Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Улицы Весенние в городах Кемерово и Междуреченск

Один раз в четверть в школах Кемерова проходят уроки города. На них мы узнаем о различных исторических событиях, в которых участвовали наши земляки, ходим на экскурсии в музеи. Я живу и учусь у бабушки в городе Кемерово, а мои родители живут и работают в городе Междуреченске. На улице Весенней в Кемерове находится гимназия № 62, в которой я учусь, а в Междуреченске на улице Весенней живут мои родители. Два разных города, а название улиц одинаково. Почему? Наверное, потому, что Кемерово и Междуреченск молодые города, строили их комсомольцы 50-60 годов, а весна – это начало расцвета природы и жизни.

Каждая улица имеет свою историю и судьбу, подчас не менее интересную, чем история и судьба каждого человека.

Улица Весенняя в Кемерове появилась совсем недавно и в то же время давно – она выросла на болотах и огородных участках. Первое название улицы Больничная. В 1952 году ее переименовали в Ленинградскую, а в конце 50х годов улица получила свое нынешнее название - Весенняя.

Она начинается с крутого берега Томи, вниз можно спуститься по пятиярусной двойной лестнице, автором которой стал инженер Сергей Иванович Парфенов. На Притомской набережной в 1970 году 9 мая был открыт памятник кузбассовцам, погибшим в Великую Отечественную войну. Авторы этого монумента скульптор А. Щербаков и архитектор Н. Ковальчук.

От этого памятника начинается Аллея Героев. 44 героя – кузбассовца посадили деревья на ней. 22 слева и 22 справа. Среди тех, кто посадил деревья – космонавты, Дважды Герой Советского Союза Алексей Архипович Леонов и Герой Советского Союза Борис Валентинович Волынов. Если пройти по улице дальше, то можно увидеть памятник космонавту Алексею Архиповичу Леонову, открытый в апреле 2003 года. Автор - скульптор Лев Ефимович Кербель.

Посередине улицы был разбит сквер с клумбами и различными деревьями. Это березы, рябины, карагачи, ели, липы. Липы на нашей улице привезены с юга Кузбасса, там, где они сохранились с доисторических времен в липовой реликтовой роще. Сквер на Весенней - это любимое место для прогулок жителей города.

Современный облик улица начала приобретать, начиная с 1952 года, когда было принято решение кардинально реконструировать тогда еще Ленинградскую улицу. До этого времени она напоминали обыкновенный деревенский проселок. Кругом заболоченные места, косые деревянные домишки. На более сухих участках выращивали овощи и цветы, но особенно хорошо здесь росла белокочанная капуста. На месте драматического театра стоял дом, окруженный грядками с тугими кочанами. Немного позже на месте нынешних клумб проложили трамвайные пути и по ним, мирно позвякивая, ходили трамваи – передовой вид транспорта для того времени в любом молодом провинциальном городке. В 50-х годах началась плановая застройка города «сталинскими» домами, осушались болота, выравнивалась почва, появились ряды молодых деревьев, живописные клумбы.

В 1957 году по улице Весенняя, возле трамвайной остановки «Ленинградская» зеленым забором оградили большой участок территории и начали рыть котлован под здание драматического театра. В 1960 году здание было построено по типовому проекту московского архитектора Максимова. Фронтон, барельеф и скульптурные изваяния выполнили архитектор Кемерово Николай Иванович Кокунин и кемеровские художники. Наш театр носит имя Анатолия Васильевича Луначарского.

На площади перед театром в 1961 году был смонтирован фонтан, в 1997 году его реконструировали, и теперь он стал световым и музыкальным.

Улица застраивалась домами по проектам разных архитекторов, она получилась своеобразной и красивой.

История улицы Весенняя это не только интересные здания и памятники, это люди, которые проживают или проживали на этой улице. На домах улицы Весенняя располагаются мемориальные доски, посвященные кемеровчанам – участникам войны, Героям Социалистического труда, известным и почетным людям самых разных профессий, которые жили на этой улице. Среди них лауреат Государственной премии СССР, писатель Александр Никитич Волошин, заслуженный врач РСФСР Михаил Алексеевич Подгорбунский – первый почетный гражданин Кемерово, Герои Советского Союза Василий Михайлович Лыков и Геннадий Николаевич Шатин, Герой Социалистического труда, энергетик Николай Семенович Белов, народный артист России Борис Николаевич Суров и многие другие.

Наш город - побратим венгерского города Шалготарьяна и, в честь этой дружбы, в 1980 году на Весенней был установлен памятник «Дружба». Его автор – скульптор Алексей Павлович Хмелевской. Этот памятник часто называют «Побратимы». Совсем недалеко, напротив гимназии № 62, у гостиницы «Кузбасс» в 1986 году была установлена еще одна скульптура Алексея Павловича Хмелевского. У нее разные названия: «Муза», «Земля Кузнецкая».

