Справки  ->  Погода  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Значение народных примет, местных признаков в жизни и хозяйственной деятельности человека

Сейчас, как и тысячи лет назад, ничто не влияет столь заметно на жизнь каждого из нас, как погода – ее капризы, ее метаморфозы. Люди всегда интересовались погодой, от которой зависели в далеком прошлом вся их деятельность, условия быта и самочувствие.

Народ, чутко следивший за изменениями в природе, замечал периодичность происходивших явлений и остро реагировал на происходящие перемены практическими мероприятиями, откликался на ощутимое наступление зимы. Ему не было дела до того, что по календарю осень длится три месяца. Холод в октябре говорил крестьянину о наступлении зимы, об исчезновении солнечного тепла, о замедлении всех процессов в природе. Полная зависимость от природы заставляла земледельца тщательнейшим образом изучать окружающий его мир, примечать “мельчайшие подробности случайностей природы”, улавливать закономерности и связи одних явлений с другими. Естественно, что постоянный интерес человека к природе не прошёл бесследно, он нашёл отражение в языке народов, пословицах, поговорках, и народных приметах, отражающих накопленный человечеством опыт общения с природой, его наблюдательность и оставшуюся с доисторических времён у некоторых людей склонность к суевериям.

В несколько меньшей степени эта зависимость сохранилась и в наши дни, и интерес к состоянию погоды как текущей, так и в ближайшем будущем у современного человека также сохранился. В наше время за состоянием погоды постоянно наблюдают не одни профессиональные метеорологи, и не одни они размышляют о предстоящих переменах в погоде. Этим повседневно вольно или невольно приходится заниматься многим сельским жителям, рыбакам, лесникам, морякам и летчикам, как и представителям многих профессий, чья повседневная деятельность связана пребыванием на открытом воздухе. Поэтому и о будущей погоде в пределах своего района наблюдений многие люди имеют возможность относительно верно судить не только по метеорологическим сводкам, передаваемым средствами массовой информации, но и по так называемым местным признакам погоды. Таковые действительно существуют, и их использование опирается на более или менее строгую научную основу. Разумеется, не следует преувеличивать значение всех народных примет. В некоторых из них фиксируется связь между такими явлениями, которые на самом деле друг с другом не связаны. Необходимо учитывать и то, что приметы, справедливые для одних мест, нередко не оправдываются в других. Кроме того, необходимо учитывать тот факт, что современный климат существенно изменился, и это тоже может вызвать несоответствие примет погодным условиям.

Цели работы: Изучить соответствие некоторых народных примет современным климатическим условиям в пределах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Значение народных примет, местных признаков в жизни и хозяйственной деятельности человека.

Погода, климат – это условия обитания человека. Погода, по мнению П. Д. Астапенко – это совокупность метеорологических величин и явлений, характеризующих состояние атмосферы в какой-то физический момент или отрезок времени. Метеорологические величины – это температура и влажность воздуха, атмосферное давление, скорость и направление ветра, дальность видимости, количество и высота облаков.

Погода на Земле формируется через механизм общей циркуляции атмосферы, двигателем которого является поступающая на Землю солнечная энергия. Этот механизм чрезвычайно сложный, а порождаемые им условия погоды – разнообразны. Закономерности этих изменений пока известны недостаточно полно. Поэтому, как это не обидно, но приходится признать, что в век атомной энергии, электроники, химии, автоматики, освоения космоса человек также не властен над погодой, как и много столетий назад. Более того, чем глубже наука проникает в тайны погоды, тем яснее становится, что об управлении погодой в ближайшем будущем всерьез нечего и думать. Остается одно: прогнозировать ее поточней. Это чрезвычайно важно, ибо даже небольшое повышение точности метеорологических прогнозов позволит сберечь в масштабах нашей планеты тысячи человеческих жизней и миллиарды рублей.

