Общество  ->  Политика  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Знаки препинания в сложноподчинённом предложении

В сложносочинённом предложении придаточное предложение отделяется от главного запятой или двумя запятыми, если оно стоит внутри главного: В народе любят говорить, что туча не прошла, а свалила.

В сложноподчинённых предложениях со сложными союзами ПОТОМУ ЧТО, ОТТОГО ЧТО,В СИЛУ ТОГО ЧТО, НЕСМОТРЯ НА ТО ЧТО и т. д. пунктуация может быть двоякой: а) весь союз может находиться в придаточном предложении: Мне грустно, ПОТОМУ ЧТО весело тебе.

б) часть слова превращается в указательные слова и включается в главное предложение: Мне грустно ПОТОМУ, ЧТО весело тебе.

В сложноподчинённом предложении с несколькими придаточными между однородными придаточными частями, соединёнными сочинительными союзами (ИЛИ, И, А, НО, ДА и др. ) запятая ставится так же, как при однородных членах предложения, соединённых этими же союзами. Запятая не ставится перед одиночными соединительными или противительными союзами: Он желал, чтоб ветер выл И чтобы дождь стучал не так сердито.

На стыке сочинительных и подчинительных союзов типа А ЕСЛИ – А ЕСЛИ ТО, НО ЕСЛИ – НО ЕСЛИ ТО, ОДНАКО ЕСЛИ – ОДНАКО ЕСЛИ ТО и т. д. , а так же на стыке подчинительных союзов типа ЧТО ЕСЛИ – ЧТО ЕСЛИ ТО, ПОТОМУ ЧТО КОГДА – ПОТОМУ ЧТО КОГДА ТО и т. д. запятая не ставится, если употребляется ТО, запятая ставится, если этой частицы нет: Окно было чуть приоткрыто, И ЕСЛИ встать, ТО можно было заглянуть в комнату. Окно было чуть приоткрыто, И, ЕСЛИ встать, можно было заглянуть в комнату.

Запятая не ставится, если сочинительные и подчинительные союзы находятся в начале предложения: И хотя солнце уже село, в чаще деревьев всё ещё было душно.

В сложноподчинённых предложениях, представляющих собой косвенную речь, запятая ставится после главного предложения: Он спросил, не может ли он чем – нибудь помочь.

Запятая не ставится, если придаточное предложение состоит из одного союзного слова: Он уехал, но не сказал куда.

Придаточные предложения не отделяются запятой, если оно стоит после главного и начинается с отрицания: Важно не что он говорил, а как он это сделал.

Если перед подчинительным союзом стоят слова ОСОБЕННО, В ЧАСТНОСТИ, ТО ЕСТЬ, А ИМЕННО, И ТАКЖЕ, А ТОЛЬКО, А ПРОСТО и т. д. , то запятая после них не ставится: Студент много времени уделял изучению физики, в частности когда приближалась сессия.

Не являются придаточными и не выделяются запятыми устойчивые выражения: ВО ЧТО ТО НИ СТАЛО, КАК НИ В ЧЁМ НИ БЫВАЛО, КТО ВО ЧТО ГОРАЗД, ЧТО ЕСТЬ МОЧИ: Болельщики свистели кто во что горазд.

Не являются придаточными предложениями и не выделяются запятыми сочетания слов УГОДНО и ПОПАЛО с вопросительно – относительными местоимениями и наречиями ЧТО УГОДНО, КАКОЙ УГОДНО, ГДЕ УГОДНО, ОТКУДА УГОДНО, ЧТО ПОПАЛО, КУДА ПОПАЛО: Не ешь что попало.

1. Тире между придаточным и главным ставится при интонационном подчёркивании: Когда тоска – хорошо писать.

Точка с запятой

1. Ставится между придаточными предложениями, если они имеют внутри другие знаки препинания: Смотри, как облаком живым фонтаном сияющий клубится; как пламенеет, как дробится его на солнце влажный дым.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)