Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Леса Хабаровского края

Эта тема близка мне потому, что я очень люблю лес, и мне становится грустно от мысли, что площадь его сокращается с каждым днём. Самое ценное, что есть у человека - это жизнь. Все живое дышит воздухом, и этот воздух должен быть чистым. Но не всегда он таким бывает: в воздухе содержатся микробы - очень маленькие живые существа. Среди них есть такие, которые вызывают болезни, например, грипп. На все предметы из воздуха оседает пыль и в ней накапливаются микробы. Самую важную роль в очищении воздуха от вредных микробов играют растения. Они собирают на листья вредные вещества и перерабатывают их в полезные. Большая часть растений находится в лесу. Не зря лес называют «лёгкими» планеты. Что же такое лес?

Леса - основной тип растительности России, они занимают почти половину ее территории. Леса играют большую роль в жизни России, как источники древесины и многих видов сырья - растительного (смолы, грибы, ягоды, лекарственные растения) и животного (мясо, меха, ценные лекарственные препараты - панты, бобровая и кабарожья струя, медвежья желчь и т. п. ). В жизни многих народов России лес – место жизни и работы, (финно-угорские народы, эвенки и др. ). Для русского населения лес очень важен. В отличие от большинства западных народов, сбор грибов, ягод, лекарственных растений и охота - не только для отдыха, но и совершенно необходимая часть жизни.

В пейзажах русской живописи и литературы леса изображаются чаще всего .

Россия обладает самыми большими в мире запасами леса, чем остальная планета в целом. Основные запасы лесов России находятся в Сибири и на Дальнем Востоке, а также на Европейском севере. Больше всего леса в Иркутской области и Приморском крае, несколько ниже они на юге Хабаровского края, юге Якутии, в приенисейской части Красноярского края и в республике Коми, Вологодской Костромской и Пермской областях.

Площади лесов в России постоянно сокращаются вот уже 500 лет, но, наиболее резко - в ХХ в. Земля, по которой мы ходим, воздух, которым мы дышим, вода, которую мы пьём, растения и животные, которые нас окружают, - вот те условия, без которых немыслима жизнь.

Лес - одна из составляющих окружающей среды. Отношение человека к лесной природе за последние несколько тысячелетий менялось. На ранних этапах лес был для человека прежде всего враждебной "пустыней", у которой с большими усилиями приходилось отвоевывать территорию для развития сельского хозяйства. Затем из древесины начали делать продукцию, заготавливать дрова. Сейчас лес рассматривается как жизненно важная часть Земли. От леса во многом зависит поддержание здоровой и пригодной для существования человека окружающей среды. К сожалению, для многих людей лес по-прежнему остается в первую очередь «фабрикой древесины».

Леса Хабаровского края

Большая часть территории Хабаровского края покрыта лесами. Они состоят из многих пород деревьев. Здесь растут хвойные – кедр, пихта, ель, лиственница; мягколиственные породы – берёза белая, осина, липа; твёрдолиственные породы – дуб, ясень, ильм, березе жёлтая. Все эти породы используются в хозяйстве, но более ценная древесина у хвойных пород, особенно у кедра. Поэтому рубка кедра сейчас запрещена.

Леса стоят из деревьев разных возрастов: одни – совсем молодые деревца, другие – уже большие и достигают зрелости, а третьи, как говорят лесники, спелые и даже престарелые. Вот их-то и нужно вырубать при лесозаготовках. В противном случае такие деревья сами начинают усыхать, отмирать, загнивать. Растут деревья, особенно хвойные, медленно, более 100 лет.

Леса для человека выполняют многие полезные функции: от возможности получать древесину, орехи, грибы, ягоды, лекарственные растения, мясо и мех диких животных, до наполнения воздуха кислородом. Поэтому все леса делятся на 3 группы. В первую группу включены леса, в которых рубка деревьев строго запрещена, во второй группе рубки ограничены, и лишь леса третьей группы можно рубить, в них ведутся лесозаготовки. Леса третьей группы в Хабаровском крае занимают большинство площади, а леса, где возможны рубки, - около75%. »

Хабаровский край – это целая кладовая самых ценных продуктов, так называемых не древесных ресурсов леса. Это и кедровые орехи и разнообразные ягоды ( лимонник, виноград, голубика, калина, рябина), грибы. Папоротник, лекарственные растения, среди которых знаменитый женьшень. В березовых лесах заготавливается очень  ценный березовый сок. Липовые дают много высокоценного меда. Кроме того, в лесах края издревле идет охота на дикого зверя – соболя, белка изюбра, кабана и других. Заготавливается пользующаяся большим спросом у населения пушнина и мясо диких животных, птиц.

Здесь можно увидеть северных оленей, бурых медведей, снежных баранов, а также амурских тигров и гималайских медведей. В лесах края встречаются рысь и уссурийский тигр, успешно акклиматизировалась американская норка и ондатра. Соболь, а также норка, белка, колонок, ондатра – главные объекты охотничьего пушного промысла. На территории края большие запасы водоплавающей и боровой дичи. К охотничьим угодьям отнесены до 98% территории края.

В реках и озерах края водятся уникальные виды рыб, в том числе калуга и таймень. Только в Хабаровском крае можно поймать калугу, достигающую шести метров длиной и весом до одной тысячи килограммов. По рекам, впадающим в Японское и Охотское моря, прежде всего по Амуру и его притокам, к верховьям таёжных рек идут на нерест проходные лососи. В целом, в реках и озерах края насчитывается свыше ста видов рыб, в том числе осетровые. Значительные биологические ресурсы сосредоточены в прибрежных водах Японского и особенно Охотского морей. В северном Охотоморье обитает основное на Дальнем Востоке стадо тихоокеанской сельди. Промысловое значение имеют навага, камбала и некоторые другие виды рыб, моллюски, водоросли, а также морские животные.