Проблема точного прогноза погоды – одна из самых древних проблем, она так же стара, как само человечество. Людям понадобилось делать прогнозы погоды, когда они перешли к оседлой жизни, стали заниматься скотоводством, земледелием. Стихийные погодные явления очень часто лишали людей пищи, корма для скота, крова. Длительные наблюдения за погодой позволили людям установить некоторые качественные связи между некоторыми атмосферными явлениями. За многие тысячи лет своего существования человечество накопило солидный багаж наблюдений за погодой и ее изменениями. Результаты таких наблюдений нашли отражение в сказках, песнях, пословицах и поговорках различных народов. Многое из фольклора дошло до наших дней. Научный анализ этого наследства показывает, что некоторые представления, бытующие в народе, действительно являют собой плод вдумчивых сопоставлений и поразительной наблюдательности наших предков, стоявших несравненно ближе к природе, чем современный человек; но иные из них порождены просто-напросто вымыслом и воображением находятся в непримиримом противоречии с фактами и действительностью.

Научная основа местных признаков погоды

Стоит ли предавать большое значение народным приметам? С незапамятных времён люди следили за изменениями погоды. Очень наблюдательные люди обращали внимание на то, что погода бывает разная не только в разных частях нашей планеты, но и в каждой отдельной точке и не только в разные сезоны, но и на протяжении одного дня, а иногда, и одного часа. И это притом, что источник тепла, Солнце, один, состав воздушной оболочки практически постоянен и количество солнечной Энергии, достигающей Земли, также неизменно. Причин такого разнообразия и непостоянства погоды много:

• чрезмерная подвижность атмосферы;

• наличие большого количества величин и явлений, определяющих состояние погоды в какой-либо момент времени за какой-либо промежуток времени;

• наличие большого количества климатообразующих факторов, существенно влияющих на погоду той или иной местности.

Рассмотрим некоторые из обозначенных выше причин.

Постепенно рождались народные приметы, прогнозирующие погоду: они проходили длительную и тщательную проверку.

По наблюдениям из одной точки на поверхности земли, без информации о погоде в других местах, то есть без использования карт погоды, можно судить о развитии атмосферных процессов и связанным с ним изменением погоды по ряду признаков. Первое и самое надежное из них – состояние неба, и, прежде всего, облачности. Именно с облаками связано выпадение осадков, также как изменение температуры и влажности воздуха. Кое-что о возможном изменении погоды может подсказать ветер: перемена его направления, изменение скорости. Ведь с ветром переносится несущие с собой погоду воздушные массы. Если наблюдатель располагает прибором для измерения атмосферного давления, хотя бы барометром-анероидом, а еще лучше барографом и может судить о характере изменения давления, так называемый барической тенденции, то эти данные помогут ему лучше разобраться в происходящих в атмосфере процессах. Сопоставляя эти данные с характером изменения облачности, он в состоянии уверенно судить о погоде на ближайшие часы.

Первый и самый надёжный из них – состояние неба, и, прежде всего облачности. Именно с облаками связано выпадение осадков, так же как изменение температуры и влажности воздуха, видимости и многое другое.

Кое-что о возможном изменении погоды может подсказать ветер: перемена его направления, изменение скорости. Ведь с ветром перемещаются несущие с собой различную погоду воздушные массы – холодные, тёплые, сухие, влажные и т. д. ветры же приносят нам некоторые виды тумана, облачность, континентальную пыль, а в некоторых районах и песок. Кроме того, наблюдательный человек заметит изменения и в таких деталях окружающего его мира, как поведение некоторых животных, насекомых, цветов и листьев растений, окраска зари, цвет неба и т. д. Все эти мелочи дали начало народным приметам, по ним можно судить о том, что происходит в атмосфере, а, следовательно, и о том, каких можно ожидать изменений погоды. Следует помнить, что все подобные заключения могут быть лишь приблизительными, но ни в коей мере не категорическими.

