Справки  ->  Словари  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Влияние чисел на жизнь людей, на примере исторических событий Англии и США

«Числа дают знания вещей», изрёк некогда средневековый китайский философ Чжай – шень. Числа всегда играли важную роль в жизни человека. Их использовали не только для количественных измерений, но ещё и прорицали, используя такую науку как нумерология.

В своей работе я попыталась выяснить, если закономерности в исторических событиях, в жизнедеятельности известных людей. Так как меня интересует история и культура англоязычных стран, то примеры для своего исследования и подбирала именно касательно Англии и США. Все подобранные мною факты подлинны и научно известны.

Для объяснения значения чисел я использовала таблицу чисел, представленную в нумерологии Пифагором и М. Нострадамусом.

Знакомясь с жизнью и деятельностью американских президентов, меня заинтересовал такой факт, что в жизни Авраама Линкольна (1809 – 1865) , 16 президента США и Джона Фицджеральда Кеннеди ( ), 35 президента США есть некоторая закономерность. Их преследуют одни и те же события, которые совершаются со строгой цикличностью в 100 лет.

Число «100» согласно таблице значений М. Нострадамуса обозначает – ослепление, раскаяние, заблуждение.

А. Линкольн стал президентом США в 1860 году. Дж. Кеннеди – в 1960 году, т. е. через 100 лет.

Оба президента трагически погибли в присутствии своих жён.

Оба убийства совершились в пятницу.

После смерти Линкольна его приемником стал Джонсон. После смерти Кеннеди его приемником стал Джонсон.

Сенатор – демократ, южанин Джонсон (первый) родился в 1808 году. Сенатор – демократ, южанин Джонсон (второй) родился в 1908 году, т. е. через 100 лет.

Убийца Линкольна Уидо родился в 1829 году. Убийца Кеннеди Освалд родился в 1929 году (через 100 лет).

Уидо совершил преступление в театре, а затем скрылся на складе. Освальд стрелял из склада, а затем попытался скрыться в кинотеатре.

Секретарь Линкольна носил фамилию Кеннеди. Секретарь Кеннеди носил фамилию Линкольн. Оба секретаря президентов настоятельно советовали не ходить в театр (Линкольну) и отменить поездку в Даллас (Кеннеди).

Советы давались в самый критический день для президентов, который стал их последним днём.

Упомянутые факты исторически удостоверены и, естественно, не могут быть причислены к простым совпадениям, случайностям или историческим курьёзам.

Ещё один замечательный пример чисел, показывающих последовательность событий в жизни людей, приведу с известным фактом, произошедшим в США одиннадцатого сентября 2001 года.

Это событие, разрушение американских башен – близнецов в Нью-Йорке, в результате террористического акта широко обсуждалось в прессе. Роковым числом в этой трагедии стало число – «11».

Согласно таблице значения чисел в нумерологии «11» - преступление, противозаконие, раздор.

Трагедия произошла 11 сентября. Нью-Йорк является одиннадцатым штатом США. Название New York City состоит из 11 букв. Номер первого самолёта, атаковавшего башни, был 11.

Количество пассажиров, летевших рейсом 11, составляло 92 человека. Но если произвести сложение: 9 + 2 = 11.

Количество пассажиров, летевших рейсом 77, который тоже разбился, составляло 65 человек: 6 + 5 = 11.

Дата трагедии 9. 11. – так она пишется в принятом американском формате – совпадает с номером телефона службы спасения в США – 911, сумма цифр в котором также составляет 11.

Общее число погибших 11 сентября авиапассажиров составляет 254 (2 + 5 4 = 11).

11 сентября является 254 –м днём в году (2 + 5 + 4 = 11).

И самое главное – протараненные башни – близнецы очень напоминали гигантское число 11.

Следующее, что я хотела подтвердить в своей научно – исследовательской работе – это влияние чисел на жизнь людей, если они входят в имя человека. В Англии было свойственно имена в династии монархов обозначать порядковыми номерами, например, Эдуард I и т. д.

Я решила проследить, как конкретное число влияет на судьбу человека.

Что меня заинтересовало сразу – это то, что число «9» - это, согласно нумерологическому значению чисел, - Вселенная. Я не смогла найти число «9» в титулах английских монархов: Генрихов было восемь, столько же и Эдуардов. В английском языке есть такая фраза “to crack one up to the nines” – превозносить до небес.

Наверное, по этому ни одному монарху в Англии не было присвоено число «9».

Приведу примеры из жизни английских монархов.

Число «1» - это лидер, основатель, но единица в сознании людей двойственна, т. е. два где – то рядом.

Крестными отцами – основателями можно назвать английских королей Генриха I и Эдуарда I.

