Производство  ->  Металлургия  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Сколько лет самовару

Оказывается, не так уж и много – их стали делать в России во второй половине 18 века. В. И. Даль определяет самовар как «водогрейный для чаю сосуд, большей частью медный с трубою и жаровнею внутри». Но самовар – не просто «водогрейный сосуд». Он символ уюта, домашнего тепла, семейного очага. Самовар покупали на всю жизнь, порой он переходил от родителей к детям, его берегли, за ним ухаживали. Стоили самовары довольно дорого – ведь их делали мастера высокой квалификации.

Сначала на специальных наковальнях из медных листов формировали фигурное «тулово» (в него заливалась вода). Потом в «тулово» помещали «кувшин» - жаровую трубу (в нее закладывали топливо). Токарь полировал самовар, слесарь делал кран и ручки, сборщик подгонял отдельные части и чистил, а столяр вытачивал деревянные ручки.

Настоящей «самоварной столицей» стала Тула. Первая самоварная фабрика там была основана в 1778 году, значит первому самовару 230 лет, а нашему 108лет, а к 1800 году их было уже 74. Самовары делались маленькие дорожные и огромные трактирные, скромные мещанские и богато украшенные купеческие.

Только в Туле выпускали около 150 фасонов различных самоваров: «шары» и «бочонки», «вазы» и «рюмки» , «банки» и «яйца» сопели и пыхтели в домах наших бабушек. Наш самовар тоже из Тулы, о чем свидетельствуют многочисленные печати.

По своей конструкции самовар – прибор довольно сложный и многодетальный. Его определяет, прежде всего, наличие жаровни, обеспечивающей достаточную температуру для кипячения воды или приготовления пищи. В современных самоварах жаровня заменяется электросталью. А старые мастера делали ее в виде трубы, наполненной углями. Именно такая труба в нашем самоваре. Укрепляли ее обычно в центре резервуара и снизу заколачивали решеткой. Для усиления тяги внизу «вазы» устраивалось поддувало.

Русские самоварщики называли трубу-жаровню «кувшином».

В лексиконе старых мастеров было еще несколько специальных слов, обозначавших различные части и детали самовара. Так «кругом» называли рельефное кольцо, на которое опиралась крышка, закрывающая резервуар, а «шишками» - хватки на крышке. Под словом «ветка» подразумевали ключ (верток) самоварного крана, оформленный в виде отходящего в сторону изогнутого или переплетенного стебля. «Репеек» - это пластина, обрамляющая место крепления крана к тулову. «Паровичками» нарекли маленькие крышечки на отверстиях для выхода пара. Тулово самовара почти всегда опирается на поддон – основание или же покоится на ножках—опорах. Венчают самовар «колпачок» ( крышка, прикрывающая трубу-жаровню) и конфорка, на которую ставится заварной чайник.

Как самовар оказался в нашем селе?

1861 год это время освобождения крестьян от крепостной зависимости. Рудознатцы открыли полезные ископаемые в Змеиногорске, Колывани и других местах Алтая.

Чтобы руду возить меньше в Барнаул, на местах и в частности в Змеиногорске открыли заводы по переплавке руды, а для этого нужен был уголь, смола, скипидар и т. д. А каменного угля на Алтае не было. Поэтому от заводов направляли большие партии народа в ленточные бора для отжига угля, производства смолы, дегтя.

И чтобы постоянно шли эти работы, нужны постоянные люди. Вот поэтому от Змеиногорска, Барнаула и других заводов были направлены люди на постоянное место жительства в наши места, а чтобы жить нужно: сеять хлеб, держать домашних животных. Выбирали лучшие места и селили людей.

Село Озерно-Кузнецово обосновалось у большого озера, полного рыбой и дичью. Место это выбрано не случайно. Оно стояло на перекрестке дорог на Змеиногорск и Семипалатинск, а также Барнаул.

С наступлением зимы большие обозы ехали в ленточные боры за углем, смолой, дегтем. С Кулундинской степи шли обозы на Семипалатинск, сюда везли товары, железо. Развивалась торговля.

Русских семей становилось все больше. Особенно много переселилось русских с 1891 года из центральной России. Я думаю, что именно в это время и появился самовар в нашем селе. Видно, что самоваром пользовались продолжительное время. В 20 веке провели электричество, появились современные самовары, чайники и необходимость использовать такие самовары ушла в прошлое. В 2007 году в нашей школе открылся музей, в который мы стали собирать старинные вещи. Так в 2008 году самовар появился в нашем школьном музее.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)