Общество  ->  Политика  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Муниципальные выборы: законодательство и практика проведения

С проблемой принятия решений люди сталкивались на протяжении всей своей истории. В племенах существовали вожди, которые регулировали отношения в первобытных общинах, затем на основе такого строя возникла родоплеменная знать, а впоследствии появились и правящие династии князей, царей, императоров. Так как человеческая жизнь не вечна, то периодически вставал вопрос о передаче власти. Наиболее распространенной формой передачи власти являлось наследование. Но далеко не всегда такой способ удовлетворял потребностям общества, к тому же часто этот механизм давал сбои (гибель или отсутствие наследника).

В некоторых государственных образованиях вопросы передачи власти решались народными собраниями. Например, в древней и средневековой Руси существовали племенные, городские и дружинные вече. Они представляли собой народное собрание, которое решало вопросы войны и мира, призывало и изгоняло князей, принимало законы, заключало договоры с другими землями и т. д. Решения на таком совете принималось единогласно; в случае несогласия вече разделялось на партии, и сильнейшая сила заставляла согласиться слабейшую.

Мнения и суждения людей – различны. Каждый стремится пойти по своему пути, выгодному для него. Но, часто чтобы решить какую-либо проблему, всем необходимо прийти к точке зрения, удовлетворяющей требованиям каждой личности в отдельности и всех людей в целом. Но как этого добиться, ведь говорят, что «сколько людей – столько и мнений»? сего вышеперечисленного мы видим, что мнения и суждения людей - различны. азделялось на партии, и сильнейшаяимало законы, заключ Самый эффективный способ решить какой-либо вопрос в таком случае – это голосование, т. е. процедура, где каждый имеет возможность повлиять на принятие какого-либо решения. В наше время вопросы передачи власти народного представительства решается именно таким методом, потому что только выборная система наиболее полно отражает потребности развитого общества. В настоящее время подобная система установилась во всех развитых странах, в том числе и в Российской Федерации. Поэтому все вопросы, связанные с выборами, не только не теряют своей актуальности, но и приобретают все большее и большее значение.

Данная работа ставит своей целью рассмотреть статьи законодательства Российской Федерации, связанные с организацией и проведением местных выборов в муниципальном образовании город-курорт Анапа, а также проанализировать их результаты.

Муниципальный уровень власти – это те структуры, с деятельностью которых рядовой гражданин сталкивается практически ежедневно. Именно от эффективности их функционирования зависит благополучие, бытовой комфорт граждан, чистые улицы, хорошие дороги, тепло в домах и т. д. В большинстве регионов России, в том числе и на Кубани, распространена континентальная модель организации местного самоуправления «сильный мэр – слабый Совет», при которой большинство полномочий сосредотачивается в руках главы администрации муниципального образования. Следовательно, от того, кто будет избран мэром, от его деятельности зависит благополучие города и его жителей. Поэтому для сравнительного анализа были выбраны муниципальные выборы главы администрации муниципального образования город-курорт Анапа 2004 и 2006 годов.

Глава I. Правовые основы муниципальных выборов.

Ключевым понятием при рассмотрении данного вопроса является определение местного самоуправления. Местное самоуправление – это способ организации власти на местах, обеспечивающий самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью, осуществляемый гражданами путем референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления, через выборные и другие органы местного самоуправления. Местное самоуправление не входит в систему государственной власти, являясь самостоятельным в своей деятельности. Для того, чтобы грамотно разбираться в законах о выборах как федерального, так и краевого уровня необходимо, в первую очередь, ознакомиться с понятиями и терминами, используемыми в данных законах. Они четко определены в ст. 1 Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 12 августа 1995 года, в дальнейшем ФЗ. Приведем те из них, которые касаются непосредственно выборов:

1. Муниципальное образование – городское, сельское поселение, несколько поселений, объединенных общей территорией, часть поселения, иная населенная территория, предусмотренная ФЗ, в пределах которых осуществляется местное самоуправление, имеются муниципальная собственность, местный бюджет и выборные органы местного самоуправления.

