Справки  ->  Словари  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Великая Отечественная война в истории моей семьи

Летом 1939 года начались вооруженные действия между Японией и СССР. В сентябре прадед был призван на Дальний восток, защищать страну от японских захватчиков. Ожесточенные сражения, которые начались в августе 1938 года в восточной Сибири в районе озера Хасан, продолжались затем на территории Монгольской Народной Республики.

Прадед воевал в районе реки Халхин-Гол. Длившиеся несколько месяцев наземно-воздушные бои закончились победой советских войск, которыми командовали генералы Г. М. Штерн и Г. К. Жуков.

15 сентября 1939года было заключено перемирие. Михаил Иванович за храбрость и мужество был награжден медалью «За отвагу», которая была учреждена 17 октября 1938 года. На Дальневосточной границе пробыл он до 1942 года.

Целый год уже страна воевала с немецкими захватчиками. Упорные бои шли на всем огромном протяжении советско-германского фронта. Но главные события развивались на центральном направлении. Враг рвался к Москве. В конце сентября - в начале октября 1941года фашистское командование бросило войска в генеральное наступление на нашу столицу.

Началась великая битва под Москвой. Советские войска проявляли огромное мужество, стойкость и самоотверженность. Однако в целом на Западном направлении для нашей армии сложилось крайне напряженная ситуация. Имея превосходство в технике и живой силе, немецко-фашисткие войска сумели рассечь наш фронт, занять Орел, Брянск, выйти к Вязьме.

Из восточных районов шли эшелоны с войсками, вооружением, боеприпасами. Солдаты Сибири, среди которых был мой прадед, прибыли на Ленинградский фронт, в район Волхова. Они защищали подступы к Ленинграду. Здесь он был ранен осколочным ранением в спину, пролежал три недели в госпитале.

После госпиталя его перебросили на Первый Украинский фронт, где он был командиром орудия «Катюша», участвовал в военных действиях под Сталинградом.

12 октября 1942 года немцы начали операцию, которая, как они думали, будет решающим штурмом Сталинграда. Развернувшиеся бои, однако, продолжались несколько месяцев. Сражения шли за каждый дом, за каждый заводской цех – сначала в окраинных кварталах, затем в центральной и южной частях города. В ноябре в центральной части города линия фронта проходила менее чем в двух километрах от Волги. Подразделение моего прадеда не давало немцам пройти к Волге. Защитникам даже приходилось стоять в воде по колено, по пояс, по несколько часов, чтобы остановить натиск немецких захватчиков. Через три дня немецкое командование было вынуждено дать своим войскам приказ: до прихода подкрепления перейти к обороне. Теперь уже советские войска имели очевидное превосходство в артиллерии и танках. В соответствии с планом «Уран» 19 ноября 1943 года, полностью использовав эффект внезапности, советские войска начали наступление. 100 тысяч солдат и офицеров из 330 тысяч окруженных были взяты в плен, остальные погибли. В общей сложности несколько месяцев Сталинградской битвы стоили стране 800 тысяч человек.

Разгром немцев под Сталинградом воодушевил советских людей на фронте и в тылу, укрепил престиж военного командования и политического руководства. Победа советских войск под Сталинградом быстро переросла в общее наступление на огромном фронте от Ленинграда до Кавказа.

Михаил Иванович получил медаль «За оборону Сталинграда». После Сталинградской битвы его подразделение отправили на освобождение Украины от фашистских захватчиков.

Мой прадед участвовал в Висло-Одерской операции, которая началась 12 января, завершилась 3 февраля 1945 года. Она проводилась силами 1 Белорусского (командующий – маршал Советского Союза Георгий Жуков) и 1 Украинского фронтов (командующий – маршал Советского Союза Иван Конев).

12 января в 10 часов началась мощная артиллерийская подготовка, которая продолжалась 107 минут. Авиация ввиду нелетной погоды не была задействована. За полчаса до окончания артиллерийской подготовки на всем фронте прорыва начали боевые действия стрелковые взводы демонстрации атаки. Противник, считая, что началось общее наступление, вывел из укрытия войска для отражения атаки. В это время и был произведен последний 15 минутный огневой налет на позиции противника всей артиллерии фронта, завершившийся залпами реактивных минометов. Вслед за этим пехота и танки, поддерживаемые двойным огневым валом, двинулись в атаку. Удар советской артиллерии был настолько сильным, что войска фронта в течение двух-трех часов преодолели первую и вторую позиции немцев и продвинулись вглубь обороны на 6-8 километров. Здесь противник упорно сопротивлялся, и темп наступления замедлился. Таким образом, за шесть дней наступления 1-й Украинский фронт прорвал оборону противника на всем 250-километровом фронте и продвинулся на запад на 120—140 км. Ближайшая задача фронта была выполнена на пять дней раньше установленного срока. К исходу 17 января 1945 года 1-й Белорусский и 1-й Украинский фронты, взломав оборону вислинского рубежа, продолжали наступление на фронте до 500 км. Оперативные резервы противника были разгромлены, а остатки его войск отходили на запад. В ходе Висло-Одерской операции от немецких войск была очищена территория Польши к западу от Вислы и захвачен плацдарм на правом берегу Одера, использованный впоследствии при наступлении на Берлин.

Операция вошла в историю как пример самого быстрого наступления в военной истории человечества — на протяжении 20 суток советские войска продвигались на расстояние от 20 до 30 километров. За это время они преодолели 7 укрепленных рубежей противника и 2 крупные водные преграды.

И в 1945 году мой прадед дошел до Берлина. После войны моему ему было вручено много различных наград. Одной из них был Орден Отечественной войны за патриотизм, смелость. Домой он вернулся в 1946 году в город Кемерово. Устроился работать в органы внутренних дел. В 1947 году женился, у него родилось 3 сына, один из которых и был мой дед. Он часто рассказывал своим детям о войне: как трудно было советским солдатам защищать свою Родину, но отвага и храбрость помогла им победить. Он любил показывать сыновьям свои награды, их было у него 12. Эти награды подтверждение того, какой он был смелый, ответственный и сильный духом солдат. Дети гордились своим отцом. Он умер в 1962 году от ножевого ранения, которое получил во время выполнения операции при захвате бандита.

Сибиряки были самыми выносливыми и физически крепкими солдатами. В этой войне погибло много людей, а моих родственников– 9 человек. Мы стараемся сохранить в своей памяти их имена, подвиги, чтобы потом рассказать о них следующему поколению, создаем фотоальбомы, пишем сочинения, ведем летопись. А Орден Отечественной войны теперь для нас является семейной реликвией, который будет передаваться из поколения в поколение.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)