Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Божьи коровки

При описании животного мира какого-либо региона часто ограничиваются обзором позвоночных животных: говорится о зверях, птицах, рыбах, т. е. о тех относительно крупных организмах, ассоциирующихся в массовом сознании как «животные». Тем не менее основное разнообразие животного мира определяется прежде всего огромной массой относительно мелких, но вездесущих беспозвоночных животных. Их размеры относительно зверей и птиц беспредельно малы: от нескольких микрон (одноклеточные простейшие) до нескольких сантиметров. Но именно они составляют основную массу животных в любом регионе планеты. И самой разнообразной группой животных являются насекомые. В обывательском представлении насекомые – это в основном мелкие, обычно вредные многочисленные организмы, к которым не применяется понятие «животные».

Имеется много видов божьих коровок. Наиболее часто у нас встречается божья коровка Семипятнышковая или семиточечная. Некоторые виды божьих коровок используются в теплицах для борьбы с мучнистыми червецами и белокрылками на пораженных растениях. Большинство видов божьих коровок, за редким исключением, приносят пользу.

Яркая окраска божьих коровок - красная или желтая с черными точками имеет защитную функцию, предупреждая возможных хищников, таких, как насекомоядные птицы, что божьи коровки имеют очень неприятный вкус. Если потрогать божью коровку, она выделит каплю горькой, едкой жидкости из ножных сочленений и др. частей тела, эта жидкость нужна божьим коровкам для отпугивания насекомоядных птиц в целях самосохранения.

Питающиеся тлей божьи коровки активны весной и летом, особенно в теплые солнечные дни, они находятся в непрерывном поиске своей добычи.

Сургутский район расположен в Среднем течении реки Оби, в переделах лесоболотной зоны Западно-Сибирской низменности. Основной лесообразующей породой является сосна, обычно с участием рябины, с примесью ели. Невелики и участки с преобладанием других пород. Все это позволяет объединить лесные угодья в 2 большие группы леса – пойменный лес и сосняк зеленомошный. Это типичный пойменный таежный биотоп с огромной антропогенной нагрузкой.

В Сургуте довольно суровые климатические условия. Климат континентальный. Зима умеренно-холодная, продолжительная — со второй половины октября до середины апреля. Средняя температура января −20,9 °C. Устойчивый снежный покров с конца октября по начало мая. Весна прохладнее осени, заморозки (до −2 °C) возможны в первую неделю июня. Лето умеренно теплое, средняя температура июля +17,4 °C. Осень с начала сентября до середины октября. Климат резко-континентальный, его отличают высокая влажность в весеннее-летний и осенний периоды, интенсивная циркуляция воздушных масс: летом преобладают северные ветры, в остальное время — южные и юго-западные. Площадь территории — 105,5 тыс. км².

В литературе описаны следующие методики изучения беспозвоночных животных: осмотр садовой растительности, отряхивание деревьев и кустарников, кошение сачком, привлечение божьих коровок с помощью приманки, постройка домиков для божьих коровок.

Домики для божьих коровок.

Можно помочь божьим коровкам остаться в саду и пережить зиму, если создать хорошие условия для их зимовки, сделав для них домики, где им будет безопасно и комфортно в зимние полезных насекомых месяцы. Такие домики для божьих коровок также подойдут и для укрытия златоглазок и некоторых других. Тем не менее, есть некоторые опасения, что в особо холодные зимы насекомым придется тяжело, если их жилище, не будет укрыто снегом, листвой, лапником и т. п.

Виды домиков для божьих коровок:

Домики для божьих коровок бывают разного вида. Есть деревянные, пластмассовые, домики-башни и домики-кабинки.

Деревянный домик: Удобный домик для божьих коровок, где они могут спрятаться и пережить зимовку. Внутри домик не окрашивают. Снизу домика просверливают небольшие отверстия на случай попадания воды. Внутри домика используют гофрированный материал, солому, крупные стружки, щепки, куски коры. Для привлечения божьих коровок используют в домике приманку. Смесь-приманка обеспечивает все необходимые питательные вещества для роста и размножения божьих коровок, златоглазок и др. полезных насекомых. Материалом внутри домика могут служить опилки и мелкие стружки. Материал внутри домика не должен болтаться свободно, как и не должен быть набит очень плотно. Его должно быть столько, чтобы остались щели, в которых могут пережить зиму полезные насекомые.

Приманка и искусственная пища для божьих коровок.

Существует методика приманивания божьих коровок с помощью некоторых веществ.

Приманка состоит из сладкой смеси и дрожжей. Состав приманки: сахар, мёд, перга и дрожжи. Приготовление приманки: в кипятке растворяют несколько столовых ложек сахара, столовую ложку мёда и столько же перги, затем, когда смесь слегка остынет, добавляют дрожжи.

