.

СОРТ «БЕЛЫЙ НАЛИВ»

Выведен на опытной станции ТСХА. Наиболее скороспелый. Пригоден для открытого грунта, теплиц. Плоды крупные, массой около 100 гр. , мясистые, с высокими вкусовыми качествами. Куст низкорослый, листья светло-зеленые, ветвится слабо, поэтому при пасынковании удаляют только нижние пасынки.

Районирован.

СОРТ «ВЕРЛИОКА»

Выведен в ТСХА. Растение имеет компактный куст, небольшой светло-зеленый лист. Плоды округлые, гладкие, равномерно окрашенные, при созревании красные, массой 100 гр.

«Верлиока» относится к группе скороспелых сортов томата. Плодоношение, в зависимости от условий, начинается на 103-110 день. У него есть способность завязывать плоды в неблагоприятных условиях: пониженных температурах, резких их перепадах и повышенной влажности воздуха.

Районирован.

СОРТ «Грунтовый Грибовской 1180»

Выведен на Грибовской овощной селекционной станции от скрещивания сортов. Куст обыкновенный, среднеоблистенный, полустоячий. Пасынков образует мало.

Кисть простая, компактная, короткая, плоды плотно прилегают друг к другу. На нижней кисти бывает 5-7 плодов, на верхних - чаще 4-6. Сорт раннеспелый, холодостойкий. Молодые сеянцы переносят кратковременные заморозки до 4 градусов. Устойчив к неблагоприятным погодным условиям.

Хорошо переносит временную засуху и небольшие похолодания, даже в период цветения.

Уборка плодов проводится зелеными, но в отдельные годы созревает на корню.

От массовых всходов до первого сбора проходит 74-101 день.

Сорт предназначен для свежего потребления, хорош и для засола.

Районирован.

СОРТ «Сибирский скороспелый»

Выведен Западно-Сибирской овощной опытной станцией скрещиванием сортов Коллективный-14 и Ополченец 534. Куст невысокий, облиственный. При обильных поливах сильно разрастается, пасынкообразование обильное. Листья темно- зеленые. Сорт скороспелый. От массовых всходов до сбора урожая 74-104 дня.

Плоды плоскоокруглые, гладкие, красные, среднего размера, массой до 90гр. Плоды хороших вкусовых качеств. Сорт салатного назначения, пригоден и для засолки.

Районирован.

Технология выращивания рассады помидоров в защищенном грунте

Предпосевная подготовка – один из важнейших элементов агротехники, позволяющей повысить всхожесть и энергию прорастания семян, ускорить рост, развитие и плодоношение, увеличить ранний и общий урожай.

Теплицы с воздушным и почвенным обогревом в наших условиях эксплуатируются в течение 6 месяцев.

Для выращивания рассады помидоров готовят торфно-навозные, навозно-земляные компосты. Ими заполняют ящики или полиэтиленовые стаканы. Поливают чистой водой.

Рассада томата выращивается в пленочных теплицах путем пикировки 15 – дневных сеянцев в грунт.

1. Приготовление смеси для посева и пикировки рассады.

2. Внесение минеральных удобрений.

3. Дезинфекция ящиков и инвентаря, теплиц – кипяток.

4. Завоз, разбрасывание и разравнивание смеси в теплице (слой 5 см)

5. Очистка теплицы от снега.

6. Укрытие теплиц пленкой.

7. Укрытие почвы пленкой.

8. Поделка гряд.

9. Посев семян в ящики.

10. Увлажнение гряд.

11. Пикировка сеянцев.

12. Уход за рассадой.

13. Обогрев теплогенератором.

Особенности агротехники помидоров в теплицах. Растения формируются на вертикальные шпалеры. Удаляют все нижние пасынки, кроме одного, расположенного под первой цветочной кистью.

Все сорта томата нуждаются в дополнительном опылении цветков. Выполняют эту операцию ежедневно с начала цветения в первой половине дня после тщательной вентиляции теплиц.

Помидор – влаголюбивая культура, но частые поливы создают постоянную повышенную влажность воздуха – условие для развития болезней и плохого опыления цветков. Поэтому поливать помидоры надо реже, но обильнее, чем огурец. Особенно внимательно надо относится к поливу в период налива плодов.

Уборка и хранение урожая

Июль и август - пора созревания и сбора урожая. В уходе за помидорами главное - ускорить созревания завязавшихся плодов и уберечь их от загнивания. Нужно продолжать удалять вновь появляющиеся пасынки, лишние листья, прищипывать верхушки всех плодоносящих кустов, удалять цветочные кисти, на которых плоды уже не успевают сформироваться. У низкорослых сортов кисти с плодами следует вывернуть к солнцу. Неплохо также в этот период (с 15 августа), кроме всех основных подкормок, дополнительно подкормить помидоры следующим раствором: в 10 литров воды разводят по 1 чайной ложке мочевины, суперфосфата и сульфата калия или 2 столовые ложки нитрофоски, расходуют по 0,2 л. Раствора на растение.

