Справки  ->  Словари  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Воспитание в Англии и Франции

Английскую нацию создали покорившие Великобританию воинственные племена-завоеватели, поэтому различные области Англии отличаются культурой, типажами и характерами. Но то же мы можем сказать и о Франции, где северные провинции в корне отличаются от южных, например Северная Нормандия с холодным климатом и сдержанными людьми и средиземноморское побережье с темпераментными жителями.

Но в то же время, Англия, будучи островным государством и являясь по сути консервативной страной, была закрыта для иностранцев и иммигрантов. Франция же всегда принимала множество отдыхающих, в том числе русских дворян, художников. Англичане изначально консервативно относились к чужим и пришлым. Франция, в силу своей вежливости и гостеприимства, пережила не одну волну русской эмиграции.

Англия.

Процесс формирования английской нации был детерминирован следующими условиями: островным положением территорий нынешней Великобритании и вынужденной ассимиляцией предков современных англичан представителями многочисленных племён-завоевателей: кельтами, римлянами, англами, саксами, ютами, скандинавскими викингами и норманнами. Таким образом, в английском национальном характере были исторически закреплены англосаксонская практичность и храбрость викингов, кельтская мечтательность и норманнская дисциплина.

Англичане старательно избегают в разговорной речи любых личностных моментов, то есть всего, что может показаться вторжением в частную жизнь, и непоколебимы во всем, что касается правил, законов и их соблюдения. Здесь они не допускают снисхождения ни к себе, ни к другим. Умение терпеливо выслушать собеседника, не возражая ему, далеко не всегда означает согласие. В разговорах за столом лучше избегать тем, касающихся Северной Ирландии, частной жизни и денег. Не принят в гостях и обмен визитными карточками. К обеду принято переодеваться, это должна быть другая одежда, чем та, в которой вы были днем. К тому же, если Вы остановились у английской семьи, придется переодеваться каждый день во что-нибудь новое. Но это не обязательно вечернее платье, одежда может быть демократичной.

Традиционализм англичан.

В качестве одной из главных черт английского характера следует упомянуть приверженность англичан традициям. Причем англичане стремятся сохранить в первозданном виде некоторые английские ритуалы и привычки, а также бытовые и поведенческие особенности в качестве алгоритма предписанного <<джентльменского>> поведения. Какой бы сферы общества это не касалось, консервативные англичане менее других подвержены влиянию извне и преходящим модам. Впрочем, это абсолютно не мешает им знакомиться с лучшим из того, чем обладают другие народы, возможно лишь для того, чтобы убедить себя в собственной исключительности.

Приверженность британцев традициям проявляется не только в политике, но буквально на каждом шагу, в самой что ни на есть обыденной жизни. Британцы вопреки логике и здравому смыслу придерживаются своей системы мер и весов (в пабе - английском пивном баре - вам всегда подадут пинту, а не поллитра! пива), левостороннего движения, традиций в питании (английский завтрак разительно отличается от так называемого континентального завтрака - чашка кофе и булочка с джемом - своей солидностью и основательностью).

Чай с молоком давно стал национальным напитком англичан, их непременный повседневный <<пятичасовой чай>> - <<файв-о-клок>> - не просто строго установленное время приема пищи, а прежде всего повод для общения с родственниками, друзьями, сослуживцами. Эта знаменитая английская традиция получила распространение в Европе и США.

Английская "холодность".

То, что многие иностранцы именуют английской холодностью, на самом деле представляет собой доведенный практически до совершенства культ самоконтроля. Подобная способность владеть собой стала характерными чертами английского менталитета лишь в Викторианскую эпоху. До времён правления Королевы Виктории моральные запреты на вызывающее поведение и открытую демонстрацию собственных эмоций были мало релевантными.

Чтобы носить <<маску невозмутимости>> англичанину приходится с детства приучать себя к жесткому самоконтролю, вести борьбу с собственным темпераментом. Открытое и, тем более, раскованное проявление чувств - считается в Англии признаком невоспитанности, и больше всего поражает англичан в иностранцах.

Воспитание в Англии.

Типично английское воспитание со стороны может показаться излишне суровым. Англичане убеждены, что строгость в отношении детей более оправдана, чем мягкость, и в будущем пойдет им на пользу. Характерная английская пословица звучит как: <<Пожалеть розгу - испортить ребенка>>. Англичане традиционно относятся к детям весьма сдержанно, формируя у ребенка привычку обуздывать свои чувства.

Так как хорошее воспитание и образование является одной из традиционных английских ценностей, англичане отсылают детей учиться подальше от родительского дома, считая, что таким образом дети быстрее научатся самостоятельности и ответственности. Строгая дисциплина и очень жесткие порядки учебных заведений, по мнению родителей, способствуют воспитанию настоящего англичанина.

Ребенка воспитывают так, чтобы он чувствовал себя в компании своих сверстников и наставников в такой же степени дома, как в собственной семье. Он с малолетства чувствует себя не только самостоятельной, но и социально ответственной личностью.

Английский подросток обычно обладает меньшим багажом знаний, но большим опытом человеческих взаимоотношений, большим умением вести себя в обществе взрослых, чем его зарубежные сверстники. Его подчиненность собственной семье меньше связывает его. Но зато он полнее сознает свои права и обязанности в собственном социальном окружении. Если умственное и эмоциональное развитие молодого англичанина, возможно, идет медленнее, чем у юношей в других странах, он, как правило, бывает раньше подготовлен к участию в общественной жизни, лучше оснащен необходимыми для этого навыками.

Англичане и юмор.