Биология изучаемых животных

Семейство Коровки

Небольшие или мелкие жуки с более или менее округлым телом, выпуклым на спинной стороне и плоским снизу; усики обычно короткие, причленены у края наличника, под глазами; основание переднеспинки без вдавлений. Преимущественно хищные формы; личинки ведут открытый образ жизни, подвижные. Приносят большую пользу уничтожением тлей, червецов, листоблошек и др. мелких растительноядных насекомых; используются в биологической борьбе с вредителями. Отдельные виды растительноядны; некоторые из них вредят культурным растениям. Самки откладывают оранжево-желтые яйца маленькими группами, обычно с обратной стороны листьев растений пораженных тлей или молодыми вредителями - готовой пищи для вылупившихся из яиц личинок божьих коровок. Личинки божьих коровок серо-голубые или черные с несколькими заметными желтыми или белыми пятнами на некоторых сегментах тела (смотрите фото). У них длинные ноги, они активны в добывании пищи весь день, жадно истребляя тлю и других насекомых-вредителей. Личиночный период божьих коровок длится три недели, в течение которого каждая личинка истребляет несколько сотен тлей.

Взрослые особи божьих коровок, возможно, даже более прожорливы, чем их личинки: даже небольшое количество божьих коровок в состоянии приносить значительную пользу в саду: ограничивать (контролировать) размножение вредных насекомых в нем. Насчитывается около 160 видов.

Коровка двухточечная. Низ тела сплошь чёрный; переднеспинка чёрная с желтой боковой каймой или желтая с М-образным пятном в центре; рисунок надкрыльев очень изменчив, частое каждое надкрылье имеет по одному пятну. Длина тела 3. 5–5мм. Относится к роду Adalia (Адалия).

Коровка пятиточечная. Надкрылья с 2 чёрными округлыми пятнами каждое и с одним общим пятном около щитка. Длина тела 3–5мм. Относится к роду Coccinella (Коровка).

Коровка семиточечная. Надкрылья у щитка беловатые с 3 чёрными пятнами каждое и с одним общим прищитковым пятном. Длина тела 5. 5–8мм. Относится к роду Coccinella (Коровка).

Коровка четырнадцатиточечная. У этой божьей коровки очень изменчивый рисунок на надкрыльях. Как правило, он представляет собой десять-четырнадцать чёрных прямоугольных пятен. Пятна, находящиеся около шва надкрыльев сливаются между собой. Иногда пятна увеличены и, кажется, что надкрылья коровки совсем чёрные, но бывает и наоборот - пятна очень маленькие и кажется, что коровка жёлтая. Но на переднеспинки при любой форме пятен можно разглядеть крупное, чёрное пятно, напоминающее по форме корону. Питается насекомыми, которых ищет на кустах и полукустарниках. В длину достигает 5-7 мм. Нам встретилась с желтой вариацией крыльев.

Двадцатидвухточечная коровка. Надкрылья желтого цвета, с черными пятнами. Размер тела 3-5 мм длиной. В отличие от большинства других божьих коровок, питающихся тлями, двадцатидвухточечная коровка питается плесенью.

Также нами была встречена коровка трёхточечная.

5. Результаты и обсуждения

5. 1. Методики, использованные в работе

В ходе работы нами использовались следующие методики: осмотр садовой растительности, кошение сачком, привлечение божьих коровок с помощью приманки, постройка домиков для божьих коровок.

При осмотре садовой растительности мы обращали внимание на животных, сидящих на растениях, кустарниках и их листьях, при этом мы пытались их сфотографировать до того, как они покинут свое укрытие.

Также мы привлекали божьих коровок на садовый участок с помощью приманки. Приманка состоит из сладкой смеси сахара, мёда, перги и дрожжей. После чего разбрызгивали приманку на кустарниках и деревьях на территории исследуемого участка, наблюдали за активностью божьих коровок. Для лучшего результата предоставленное жилище должно привлекать божьих коровок остаться и размножаться в саду. Нектар, пыльца и медвяная роса стимулируют их репродуктивный процесс. Если пищи мало, взрослые насекомые могут рассеяться, улететь в другие места. Поэтому божьих коровок мы подкармливали, распыляя приманку.

Также мы использовали методику приманки божьих коровок, устанавливая для них домики для зимовки. Для зимовки божьи коровки подыскивают укромные места среди густой растительности, листового опада, под корой сухих деревьев и т. д. или внутри помещений, сараев, навесов. Они часто залетают в дома, гнездятся между дверьми, двойными оконными рамами, в складках штор. Некоторые божьи коровки забивались в опад, мы переносили их в домики. Таким образом мы помогали им остаться в саду для дальнейшего их зимования. Тем не менее, у нас возникло опасение, что если зима окажется особо холодной насекомые погибнут, если их жилище, не укрыть снегом, листвой, лапником и т. п. или в домик попадёт жук-хищник, который может съесть самих коровок. Например: жужелица. Мы накрыли домик дополнительным укрывным материалом, но на предмет наличия жуков-хищников проверить не смогли.

В работе, в этом году, мы использовали деревянный домик и пластиковый, изготовленный из пластиковой бутылки 5л. Божьи коровки чаще всего залетали в деревянный домик, хотя условия были одинаковыми. Материалом внутри домиков служили опилки и мелкие стружки. Его должно быть столько, чтобы остались щели, в которых могут пережить зиму полезные насекомые.

Приманка и искусственная пища для божьих коровок.

