Учеба  ->  Учебные материалы  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Ценностные ориентации современной молодёжи

Весомый вклад в изучение ценностных ориентаций молодежи был внесен работами таких известных российских социологов как В. А. Ядов, В. Г. Лисовский, М. Х. Титма, С. И. Григорьев, В. Г. Немировский и многих других. Специалисты указывают на то, что современная ситуация в обществе ставит молодежь в очень сложные условия. Особенно это касается экономической сферы, трудоустройства. Так, если раньше система распределения выпускников учебных заведений гарантировала им занятость по специальности, то теперь распределения после окончания учебного заведения практически нет. Это ставит молодых специалистов в систему жесткой конкуренции с людьми, имеющими опыт работы. Кроме того, в последнее время на первый план выступают требования работодателей не только к уровню знаний и умений, но и к личностным характеристикам выпускника. Такое положение дел вызывает повышенный интерес у социологов к проблеме ценностных ориентаций современной молодежи.

При написании данной работы в качестве источников теоретической информации использовались учебник С. С. Фролова «Социология», сборник «Ценностные ориентации современной молодёжи» (составитель – В. П. Вдовиченко), статьи В. Е. Семёнова из журнала «Социологические исследования», интернет-источник – свободная энциклопедия «Википедия».

Практическая значимость. Данная работа может представлять интерес как для учащихся, так и для педагогов. Учащиеся могут использовать данные исследования при подготовке к занятиям по обществознанию, культуре и др. Педагогам данные исследования могут помочь понять устремления и интересы молодежи, тех учащихся, которые приходят к ним на урок, а затем и скорректировать свои педагогические усилия, направленные на формирование личности учащегося.

1. 1. Определение понятия “ценностные ориентации”

Что же такое ценностные ориентации? “Ценностные ориентации — важнейшие элементы внутренней структуры личности, закрепленные жизненным опытом индивида, всей совокупностью его переживаний и отграничивающие значимое, существенное для данного человека от незначимого несущественного. Ценностные ориентации, эта главная ось сознания, обеспечивает устойчивость личности, преемственность определенного типа поведения и деятельности и выражается в направленности потребностей и интересов”. “Развитые ценностные ориентации - признак зрелости личности, показатель меры ее социальности Устойчивая и непротиворечивая совокупность ценностных ориентаций обусловливает такие качества личности, как цельность, надежность, верность определенным принципам и идеалам, способность к волевым усилиям во имя этих идеалов и ценностей, активность жизненной позиции; противоречивость ценностных ориентаций порождает непоследовательность в поведении; неразвитость ценностных ориентаций признак инфантилизма, господства внешних стимулов во внутренней структуре личности” .

В социальной психологии понятие “Ценностные ориентации” используется в двух значениях:

← “идеологические, политические, моральные, эстетические и др. основания оценок субъектом действительности и ориентации в ней;

← способ дифференциации объектов по их значимости. ”

Ценностные ориентации “формируются при усвоении социального опыта и обнаруживаются в целях, идеалах, убеждениях, интересах и др. проявлениях личности”

В более новой интерпретации:

“Ценностные ориентации — это прежде всего предпочтения или отвержения определенных смыслов как жизнеорганизующих начал и (не)готовность вести себя в соответствии с ними Ценностные ориентации, следовательно, задают общую направленность интересам и устремлениям личности; иерархию индивидуальных предпочтений и образцов; целевую и мотивационную программы; уровень притязаний и престижных предпочтений; представления о должном и механизмы селекции по критериям значимости; меру готовности и решимости (через волевые компоненты) через реализацию собственного “проекта” жизни”.

Трактовка понятия “ценностные ориентации” многосмысловая, это емкое и важное для жизни понятие. Составитель не случайно предлагает его определение из нескольких источников: возможно, у кого-то в фонде есть еще и другие, просмотрите энциклопедии, справочники и словари, может быть, вам будет важно сравнить и увидеть, что появилось нового в определении, что в нем изменило время.

Таким образом, опираясь на различные трактовки понятия «Ценностные ориентации» за основную дефиницию возьмем определение из интернет-словаря «Социальная психология»:

Ценностные ориентации - отражение в сознании человека ценностей, признаваемых им в качестве стратегических жизненных целей и общих мировоззренческих ориентиров (18(.

1. 2. Анкетирование как метод социологического исследования

Для выявления наиболее значимых ценностных ориентаций современной молодёжи большинством исследователей используется метод анкетирования.

