Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Баба-Яга - миф или реальность

Баба-Яга у восточных и западных славян имеет демонический облик - хромая (костяная нога), слепая на один глаз, волосы всклокочены, одета в лохмотья. Передвигается, как правило, в железной или деревянной ступе, погоняя ее пестом, заметая следы помелом.

Образы Бабы-Яги в волшебных сказках разнообразные и противоречивые. Ясно прослеживаются следующие :

* Яга - воительница

* Яга-похитительница

* Яга-дарительница. Этот тип можно подразделить на несколько подтипов: Яга-советчица, Яга-покровительница

* Яга - прародительница

При попытке проследить истоки происхождения образа, выявляются следующие версии:

* Сходство с ведьмой (способ перемещения - в основном, по воздуху; умение перевоплощаться - в кота, в ворону)

* Яга - лесная хозяйка (жизнь в лесу, полное подчинение ей животных)

* Повелительница мира мертвых (совершает ритуальные обряды, вокруг избушки забор из человеческих костей, засов - человеческая нога, запор - рука, замок - зубы).

Выяснено, что первоначальный образ Бабы-Яги восходит к архетипу тотемного животного - змеи, т. е. подвергся антропоморфизации. Можно провести параллель между хромоногостью, одноногостью, >>костяной>> ногой и хвостом змеи. Подобно мифическому змею, она поедает человеческое мясо и чует <<человеческий дух>> (В сказке, когда Яга возвращается домой, где притаился герой, она восклицает: <<Фу-фу! Человеческим духом пахнет!>>). Подобно змеям, Баба-Яга во многих сказках сторожит источники живой и мертвой воды.

Образ лесной Яги-ведуньи связан с отождествлением ее с женщинами-знахарками, отшельницами, которые жили в лесах, собирали лечебные травы, делали целебные снадобья и помогали тем, кто приходил к ним за помощью. С этой точки зрения Баба-Яга предстает, как существо, живущее в гармонии с окружающим миром - лесом и его обитателями, отсюда представление о ней, как о хозяйке леса и зверей, ведающей судьбами людей.

Самый страшный и неприятный образ - стражница потустороннего мира, привратница, которая стережет границу между миром живых и миром мертвых. Она испытывает героев, пытающихся проникнуть в мир мертвых, и помогает тем, кто эти испытания выдержал.

Невидимая граница между миром живых и миром мертвых проходит как раз по избушке Бабы- Яги. Так называемые врата в мертвое царство. Даже облик избушки напоминает о смерти - она похожа на домовину (погребальное сооружение древних славян в виде человеческого жилища) и, как правило, окружена человеческими останками. <<Избушка, избушка, встань к лесу задом, ко мне передом!>> - известный приказ героя к избушке Бабы-Яги - не что иное, как ритуальный обряд.

В этой связи важную роль играет ритуал купания героя в бане. <<Сначала баню истопи, попарь, накорми, потом уж и расспрашивай>> - говорит Иван-царевич Бабе-Яге. Однако ритуал купания и прием пищи - свидетельство не гостеприимства, а обрядовая необходимость. Это перечисление элементов погребального обряда, который совершается над умершим. Баба-Яга совершает последовательные действия, которые помогают герою войти в мир мертвых - герой вымыт - лишен запаха живого человека, выпарен - из него с помощью веника выгнана душа человека, накормлен ритуальной едой - теперь он готов войти в мир мертвых за нужным ему.

Еще один образ Бабы-Яги - прародительница, или богиня-мать. До принятия христианства, во времена язычества и матриархата она считалась верховным божеством у древних славян, однако с принятием христианства превратилась в демоническое существо, несущее смерть. Но Баба-Яга ассоциируется не только со смертью, но и обрядами перерождения, умирания, воскрешения. В сказках она похищает детей, сажает на лопату, жарит в печи и ест. У славян существовал обряд <<перепекания>> для слабых и больных детей. Ребенка сажали на хлебную лопату, трижды засовывали в теплую печь с пожеланием здоровья. Также у славян существовал обряд инициации - посвящения юношей в охотники. Этакий экзамен на зрелость для мальчиков 10-12 лет, когда они проходили испытания в лесу и на это время как бы <<умирали>> для племен. Руководила этим обрядом женщина ведунья, символически представлявшая богиню-мать.

И еще один образ Бабы-Яги - воительница. Она воплощает образ богатырши - матери, жены или сестры убитых в сражении с богатырями змеев, которая мстит за них сама в битве.

В заключение необходимо сказать, что русские сказки сохранили чрезвычайно яркий и запоминающийся образ Бабы-Яги. Однако нет однозначности ни в образе Бабы-Яги, ни в ее происхождении. И все-таки ярко прослеживается одна мысль - Баба-Яга была когда-то богиней, которой поклонялись и следы этого поклонения прослеживаются до сих пор. И долго еще уставшие матери будут пугать непослушных сорванцов злой старухой, Бабой-Ягой, которая забирает детей в лес.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)