В ходе нашей работы мы использовали приманку описанную на сайте www. sunnygarden. ru Приманка состоит из сладкой смеси и дрожжей. В состав нашей приманки входили сахар, мёд, перга и дрожжи. Приготовление приманки: в кипятке мы растворяли несколько чайных ложек сахара, чайную ложку мёда и столько же перги, затем, когда смесь слегка остынет, мы добавляем дрожжи.

В работе мы чаще всего использовали методики привлечения божьих коровок и осмотр садовой растительности.

2. Результаты работы

В ходе работы мы продолжили привлечение божьих коровок к борьбе с вредителями сельскохозяйственных культур. Мы изучили кормовую базу божьих коровок, в основном это была тля. Подкормка, в свою очередь, являлась хорошей приманкой для божьих коровок на исследуемые участки.

Для опыта мы установили два деревянных и один пластиковый домик по методике установки домиков для полезных жесткокрылых для дальнейшей зимовки божьих коровок. В домиках, как подстилку, мы использовали опилки и мелкие стружки. Материала в домиках было одинаковое количество, но божьи коровки предпочитали деревянные домики пластиковому. Это можно объяснить тем, что деревянные домики изготовлены были из натуральных материалов, а пластик – это искусственный материал. Приманка для божьих коровок наносилась каждые три дня на деревья и кустарники, зараженные вредителями, в нашем случае тлей.

Также мы вели подсчёт божьих коровок. В первый год исследования в спячку впало 17 божьих коровок из 26 (в прошлом году погодные условия в период с июня по август были благоприятными, температура воздуха была от +20 до +27). Этим летом проснулось всего 4, т. к. условия зимовки были не благоприятными – зимой температура воздуха достигала -50 (С. Из-за этого летом нам пришлось начать привлечение к борьбе с вредителями сельскохозяйственных культур, можно сказать, с нуля. В этом году результаты так же не обрадовали. По нашим подсчётам температура летом в среднем достигала +16(С, а в июне максимум +12(С, такая температура была слишком холодной для активного размножения божьих коровок, и к концу исследования божьих коровок насчитывалось всего около 19-22 штук. Но, даже не смотря на это, тли стало значительно меньше.

Осмотр растительности проводился нами каждые три дня для подсчёта численности божьих коровок. Количество божьих коровок на начало опыта было мало. Личинки появились поздно, так как погодные условия были не благоприятны для размножения божьих коровок. Первая коровка была замечена нами только 04 июня (хотя в прошлом году первая божья коровка была замечена ещё в середине мая). Приблизительно месяц количество коровок варьировалось от 1,2 до 5,6 штук. В июле количество божьих коровок увеличилось с 5-6 до 10-11 штук, и появились личинки. Количество божьих коровок, включая количество личинок, было около 20 штук. Количество тли, в свою очередь, стало резко спадать. В августе погода была холодной, божьи коровки на охоту выходили не охотно. В домиках наблюдалось около 20-24 штук. За лето в домики 4 раза залетали жужелицы, и количество божьих коровок уменьшалось, но мы следили за этим, и удаляли таких жуков из домиков. Последний раз жужелица залетела в домик 14 сентября, но сильного ущерба численности божьих коровок не нанесла, так как в тот день был осмотр исследуемых участков, домиков и нанесение приманки, и мы успели убрать жужелицу из домиков.

Нами были встречены жуки семейства коровок: коровка двухточечная, коровка трёхточечная, коровка пятиточечная, коровка семиточечная, коровка четырнадцатиточечная и коровка двадцатидвухточечная. К сожаленью мы не нашли описания коровки трёхточечной в литературе, хотя мы её встречали неоднократно.

6. Выводы

В ходе привлечения божьих коровок к борьбе с вредителями культурных растений в окрестностях г. Сургута, мы сделали следующие выводы:

1. Божьи коровки привлекались к борьбе с вредителями сельскохозяйственных культур, в результате чего в домиках наблюдалось некоторое количество божьих коровок, а вредителей, таких как тля, стало значительно меньше.

2. Были определены наиболее встречаемые виды божьих коровок на период с июня по сентябрь 2010 года, наиболее часто нам встречалась божья коровка семиточечная.

3. Определили кормовую базу божьих коровок. Это была тля, которой в основном и питались божьи коровки.

4. Освоили методику строительства и оборудования домиков и создания приманки для божьих коровок. В результате у нас в двух деревянных домиках жило по 10-12 божьих коровок, а в пластиковом домике было 2-3 божьих коровки.

7. Заключение

В этом году мы продолжили привлечение Божьих коровок к борьбе с вредителями сельскохозяйственных культур в окрестностях г. Сургута. Лесной массив в окрестностях г. Сургута подвергается огромной антропогенной нагрузке, вследствие чего растения ослаблены и на них найдено большое количество вредителей сельскохозяйственных культур таких, как тля, и здесь же были обнаружены божьи коровки, которых на начало исследования было мало. Мы старались привлечь божьих коровок к более усиленной борьбе с вредителями сельскохозяйственных культур, и нам это удалось, что приведено в таблицах, находящихся в приложениях.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)