Хабаровский край расположен в лесной зоне. Бескрайние дикие леса протянулись с севера на юг на тысячи километров. Особенно разнообразна и удивительна растительность юга Хабаровского края: в таежных дебрях дикий виноград обвивает сибирскую ель, лианы лимонника соседствуют с кедром, набирает целебную силу таинственный корень жизни - женьшень. Река Амур – главная достопримечательность края.

Некоторые из животных Хабаровского края, - амурский тигр, красный волк, леопард, амурский лесной кот, рыбный филин, беркут, черный , журавль, чешуйчатый крохаль, красноногий ибис, дальневосточная кожистая черепаха занесены в Красную книгу. Леса необходимы для сохранения многих крупных животных, особенно чувствительных к воздействию человека или изменению местообитания.

Очень важно защищать воздух и воду от загрязнения, восстанавливать леса, охранять редких растений и животных, создавать заповедники

Каждый человек ответственен за своё поведение в природе.

Влияние человека на окружающую среду

За последние годы количество и населенность крупных городов выросли в несколько раз и потребность людей в местах для отдыха "на природе", тоже. Понимание важных свойств и особенностей леса пришло к людям только в последние десятилетия. Так, большинство ученых осознают важность свойств лесов и относятся к лесам не только как к «фабрике древесины». Однако бизнесмены относятся к лесу как к возможности заработать много денег.

Для современного времени характерно важное изменение в отношении жителей Земли к оставшимся лесам. К числу наиболее важных изменений можно отнести следующие:

• рост понимания большинством жителей мира важности лесов для сохранения здоровой и пригодной для существования окружающей среды;

• осознание большинством населения того, что каждый будет иметь возможность влиять на принимаемые решения в области использования лесов;

• осознание многими потребителями продукции лесной промышленности, своей ответственности за уничтожение ценных лесов рост усилий по сохранению лесов, от которых зависит существование используемых ресурсов;

• появление предприятий и фирм, пытающихся вести лесное хозяйство и лесопользование с учетом всех важнейших функций лесных экосистем, и рост влияния таких фирм на мировых рынках лесной продукции;

• развитие и увеличение доли в мировой практике лесопользования техники и технологий, позволяющих вести лесопользование с как можно более слабым неблагоприятным воздействием на природную среду;

• постепенное снижение доли и значимости на мировых рынках древесины, заготавливаемой в сохранившихся естественных лесах.

Из всего этого видно, что отношение человека к лесной природе за историю человека менялось. В последние годы природа сильно изменилась из-за человеческой деятельности. Такими примерами являются: загрязнение, изменение водного режима, или вырубка.

Не менее важно также то, что центральные части крупных лесов реже всего посещаются людьми, и в результате меньше всего подвергаются воздействию браконьерства или возникающих по вине людей пожаров.

Нельзя указать минимальную площадь лесной территории, при которой лес будет сохраняться. Для сохранения дикой природы в нужны разные площади. Можно лишь указать примерные значения площадей, необходимых для сохранения тех или иных природных свойств тайги. Чем больше по размеру сохраняемая природа, тем большее количество свойств может сохраняться.

Сохранение особенно крупных таежных лесов является еще и предосторожностью. Охрана крупных таежных лесов требует меньших денежных трат, чем охрана малых, расположенных в пределах человеческой деятельности.

В лесах может поддерживаться большинство природных ценностей: вываливания или гибели отдельных деревьев и пожаров, усыхания насаждений в результате воздействия насекомых или экстремальных погодных условий.

Экологическая проблема, связанная с истощением лесов, в нашей стране пока ещё не достигла критического уровня.

Я считаю, что леса нужно охранять. А для бумаги или топлива нужно искать замену. Например, можно перерабатывать уже использованную бумагу. Во многих странах это уже делают. Или искать альтернативные источники энергии: ветер, солнце, воду и другие. Дома также можно строить из других, искусственных, материалов.

Леса нужно охранять, потому что без них будет загрязняться воздух, без них будут вымирать животные. Без них можем исчезнуть и мы.

Заключение

На основании того, что я сказала выше, можно прийти к выводу: полная зависимость здоровья, материальный успех и высокая духовность нынешнего и будущих поколений, зависит от сохранности и улучшения природы. Наше настоящее является решающим для последующих поколений.

Экологический кризис рожден человеком, его использованием природы в своих корыстных целях. Поэтому и выход из кризиса зависит прежде всего от изменения отношения человека к Живой Природе.

Роль леса в жизни человека важна, поэтому его нужно беречь, участвовать в благоустройстве и озеленении городов и сел, производственных территорий, усадеб, памятных мест, посадке деревьев, кустарников, цветов, санитарной очистке лесов, побережий, водоемов, обустройстве водоисточников и других работах для блага родной природы.

Нужно выполнять природоохранное законодательство на предприятиях, в хозяйствах, города, поселка. Нужно бороться с курением, увлечением спиртным, наркоманией. Устраивать природоохранные конкурсы, смотры, соревнования, выставки и другие массовые мероприятия. Нужно, чтобы к этим добрым делам были привлечены все: дети и молодежь. Охрана природы - дело всех и каждого. Конкретными делами нужно встать на защиту наших прав на благоприятную окружающую среду, на здоровую и долгую жизнь в цветущей, великолепной, величавой природе. Всегда помнить, что оздоровленная окружающая среда обитания - залог нашего спокойствия и здоровья, а сохраненная дикая природа - наше светлое будущее и условие достойной жизни! Сделаем все для сохранения Живой Природы и Зелёного Леса!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)