Производство  ->  Металлургия  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Химия в произведениях А. С. Пушкина

Александр Сергеевич Пушкин - один из самых выдающихся поэтов. Его творчество надёжно выдержало проверку времён. С годами его произведения не только не потускнели, а приобрели ещё больший блеск. В его произведениях дано необычайно точное описание основных примет времени – образа мыслей, культуры, вкусов, привычек и обычаев того времени. Чувства и мысли, выраженные Пушкиным, прочно вошли в сознание поколений и стали неотъемлемой частью русской национальной культуры, в значительной степени определив ее характер. Творчество Пушкина повлияло на дальнейшее развитие русской литературы и ее национальное своеобразие. В той или иной мере все писатели, пришедшие после Пушкина, были его учениками. Александр Сергеевич Пушкин был одним из образованнейших людей своего времени. Несмотря на то, что основные его интересы находились в стороне от естественных наук, он всё же имел достаточно определённое представление об уровне современной научной мысли. Пушкин интересовался химией и использовал химические минералы и смеси в своих произведениях.

Выполняя исследование, мы поставили цель: доказать, что А. С. Пушкин действительно интересовался химией, поэтому в своих произведениях, он часто использовал химические элементы, смело дополняя художественными образами. В ходе работы были поставлены следующие задачи:

1. Определить связь между произведениями Пушкина и наукой химией;

2. Доказать, что встречающиеся химические названия и термины в произведениях Пушкина не являются фантазией;

3. Вывести стихохимическую формулу произведений А. С. Пушкина.

Данное исследование отличается новизной, так как в литературе нет сведений по данному вопросу. Работа также актуальна, так как в настоящее время все меньше молодежи проявляет интерес к классической литературе и тем более в таком контексте. Предметом исследования стали произведения А. С. Пушкина, помещенные в собрание сочинений поэта в 3-х томах.

Исследование произведений А. С. Пушкина

Пушкин интересовался химией и использовал химические минералы и смеси в своих произведениях. Пушкин был одним из образованнейших людей своего времени. Несмотря на то, что основные его интересы находились в стороне от естественных наук, он всё же имел достаточно определённое представление об уровне современной научной мысли.

Стихохимия - это химия в поэзии, или, выражаясь высоким стилем, поэзохимия. Предметом исследования может быть использование тех или иных химических терминов, чаще всего данных химических элементов, разными поэтами. Или, наоборот, - набора химических элементов и терминов одним данным поэтом. Можно стихохимическую формулу вывести для каждого поэта. Для этого учитываются все употребленные данным автором слова-термины, соответствующие какому-либо химическому элементу, в том числе и различные производные от термина, сохраняющие корневую основу.

Например, серебро, серебряный, серебристый, серебрится, сребреник и т. п. Все они объединяются соответствующим символом, в данном примере Ag, и снабжаются подстрочным числовым индексом - по их количеству, например, Ag5. В итоговой формуле порядок расположения символов определяется их индексом, т. е. частотой встречаемости.

Но сравнивать развернутые формулы неудобно из-за различий, часто очень резких, в их суммарных коэффициентах. Для конкретного сопоставления формулы следует нормировать на 100%-ой основе (сумма индексов равна 100) - с указанием коэффициента нормировки. В нашей формуле сумма всех индексов равна 154, следовательно, коэффициент равен 1,54. Для получения полной формулы все индексы надо умножить на коэффициент. Изучив произведения собрания сочинений А. С. Пушкина в 3-х томах, мы вывели следующую стихохимическую формулу:

Au41 Ag32 Fe21 Cu17 Pb10 S13 Hg 9 Sb11

1,54 * Au27 Ag21 Fe14 Cu11 Pb6 S8 Hg6 Sb7

Еще около 20% занимают золотые (или золоченые) предметы. Любопытен их примерный перечень: - кубки, фиалы, чаши; - серьги, перстни, медальон, очки (а цепочек, заметим, нет - кроме той цепи, что на дубе; видимо, на них тогда не было моды); - пояс, парчи; - узда, стремена, шелом, нож; - оклады (икон), курительницы, крест, венец; - колыбелька, колымаги, колеса; - арфа, цевница (Феба); - грады (златоглавые, златоверхие).