2. Методы и методика работы.

Согласно народным приметам принято считать, что некоторые осенние дни схожи с днями весны. По летним же дням можно предсказать погоду зимних дней. Мы решили проверить, так ли это?

Так как народные приметы складываются из наблюдений местных жителей за погодой, то мы решили обратиться к погодным приметам народа ханты. Однако, как ни удивительно, оказалось, что такую информацию найти практически невозможно: просмотренные нами краеведческие, фольклорные, культурологические источники о народе ханты не содержат никакой информации о погодных приметах. Возможно, слабо представленные в фольклоре народы ханты приметы говорят об особенностях их мировосприятия (например, иное восприятие времени и цикличности – что отражается в стремлении установить закономерности в погоде – в противовес мировоззрению славян); однако этот вопрос не является предметом нашего исследования.

В таком случае мы обратились к общеизвестным погодным приметам, представленным в фольклоре русского народа и активно бытующими и сегодня на территории ХМАО. Конечно, следует изначально оговорить, что эти народные приметы создавались на территории средней полосы России, а на территорию ХМАО проникли с переселением проживающего в данное время здесь населения. В таком случае стоит предположить, что рассматриваемые приметы не будут в полной мере достоверны для предсказания погоды на территории ХМАО-Югры.

Мы обратились к архивным материалам г. Сургута, где были представлены данные о погоде в городе в период с 1998 по 2007 годы. Кроме того, мы отобрали народные приметы, которые бы указывали на возможность предсказание погоды в другое время года на основании наблюдаемой погоды в данное время. Для каждой приметы мы составили таблицу и провели ее анализ. Результаты данных исследований приведены в главе «Результаты исследований»

Среди народных примет есть такие, по которым можно судить о погоде весной и осенью. Мы решили проверить две приметы и определить, действительно  ли весенние дни могут показывать погоду в осенние дни.

Первая примета звучит так: «Какова погода 1 апреля, такова и 1 октября и наоборот».

Таблица №3

Год г. Сургут

1 апреля 1 октября

1998 -10-12 , ветер юго-западный, без осадков +1+3, ветер юго-восточный, снег

1999 -6-8, ветер северо-западный, дождь +3+8 , ветер северо-западный, дождь

2000 -5-7 , ветер юго-восточный, снег +3-2, ветер северо-западный, небольшой снег

2001 -8-13, +5+10 , ветер юго-восточный, снег ветер западный, без осадков

2002 -16-21, ветер северо-восточный, небольшой снег +1+3, ветер северо-западный, мокрый снег

2003 -8-13, ветер юго-восточный, снег +3+5, ветер юго-восточный, снег

2004 -1-3, ветер юго-восточный, +8 +10, ветер юго-восточный, снег

2005 - 8-13, ветер юго-западный, снег +13 +15, ветер юго-западный, без осадков

2006 -21-23 , ветер северо-западный, без осадков -1-6, ветер северо-западный, снег

2007 -0 -5 , ветер юго-восточный, снег +3+5, ветер северный, умеренный, без осадков

Из таблицы №3 видно, что данная примета не позволяет предсказать погоду осени, так как по всем характеристикам погоды нет ни одного совпадения. Есть некоторые совпадения по направлению ветра (в 5 случаях), по осадкам (в 4 случаях). По двум характеристикам – по направлению ветра и осадкам совпадение наблюдается в 2 случаях.

Для большей достоверности в том, что весенние дни показывают погоду осени, мы провели проверку еще одной приметы: «Какова погода  8 апреля, такова и 8 октября».

Таблица №4

Год г. Сургут

8 апреля 8 октября

1998 0+2, ветер юго-восточный, без осадков 0-1, ветер западный, снег

1999 +2-4, ветер юго-западный, без осадков +6/+8 ,туман, ветер юго-восточный, без осадков

2000 0 +2 , метель, ветер юго-западный, снег +4/ +9, ветер западный, северо-западный, без осадков.