Наличие чувства юмора считается в Англии одним из важнейших достоинств человека, которое можно и нужно культивировать. Частенько повергающая иностранцев в недоумение склонность англичан к физиологическим шуткам не подразумевает глубокого контекста, а лишь служит способом выхода накопившихся эмоций и чувств. Кроме этого существует английский сарказм и игра слов, парадоксальные высказывания и другие, характерные для английского остроумия приемы. Англичане настолько непоколебимы в своей самовлюбленности, что совершенно спокойно подшучивают над собой. Попробуйте пожаловаться им, что кое-какие стороны их жизни поистине ужасны, и они тут же с радостью примутся рассказывать вам истории об английских поездах, которые никогда не прибывают вовремя, о бюрократической волоките, которая не раз доводила честных англичан до самоубийства, или об английской пище, настолько отвратительной, что ее ни одна собака (кроме английской, разумеется!) есть не станет.

Английский юмор связан не только с узнаванием в шутках самих себя, но гораздо больше - со способностью англичан смеяться над собой.

Суховатая полуулыбка, с которой встречают хорошо рассчитанную недомолвку - весьма характерное для англичанина выражение лица. Здесь любят иронию и ожидают того же от других.

Франция.

Предков современных французов, преимущественно рыжеволосых кельтов с задиристым характером, древние римляне именовали галлами, от латинского слова gallus, что в переводе означает и <<галл>>, и <<петух>> одновременно. Галльский петух до сих пор является одним из национальных символов Франции.

Французы твердо уверены, что в вопросах культуры Франция была и есть впереди всей планеты - в архитектуре и в музыке, в литературе и скульптуре, в искусстве кино и пантомимы, в драме и балете, не говоря уж об умении красиво умереть на дуэли во время восхода солнца.

Для французов достигнуть особых высот в области культуры значит стать практически недосягаемыми для других. Стычки между интеллектуалами во Франции не менее динамичны, чем международные матчи по боксу, и вызывают у французов в высшей степени живой интерес.

Вежливость французов.

Французы - народ сдержанный, они разумны и расчетливы. Они очень приветливы и вежливы, никогда не скажут тебе правды в лицо, хотя французы недолюбливают другие нации: англичан считают заносчивыми и скучными, американцев - жадноватыми и лицемерными, русских - невоспитанными.

Большинство французов не любят английскую речь, поэтому, если Вы не знаете французского языка, лучше сразу скажите, что Вы из нашей страны. С вопросами об ориентировании на местности лучше всего обращаться к полицейским. По телефону не принято тревожить человека позже 21. 00, для проведения делового разговора лучше звонить в офис.

Однако сейчас очень заметна американизация французского языка, которая получила название "франглэ". Власти Франции даже приняли закон, согласно которому гражданам республики в общественных местах следует использовать только французские слова и выражения, этот же закон распространяется на радио и телевидение.

Традиционно обед у французов начинается в 20. 00, так что, если Вас пригласили на обед, знайте, что Вас ждут именно на это время. После обеда на десерт подается сыр, причем сразу нескольких сортов. Запивать сыр можно только красным вином, а ни в коем случае не соком или кока-колой. Помните об этом, заказывая десерт даже в скромном ресторане.

Французы в общении.

У французов есть внутренняя потребность производить впечатление и реализовывать себя именно в обществе, так как для полноты ощущений им необходимо делить мысли, идеи, эмоции и чувства с окружающими. Французская галантность и общительность, умение красиво изъясняться, разговорчивость на грани болтливости, а так же деликатность в общении и вежливость известны повсеместно. Живой ум, стремление к красоте внешних форм, склонность к экспериментам и изящным новинкам сделали французов неким эталоном вкуса и стиля, законодателями европейской моды в различных сферах.

Во время беседы французы без конца перебивают друг друга. Это отнюдь не проявление невоспитанности, но, напротив, доказательство того, что они внимательнейшим образом слушают, ужасно заинтересованы разговором и им тоже не терпится высказаться. Если же звучат выражения типа " Je m' en fous " ("А мне плевать!"), тогда это, конечно, грубость уже намеренная и самое разумное поскорее удалиться - естественно, под самым вежливым предлогом.

То, что у других народов в беседе сходит с рук, французы вполне могут воспринять как проявление невоспитанности. На стандартные вопросы, которые часто задают в начале разговора, вроде "Чем вы зарабатываете на жизнь?", "Сколько вы зарабатываете?", "Вы женаты (замужем)?" и "Есть ли у вас дети?", француз и отвечать не станет, считая, что это не вашего ума дело. Гораздо приятнее поговорить с ним об искусстве, о культуре или, лучше всего, о политике.

У каждого француза есть собственный взгляд на все эти вещи - даже слесарь, пришедший починить прорвавшуюся трубу, рад будет во время перерыва, закусывая бутербродами, обсудить с вами произведения Вольтера.

Воспитание во Франции.

Домашнее воспитание во Франции популярностью не пользуется. Француженки не сидят с детьми дома, они предпочитают работать, так как жизнь во Франции дорогая, и чтобы обеспечить жизнь семье матери рано выходят на работу. Большинство французских матерей уверены в том, что ранняя социализация малыша - помещение его в коллектив, обучение общению с другими людьми - пойдет только на пользу, потому что в коллективе ребенок развивается гораздо лучше, там за компанию с друзьями он начинает играть, читать, рисовать. Телесные наказания детей всегда были огромной редкостью во Франции. Обычно провинившихся наказывали, лишая его какого-нибудь развлечения или лакомства. Наградой считалась отмена наказания или денежное поощрение.

Французы и юмор.

Французское чувство юмора, несмотря на его большую язвительность в сравнении с немецким и английским, носит более интеллектуальный характер, потому что зиждется не на столкновении личностей, а на дуэли идей. Остроумный комментарий в нужный момент может разрядить даже тяжелую конфликтную ситуацию, вследствие чего французы крайне редко устраивают уличные драки и скандалы.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)