Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Биография татарского поэта Габдуллы Тукай

Детство Габдуллы было очень тяжёлым, он рано лишился родителей. Мальчику пришлось семь разных женщин называть мамами. В жизни Тукая было много плохого. Его несколько раз продавали на «Сенном базаре», потому что нечем было кормить. Однажды Габдуллу купили добрые люди и увезли мальчика в деревню Кырлай. Там ему пришлось работать с приёмными родителями в поле. В Кырлае мальчик часто слышал рассказы пастухов про Шурале, живущего в дремучем лесу и Водяную, появляющуюся в реках, болотах, озёрах. Эти образы Тукай оживил в своём творчестве. Когда мальчику исполнилось 9 лет Тукай со своими приёмными родителями переезжают в Уральск. Там он учится в медресе. Проявляет высокую одарённость в учёбе. Он переводит на татарский язык басни И. А. Крылова, увлекается поэзией А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова. А его первым замечательным поэтическим созданием на татарском языке был перевод стихотворения А. Кольцова «Что ты спишь, мужичок?» опубликованный в 1905 году под названием «Сон мужика». После революции 1905 года в Уральске появляются первые татарские газеты и журналы «Фикер», «Уклар». Тукай сотрудничает с ними, пишет стихи, статьи. За короткое время имя Тукая как талантливого поэта стало известно далеко за пределами Уральска. Его приглашают издатели Уфы, Оренбурга и Казани.

Край родной , не будь в обиде, край любимый , о прости,

Место, где я жил надеждой людям пользу принести!

О прощай, любимый город, город детства моего!

Милый дом во мгле растаял- словно не было его,- так Тукай прощается с Уральском, городом , где он формировался как поэт. В 1907 г. переехал в Казань. После переезда в Казань Габдулла Тукай написал замечательные стихи, рассказы, сказки. Творчество поэта достигло в Казани наивысшего расцвета. Достаточно сказать, что в течении 5 лет проведённых в Казани, произведения Тукая вышли отдельным изданием 23 раза.

К сожалению, Г. Тукай прожил очень не долго. Как много он бы смог ещё написать, если бы не смертельная болезнь. Смерть Габдуллы оплакивала вся Казань.

Всего лишь 27 лет прожил этот выдающийся татарский поэт. Но успел он сделать много. Тукай заложил основы татарского литературного языка и самое главное наследство, которое он оставил народу – это его поэзия: для взрослых и детей.

Поэмы «Шурале», «Коза и баран», «Водяная», «Кисонька» переведены на многие языки и широко известны в нашей стране и за рубежом.

Оказывается, в Казани немало мест, связанных с именем татарского народного поэта – Габдуллы Тукая. Одним из них является улица Тукаевская. Именно здесь, в доме № 74, в год столетия поэта был открыт музей, имени Г. Тукая. Я предложил ребятам посетить этот музей.

Один из классных часов мы посвятили творчеству поэта, где я рассказал о нашем знаменитом земляке, а на уроке чтения мы читали стихи, инсценировали сказки поэта. Итогом моей работы стало создание проекта «Жизнь и творчество Г. Тукая».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)