2001 0-5, ветер южный, юго-западный, осадки. +4/+9, ветер северо-восточный, осадки

2002 -6-8, ветер северо-восточный, без осадков. -2/ -7,ветер западный, юго-западный, без осадков

2003 +3+5 , ветер юго-восточный, без осадков. +4/+6, ветер юго-восточный, дождь

2004 -6-8,метель, ветер западный, северо-западный, снег +4/ +6,ветер юго-восточный, осадки

2005 -4-6,ветер юго-восточный, +2/+4 , ветер западный, северо-западный, дождь снег

2006 -8-10, ветер северо-восточный, без осадков +2/-3 ,метель, ветер северо-восточный, без осадков

2007 +4 +9, ветер западный, снег +4/-1, ветер западный, без осадков

Из таблицы № 4 видно, что данная примета также не позволяет предсказать погоду осени, так как по всем характеристикам погоды нет ни одного совпадения. Есть некоторые совпадения по направлению ветра - в 3 случаях, по осадкам - в 4 случаях, по температуре (в 3 случаях). По двум параметрам есть совпадения в 2 случаях. По двум характеристикам – по направлению ветра и осадкам совпадение наблюдается в 2 случаях.

Существует целый ряд народных примет, позволяющих предсказать погоду летом. Мы проверили примету “На Самсона дождь - через семь недель то ж”.

Примечание. День Самсона 10 июля.

Таблица №5

Год г. Сургут

10 июля 28 августа

1998 Без осадков Дождь

1999 Дождь Дождь

2000 Без осадков Дождь

2001 Без осадков Дождь

2002 Дождь Дождь

2003 Дожди Дождь

2004 Дождь Дождь

2005 дождь Без осадков

2006 Без осадков. Дождь

2007 Дождь (гроза) Дождь

Из таблицы №5 видно, что совпадение дождь – дождь наблюдается в 5 случаях из 6, что составляет 83,3%.

Выводы.

1. Приметы, где рассматривается один показатель погоды, например осадки, совпадают в более чем 50% (примета 1 – 62,5%; примета 5 - совпадение дождь – дождь наблюдается в 5 случаях из 6, что составляет 83,3%).

2. При рассмотрении нескольких характеристик погоды высока вероятность совпадения по отдельным характеристикам, например: примета 2 – снег – 100%; примета 3 - по направлению ветра (в 5 случаях), по осадкам (в 4 случаях). Вместе с тем следует отметить, что по двум характеристикам и более совпадение наблюдается реже, либо их нет вообще.

Заключение

Предсказывая погоду на основе народных примет, следует учитывать тот факт, что погода на определенной территории может зависеть от разных факторов: от географической широты, от близости или удаленности от океана, от характера подстилающей поверхности, от океанических течений, от рельефа и др. поэтому примета не может дать стопроцентного прогноза.

Мы использовали приметы, которые распространены на Европейской части России и предположили, что данные приметы не могут позволить предсказывать погоду и в Западной Сибири. Однако, оказалось, что наши приметы могут помочь в предсказании погоды и в Западной Сибири, особенно если в примете рассматривается один параметр, характеризующий погоду. С меньшей достоверностью можно предсказать погоду по приметам, в которых рассматривается два и более параметров.

Это может быть следствием того, что за последние годы климат на Земле изменился в сторону потепления, стал более мягким. В противном случае совпадение было бы в меньшем количестве случаев, так как климат Европейской части России существенно отличается от климата Западной Сибири. Но, тем не менее, вероятность несрабатывания приметы достаточно высокая, особенно если в ней используется несколько параметров. Это может быть обусловлено тем, что климат Западной Сибири в меньшей степени подвержен влиянию Атлантических воздушных масс, чем на Европейской части России, сказывается удаленность от океана и наличие Уральских гор, создающих помеху для перемещения их с запада на восток.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)