Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Библиотека - это волшебное царство знаний

Книга. Такой знакомый с раннего детства предмет! Мы привыкли к ней как к солнцу, которое освещает всё вокруг. Мы настолько привыкли к этому творению человеческого разума, что редко задумываемся о роли книги в нашей жизни. Но в современной действительности играет огромную роль не только само знание, но и умение его приобретать. На нас ежедневно обрушивается поток информации, причем она может быть как полезной, так и бесполезной, даже опасной. Поэтому современный человек должен уметь прекрасно ориентироваться в потоке информации.

Мы поставили цель: привлечь внимание к библиотеке, как центру самообразования, приобщения к культуре. Мы решили стать грамотными читателями, научиться использовать информационное пространство библиотеки для самообразования и развития себя.

Для этого мы поставили следующие задачи:

1. Провести анкетирование среди учащихся нашей школы на тему:

<<Место книги в моей жизни>>.

2. Изучить историю библиотеки, ее функции и устройство.

3. Узнать, какие виды библиотек существуют в современном городе.

4. Посетить цикл занятий <<Основы информационно-библиографической грамотности>> в детской библиотеке № 136.

5. Познакомиться с профессией библиотекаря и библиографа.

6. Создать свою классную библиотеку. Создать каталог библиотеки. Привлечь к пользованию библиотекой всех учеников класса.

7. Научиться использовать современные информационные ресурсы.

<<Книга - одно из самых великих созданий человеческой культуры. И потому самое главное в культуре любой страны - как бы это не казалось для кого-то странным - библиотеки. Даже если погибнут университеты и институты, культура может восстановиться, если есть хорошо организованные библиотеки>>. (Д. С. Лихачев)

1. История библиотеки, ее функции и устройство.

1)История библиотеки.

Библиотека. Слово это, греческого происхождения, обозначает "учреждение, выдающее книги для чтения". В то же время - это "собрание книг" и помещение для их хранения. Роль Библиотеки в истории цивилизации переоценить невозможно.

БИБЛИОТЕКИ, особым образом организованные собрания книг, журналов, видеозаписей и т. п. Хотя библиотеки традиционно считались хранилищами книг, библиотечные собрания всегда состояли из самых разнообразных материалов. Древнейшие библиотеки были собраниями глиняных табличек и папирусов. В более поздние периоды в библиотеках хранились рукописи. После изобретения печатного станка появились печатные книги, библиотеки превратились в хранилища печатных изданий, однако не отмерли и старые форматы. Точно так же и современные библиотеки, на глазах меняющие облик благодаря внедрению цифровых способов хранения информации, по-прежнему остаются хранилищами крупных книжных собраний.

Первыми библиотекарями считают писцов, составивших собрание глиняных табличек приблизительно в 2500 году до н. э.

В эпоху Нового царства фараоном Рамзесом Вторым было собрано уже более 20 000 папирусов. При раскопках над входом в одно из помещений дворца фараона археологи обнаружили надпись <<Аптека для души>>. Затем в VII веке до н. э. появились собрание книг ассирийского царя Ашшурбанипала и библиотеки храма Эдфу в Египте.

В Афинах появилась первая публичная библиотека Писистрата, место библиотекаря сразу же стало уважаемым и почетным, а значит, доступным только для свободных граждан. Восьмым чудом света считается Александрийская библиотека, состоявшая более чем из 700 000 свитков рукописных книг! В Риме библиотеки располагались в основном на загородных виллах.

В Средние века основные библиотеки сконцентрировались в монастырях, а хранителями книг стали монахи, на которых была возложена теперь и еще одна обязанность - переписывание книг для их дальнейшего сохранения и распространения.

В эту эпоху были созданы две крупнейшие европейские библиотеки со специальным штатом обслуживания: библиотека Лоренцо Медичи и Ватиканская, обладавшие обширным собранием античных рукописей, первопечатных книг и сочинениями античных авторов. Огромную роль в эпоху Возрождения сыграли и университетские библиотекари. Именно они стояли у возникновения национальных библиотек, основу которых во многих странах составили королевские библиотеки.