При правильном их проведении анкетирования полученные данные позволяют выявлять индивидуально-психологические особенности личности: склонности, интересы, вкусы, отношения к жизненным фактам и явлениям, другим людям, себе. Сущность этого метода заключается в том, что исследователь задает испытуемому заранее подготовленные и тщательно продуманные вопросы, на которые тот отвечает.

Анкетирование представляет собой перечень вопросов, которые дают изучаемым лицам для письменного ответа. Достоинство этого метода в том, что он позволяет сравнительно легко и быстро получить массовый материал. Недостаток же этого метода в сравнении с беседой - отсутствие личного контакта с испытуемым, что не дает возможность варьировать характер вопросов в зависимости от ответов. Вопросы должны быть четкими, ясными, понятными, не должны внушать тот или иной ответ. Материал бесед и анкет представляет ценность тогда, когда он подкрепляется и контролируется другими методами, в частности, наблюдением.

Анкетирование — непосредственно документальный сбор данных. Может быть как очным, так и заочным, как фронтальным, так и индивидуальным. Это письменный вид опроса.

Анкетирование широко применяется в социологических исследованиях, но также используется и в психологических. Оно удобно простотой и однозначностью процедуры получения письменно изложенных мнений широкого круга респондентов. Однако при этом оно не дает глубокой и детальной информации.

В наиболее распространенных вариантах анкетирования выделяют следующие части анкеты:

← Вводная часть: титул анкеты — кто, зачем (с какой целью), когда, у кого и где проводит исследование; объяснение назначения анкеты (почему респондент должен быть заинтересован в ее заполнении) и техники ее заполнения.

← Основная часть — содержательные вопросы, предлагаемые для ответа.

1. 3. Ценности современной молодежи

Сегодня исследований ценностных ориентаций в среде молодёжи достаточно много. Однако целенаправленно изучение ценностных ориентаций учащихся НПО, по найденным нами данным, проводилось в 2002 году. Данные опубликованы в журнале «Образование и наука»(.

Безусловным приоритетом в ряду жизненных ценностей учащиеся учреждений НПО Челябинской области, как и России в целом, назвали дружную, крепкую семью — 24,4% и 53,4% соответственно. Интересно, что данная ценность особенно важна для городской молодежи (34,9%) и менее —- для сельской.

По приведенным данным, очень важным в плане определения жизненных ценностей обучающихся в учреждениях НПО представляется блок взаимоотношений между родителями и детьми в семье, поскольку именно из семьи дети приходят в систему НПО со всем комплексом достоинств и недостатков. Больше половины учащихся НПО (55,7%) в Челябинской области и почти половина (48,6%).

Очевидно, пишут авторы статьи «Социальный портрет современного учащегося УНПО Челябинской области», что в семьях учащихся учреждений начального профессионального образования преобладает отчужденность между старшим и младшим поколениями. А это, как отмечает А. Т. Глазунов, "не может не сказаться на стремлении поиска авторитетов вне семьи или же на формировании стереотипа семейных отношений, который в будущем может проявиться в собственной самостоятельной семье молодого человека". Отсюда вытекает, на наш взгляд, и ценность дружбы. Друзья становятся для подростков той «отдушиной», где их ценят, понимают и т. д. Подросток проводит время не только в семейной и учебной среде. На формирование его личности большое влияние оказывает круг неформального общения. Так, одной из самых популярных форм проведение свободного времени среди учащихся учреждение НПО оказались встречи с друзьями и приятелями.

Кроме того, учащиеся посещают кружки, секции по интересам и т. п. у подростков есть свой круг увлечений, многие из них пытаются выразить себя в творчестве: пишут стихи, занимаются хореографией, становятся участниками научного общества учащихся и др. все это помогает молодым людям самореализоваться.

Среди важных жизненных ценностей учащиеся назвали также: "стать богатым, материально независимым человеком" (24,4%), "стать высококвалифицированным специалистом" (23,6%), "иметь крепкое здоровье, заниматься спортом" (17,1%). Наименее популярными оказались "служение людям" и "реализация своих способностей".

Анализ ведущих жизненных ценностей обучающихся в учреждениях НПО Челябинской области, заключают А. Г. Базаев, Е. А. Кулагина, позволяет выявить две тенденции. Во-первых, молодые люди больше ориентируются на получение высокой квалификации, на продуктивную трудовую деятельность, которая должна обеспечить им безбедное существование. Во-вторых, приоритеты жизненных ценностей учащихся имеют ярко выраженный крен в сторону индивидуализации

Примерно такой же список жизненных ценностей молодежи мы встречаем и в исследовании 2007 года В. Е. Семенова В частности, он приводит данные по следующим показателям: семья, друзья, здоровье, интересная работа, деньги, справедливость, вера .