На улице Весенняя, 17 располагается МОУ «Гимназия №62». Школу начали строить в 1957 году, а торжественно открыли 1 сентября 1958 года. В нашей областной газете «Кузбасс» была напечатана заметка об открытии школы. Она была отгорожена от проезжей части дороги деревянным забором. Вокруг красивого, нового здания еще оставались частные дома.

Скоро у нашей гимназии юбилей – 50 лет и мы все готовимся к этому празднику.

Напротив школы, в глубине, располагался военно-подковный завод №1 Наркомата обороны СССР. Он был создан 18 ноября 1942г. постановлением Военного Совета Западно-Сибирского округа на основе эвакуированного оборудования подковно-гвоздильного производства Ленинградского завода «Красный металлист». На заводе изготавливали гвозди и подковы. Позднее этот завод стал метизным, основным видом продукции были утюги. Завод в народе часто называли утюжным. Подъезд к воротам завода был со стороны Ленинградской, прямо напротив школы. По просьбе жителей затем проезд сделали с обратной стороны. Так началась история Кемеровского электротехнического завода, теперь ЗАО «ЗЭТА». Теперь напротив гимназии построено здание гостиницы «Кузбасс».

В самом конце улицы расположено четырехэтажное здание главного корпуса Кузбасского технического университета. Его планировали новосибирские архитекторы Эдуард Зубелевич и Виктор Ворсин. 30 августа 1950 года Совет Министров СССР принимает решение об учреждении Кемеровского горного института, а 7 июля 1965 года горный институт преобразовывается в Кузбасский политехнический институт. В его стенах получили образование инженеры, экономисты, химики, которые так нужны нашему городу.

Улица Весенняя заканчивается площадью Волкова, где поставлен памятник первооткрывателю кузнецкого угля. Автор скульптор Георгий Николаевич Баранов. Памятник открыли в августе 1968 году.

Улица Весенняя является местом проведения городских праздников с участием артистов, художников, школьников, ветеранов, почетных жителей.

Сейчас жить на улице Весенней престижно, сюда стремятся переехать многие. Старожилов становится меньше, бабушек у подъездов все больше заменяют иномарки с тонированными стеклами.

А на юге Кузбасса, в одном из самых красивых мест Сибири, вырос молодой шахтерский город Междуреченск.

Город возник на месте слияния рек Томь и Уса, поэтому он так и называется – Междуреченск. Раньше здесь находились небольшие шорские улусы – Сыркаши, Карай, Ольжерас. В 1955 году рабочий поселок Ольжерас был преобразован в город Междуреченск.

Жизнь городу дало крупное месторождение угля, геологическое исследование которого было начато около ста лет назад учеными-геологами Леонидом Ивановичем Лутугиным и Василием Ивановичем Яворским, которые приехали в Кузбасс по приглашению акционерного общества «Копикуз». В 1949 году началась разработка угля, появились шахты, обогатительные фабрики. В Междуреченске работает одна из самых мощных шахт России – «Распадская».

Одновременно с расширением мощности разрезов и шахт сам строился город, появлялись новые площади и улицы города. Сейчас в городе живет 105 тыс. чел. В этом городе есть и улица Весенняя и площадь Весенняя.

На месте площади Весенней были частные домики, утопающие в болотах и площадь на востоке упиралась в гору Сыркашинскую.

Своим названием пл. Весенняя обязана первым комсомольцам 60-х годов, которые в 1981 г. построили на площади Весенней Дворец культуры шахты «Распадская», в нем проходят концерты местных и российских звезд культуры, празднование Дня Шахтера. На площади Весенней отмечают Новогодний праздник и вручают медали школьникам-медалистам.

В 1984 г. на горе Сыркаши, куда упирается улица Весенняя, открыт первый за Уралом дельтадром с механизированным подъемником.

На улице Весенней, 7 расположен городской выставочный зал, где проходят экспозиции живописных полотен художников города.

Площадь Весенняя – это пешеходный бульвар с красивыми фонарями, скамейками, газонами, торговыми павильонами, здесь гуляют и дети, и взрослые.

25 августа 2001 г. в День Шахтера на площади Весенней, ближе к реке Томи, открыт Мемориал погибшим шахтерам и горнякам города Междуреченска – это трагические отзвуки тех подземных аварий, что унесли жизни шахтеров как страшную плату за добычу угля в недрах земли.

Можно найти много общего в этих улицах и кроме названия. Обе улицы являются любимым местом отдыха горожан, на них проходят различные культурные мероприятия.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)