2. Вопросы местного значения – вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, отнесенные к таковым уставом муниципального образования в соответствии с Конституцией Российской Федерации, ФЗ, законами субъектов Российской Федерации.

3. Органы местного самоуправления – выборные и другие органы, наделенные полномочиями на решение вопросов местного значения и не входящие в систему органов государственной власти.

4. Представительный орган местного самоуправления – выборный орган местного самоуправления, обладающий правом представлять интересы населения и принимать от его имени решения, действующие на территории муниципального образования.

5. Должностное лицо местного самоуправления – выборное либо работающее по контракту (трудовому договору) лицо, выполняющее организационно – распорядительные функции в органах местного самоуправления и не относящееся к категории государственных служащих.

6. Выборное должностное лицо местного самоуправления – должностное лицо, избранное населением непосредственно или представительным органом местного самоуправления из своего состава, наделенное согласно уставу муниципального образования полномочиями на решение вопросов местного значения.

7. Муниципальная собственность – собственность муниципального образования.

8. Термины «муниципальный» и «местный» и словосочетания с этими терминами применяются в отношении органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, объектов собственности и других объектов, целевое назначение которых связано с осуществлением функций местного самоуправления, а также в иных случаях, касающихся осуществления населением местного самоуправления.

В соответствии с ФЗ « Законодательство Российской Федерации о выборах составляют Конституция Российской Федерации, ФЗ, иные федеральные законы, конституции (уставы), законы субъектов Российской Федерации, иные нормативные правовые акты о выборах, принимаемые в Российской Федерации». (п. 1,ст. 11).

Также в Краснодарском крае действует краевой закон (КЗ) «О выборах депутатов представительных органов местного самоуправления и глав муниципальных образований в Краснодарском крае» от 16 июня 2003 года.

Проведение выборов депутатов представительных органов местного самоуправления и глав муниципальных образований строится на следующих принципах (п. 1 ст. 1 КЗ):

1. всеобщее равное и прямое избирательное право для граждан Российской Федерации, обладающих на день голосования активным избирательным правом на территории соответствующего муниципального образования в составе Краснодарского края;

2. тайное голосование, исключающее возможность какого–либо контроля за волеизъявлением гражданина;

3. отказ кому– либо в праве оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах, либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.

Что представляет собой всеобщее избирательное право, применительно к Краснодарскому краю указано в ст. 3 КЗ. Пункт 1 определяет круг граждан, имеющих право избирать депутатов представительных органов местного самоуправления и главу муниципального образования.

Согласно п. 1 этой статьи, таким правом обладают граждане Российской Федерации, место жительства которых расположено в пределах соответствующего избирательного на территории Краснодарского края, достигшие возраста 18 лет.

Этим же пунктом ст. 3 определяются требования к кандидатам в главы муниципальных образований и депутаты представительных органов местного самоуправления – это должны быть граждане Российской Федерации не моложе 21 года.

П. 3 ст. 3 запрещает дискриминацию граждан Российской Федерации в отношении выборов в зависимости от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

О том, кто обладает активным избирательным правом указано в п. 4 ст. 3 КЗ. Таковым является гражданин, место жительства которого расположено в пределах избирательного округа. Там же указано право на участие в выборах гражданина Российской Федерации в случае пребывания его вне места жительства на территории Краснодарского края во время проведения в округе, в котором расположено данное место жительства, выборов депутатов представительного органа местного самоуправления или главы муниципального образования.

П. 5 ст. 3 определяет непосредственный характер голосования за кандидата или против всех.

