Спорт  ->  Единоборства  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Военное искусство С.О. Макарова

Степан Осипович Макаров - русский флотоводец, океанограф, полярный исследователь, кораблестроитель, вице-адмирал (1896). Родился в семье прапорщика флота, выслужившегося из солдат. В 1865 окончил морское училище в Николаевске-на-Амуре, в 1869 произведён в мичманы. Служил на кораблях эскадры Тихого океана, Балтийском флоте; во время службы исследовал проблемы непотопляемости кораблей. В 1876 после перевода на Черноморский флот предложил оборудовать пароход "Великий князь Константин" для перевозки минных катеров в районы стоянки кораблей противника с целью их атаки, чем положил начало созданию миноносных кораблей и торпедных катеров; во время русско-турецкой войны 1877—1878 осуществил эту идею и провёл ряд успешных атак турецких кораблей. Впервые использовал самодвижущуюся мину-торпеду. В 1881, командуя пароходом-стационаром "Тамань", провёл гидрологические работы в проливе Босфор и написал труд "Об обмене вод Чёрного и Средиземного морей". В 1886—1889, командуя корветом "Витязь", совершил кругосветное плавание, во время которого проводились систематические океанографические работы, особенно подробно — в северной части Тихого океана. Эти работы Макарова были обобщены в труде „Витязь” и Тихий океан". В 1890 назначен младшим флагманом Балтийского флота, а в 1891 главным инспектором морской артиллерии. В 90-х годах изобрёл бронебойные наконечники к артиллерийским снарядам, значительно увеличившие пробивную силу снаряда. В 1894—1896 совершил второе кругосветное путешествие. В 1896 командовал эскадрой Балтийского флота. Выдвинул идею создания мощного ледокола для исследования Арктики и руководил постройкой ледокола "Ермак". В 1897 опубликовал капитальный труд "Рассуждения по вопросам морской тактики", в котором изложил основы тактики парового броненосного флота, обосновал необходимость взаимодействия артиллерийских и минно-торпедных кораблей в бою, целесообразность применения кильватерного строя в боевых порядках броненосных эскадр, сформулировал принципы противоминной и противолодочной обороны. 1899 главный командир Кронштадтского порта. В труде "Без парусов" разработал вопросы обучения и воспитания личного состава флота в мирное время. После начала русско-японской войны 1904—1905 назначен командующим Тихоокеанской эскадрой. Успешно руководил действиями кораблей при обороне Порт-Артура, но вскоре погиб на броненосце "Петропавловск", подорвавшемся на мине. В Кронштадте поставлен памятник С. О. Макарову с его девизом "Помни войну" (1913). Именем адмирала названы 17 географических объектов на Тихом океане, в Арктике и Антарктиде, корабли и суда, учебные заведения.

Помни войну.

Изменение материально-технической базы военно-морского флота в последней четверти XIX века настоятельно требовало разработки новой тактики флота. Над созданием такой тактики работали многие специалисты как в России, так и в зарубежных флотах. Однако большинство работ по тактике, вышедших в свет в конце XIX века, базировались в основном на опыте парусного флота и поэтому не отвечали требованиям качественно новых сил флота. Лишь немногие из них могли быть использованы как руководства для тактической подготовки офицерского состава военно-морского флота.

Среди этих работ особое место занимал классический труд вице-адмирала С. О. Макарова "Рассуждения по вопросам морской тактики", явившийся результатом многолетней научной и практической деятельности выдающегося ученого и флотоводца.

Вице-адмирал С. О. Макаров был наиболее ярким выразителем прогрессивного течения в развитии отечественного военно-морского искусства на рубеже XIX и XX вв. При работе над проблемами военно-морского искусства, к тактике броненосного флота подошел как к науке. В "Рассуждениях по вопросам морской тактики" С. О. Макаров писал: "Морская тактика есть наука о морском бое. Она исследует элементы, составляющие боевую силу судов и способы наивыгоднейшего их употребления в различных случаях на войне".

Научный подход С. О. Макарова к разработке тактики броненосного флота нашел свое выражение, во-первых, в том, что он начал свой труд с всестороннего исследования "элементов, составляющих боевую силу". Иначе говоря, работу он начал с анализа материально-технической базы флота, являющейся важнейшим фактором, определяющим развитие его тактики. Во-вторых, Степан Осипович развитие тактики увязал с личным составом. В-третьих, С. О. Макаров положил в основу развития военно-морского искусства не догмы сложившихся ранее принципов, а разумные сочетания их требований с реальными действиями, вытекающими из конкретной обстановки. "Я лично не сторонник раболепного поклонения принципам", подчеркивал С. О. Макаров в "Рассуждениях по вопросам морской тактики".

