Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Ботанические и биологические особенности картофеля

Картофель - одна из важнейших широко распространенных сельскохозяйственных полевых культур.

Практически ежедневно человек употребляет полученные из него продукты, в которых содержатся все вещества, необходимые для нормального питания. Питательная ценность картофеля определяется оптимальным соотношением органических и минеральных веществ, необходимых человеку. В зависимости от сорта в клубнях содержится от 15 до 35% сухого вещества. Больше всего в клубнях содержится углеводов в виде крахмала(14-22%), значительно меньше белка(1,4-3%), но он отличается высокой усвояемостью и питательной ценностью, кроме того клубни содержат витамины: С, В, А, РР и К. В 300 г вареного картофеля содержится около 50% витамина С от суточной потребности человека. В клубнях находятся минеральные соли кальция, железа, калия и других веществ. По общему содержанию минеральных веществ картофель превосходит многие виды овощей и плодов. Немаловажна роль картофеля в общей системе земледелия, где он имеет большое агротехническое значение, является хорошим предшественником многих культур, отзывчив на удобрения и мелиорацию.

Картофель ( Sola- num tuberosum L. ) относится к семейству пасленовых. Родина картофеля – западная часть Южной Америки, где он и в настоящие время встречается в диком виде. Картофель является многолетним растением с травянистыми стеблями, очередными перистораздельными листьями. Цветки правильные, в двойных завитках. Плод – зеленая ягода с большим количеством мелких семян. Корневая система состоит из слабых тонких корней.

На особых подземных бесхлорофилльных побегах в виде отдельных образований (столоны) образуются клубни картофеля. Во всех частях растения содержится яд соланин, особенно в зеленых частях, молодых побегах, картофельной ботве, а также в клубнях, главным образом под кожурой. При термической обработке ядовитые свойства уничтожаются, поэтому при употреблении в пищу его нужно варить, а для кормления скота целесообразно картофель запаривать.

По форме клубни картофеля бывают округлыми, овальными, удлиненными, а по окраске – белые, розовые, красные, синие. Клубни снаружи покрыты тонкой кожицей, содержащей пробковую ткань, защищающую клубень от высыхания и повреждений. Основная масса клубня состоит из клеток паренхимы, заполненных крахмалом.

Семенным материалом обычно служат клубни, которые начинают прорастать с глазков верхушечной части. При прорастании образуются корни и стеблевые побеги двух видов – надземные с листьями и подземные со столонами, из которых образуются клубни.

Картофель лучше всего произрастает в условиях умеренного климата. Потребность в тепле у него ощущается в начальный период жизни - при прорастании. Дружный интенсивный рост наблюдается при температуре 10-15 градусов. Всходы не выдерживают даже небольших 1-2 градуса заморозков. Самая благоприятная температура при образовании клубней – около 17 градусов. Высокие температуры в этот период подавляют процесс образования клубней, вызывают их измельчение и вырождение. К влаге картофель не требователен, предпочитает среднюю влажность

Картофель довольно требователен к почвам. Она должна быть рыхлой, хорошо обработанной, с большим запасом питательных веществ. Наиболее пригодны суглинистые и песчаные черноземы, легкие супесчаные и песчаные почвы, удобренные навозом.

Место картофеля в севообороте.

Картофель надо высаживать в севообороте, когда на одно и то же поле он повторно возвращается не ранее, чем через 3 года. Мы выяснили, что в севообороте при чередовании различных культур происходит уничтожение болезней, подавляется рост сорняков, типичных для картофеля. На нашем пришкольном участке мы применяем следующий способ для борьбы с сорняками и улучшения структуры почвы. Картофельный участок разделили на 2 одинаковых по площади участка (,5га:0,5га). На одном посадили картофель, на втором же посеяли смесь люцерны с овсом (под покровом овса люцерна будет лучше развиваться). Участок с люцерной выращиваем 2 год, постоянно скашиваем зеленую массу, через год планируем поменять местами с картофелем.

Приемы обработки почвы.

Наиболее эффективна роль осенней вспашки отвальным способом на глубину пахотного слоя 18-20 см. , весенней- культивации на глубину 15 см. и посадка картофеля , при уплотнении почвы после зимы - безотвальное рыхление на 18 – 20 см.

Ежегодно вносим органическое удобрение в количестве 60 т/га.

Подготовка семенного материала к посадке.

Мы считаем эффективным способом повышения урожайности и снижения болезней-проращивание картофеля перед посадкой. Убедились в том, что проращивание картофеля ускоряет его рост и развитие, позволяет получить урожай за более короткий на 8-12 дней период. Это уменьшает риск заражения растений картофеля болезнями, в том числе вирусными, грибными-фитофторозом и другими. Проращивание проводили в течение 5 недель при рассеянном свете, первую неделю-при более высокой температуре 13С , а в последнюю неделю при температуре 8С. К концу 5 недели глазки клубней образовали короткие и крепкие ростки. Считается, что на каждом выросшем стебле образуется по 2 клубня, поэтому так важно прорастание всех глазков. Длина ростков составляла 0,3-0,5 см.