О том, кто не имеет права избирать и быть избранным указано п. 6 ст. 3 в частности такими являются граждане Российской Федерации, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Кроме того, ограничения на право занимать государственные и (или) муниципальные должности в течение определенного срока накладывает п. 7 ст. 3 КЗ. Согласно этому пункту, запрещается регистрация кандидатами в депутаты представительного органа самоуправления граждан, в отношении которых вступило в силу решение суда о лишении их такого права в течение определенного срока, если голосование на выборах состоится до истечения указанного срока.

П. 8 ст. 3 накладывает ограничения на профессиональную деятельность депутатов, работающих на постоянной основе. Например, выборные лица не могут занимать иные оплачиваемые должности, заниматься иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности.

Что касается иностранных граждан, постоянно проживающих на территории соответствующего муниципального образования, то они, согласно п. 9 ст. 3, на основании международных договоров Российской Федерации и в порядке, установленном законом имеют право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, участвовать в иных избирательных действиях на указанных выборах на тех же условиях, что и граждане Российской Федерации.

Сроки принятия решения о назначении выборов в органы местного самоуправления определены п. 1 ст. 4 ФЗ. Согласно этому пункту, они должны проводиться не позднее чем за 70 дней и не ранее, чем за 80 дней до дня истечения срока, на который был избран соответствующий орган местного самоуправления.

Глава II. Анализ местных выборов главы в муниципальном образовании город-курорт Анапа (2004 и 2006 гг. )

Теперь приступим к анализу выборов главы муниципального образования г. -к. Анапа на примере двух последних выборов на эту должность. Выборы главы г. -к. Анапа, состоявшиеся 05 декабря 2004 года во многом отличаются от тех, которые проводились 12 марта 2006 года. Например, численность избирателей в Анапском районе в 2004 году оказалась на 2000 меньше, чем в 2006 году, что свидетельствует о том, что в нашем городе и районе появилось больше людей, способных принимать участие в голосовании.

Также интересно заметить, что число действительных избирательных бюллетеней и в 2004 году, и в 2006 году составило приблизительно 98% от общего числа избирательных бюллетеней, что говорит о том, что грамотность голосования народа осталась на прежнем уровне, пусть и довольно высоком.

Число избирателей, принявших участие в выборах главы муниципального образования г. к. Анапы в 2004 году составило 47,07%, а в выборах 2006 года – 41,30%. Исходя из этих данных, можно сказать, что за последние 2 года явка избирателей (и без того не высокая) снизилась приблизительно на 6% от числа участников в выборах. Видимо люди стали меньше ощущать себя гражданами, меньше доверять власти, меньше верить в силу своего голоса, видя результаты деятельности предыдущего мэра.

В результате опроса, проводившегося с 29 по 31 октября 2004 года, среди 1197 человек в возрасте старше 18 лет, которым был задан вопрос «Кто, по вашему мнению, победит на выборах главы муниципального образования город-курорт Анапа?» победу Цуканова В. В. предсказали 52,7%, не определились 34,2%, предположили, что победу одержат другие кандидаты – 8,2%, «против всех» ответили – 3,2%, а отказались от ответа – 1,8%. И действительно народ оказался прав – Цуканов В. В. действительно победил. Я думаю, это произошло потому, что люди искренне поверили в осуществление радужных планов Цуканова В. В. Например, в одном из интервью, будучи кандидатом на пост главы г. -к. Анапы, он сказал: «В новой городской администрации мы должны создать сильную, динамичную, современную управленческую команду, которой под силу окажется решение задач, поставленных перед нами избирателями и губернатором», в этом же интервью прозвучал, прямо-таки грандиозный замысел: «Лет через пять мы можем приступить к строительству крупного университетского центра. В Европе или США в мегаполисах находится не очень много именитых университетов. Оксфорд, Кембридж, Биллифельд, Зальцбург - это маленькие города, также как Анапа. В России – все наоборот, и это неправильно. Если в таком городе как Анапа появится университетский центр со своей инфраструктурой, студенческим городком, то мы смело сможем гордиться нашим, российским Оксфордом». К сожалению, этим планом не суждено было сбыться, мэр не оправдал надежд народа и поэтому досрочно покинул пост главы г. -к. Анапы.