Таким образом, основными «ценностными ориентациями современной молодёжи и учащихся НПО, в частности, являются:

← Семья. Под этой ценностью мы понимаем безусловную значимость кровного родства, взаимной помощи, моральную и правовую ответственность членов данной малой группы. Такое понимание семьи основано на определении из учебника «Обществознание» для 10 класса А. И. Кравченко: «Семья – основанная на браке или кровном родстве малая группа, связанная общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью» .

← Деньги. Данная ценностная ориентация может быть определена как материальное благополучие, возможность хорошо зарабатывать, иметь высокооплачиваемую работу. Такое понимание этой ценности следует из опросов учащихся, а также их данных исследований

← Друзья. Дружба – это один из видов личных отношений.  В отличие от функциональных, деловых отношений, где один человек использует другого как средство для достижения какой-то своей цели, дружба самоценна, она сама по себе является благом; друзья помогают друг другу бескорыстно, «не в службу, а в дружбу».  В отличие от кровнородственной, семейной близости и от товарищества, члены которого связаны общей принадлежностью и узами групповой солидарности, дружба индивидуально-избирательна, свободна и основана на взаимной симпатии.  В отличие от поверхностного приятельства, дружба — отношение глубокое и интимное, предполагающее не только верность и взаимопомощь, но и внутреннюю близость, откровенность, доверие, любовь. Недаром мы называем друга своим alter ego («другим Я»). Такое пинмание дружбы излагается в извечном интернет словаре «Кругосвет». Мы также считаем, что в для молодёжи друзья – это один из способов уйти от одиночества, самоутвердиться в компании сверстников.

← Образование. Духовный облик человека, который складывается под влиянием моральных и духовных ценностей, составляющих достояние его культурного круга, а также процесс воспитания, самовоспитания, влияния, шлифовки, то есть процесс формирования облика человека. При этом главным является не объём знаний, а соединение последних с личными качествами, умение самостоятельно распорядиться своими знаниями .

← Самореализация - высшее желание человека реализовать свои таланты и способности. Человек, стремящийся к самореализации, в большей степени живет в реальном мире, чем в мире абстрактных идей или стереотипов.

← Здоровье - "состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов" (Устав ВОЗ, 1946) .

2. Методика и организация исследования

2. 1. Расчет выборочной совокупности

В данном исследовании генеральной совокупностью являются все учащиеся ПУ № 121.

Выборочная совокупность равна 80 человек, по 20 человек с каждого курса. Из них: девушек 53 , юношей 27 человек

2. 3. Анализ и обобщение результатов исследования

Для анализа динамики ценностных ориентаций учащихся мы проранжировали все ценности по их значимости для учащихся каждого курса. Ранговые места (от 1 - ой до 6 - ой ценностной ориентации, где 1 – ая наиболее значимая ценность и т. д. ) представлены в таблице.

Таблица 2. Ранговые места значимости отдельных ценностных ориентаций для учащихся ПУ № 121

Ценности ТУ

Семья 1-3 1-5 1-3 1-6

Деньги 2-6 1-6 3-6 2-6

Образование 2-6 1-6 1-6 2-6

Друзья 2-6 2-6 3-6 2-6

Самореализация 3-6 1-6 3-6 1-6

Здоровье 1-6 1-6 1-6 1-5

Исходя из данных таблицы, можно сделать некоторые выводы.

Интерес к семейной жизни, является преобладающим и имеет тенденцию к росту со 2-ого к 3 - ему курсу, что, на наш взгляд, совершенно естественно и связано со стремлением к образованию собственной семьи ((((.

Также наиболее важным в жизни учащихся является здоровье, имеет тенденцию к повышению, переходит с 6 -5 - го места на первое. Для учащихся ТУ здоровье является важнейшей ценностью, чем у учащихся 1 - 3 курса ((((.

Сфера обучения является наиболее значимой для учащихся 2-го и 3 -го курсов, для учащихся 1-го курса и ТУ обучение уступает семье ((((.

На 4 - ом по значимости месте для учащихся 1-3 курсов и ТУ является самореализация и повышается с 3 – 6-го места на 1 - ое. Самореализация для учащихся 2 - го курса и ТУ является более важной ценностью, чем для учащихся 1 - го и 3 - го курса ((((.

