Спорт  ->  Единоборства  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Разнообразие боевых искусств Японии

Япония поражает наше воображение древней историей. Это страна восходящего солнца, загадочная земля на восточной окраине мира. Здесь все необычно: и климат, жаркий на юге, где растут пальмы, и очень холодный на севере, где по четыре месяца в году лежит снег; и история, больше похожая на таинственную легенду, чем на реальность.

Япония знаменита разнообразными видами боевых искусств. Среди них особое место занимает кекусинкай. Я второй год занимаюсь кекусинкай каратэ-до. Меня интересует не только история этого вида каратэ, но и страна, из которой к нам пришло это удивительное искусство. Каратэ является одним из доказательств безграничных возможностей человека. Здесь бои проходят без защитного снаряжения, они не даются легко и только длительные тренировки, преодоление самого себя, боли, усталости и страха помогают стать чемпионами в кекусинкай. Необыкновенная стойкость и сила духа бойца – это следствие его желания победить.

Основатель стиля кекусинкай каратэ Масутацу Ояма родился в 1923 году в Южной Корее. Он начал заниматься боевыми искусствами еще в Корее и продолжил тренировки после переезда в Японию в 1938 году. К двадцати годам Ояма уже обладал четвертым даном по Окинавскому Каратэ. Первый 'Доджо' (зал для занятий) Ояма открыл в Токио в 1953 году. Учитель создавал свое направление, сравнивая различную технику, беря все лучшее из других школ. В 1964 году Ояма создал Международную Организацию Каратэ (IKO). С того же времени он начал использовать название «Кекусин» для обозначения стиля своей школы. Принципы кекусинкай каратэ, сформулированные Масутацу Оямой и сегодня являются девизом основанной им Международной Организации Каратэ: «Держи голову низко (будь скромен), глаза высоко (будь честолюбив), будь сдержан в словах, относись к другим с уважением и вежливостью, помогай своим родителям».

Кекусинкай — контактный стиль каратэ, созданный в 50-е годы XX-го века Масутацу Оямой в противовес множеству бесконтактных школ и самому принципу «каратэ без контакта». Демонстрируя миру мощь реального каратэ, кекусинкай постепенно завоевал популярность буквально во всех странах, а позже лег в основу множества других контактных стилей каратэ. Для основателя кекусинкай Масутацу Оямы смысл всей его подвижнической жизни заключался в возрождении каратэ как воинского искусства. Провозглашая идеал Будо-каратэ, Ояма решительно отделял всю систему воинского воспитания и практики от спорта, следуя воинской традиции Востока и духу Бусидо. Однако возрождение каратэ как искусства Будо сочеталось с массовой его пропагандой как «каратэ для миллионов», в том числе далеко за пределами Японии.

«Сильнейшее каратэ» продемонстрировало свою реальную мощь прежде всего на спортивных татами, а чемпионаты мира по кекусинкай претендовали на статус «Олимпийских игр в каратэ». Развитие стиля кекусинкай во многих странах оказалось связано со спортивными организациями и олимпийским движением, спортивными единоборствами и далекими от воспитания воинов методиками спортивной подготовки.

За полвека существования каратэ кекусинкай прочно утвердилось среди спортивных единоборств, закономерно изменив и целеполагание, и ориентацию, и систему подготовки бойцов. Следствием этих изменений явились, с одной стороны, стремительное развитие этого вида спорта и впечатляющие спортивные достижения, а с другой стороны, к сожалению, — приметы забвения богатейшей воинской традиции, вырождения кекусинкай как изначально воинского искусства и системы духовного воспитания.

Кекусинкай-карате — чрезвычайно зрелищный вид спорта. Спортивные поединки (кумитэ) проводятся в полный контакт без защитного снаряжения (шлемов, перчаток, протекторов). Единственное ограничение — запрет ударов в голову руками. Полноконтактные бои, насыщенные высокими ударами ногами и мощными ударами руками, неизменно привлекают на соревнования по кекусинкай-каратэ большое число зрителей.

2. Символы каратэ

Иероглиф кекусинкай состоит из трёх слов (иероглифов):

 «Кёку» - окончательный, абсолютный предел.

«Син» - правда, действительность, реальность, истина.

«Кай» - организация, общество, союз.

Часто встречаемая в литературе трактовка символа «Кекусинкай» - Союз абсолютной истины. Также иероглиф «Кекусинкай» можно трактовать как Общество искателей абсолютной истины путём боевого искусства.