Вслед за Возрождением начиналась новая эпоха, требовавшая все большего распространения знаний и, соответственно, библиотек. Под контролем церкви в различных странах появлялись даже школьные библиотеки.

В России библиотечное дело развивалось похожим образом. Первое летописное указание на русскую библиотеку относится к 1037 году, когда Ярослав Мудрый собрал писцов для перевода греческих книг и переписки уже имеющихся славянских. Книги Ярослав приказал хранить в Софийском соборе Киева. Впрочем, тогда собрание книг не называлось библиотекой, а монахи, ее обслуживавшие, - библиотекарями. Впервые подобные названия встречаются в знаменитой Геннадиевской библии, которая была переведена и переписана в Новгороде в самом конце XV века (1499). Греческое слово было для русских людей непривычным, поэтому на полях против него переводчик непременно делал пояснение: <<книжный дом>>, <<книжная казна>>, <<архив>>. Библиотекари же назывались книгохранителями.

С появлением приказов появились и приказные (ведомственные) библиотеки, которые обслуживались уже специальными работниками - приказными дьяками.

Государственные реформы в сфере политики, экономики, культуры и образования, проведенные в России в первой четверти XVIII века Петром I, имели огромное значение также и для развития библиотек.

Наиболее важным событием в этом ряду стало учреждение в 1714 году в Санкт-Петербурге первой в России государственной научной библиотеки, которая была передана в 1724 году в ведение Академии наук. К тому времени библиотекари уже завоевали столь высокую репутацию, что сам Петр рассматривал их как <<командиров над академиками>>. Библиотекари вели заседания ученого совета, планировали поручения академикам, выслушивали их отчеты. Начался золотой век библиотекарей, так или иначе ставших настоящими исследователями. На библиотекарей была возложена и обязанность переводить на русский язык греческих и латинских авторов. Для всего этого требовалось блестящее образование, к середине XVIII века практически все они были выходцами из Академии или иностранцами с титулами и европейским образованием. Известный историк В. Н. Татищев (1686 - 1750) говорил, что <<библиотекарь должен быть многих наук и разных языков наученный, к тому ж прилежный читатель>>. Такой уровень культуры позволял библиотекарям входить в высокие научные и аристократические круги. Благодаря этому профессия стала еще более уважаемой. Наконец, 27 мая 1795 года в Санкт-Петербурге была создана Императорская Публичная библиотека,

Наступил XIX век - воистину век книги, век библиотек и век библиотекарей. К тому же, фонды стали огромными. Так, в Румянцевской библиотеке насчитывалось уже около миллиона томов, в Публичной - 800 тысяч.

С 1995 года в соответствии с Указом Президента России был установлен Общероссийский День библиотек, который отмечается 27 мая в честь основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России - Императорской публичной.

2)Устройство библиотеки.

Деятельность библиотек по обслуживанию читателей осуществляется в двух основных формах. Библиотечный абонемент дает читателю право получить книгу из библиотеки в своё полное распоряжение на определённый срок. В другом случае читатель имеет возможность знакомиться с книгой только в помещении библиотеки (как правило, в специально отведённом читальном зале).

В библиотеке всегда существует каталог. Обычно он состоит из двух подразделений - алфавитный каталог, упорядочивающий все единицы хранения по алфавиту фамилий авторов (или названий коллективных произведений), и систематический каталог, позволяющий отыскать все источники по данной теме. Во многих современных библиотеках традиционный каталог-картотека вытесняется компьютерным каталогом, выполняющим такие же функции.

2. Виды библиотек

Национальная библиотека призвана хранить всю печатную продукцию, выпущенную данным государством. В России функции национальной библиотеки выполняют Российская государственная библиотека (бывш. имени Ленина) в Москве и Российская национальная библиотека в Санкт-Петербурге.

Публичные библиотеки обеспечивают читателей наиболее употребительными и популярными изданиями.

Специальные библиотеки собирают издания определённого типа (нотные издания, книги для слепых, государственные стандарты, патенты и т. п. ) или определённой тематики

Университетские, институтские, школьные библиотеки нацелены, главным образом, на обеспечение учащихся литературой, необходимой для учебного процесса и по составу фонда приближаются к специальным. То же можно сказать и о ведомственных библиотеках.