Норма и сроки посадки.

Посадку провели в глубину 5-7 см при температуре почвы 7-8С. Перед нами была поставлена цель: ускорить прорастание клубней. Поэтому картофель посадили по новой технологии – в небольшие гребни, где почва быстро прогревается и картофель прорастает за 12-16 дней.

Так как, наиболее благоприятные условия для посадки наступают во второй декаде мая, посадку произвели 12 числа. Опаздывать с посадкой картофеля также не рекомендуется-при посадке в начале июня урожайность значительно снижается. Перед посадкой клубни опудрили древесной золой. По литературным данным густота посадки 55 тыс. раст. на га обеспечивает в наших условиях высокую урожайность. При этом расстояние между рядами оставили - 70 см, в рядках между клубнями-25 см. 22 мая проборонили участок. Потому что важно не упустить момент, когда большинство сорняков начнет прорастать и будет находиться в фазе белой ниточки. Если опоздать на несколько дней, то укоренившиеся сорняки уничтожить будет сложнее. Боронование в этот момент уничтожает до 80% сорняков. 1 июня начали появляться всходы картофеля. Через 6 дней, 7-9 июня провели хорошее ручное окучивание. Во время окучивания мы еще раз уничтожили сорняки. 17-19 июня дополнительно окучили картофель.

Картофель образует клубни в рыхлой почве, поэтому, если земля плотная, то растущие клубни могут выступать наружу и зеленеть на солнце. Поэтому, очень важно с помощью севооборота, внесения органики и правильной обработки почвы создавать такие условия, чтобы земля под картофелем была всегда рыхлой и структурной.

Уход и защита картофеля от болезней и вредителей.

Защиту от основного вредителя картофеля - колорадского жука - провели по новому способу. Для этого школьный садовод - Валеева В. Ш. обработала посадочные клубни препаратом « Актара» из расчета 0,07 кг/тонну. Самое интересное то, что жук полностью поедает самосев - растения, выросшие из необработанных клубней, перезимовавших с прошлого года, а растения, выросшие из обработанных клубней, вредителем не повреждались.

Срок созревания качества картофеля.

Ботву картофеля скосили 18 августа, за 10 дней до уборки. При этом мы убрали листья, пораженные фитофторозом, чтобы кожура у клубней окрепла. При уборке картофеля без предварительного скашивания ботвы, имеется большой риск заражения клубней фитофторозом из-за соприкосновения листьев со спорами фитофтороза и клубней с ободранной кожурой, причем во влажных условиях (лето было дождливое и прохладное) этот риск увеличивается еще больше. Поэтому здоровые клубни во время уборки могут поразиться фитофторозом и после уборки начинают гнить. Картофель убрали 28-31 августа.

Результаты исследовательской работы:

- в наших условиях картофель удается после люцерны. Картофельное поле разделили на два одинаковых по площади участка (0,5 га/0,5 га). На одном участке посадили картофель, на втором посеяли смесь люцерны с овсом, так как под покровом овса люцерна лучше развивается. Участок с люцерной растет 2-й год.

-наиболее эффективна роль осенней вспашки отвальным способом на глубину пахотного слоя 18-20 см. , весенней - культивации на глубину 15 см. и посадка картофеля , при уплотнении почвы после зимы - безотвальное рыхление на 18 – 20 см.

- урожайность картофеля зависит от качества посадочного материала. Эффективный способ повышения урожайности и снижения болезней – проращивание картофеля перед посадкой. Это ускоряет его рост и развитие, позволяет получить урожай за более короткий на 7-12 дней период, что уменьшает риск заражения растений болезнями: вирусными, грибными

- Результаты показывают, что картофель хорошо отзывается на органические и минеральные удобрения - увеличивается урожайность, повышается устойчивость к болезням, а также улучшается качество клубней: повышается содержание крахмала, белка, витаминов в клубнях.

- Очень важно, с помощью внесения органики и правильной обработки почвы создавать такие условия, чтобы земля под картофелем была всегда рыхлой и структурной. Поэтому, через 10-14 дней после посадки необходимо проборонить участок. Еще через 2 недели, как только проклюнутся первые всходы, нужно провести хорошее окучивание. Через 10 дней нужно провести дополнительное окучивание, особенно после уплотняющих почву дождей, размывающих гребни.

- ботву картофеля нужно скашивать за 1 неделю до уборки, так как без предварительного скашивания ботвы, имеется большой риск заражения клубней фитофторозом из-за соприкосновения листьев со спорами фитофтороза и клубней с ободранной кожурой.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)