Дав впервые наиболее полное научное определение тактики флота, вице-адмирал Макаров вместе с тем правильно определил ее содержание и взаимосвязь с другими отраслями военной науки. Все это показывает весь комплекс вопросов, относящихся к развитию военно-морского флота и способов его использования в боевых действиях на море.

Для разработки военно-морской тактики исключительно важное значение имела правильная оценка роли и значения боевых средств в вооруженной борьбе на море. С. О Макаров решительно выступил в защиту артиллерии как главного оружия броненосных кораблей.

Исследуя вопросы наиболее эффективного использования артиллерии в бою, С. О. Макаров пришел к важному выводу о влиянии характера боевого маневрирования корабля на пробиваемость его бортовой и палубной брони снарядами, который в дальнейшем послужил основой для построения диаграммы пробиваемости борта и палубы корабля.

Большой вклад вице-адмирал С. О. Макаров внес также и в разработку тактики применения минно-торпедного оружия, которое он ставил на второе место после артиллерии. Во многих флотах минно-торпедное оружие, также как и артиллерия, недооценивалось. С. О. Макаров же еще в русско-турецкую войну 1877–1878 гг. убедительно доказал, что торпеда и мина являются вполне самостоятельным оружием флота, способным эффективно решать самые разнообразные задачи в морском бою. Правильно оценивая возможности торпедного оружия, С. О. Макаров первым высказал мысль о целесообразности торпедной стрельбы с больших дистанций (до 13 каб. ). Им же впервые был поставлен вопрос о залповой стрельбе торпедами, что повышало вероятность попадания хотя бы одной из них в цель, и производство групповых атак миноносцев.

В "Рассуждениях по вопросам морской тактики" С. О. Макаров большое внимание уделил также анализу оборонительных качеств корабля, к которым он относил неуязвимость, живучесть и непотопляемость. Под неуязвимостью военного корабля С. О. Макаров понимал защиту его от артиллерийского огня, минно-торпедного оружия и таранного удара и в соответствии с этим анализировал существовавшие средства и способы защиты корабля от различных видов оружия.

В разделе живучести С. О. Макаров выделяет такие элементы, как размещение оружия на корабле, и в частности – артиллерии, расположение главных машин, наличие средств для исправления полученных повреждений, запасных частей и приспособлений "для быстрой замены поврежденных и перебитых частей".

Интересную мысль вице-адмирал С. О. Макаров высказал в отношении повышения живучести двигателя корабля. "Относительно двигателя, – пишет С. О. Макаров, – цель достигается распределением двигательной силы между несколькими машинами и размещением этих машин таким образом, чтобы повреждение одной не мешало бы при посредстве других сообщить кораблю движение. Двухвинтовые суда представляют в этом отношении усовершенствование против судов одновинтовых, но следует увеличивать число двигателей, прибавляя если можно третий винт. для живучести весьма важно, чтобы каждая машина имела свою группу котлов".

Особо важный вклад С. О. Макаров внес в разработку теории непотопляемости, под которой он понимал "способность корабля оставаться на воде и продолжать бой, имея подводные пробоины".

Из довольно большого круга вопросов, исследовавшихся С. О. Макаровым в труде "Рассуждения по вопросам морской тактики", центральным, пожалуй, является эскадренный бой, которому целиком посвящена 12-я глава. Это видно хотя бы из следующего утверждения самого автора: ". Все, относящееся к эскадренному бою, – пишет он, – должно быть изучаемо самым тщательным образом, и все меры должны быть приняты к тому, чтобы управление эскадрами, как в мирных плаваниях, так и в бою.

Одним из важнейших вопросов организации эскадренного боя являлось определение состава эскадры. С. О. Макаров считал, что в составе эскадры наряду с крупными броненосцами должны включаться крейсера и миноносцы, т. е. различные классы кораблей. Это, безусловно, повышало возможности эскадры как с точки зрения ведения разведки и осуществления маневров в бою, так и нанесения ударов по противник с использованием артиллерийского и торпедного оружия.