Большинство же "золотых" эпитетов использовано метафорически.

По цветовому же признаку эпитет "золотой" применен к нивам, полям, хлебам, пчелке, а также к кудрям, локонам, гриве; отдельно перечислим напитки: - вино, пиво, мадеру, брызги золотые, и плоды: ананас, апельсины, яблоко.

По другому признаку - ценности - им снабжены такие отвлеченные понятия, как совет, мысли, мудрость, спокойствие, лень.

Железо играло и играет исключительную роль в материальной истории человечества. Первое металлическое железо, попавшее в руки человека, имело, вероятно, метеоритное происхождение. Руды железа широко распространены и часто встречаются даже на поверхности Земли, но самородное железо на поверхности крайне редко.

Железо, естественно, в основном употреблено по прямому назначению - предметному. Указываются железные доспехи, латы, венец и колпак; кандалы, клетка, плаха; бытовые - сундуки, ковшик, перо, а также то, что мы зовем коньками:

Медный термин, как и железный, используется в основном предметно, условно разделяясь на "ратные" атрибуты и бытовые. К первым можно отнести: кольчугу, шпоры, уздечки, шлем, «сиянье шапок этих медных, // Насквозь простреленных в бою» и «пушек медных светлый строй » плюс «Медного всадника» и его «медную» главу.

Предметно-метафорический смысл удачно вложен в описание садов Царского Села с их "И славой мраморной, и медными хвалами "

Сера встречается в природе в свободном (самородном) состоянии, поэтому она была известна человеку уже в глубокой древности. Сера привлекала внимание характерной окраской, голубым цветом пламени и специфическим запахом, возникающим при горении (запах сернистого газа). Считалось, что горящая сера отгоняет нечистую силу.

Последнее сравнение, несомненно, связано с дорожными впечатлениями Пушкина-путешественника.

Ртуть – очень не обычный металл. Упоминание об этом металле свидетельствует о доступности знаний о ртути и встречается трижды - в метафорическом отражении ее подвижности или блеска.

У Пушкина ртути как таковой нет, но ее можно распознать в другом термине, в облике Меркурия. Меркурий - древнеримский бог торговли (и покровитель путешественников), а также - названная в честь Меркурия-бога - планета Солнечной системы. И по имени планеты алхимики - в числе других семи металлов - назвали металл, который и имеет русское название ртуть. Его позднелатинский термин mercurius; он сохранился и в английском языке: mercury = Hg.

Заключение

Проанализировав произведения Александра Сергеевича Пушкина мы пришли к выводу, что поэт действительно был одним из наиболее образованнейших людей своего времени. Творчество Пушкина повлияло на дальнейшее развитие русской литературы и ее национальное своеобразие. Все русские писатели, пришедшие после Александра Сергеевича, были его учениками. Причина этого не только в исключительном мастерстве Пушкина, но и в его инстинктивном чувстве истории. Усвоив опыт прошлого, он выразил в своих произведениях то, что сохранило свою жизненность и для поколений, которые пришли ему на смену. В начале своей творческой жизни Пушкин выдвинул принцип простоты. Вместе с тем поэт стремился к новизне и оригинальности своих произведений.

Он никогда не стыдился учиться, если находил это полезным для себя и своей культуры. Еще находясь в лицее, Пушкин, как и все воспитанники, прошел основательный курс исторических, литературных математических и других наук.

Пушкин интересовался химией и использовал названия химических минералов, элементов и смесей в своих произведениях. Несмотря на то, что основные его интересы находились в стороне от естественных наук, он всё же имел достаточно определённое представление об уровне современной научной мысли. Исследовав произведения А. С. Пушкина, мы подсчитали количество упоминаний конкретных химических элементов и вывели стихохимическую формулу его произведений. Она имеет вид:

Au41 Ag32 Fe21 Cu17 Pb10 S13 Hg 9 Sb11

1,54 * Au27 Ag21 Fe14 Cu11 Pb6 S8 Hg6 Sb7

Работа отличается новизной и очень интересна.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)