Генрих I прожил долгую жизнь. После смерти наследника его династия чуть было не пресеклась. Но монарх не растерялся: выдал свою дочь замуж и возвёл зятя на английский престол. Генрих пожаловал своему преемнику герб, который стал прообразом герба современной Великобритании.

Король Эдуард I воцарился на троне, разбив войско мятежных баронов. Он расширил владения, присоединив к ним Уэльс, провёл спешную войну против Шотландии и поставил там своего наместника. Эдуард прославился тем, что заложил основы Парламента в Европе, самолично созвав парламент

Число «2» делит единое надвое, а двойственность приводит обычно к конфликтам двух частей одного целого.

«Источниками раздоров» можно назвать английских королей Генриха II и Эдуарда II.

Генрих II взошёл на английский престол в результате интриг, в шестнадцать лет его женили на двадцатишестилетней вдове. Имел во Франции огромные земельные владения, что послужило причиной столетней войны между Англией и Францией.

Английский король Эдуард II прославился неудачной войной с шотландцами. Горцы разбили короля и отстояли независимость. Король непрерывно конфликтовал с баронами, которых поддерживали рыцари и горожане, недовольные высокими налогами. Одна из стычек закончилась низложением и убийством монарха.

Число «3» - число воина, знак перемен, инициатор отношений.

Эдуард III из – за династического спора начал войну с Францией и разбил французов в морском и сухопутном сражениях. В его правление началось господство Англии над Францией.

Английский король Генрих III водил дружбу с римской курией и иностранцами – авантюристами.

Бароны и рыцари, поддержанные народом, выступали против его политики: так в Англии началась гражданская война. В одной из битв король был взят в плен.

Число «4» - идеальный, безукоризненный, показатель хозяйственности, надёжности, трудолюбия, гарант закона.

Это же значение имеет и английская фраза “ four – o” - « статус кво».

Наверное, поэтому президента выбирают на 4-х летний срок, ведь он гарант конституции и закона.

Английского короля Генриха IV возвели на престол в результате дворцового переворота. Знати не нравилось засилье при дворе фаворитов и единовластие экс – короля. Новый монарх оправдал надежды дворян. Ратуя за «демократию», он расширил права парламента.

Число «5» - активность, планирование, фантазии, приключения.

Английский король Генрих V отличился в ходе Столетней войны. Когда французский монарх сошёл с ума, Генрих немедленно этим воспользовался. Он разбил армию французов и захватил север Франции вместе с Парижем. Франция оказалась пе6ред угрозой национальной самостоятельности.

Число «6» - крушение, раздор, война. В английском языке “six – footer” – домовина, гроб.

Генрих IV, английский король был низложен в ходе войны Алой и Белой розы. Титул короля он восстановил, но, через год его заточили в Тауэр, где и казнили.

Эдуард IV стал английским королём в 10 лет, а умер в 16 летнем возрасте. Страной практически правили его регенты

Число «7» - это интуиция и прозрение, мистика и магия. Это «торжество Бога и торжество Бог знает чего ».

Генрих VII стал королём Англии после того, как одолел в битве соперника и конкурента, претендующего на престол. Война между Алой и Белой розой завершилась победой алого цвета, утверждением династии Тюдоров и абсолютизма. Историки считают Генриха фигурой загадочной. Он сочетал в себе миролюбие и удачливость на военном поприще, властность и терпимость, набожность и подозрительность, замкнутость и свободомыслие.

Английский же король Эдуард VII – правитель образца XX века. Его главным детищем является «сердечное соглашение» с Францией против Германии. Атланта обеспечила «мирное разделение» сфер колониальных интересов.

Очень интересно значение числа «8». В английском языке есть фраза “to have one over the eighth” – напиться, потерять чувство реальности. Число «8» - секс и смерть, беременность и деторождение, нестандартные отношения между мужчиной и женщиной, число брака.

Английских королей Генриха VIII и Эдуарда VIII в народе называли «женолюбами».

Английский король Эдуард VIII провёл на троне всего лишь год. Он отрёкся от престола ради любимой женщины, поскольку парламент и Церковь выступили против его брака с дважды разведённой гражданкой США.

Английский король Генрих VIII человек крутого нрава. Он отличался большим неравнодушием к слабому полу, имел шесть жён, двух из которых отправил на эшафот. Путал «женскую тему» с государственными вопросами. Поругался с Папой, который запретил ему развод с Екатериной Арагонской.

Королю так хотелось жениться на своей фаворитке Анне Болейн, что эта коллизия стала поводом для начала знаменитой английской Реформации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мир многообразен и неповторим. Но есть то, что может всё объединить. Найти суть вещей. Это число. В своей работе я хотела проникнуть в суть вещей, используя «инструмент» - значение чисел. Исследования дают человеку знания.

А знания – окно в мир. И, кто знает, может быть, новая Эра Водолея будет - «миром, который можно сосчитать».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)