Период от завязывания до покраснения плодов у раннеспелых сортов продолжается 40-50 дней. Если перезревшие плоды оставлять на растениях, то общий урожай снижается, и наоборот, если регулярно собирать недозревшие (бурые) плоды, то общий урожай намного увеличивается. Красные плоды можно сохранять при температуре 5-10 С в течении 40-50 дней, влажность воздуха при этом должна быть не менее 80 %.

Наиболее целесообразно все сформировавшиеся плоды снимать с кустов бурыми, то есть начинающими краснеть, и закладывать их на дозревание. Этот несложный прием ускоряет налив оставшихся на кусте зеленых плодов. Перед закладкой на дозревание плоды нужно обязательно прогреть, чтобы предохранить от почернения. Это делают так: сначала помидоры опускают на 2 минуты в горячую воду (60-65С), затем в холодную, затем протирают мягкой тканью, потом укладывают и опрыскивают раствором «заслон» (2 колпачка на 0,5 л. воды). Этот раствор почти полностью исключит вероятность заболевания фитофторой при хранении. Чтобы ускорить процесс созревания, его проводят в 2-3 слоя, удаляя плодоножки. В ящики добавляют немного красных помидоров. Они ускоряют процесс созревания зеленых плодов при помощи выделения газа этилена.

На свету дозревшие помидоры приобретают более интенсивную окраску, чем в темноте. Ставьте ящики наверх шкафов, стенок.

БЛЮДА ИЗ ПОМИДОРОВ

Рулетики из трески с помидорами

Филе трески 150 г, соль, 1/5 лимона, копченый шпик 10 г, сливочное масло 25 г, помидоры 50 г, зелень.

Филе трески посыпают солью, сбрызгивают лимонным соком и оставляют на 10-15 минут, чтобы впитался. Затем филе покрывают нарезанным на тонкие полоски шпиком и свертывают рулетиком.

Кладут в сотейник или форму из огнеупорного стекла в растопленное сливочное масло, в промежутках помещая нарезанные половинками или четвертинками помидоры, размельченную петрушку, закрывают крышкой и тушат в духовке 25-30 минут.

Салат из помидоров

Помидоры 150 г, лук репчатый 25 г, уксус 15 г, растительное масло 5 г, соль, перец.

Помидоры моют, обсушивают и острым ножом из нержавеющей стали нарезают на кружочки. Кружочками нарезают также репчатый лук. В мелком салатнике укладывают кружочки помидоров и лука один за другим, поливают салатной заправкой из уксуса, растительного масла, соли и мелкого перца, посыпают размельченной зеленью петрушки.

Фаршированные помидоры

1-2 помидора.

Начинка из ветчины: ветчина 25 г, лук репчатый 5 г, сметана 25 г, специи.

Ветчину нарезают кусочками, перемешивают со сметаной, репчатым луком, солью, перцем, уксусом по вкусу.

Начинка из зеленого горошка: зеленый горошек 25 г, минога 15 г, майонез 25 г.

Зеленый горошек (сваренный в соленой или консервированной) перемешивают с майонезом и нарезанной миногой.

Выбирают спелые, плотные помидоры средней величины, моют, острым ножом срезают верхушку и чайной ложкой вынимают сердцевину. Вместо нее помидоры заполняют в виде горки начинкой из ветчины или зеленого горошка, украшают сметаной, посыпают зеленью и укладывают на мелкое блюдо.

Бутерброды с помидорами

Спелые плотные помидоры нарезают кусочками примерно 0,5 см толщиной и накладывают на смазанные сливочным маслом ломтики белого или черного хлеба, посыпают мелким перцем и украшают кольцами репчатого лука.

Салат «Осенний» из помидоров с чесноком

Спелые помидоры разрезаем на 4 дольки, чеснок нарезаем на пластинки, добавляем соль, уксус ½ чайной ложки, перекладываем в банку, стерилизуем 20 минут и закрываем крышкой.

ВЫВОДЫ:

Изучив научную литературу я узнала, что в наших суровых якутских условиях районированными сортами являются сорта: «Белый налив», «Сибирский скороспелый», «Перемога», «Верлиока», «Грунтовый грибовской».

Они пользуются большим спросом у населения, так как очень устойчивы к болезням, приспособлены к климатическим особенностям, отличные вкусовые качества.

Из помидоров получаются вкусные разнообразные салаты, консервированные продукты, соленья.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)