Другим не менее важным вопросом тактики эскадренного боя броненосных кораблей был выбор наиболее целесообразных боевых порядков кораблей, исходя из требований достижения наиболее эффективного использования артиллерийского и торпедного оружия в бою. С. О. Макаров считал наиболее выгодным боевым построением броненосных кораблей в кильватерную колонну. Этот строй обеспечивал наилучшее использование артиллерийского и торпедного оружия и в то же время защиту от минных атак противника.

Однако в отличие от старой формы боя в строю кильватерной колонны, применявшейся в парусном флоте и основанной на принципах линейной тактики, С. О. Макаров на первый план выдвигал идею использования этого строя с целью широкого тактического маневра для создания превосходства в силах против части сил противника и занятия выгодной позиции для атаки. "Маневрирование эскадрой для артиллерийского боя, – указывал С. О. Макаров, – должно быть таково, чтобы иметь преимущество в силе над некоторой частью атакуемой эскадры. С этой целью полезно сосредоточить свои силы – или на голове неприятельской колонны, или на хвосте, или на одном из флангов, если неприятель находится в строе фронта".

Таким образом, важнейшим условием достижения победы в бою С. О. Макаров считал сосредоточение превосходящих сил против части эскадры противника. К наиболее выгодным маневрам он относил охват головы или хвоста кильватерной колонны противника, а также другие маневры, как, например, охват флангов при строе фронта или отрезание и окружение части сил противника.

Как известно, в парусном флоте способ охвата головы эскадры противника применяли в бою. Заслуга С. О. Макарова состояла в том, что он развил этот маневр дальше применительно к эскадренному бою паровых судов с использованием крупных артиллерийских кораблей и миноносцев. Предложенный С. О. Макаровым маневр охвата головы или хвоста эскадры неприятеля был принят во многих флотах, в том числе и в японском флоте, и долгое время рассматривался в качестве единственного способа, ведущего к достижению успеха.

Большим вкладом в тактику ведения эскадренного сражения броненосного флота явилась разработка С. О. Макаровым основ взаимодействия артиллерийских и минных кораблей в бою. Различные виды оружия, которыми располагали броненосные флоты, и наличие боевых кораблей различных классов позволяли организовывать бой с таким расчетом, чтобы положительные свойства каждого из видов оружия и классов кораблей могли восполнять недостатки других или способствовать еще большей эффективности их применения.

Вице-адмирал С. О. Макаров одним из первых глубоко осознал это и в своих "Рассуждениях по вопросам морской тактики" посвятил данной проблеме специальный раздел – "Роль миноносцев в эскадренном сражении".

Разработав основы ведения эскадренного боя броненосного флота, С. О. Макаров вместе с тем предупреждал, что изложенные им тактические приемы ни в коем случае не могут рассматриваться в качестве рецепта на все случаи боевой обстановки. ".

Таким образом, для достижения полной и решительной победы С. О. Макаров в качестве обязательного требования выдвигал принцип сосредоточения превосходящих сил флота против части неприятельской эскадры и настойчивое преследование врага до полного его уничтожения. Данное требование вытекало из объективных законов вооруженной борьбы и полностью соответствовало лучшим традициям отечественного военно-морского флота.

Наряду с разработкой тактики ведения эскадренного боя и использования различных видов оружия вице-адмирал С. О. Макаров занимался исследованием и ряда других проблем морской тактики, возникших в связи с появлением и развитием новых боевых сил и средств флота. Он первым предсказал возможность использования подводных лодок в эскадренном бою совместно с надводными кораблями, положил начало использованию противоминной и противолодочной обороны, радио для ведения разведки на театре и дал рекомендации о способах борьбы с разведкой противника.

Будучи сторонником активных наступательных действий флота С. О. Макаров вместе с тем уделял должное внимание и разработке оборонительных мероприятий по обеспечению перехода кораблей морем и безопасности стоянки их в базе.

Вице-адмирал С. О. Макаров был сторонником активных наступательных форм борьбы на море. "Мое правило, – писал он, – если вы встретите слабейшее судно – нападайте, если равное себе – нападайте и если сильнее себя – тоже нападайте. продолжайте ваше нападение, пока не уничтожите неприятеля".

Вопросы тактики флота С. О. Макаров рассматривал в неразрывной связи с моральным фактором, которому он всегда придавал важное значение. Он считал, что "дело духовной жизни корабля есть дело самой первостепенной важности, и каждый из служащих, начиная от адмирала и кончая матросом, имеет в нем долю участия".

