Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Биоиндикация загрязнения воздуха по состоянию ели обыкновенной

Сохранение качества окружающей среды и здоровья населения находится в числе самых острых проблем современности. Правительства многих стран мира уделяют пристальное внимание вопросам экологии.

Меня давно интересовал вопрос об экологическом состоянии планеты. Но раньше загрязнение было характерно лишь для отдельных её районов, а сейчас таким примером может послужить и моя станица.

Связано это с тем, что в последнее время сильно увеличилось количество автотранспорта. Автомобиль загрязняет атмосферный воздух не только токсичными компонентами отработанных газов, парами топлива, но и продуктами износа шин, тормозных накладок. Наибольшее количество вредных веществ выбрасывается в воздух при запуске и прогреве двигателя, а также на режимах холостого хода, набора скорости и торможения. Такие непостоянные режимы характерны возле светофоров.

Именно поэтому местом проведения работы является перекресток улиц Гоголя и Красной (центральная улица станицы) и улица, расположенная далеко от места скопления автотранспорта.

Вообще роль зеленых насаждений очень велика. Они выполняют газозащитную и ветрозащитную функции, снижают запыленность и загазованность воздуха, обладают фитонцидным действием, влияют на тепловой режим и влажность воздуха, борются с шумом. Но я выбрала именно ель, потому что она наиболее чувствительна к загрязнению воздуха. Так же ель удобна тем, что может служить биоиндикатором круглогодично.

Целью моей работы является выявление влияния атмосферного загрязнения на морфологические признаки и состояние генеративных органов ели обыкновенной.

2. Основные понятия биоиндикации

Оценка качества почвы, воды и воздуха приобретает в настоящее время очень большое значение. Для того чтобы определить существующую и возможную в будущем степень нарушения окружающей среды используют два принципиально разных подхода: физико-химический и биологический. Биологический подход получил название биоиндикация.

Биоиндикация – это оценка состояния среды с помощью живых объектов. С их помощью может проводиться оценка абиотических и биотических факторов.

Но почему для оценки качества среды приходится использовать живые объекты? По мнению Ван Штраалена есть три случая, когда биоиндикация незаменима.

1.  Фактор не может быть измерен.

2.  Фактор трудно измерить.

3.  Фактор легко измерить, но трудно интерпретировать.

С точки зрения охраны природы, важнее получить ответ на вопрос, к каким последствиям приведет та или иная концентрация загрязнителя в среде. Эту задачу и решает биоиндикация, позволяя оценить биологические последствия антропогенного изменения среды.

Актуальность биоиндикации обусловлена также скоростью, простотой и дешевизной определения качества среды.

Биоиндикаторы – это биологические объекты, используемые для оценки состояния среды.

Типы биоиндикаторов:

1.  Чувствительный. Быстро реагирует значительным отклонением показателей от нормы.

2.  Аккумулятивный. Накапливает воздействия без проявляющихся нарушений. Биоиндикаторы описывают с помощью двух характеристик: специфичность и чувствительность.

При низкой специфичности биоиндикатор реагирует на разные факторы, при высокой – только на один.

При низкой чувствительности биоиндикатор отвечает только на сильные отклонения фактора от нормы, при высокой – на незначительные.

Биоиндикация в наземно-воздушной среде с помощью растений

Фитоиндикация – использование растений для оценки качества среды. Поскольку наибольший эффект дает использование растительных сообществ, то это направление получило специальное название – индикационная геоботаника.

3. Автотранспорт

Загрязнение воздушного бассейна вызвано выбросами автомобильного транспорта. Автомобилями выбрасывается в атмосферу более 280 веществ и соединений, отработавшие газы которых поступают в приземный слой атмосферы и содержат оксид углерода (наиболее характерный для бензиновых двигателей), оксиды азота, различные углеводороды (включая бензапирен), альдегиды, диоксид серы и сажу. Автомобиль загрязняет атмосферный воздух не только токсичными компонентами отработанных газов, парами топлива, но и продуктами износа шин, тормозных накладок. Загрязняющие вещества оседают как в непосредственной близости от дороги, так и на значительном расстоянии от нее и загрязняют придорожную почву, поверхностные воды и растительность. В городские водоемы и почву попадают топливо и масло, моющие средства и грязная вода после мойки. В атмосферный воздух постоянно поступают пары топлива из баков, которые более заметны в летний период в местах массовых стоянок автомобилей.