Большинство библиотек связаны друг с другом в крупные библиотечные сети, позволяющие производить обмен информацией.

3. <<Основы информационно-библиографической грамотности>>.

Мы посетили цикл занятий в библиотеке № 136 по теме <<Основы информационно-библиографической грамотности>>. На этих увлекательных и полезных занятиях мы познакомились со структурой библиотеки, структурой книги, справочным аппаратом книги, научились быстро искать нужную информацию в книге при помощи указателей, узнали, что такое библиографические пособия и для чего они нужны, научились пользоваться алфавитным и систематическим каталогами, а так же находить нужную книгу при помощи каталога. Мы составили алгоритмы грамотного читателя

4. Библиотечные профессии.

Мы познакомились с профессиями библиотекаря и библиографа.

Мы подготовили доклады и рассказали ребятам нашего класса о профессиях библиотекаря и библиографа.

Библиотекарь переводится как хранитель книг. Библиотекарь - очень древняя профессия, ей уже больше четырех с половиной тысяч лет! Возникла она вместе с шумерской культурой, где впервые появились глиняные каталоги. Библиотекарь - главная фигура в "учреждении" называемом библиотекой. Прежде всего это интеллигентный, высокообразованный человек, умеющий безошибочно ориентироваться в огромном безбрежном море информации, захлестнувшей современный мир. Не менее важно, чтобы он был общительным, отзывчивым, умеющим найти дорогу к сердцу каждого читателя; чтобы он вел себя так, чтобы к нему тянулись люди. Кроме того библиотекарь должен обладать специальнымизнаниями и умениями.

Каковы основные функции библиографа?

Подготовка и передача читателям информации о произведениях печати. Составление библиографических пособий. Спpавочно-библиографическое обслуживание читателей. К библиографам читатели обращаются с просьбами рекомендовать те или иные источники, уточнить библиографические данные и т. д.

Библиотекарь нашей школьной библиотеки Любовь Петровна раскрыла нам секреты мастерства библиотекаря. Она научила нас правильно расставлять книги в библиотеке, составлять алфавитный каталог, заполнять формуляры и выдавать книги читателям.

5. Анкетирование.

Мы провели анкетирование среди учащихся третьих и четвертых классов нашей школы по теме: <<Место книги в моей жизни>>.

Мы опросили 63 человека. В результате анкетирования мы выяснили, что на вопрос <<Читаешь ли ты книги, помимо учебной литературы?>> <<да>> ответили 89% опрошенных, <<нет>> - 11%.

<<Как часто ты читаешь книги?>>

43% читают книги каждый день, 30%- один раз в несколько дней,27%-редко.

<<Какие книги ты больше любишь читать?>>

48% детей любят художественные книги,43%- научно-популярные, 8%- никакие.

<<Где ты берешь книги для чтения?>> Большинству детей - 57% книги покупают родители, 33%- берут в библиотеке, 10% - берут у друзей.

<<Кто помогает тебе выбрать книгу для чтения?>> 74% детей ответили, что им помогают родители, 21%- учителя и только 5% детей обращаются за помощью к библиотекарю.

<<Ты обращаешься в библиотеку, если.>> 48% опрошенных обращаются в библиотеку, если нужно взять книгу для уроков литературного чтения, 35%- приходят в библиотеку за интересной книгой, 17%- если нужно написать доклад.

Таким образом, большинство ребят с интересом читают художественные и научно-популярные книги. Многие ребята берут книги в библиотеке.

Однако, довольно большое количество детей редко читает книги (27%), 11% детей не читают книги, помимо учебной литературы, 8% детей не любят читать.

Мы решили привлечь внимание детей и пробудить интерес к чтению книг. В интернете, на сайте Российской государственной детской библиотеки мы нашли <<17 причин читать детские книжки>>, которые приводит Шведская Академия Детской Книги. Мы обсудили их на классном часе, а так же напечатали и передали в каждый класс нашей начальной школы.

Мы оформили стенную газету

<<17 причин читать детские книжки>>.