В "Рассуждениях по вопросам морской тактики" важное место занимают мероприятия по организации и проведению боевой подготовки, поддержанию боеспособности отдельного корабля и флота в целом. С. О. Макаров считал, что в целях наилучшей морской выучки моряки должны как можно больше плавать, при этом в самых разнообразных условиях, в том числе в обстановке максимально приближенной к боевой. ". Мы готовим офицеров и матросов для войны, – писал С. О. Макаров, – и надо, чтобы они знали главнейшим образом то, что для войны нужно". Этот принцип боевой подготовки флота вице-адмирал С. О. Макаров образно выразил в своих двух знаменитых девизах: "Помни войну" и "В море – значит дома".

Система боевой подготовки флота, выработанная С. О. Макаровым, отличалась продуманностью и последовательностью.

Анализ теоретических положений и тактической деятельности вице-адмирала Макарова на посту командующего эскадрами показывает, что Степан Осипович целиком воспринял основы боевой подготовки парового флота конца XIX в.

Вице-адмирал С. О. Макаров глубоко изучал и разрабатывал не только тактику флота, но серьезно занимался и вопросами стратегии, и в частности, стратегического использования флота в войне.

На основе опыта японо-китайской войны 1894–1895 гг. С. О. Макаров одним из первых показал ошибочность утверждений о том, что военно-морской флот якобы может успешно решать поставленные перед ним задачи только после уничтожения неприятельского флота и достижения господства на море.

С. О. Макаров, основываясь на реалиях развития новых боевых средств флота, писал: "Два авторитета по стратегии – Мэхэн и Коломб говорят, что главной целью флота во время войны должно быть командование морем.

На примере японо-китайской войны 1894–1895 гг. С. О. Макаров показал, что и второй метод достижения господства на море – путем блокады неприятельского флота в базах – также невозможен. "Самое блокирование Порт-Артура и Вейхавея, – писал С. О. Макаров, – могло стоить больших потерь, ибо нет ничего легче, как ночью атаковать блокирующий флот миноносцами. Миноносцы блокируемого лишают возможности держать ночью тесную блокаду, а при нетесной блокаде блокируемый флот может прорываться незаметно и наделать беды в тылу".

Из приведенных высказываний С. О. Макарова видно, что он критиковал теорию Коломба и Мэхэна не за какие-либо отдельные ошибки авторов, а выступал против утверждения их о том, что флот якобы не может успешно решать поставленные перед ним задачи без предварительного достижения господства на море; а также выдвигаемых ими способов ведения войны на море как несоответствующих требованиям парового флота. ". Я советую изучать такие почтенные труды, как Мэхэна и Коломба, но не считать, что выводы их, основанные на примерах парусной эпохи, безусловно верны в наш век машин и электричества".

Отмечая большие заслуги вице-адмирала С. О. Макарова в области развития военно-морского искусства, и особенно тактики парового флота, вместе с тем необходимо указать, что он в ряде военно-теоретических вопросов допускал ошибки и неправильные толкования. Он недооценивал крупные броненосные корабли, отдавая предпочтение небронированным быстроходным судам, полагая, что их преимущество в скорости хода может обеспечить им успех в бою с большими броненосными кораблями. Нельзя, например, согласиться с С. О. Макаровым и в вопросе выбора главного объекта артиллерийской атаки в эскадренном бою, когда он рекомендовал "стрелять в тот корабль, в который легче попасть, т. е. в ближайший". А такие цели, как головной корабль противника или флагманский, он относил к второстепенным целям. В работе "Рассуждения по вопросам морской тактики" есть и другие спорные места. Однако в целом этот труд представляет собой наиболее выдающееся исследование по тактике броненосного флота конца XIX.

Работа С. О. Макарова, основанная на глубоком понимании автором насущных задач бурно развивающегося парового броненосного флота, оказала существенное влияние на развитие военно-морского флота и явилась ценным вкладом в военно-морское искусство. Многие мысли и предложения С. О. Макарова, высказанные им в книге "Рассуждения по вопросам морской тактики", значительно опередили эпоху, в которую жил и трудился выдающийся русский ученый-моряк, а некоторые из них не утратили своего значения и в настоящее время. Работа С. О. Макарова была переведена на многие языки мира и получила широкую известность и признание не только в России, но и далеко за ее пределами.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)