2. 1 Символ канку

Канку является символом Кекусинкай.

Канку происходит из ката Канку - формы созерцания неба. В этой ката руки поднимаются по кругу, как бы очерчивая небо, и так формируется символ.

Точки в Канку представляют пальцы и обозначают пределы или пики. Толстые секции представляют запястья и обозначают силу.

Центр представляет бесконечность, обозначая глубину. Символ вписан в круг и заключен в нём, что обозначает текучесть и круговое движение.

2. 2 Международная Федерация Каратэ

Международная Федерация Каратэ учреждена в 1992 году ханси Стивом Арнейлом и имеет филиалы по всему миру. Её целью является развитие каратэ на международной основе при сохранении отдельными странами независимости в определении собственных идеалов и принципов.

Символом эмблемы Международной Федерации является поднимающаяся волна. Этот символ взят из ката Сайха. Волна означает, что решимость и настойчивость помогают подняться и преодолеть все препятствия.

3. Последовательность поясов и их значение

Пояса - это символы того, чего следует ожидать от тренировки, а также награда за усилия. Очень неверно - рассматривать экзамены на степень только с технической и физической точки зрения. Жизненно важно для каждого ученика видеть не только улучшение в здоровье, физической силе и технике. Одновременно, ученик должен проявлять новые уровни зрелости, его характер должен становится более уравновешенным с каждым новым уровнем.

Нельзя поддаваться искушению быстрого прорыва через все степени. Сначала надо научиться ползать, а потом ходить. Работать надо как можно усерднее и быть терпеливым. Ученик должен понимать, что самым тяжелым врагом, которого ему необходимо победить, является эгоизм.

"Сущностью каратэ является тренировка ума через тело. Вот почему каратэ, способное придать такую силу, не должно быть использовано неправильно или искаженно. Искусство Каратэ стремится к чему-то более глубокому, чем просто культ физической силы. " - М. Ояма.

Цвета новичков: белый, оранжевый, синий, желтый.

Белый пояс ( 11 кю) - уровень чистоты и потенциала. Оранжевый пояс (10 и 9 кю) - уровень стабильности. Синий пояс ( 8 и 7 кю ) - уровень изменчивости, способности к приспособлению. Желтый пояс ( 6 и 5 кю ) - уровень утверждения. Цвета высоких уровней: зелёный, коричневый. Зеленый пояс (4-й и 3-й кю) - уровень эмоций/чувствительности. Коричневый пояс (2-й и 1-й кю) – практический, творческий уровень.

Шаг от коричневого пояса к черному – самый важный этап. Черный пояс – это общая цель всех учеников. Черный пояс – это мастер, который, не прекращая усилий, стремится к совершенству.

4. Разнообразие боевых искусств Японии.

Айкидо. Цель - отразить нападение, используя собственную силу нападающего. Многие приёмы очень сложны и включают захват кисти, плеча или другого сустава соперника в замок на противоходе с последующим броском или прижатием на лопатки. Такие приёмы могут быть опасны, поэтому на тренировках они отрабатываются в предписанном порядке. Соревнования проводятся редко. Айкидо пользуется популярностью у женщин и пожилых людей, так как это искусство защиты не требует большой силы. Около 600 тысяч человек занимаются им в Японии, а за границей у него есть ещё 1. 2 миллиона последователей.

 Дзюдо - форма борьбы без оружия, победы в которой можно добиться, например, бросив соперника, прижав его на лопатки, поймав на удержании или болевом приёме. Дзюдо стало олимпийским видом спорта в 1964 году, как раз к Олимпийским играм 1964 года в Токио. В Японии около 1,5 миллионов людей имеют разряд дан по дзюдо, а всего в мире дзюдо занимаются более 20 миллионов людей.

Кэндо - это также соревновательный вид спорта. Бамбуковым "мечом" (синай), длина которого должна быть не более 118 см, соперники наносят друг другу удары в определённые области, за что начисляются очки. Используется четыре типа защитных приспособлений — мэн (маска), до (нагрудник), два котэ (защитные приспособления для рук), и тарэ (набедренное защитное приспособление). Подобно фехтованию в Европе, древнее японское искусство владения мечом сегодня продолжает жить, превратившись в спорт. Фехтовальщики держат рапиру в одной руке. Кэндо столь же популярно в Японии, как и дзюдо, им занимаются примерно два миллиона человек. Как и дзюдо, ему обучают в школе, им нередко занимаются во внеурочное время. Международная федерация кэндо была основана в 1970 году, и сейчас за пределами Японии кэндо занимаются около восьми миллионов человек.