Теперь обратимся к выборам главы муниципального образования г. -к. Анапы; состоявшимся 5 декабря 2006 года.

В выборах 2006 года так же, как и выборах 2004 года в избирательные бюллетени были внесены данные о пяти зарегистрированных кандидатах, включая кандидата «Против всех».

В результате голосования на третьем месте оказался кандидат «Против всех» (9 %), на втором - Астапенко В. В. (17 %), а победу одержал Пахомов А. Н. (70 %)

Такое большое количество голосов «Против всех» говорит о недоверии народа к власти. То, что 2-ое место на выборах занял В. В. Астапенко, показывает, что народ привык доверять «проверенным» людям, которые уже занимали пост главы нашего города. А победа А. Н. Пахомова объясняется тем, что именно этот кандидат еще до выборов активно участвовал в жизни Анапы. Многие из краевых и муниципальных программ начали работать впервые благодаря инициативе и поддержке Анатолия Пахомова. Например, 4 миллиона 153 тысячи рублей предполагалось освоить в рамках целевой программы «Развитие образования в Краснодарском крае». Она предусматривает приобретение современной мебели, учебно-лабораторного оборудования в обычные классы и специализированные кабинеты городских и сельских школ. Также, Анапа оказалась единственным муниципальным образованием в крае, где происходит выплата единовременного денежного пособия ветеранам и обладателям памятной медали. На реализацию программы «Социальная поддержка ветеранов Великой Отечественной войны и лиц, награжденных юбилейной медалью «60 лет Победы в ВОВ 1941 – 1945 г. г. »» выделялся 1 миллион 200 тысяч рублей. Можно сказать, что А. Н. Пахомов заручился поддержкой множества социальных групп, что, по моему мнению, также способствовало его победе.

На данный момент главой муниципального образования г. -к. Анапа является А. Н. Пахомов, и есть надежда, что все его планы и предвыборные обещания будут реализованы .

Заключение

В ходе данного исследования мы изучили термины, использующиеся в законодательстве о муниципальных выборах; статьи, касающиеся организации выборов в муниципальных образованиях, изучили и проанализировали практику проведения выборов в муниципальном образовании г. -к. Анапа.

В ходе работы удалось выявить некоторые тенденции в муниципальных выборах за последние годы. Например, явка избирателей становится все меньше. Люди не считают голосование своим гражданским долгом. А в результате получается, что народ зачастую бывает недоволен властью, хотя, казалось бы, она выбрана им самим. Именно поэтому следует побуждать граждан к голосованию, ведь не появляясь на избирательных участках, они тем самым лишают себя права каким – либо образом повлиять на политическую ситуацию в своем городе. Это можно сделать, доказав, что власть дает не пустые обещания об «Анапском Кембридже», а выполняет взятые во время предвыборной кампании обязательства.

По-прежнему большую роль играет так называемый «административный ресурс», активно используемый действующей властью и дающей ей значительные преимущества перед другими кандидатами. Это возможность чаще появляться в СМИ, общаться с людьми, вести предвыборную агитацию и т. д. К сожалению, чиновники часто злоупотребляют служебным положением для агитации за «своего» кандидата, нарушая тем самым принцип равенства возможностей претендентов на выборный пост.

Также большое значение имеет поддержка губернатора края А. Н. Ткачева. И В. В. Цуканов, и А. Н. Пахомов были его выдвиженцами, что во многом и обусловило их победу.

Вместе с тем, гражданам необходимо более ответственно и критично относиться к выбору власти, потому, что эту власть они выбирают для себя, им с ней жить!

Одновременно нужно отметить, что современному местному самоуправлению всего лишь 15 лет, оно развивается непростым путем проб и ошибок, сам факт его существования и функционирования – большой шаг вперед по пути демократизации общества.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)