Производство  ->  Металлургия  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Значение продуктов пчеловодства в сохранении здоровья

Я выбрала свою тему не спроста, зимой, когда у меня болело горло, мама мне давала теплое молоко с медом, натирала грудь и спину медом, чтобы я не кашляла. И я быстро поправлялась!

Актуальность моей работы я вижу в том, что зимой и весной простудными заболеваниями болеет много народа, а чаще всего дети, так как у них слабый иммунитет и не хватает витаминов. Продукты, которые дают человеку пчелы, помогают ему вылечивать болезни, а так же оставаться молодым и энергичным.

Узнать о жизни пчел и пользе продуктов пчеловодства.

Все органы пчелы приспособлены для сбора нектара, часть которого затем превращается в мед.

Пчелиный мед — это чудесный дар природы. В нем содержится более ста компонентов, ценных для организма человека. Это вода, углеводы, витамины, минеральные вещества и другие.

Очень полезен мед растущему организму – детям!

Шел за медом медвежонок.

На тележке вез бочонок.

Только тетенька пчела

Столько меда не дала.

Потому что многих деток

Мед излечит без таблеток!

Здоровый и веселый ребенок - это всегда счастье для родителей! Чтобы дети не болели, хорошо учились в школе, им нужны витамины и другие полезные вещества. Мёд не только вкусный, но и очень полезный продукт питания. Постоянное употребление мёда повышает жизненные силы, иммунитет, укрепляет нервную систему, обеспечивает спокойный сон. Ребенок становится умным, сильным, здоровым!

Пчелы дают человеку не только мед, но и много других полезных продуктов. Например, прополис, маточное молочко, пчелиный яд, пергу и пыльцу, пчелиный воск и другие продукты.

Прополис – это сильное средство защиты от болезней, он обезвреживает вредные бактерии, попадающие в наш организм. Существует много рецептов от болезней из прополиса.

Пчелиное маточное  молочко – это высокопитательное вещество. Оно повышает жизненный тонус, особенно у пожилых людей и детей, улучшает аппетит, работу сердечно-сосудистой системы, задерживает развитие опухолей.

Пыльца и перга – главное их действие повышать мышечную силу, умственную деятельность, улучшать аппетит, настроение.

Продукты пчеловодства используются не только в медицине. Их используют для изготовления косметики.

Еще давным-давно люди применяли мед как омолаживающее средство. Мед и воск добавляют в разные крема, мази, помады, маски для лица. Воск дает коже упругость, свежесть и привлекательность.

Из маточного молочка и пыльцы готовят крема для нормальной и жирной кожи. Пыльца хорошо действует на кожу лица, предупреждает появление морщин.

Применение меда в кондитерском производстве широко известно. Все мы не раз пробовали медовые конфеты, пряники, торты. Многие рецепты можно приготовить в домашних условиях. Это печенье, коврижки, пирожные и различное варенье, напитки, квас, кисели и многое другое. Куда бы ни добавили мед, пища становится от него вкуснее, калорийнее, полезнее.

Из прочитанной литературы я узнала много интересного о пчелах и их жизни. Выяснила, из чего состоит мед и что он очень полезен нам – детям! Я так же узнала, что пчелы дают не только вкусный и питательный мед, но и много других продуктов, которые помогают человеку сохранить молодость, красоту, быть умным, а самое главное ЗДОРОВЫМ!

Ребята, я на себе испытала полезные свойства меда. И советую вам – прежде, чем пить таблетки, попробуйте полечиться медом.

Красным, синим, желтым цветом

На лугах цветы цветут.

Много меда этим летом

Пчелы в улья принесут.

Пчелы – не ленивые

Они – трудолюбивые!

В народе есть такая поговорка «Трудолюбив как пчелка!». Пчела является символом трудолюбия. Я дарю вам пчелку, которая будет напоминать вам о целебных свойствах продуктов пчеловодства.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)