Стремление к высокому материальному положению у всех учащихся имеет тенденцию к повышению переходит с 6–го места на 1– ое к окончанию обучения ((((. Первый, третий курсы, ТУ гораздо терпимее относится к материальной зависимости от родителей ((((. Учащийся же второго курса имеет более высокие потребности, стремятся быть не зависимыми от родителей, пытаются зарабатывать сами ((((.

Интерес к друзьям не является преобладающей ценностью, но имеет тенденцию к росту((((.

Таблица 3. Коэффициент ранжирования ценностных ориентаций учащихся ПУ № 121 по результатам анкетирования

 курс  гендер семья деньги образование друзья самореализация здоровье

1 курс девушки 5,1 2,4 3,4 2,6 2 4,6

юноши 5,5 1,8 4 4,3 1,6 3

2 курс девушки 4,7 2 4,1 2,5 3,4 4,2

юноши 6 2,8 3,3 3 2,2 4,2

3 курс девушки 5,7 2,2 2,7 3 1,7 4,8

юноши 5,1 2,1 3,8 2,6 2,3 4,6

ТУ девушки 4 2 3,6 3 2,6 6

  юноши 5 1,3 4 3,4 3 4,2

Исходя из полученных данных ((((( можно сделать вывод, что наша гипотеза подтверждается. Большая часть учащихся ПУ № 121 считают самой значимой ценностью семью (((((. Причем динамика такова: рост семейных ценностей от 1 – го курса к 3 - му только укрепляется и у девушек, и у юношей .

Для большинства испытуемых ценностные ориентации имеют различное значение. Но большинство учащихся, вне зависимости от возраста (курса обучения), на первые места ставят семью и здоровье.

Как указывали учащиеся в анкетах:

← «семья – это лучшее, что есть в жизни человека Это дом в котором ты выросла, родители которые тебя воспитали , одевали, кормили, учили всему хорошему»;

← «семья - это главное что есть в жизни, потому что ни один человек не сможет тебя оценить лучше, чем кто либо из твоей семьи. Это самое ценное в жизни любого человека»;

← «семья – это самое важное в жизни человека. Они подарили жизнь, благодаря которой можно реализовать все выше сказанное»;

← «здоровье – это самое главное, если не будет здоровья, то и нечего не будет. Если будет здоровье то все получится».

Образование и друзья - следующие по значимости ценности учащихся ПУ №121. Мы считаем, что объяснимо непосредственной сферой деятельности респондентов. Эти два понятия (образование и друзья) в сознании большинства опрошенных взаимосвязаны, так как ограничены одним пространством (то есть училищем) и временем (большинство опрошенных учатся вместе со своими друзьями в ПУ № 121).

Самореализация занимает предпоследнее место в списке ценностных ориентаций ПУ № 121. Во-первых, это можно объяснить тем, что большая часть опрошенных уже определилась с профессией, именно с ней и связаны все планы на будущее, в ней видят свою самореализацию респонденты. Однако, у многих из учащихся есть и другие увлечения.

Примечательно и то, что материальные ценности оказались на последнем месте. Это, на наш взгляд, является следствием того, что общий уровень жизни населения повышается, и сегодня учащиеся, которые пока еще в большинстве своем живут за счёт родителей, не сталкиваются напрямую с финансовыми трудностями, так как не сталкиваются с ними и их родители.

Заключение

Ценностные ориентации современной молодёжи – понятие достаточно ёмкое, многоаспектное.     Для формирования ценностных ориентаций как устойчивого свойства личности наиболее важен подростковый и юношеский возраст. Именно в это время закладываются основы будущей жизненной позиции человека, поэтому основная роль в формировании ценностных ориентиров возложена на систему образования. Отсюда и возникает сегодня интерес к данной проблеме.

Ценностные ориентации - отражение в сознании человека ценностей, признаваемых им в качестве стратегических жизненных целей и общих мировоззренческих ориентиров

Молодёжь очень различна в своих ценностных ориентациях, однако, проведенное анкетирование показало, что для большинства испытуемых наиболее важным оказались:

← Семейные ценности (25%);

← Здоровье (22%),

← Образование (17%)

← Друзья (15%)

← Самореализация (11%),

← Деньги (10%).

В ходе исследования выделено шесть типов наиболее значимых ценностных ориентаций, отличающихся стабильностью компонентов, характеризующих различную направленность социальной активности учащихся.

Таким образом, можно сделать вывод - проведя данное исследование, мы доказали выдвинутую гипотезу, что ценностные ориентации молодёжи различны, но для большинства наиболее важными являются семья, здоровье.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)