Наибольшее количество вредных (загрязняющих) веществ выбрасывается в воздух при запуске и прогреве двигателя, а также на режимах холостого хода, набора скорости и торможения. Такие непостоянные режимы характерны возле светофоров, поэтому эти участки становятся наиболее загазованными, особенно если на дороге образуются автомобильные пробки.

4. Ход работы

1. Определение участка

Для того чтобы определить участки для проведения работы я оценила состояние дорог станицы. Наибольшее скопление автотранспорта наблюдается на перекрестке улиц Гоголя и Красной (центральная улица станицы) где стоит светофор. Это будет участок № 1 . Участком № 2 будет улица, расположенная далеко от места скопления автотранспорта .

2. Определение объекта

После определения участков работы я определила объект работы, которым является ель обыкновенная. Объектом является ель, потому что она наиболее чувствительна к загрязнению .

3. Определение состояния хвои ели

3. 1 Выявление степени повреждения хвои

С ветвей 5 деревьев я отобрала побеги одинаковой длины. Собрала с них хвою и визуально проанализировала ее. Степень повреждения хвои я определила по наличию хлоротичных пятен, некротических точек, некрозов и т. д.

3. 2 Занесение результатов в таблицу

Полученные результаты оформлены в таблице № 1.

3. 3 Вывод о состоянии хвои на разных участках

Исходя из наблюдений, видно, что хвоя на участке № 1 наиболее повреждена, чем хвоя на участке № 2. Таблица № 1. показывает, что хвоя на участке № 1 подвержена повреждению и усыханию больше, чем хвоя на участке № 2, потому что число хвоинок класса 2а,3а и 2б,3б намного больше на 1-ом участке, чем на 2-ом.

4. Интенсивность годовых приростов побегов

Для того чтобы определить интенсивность годовых приростов побегов нужно измерить длину прироста каждого года и толщину побегов . Значения по длине прироста и толщине побегов оформлены в таблице № 2.

4. 1 Вывод о зависимости показателей, характеризующих состояние ели, от условий произрастания растения

Исходя из полученных данных о длине и толщине видно, что показатели, характеризующие состояние ели, зависят от условий произрастания растений. На участке № 1 годовые приросты побегов короче и толщина побегов меньше чем на участке № 2. Это говорит о том, что участок № 1 наиболее загрязнен.

5. Заключение

1. Вывод

После проведения работы стало видно, что участок № 1 наиболее загрязнен, так как состояние деревьев-индикаторов на нем намного хуже, чем на участке № 2. Это свидетельствует о том, что загрязнение атмосферы вызвано выбросами автомобильного транспорта.

2. Рекомендации

В современных условиях увеличение количества автотранспорта – необратимый процесс. Для уменьшения загрязнения атмосферного воздуха отработавшими газами необходим постоянный технический контроль состояния автомобилей. Низкий уровень технического обслуживания, отсутствие контроля приводят к расстройству узлов и систем автомобиля, а выбросы вредных веществ в атмосферный воздух возрастают. В результате усилия автомобильной промышленности по совершенствованию двигателей для обеспечения требований экологических стандартов зачастую сводятся практически на нет. Поэтому я считаю, что необходимо не только совершенствовать конструкцию автомобиля с точки зрения ограничения токсичности, но и повышать уровень технического обслуживания и совершенствовать контроль за их техническим состоянием.

В последние годы во всех промышленно развитых странах реализуются государственные программы разработки нового поколения двигателей внутреннего сгорания, с более жесткими экологическими требованиями.

Производимые модели отечественных автомобилей на много лет отстают по основным показателям от автомобилей, выпускаемых в высокоразвитых промышленных странах. К тому же автотранспортные средства отечественного производства зачастую не удовлетворяют мировым экологическим требованиям. В условиях быстрого роста автомобильного парка это приводит к еще большему возрастанию негативного воздействия на окружающую среду.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)