Баттодзюцу (Обнажение меча). Одно из обычных движений кэндзюцу состояло в том, чтобы молниеносно вытянуть меч из ножен и взмахнуть им в режущем движении. Этот приём отрабатывался многими школами. Такие школы всё ещё существуют, и школы кэндзюцу также обучают этому виду обнажения меча. В практике сегодняшнего дня настоящим мечом перерубают точно пополам связку соломы или кусок бамбука, или же выполняют мечом серии плавных движений. Говорят, мастера могут перерубить пополам железный шлем.

Дзёдзюцу (трость). Круглая трость делается из белого дуба, её длина около 128 см. Ею делают выпады, как копьём, боковые взмахи по ногам или наносят удары, как мечом. Способ обороняться от соперника, вооружённого мечом или иным оружием, не раня его смертельно. Полиция, с некоторыми модификациями, приняла на вооружение стиль владения тростью.

Кэндзюцу. Японское искусство владения мечом зародилось около 1 200 лет томуназад с появлением класса воинов. Многие стили владения мечом уже исчезли. Законодательством Японии запрещено владеть японским мечом как оружием, поэтому для тренировок используются дубовые или бамбуковые мечи длиной около метра. Некоторые бамбуковые мечи покрывают кожей.

Сёриндзи Кэмпо. Боевые приёмы, изобретённые воинами-монахами китайского дзэн -буддийского храма Шаолинь. Применяются сложные приёмы, объединяющие удар ногой и толчок. На тренировках используются защитные приспособления, часто применяются ответные контрприёмы. На соревнованиях спортсмены носят одеяния дзэн - буддийских монахов (поскольку эта практика считается частью подготовки дзэн), и только демонстрируют формы ката. Сёриндзи Кэмпо занимаются примерно 1. 3 миллиона японцев и 150 тысяч людей в других странах.

Кюдо или японская стрельба из лука было первым боевым искусством Японии, превратившимся в спорт. Длина бамбукового лука, используемого сегодня, порядка 215-230 см. Оперённые стрелы пускают в мишень, расположенную в 28 или в 50-90 метрах от стрелка, и ведут подсчёт набранных очков. Положение тела очень важно, и лучники плавно сливают свои движения воедино, когда стоят, сидят или натягивают лук. Примерно 150 тысяч человек в Японии имеют разряд по кюдо.

 Каратэ. В каратэ есть приёмы нападения и приёмы защиты. Приёмы нападения включают выпады кистью, кулаком и ногой, а также удары руками и ногами. Их отражают приёмами защиты. Соревнования проводятся либо как серия форм ката, демонстрирующих различные приёмы, либо как свободный спарринг. В некоторых школах каратэ совсем не практикуется ката. Каратэ зародилось как стиль китайского бокса, а на японской земле получило развитие на Окинаве. Вплоть до новейшего времени им занимались только на Окинаве, потом после реставрации Мэйдзи (1868 г. ) оно распространилось по всей Японии, а потом, после Второй мировой войны и в других странах. У каратэ более 3 миллионов последователей в Японии и ещё 30 миллионов во всём мире.

Заключение

Каратэ – это искусство побеждать, олицетворяющее в себе силу духа, гармонию тела и высокое мастерство владения техникой ведения боя. Каратэ помогает формировать мировоззрение человека, управлять волей и эмоциями, концентрировать силу удара и достигать поставленных целей.

У этого вида спорта тысячелетняя история. Боевое искусство, зародившееся в Китае в начале 20 века, было названо «каратэ», что дословно означало «китайская рука». Позже рука из «китайской» стала «пустой», а сам термин «каратэ» («кара», пустота) наполнился новым смыслом, взятым из философии Дзэн: «освободить себя, очистить свой разум».   Один из мастеров каратэ Фунакоши писал: «Как зеркальная поверхность отражает все, что находится перед ней, а тихая долина разносит даже слабые звуки, так и занимающийся каратэ должен начисто изгнать из своего ума эгоизм и злобу в стремлении соответствующим образом реагировать на все, с чем он может столкнуться». Это и является главным философским смыслом каратэ кекусинкай.

 Занятие каратэ дает возможность увидеть, как бесполезно тщеславие. Надо учиться тренироваться скромно, но с неослабевающей решимостью.

Один из самых важных принципов занятий каратэ - это терпение. Нужно быть терпеливым, сталкиваясь с, казалось бы, не имеющим практического значения повторением основ.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)