6. Создание классной библиотеки.

Мы решили создать свою классную библиотеку. Каждый ученик нашего класса принес несколько книг из своей домашней библиотеки. Ребята старались принести такие книги, которые будут интересны одноклассникам.

Мы систематизировали книги. У нас получились следующие разделы:

<<Русская литература до 1917 года>>, <<Русская литература XX-XXI веков>>, <<Зарубежная литература>>, <<Справочная литература>>, <<Детские журналы>>.

Затем мы расставили книги каждого раздела по алфавиту, поставили разделители.

Мы изучили, как оформляются каталожные карточки и составили алфавитный каталог. В нашей библиотеке 100 книг! Затем мы оформили формуляры для читателей.

Наши родители помогли нам составить электронный каталог нашей библиотеки. Так что наша классная библиотека соответствует требованиям времени.

В начале 2-ой четверти наша библиотека была торжественно открыта. Теперь все ребята нашего класса берут книги в нашей классной библиотеке и читают их. В нашей библиотеке есть так же и читальный зал, в котором ребята могут почитать детские журналы, и воспользоваться справочной литературой.

Наша библиотека будет работать до конца учебного года. Мы планируем, чтобы каждый ученик, прочитавший книгу, напишет аннотацию на эту книгу. Таким образом, в нашей библиотеке будет проводиться библиографическая работа.

Мы пригласили на экскурсию в нашу классную библиотеку ребят из 3 класса <<А>> и рассказали им о ее устройстве и нашем проекте.

7. Современные информационные ресурсы.

Электронные средства массовой информации играют все большую роль в обществе. Мы узнали, что книги, которых нет в школьной библиотеке, мы можем найти при помощи Интернета в он-лайн библиотеках в электронном виде.

Online библиотека - это уникальная возможность найти необходимую книгу в любое время, не потратив ни минуты свободного времени на походы по книжным магазинам, выбор издания и покупку дорогостоящей литературы. В Online библиотеке всегда можно быстро и без дополнительных усилий прочесть или скачать требуемую книгу - вся литература систематизирована по тематическим категориям и по алфавитному принципу, а запасы библиотеки постоянно пополняются новинками современной художественной литературы. Классика, фэнтези, современная проза и поэзия, детективы, приключения, детская литература, романы и множество других жанров представлены в Online коллекции. Пользоваться онлайн библиотекой очень удобно - потребуется только компьютер с подключением к сети Интернет. Открывать дверь в волшебный мир художественной литературы читателю сегодня стало намного проще благодаря наличию онлайн библиотек. Ведь только библиотека онлайн хранит такое колоссальное количество художественной литературы, которое не в силах вместить ни обычная библиотека, ни самый большой книжный супермаркет.

Мы научились пользоваться он-лайн библиотекой. Каждый из нас научился находить книги в Детской сетевой библиотеке он-лайн.

Наша библиотекарь предоставила нам список Интернет-ресурсов для школьников.

III Заключение.

Мы считаем, что смогли привлечь внимание к библиотеке, как центру самообразования, приобщения к культуре. Мы научились быть грамотными читателями, научились использовать информационное пространство библиотеки для самообразования и развития себя.

Мы добились этого, решив следующие задачи:

1. Изучили историю библиотеки, ее функции.

2. Узнали, какие виды библиотек существуют в современном городе.

3. Мы изучили <<Основы информационно-библиографической грамотности>> 4. Познакомились с профессией библиотекаря и библиографа.

5. Провели анкетирование среди учащихся нашей школы на тему:

<<Место книги в моей жизни>>.

6. Создали свою классную библиотеку. Систематизировали книги.

Создали каталог библиотеки. Привлекли к пользованию библиотекой всех учеников класса.

7. Научились использовать современные информационные ресурсы.

Мы уверены, что знания, полученные нами в результате работы над проектом, помогут нам и всем ребятам нашего класса умело ориентироваться в современном информационном пространстве, быстро и грамотно находить нужные книги в библиотеке. Мы постараемся, чтобы ни один день нашей жизни не был прожит без общения с книгой. А некоторые из нас, возможно, выберут профессию библиотекаря.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)