Учеба  ->  Учебные материалы  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Образ главной героини в произведении английской писательницы Джейн Остин <<Мэнсфилд-парк>>

Одной из выдающихся фигур английской литературы XIX века является Джейн Остин (1775 г. - 1817 г. ) - английская писательница, пророчица реализма в британской литературе, основоположница семейного, <<дамского романа>>. Её книги - признанные шедевры, они покоряют нас безыскусной искренностью и простотой сюжета, на фоне глубокого психологического проникновения в души героев и ироничного, мягкого, истинно <<английского>> юмора. Джейн Остин до сих пор по праву считают <<Первой леди>>английской литературы. Её произведения состоят в программе и обязательны для изучения во всех колледжах и университетах Великобритании.

В данной работе мы рассматриваем:

-биографию Джейн Остин;

-фабулу произведения Джейн Остин <<Мэнсфилд-парк>>;

-образ главной героини Фанни Прайс.

Целью нашей работы является анализ главной героини романа <<Мэнсфилд-парк>> Фанни Прайс. Для этого необходимо выполнить следующие задачи:

1. Прочитать роман в оригинале.

2. Изучить критические литературоведческие материалы по теме.

3. Выполнить анализ образа главной героини.

Основным методом исследования является изучение литературно-критических источников.

Новизна работы в уровне сложности исследования дл учащегося 10 класса. Научность - в использовании критических источников. Практическая ценность работы - в использовании данных подходов к анализу образа героя на уроках английского языка по теме <<Книги и авторы>>. По мнению педагогов, в условиях профильного обучения в лицее в классе филологического профиля при формировании на старшем этапе обучения социокультурной компетенции важно проанализировать образ главной героини романа для более глубокого понимания культуры страны изучаемого языка и воспитания нравственных качеств современного молодого человека.

Глава 1.

0. 1. Биография Джейн Остин.

Джейн Остин родилась 16 декабря 1775 года в городке Стивентон, расположенном в графстве Хэмпшир. Её отец, Джордж Остин, был приходским священником. Он происходил из старинной кентской семьи, был просвещенным и образованным человеком. Его жена, Кассандра Ли, тоже принадлежала к старинному, но обедневшему роду. Кроме Джейн в семье было шестеро мальчиков и одна девочка (Кассандра). Джейн была предпоследним ребенком.

В те годы была высока детская смертность, но все братья и сестры остались живы. Старший брат, Джеймс, увлекался литературным творчеством: писал стихи, прозу, но пошёл по стопам отца, став священником. О втором брате, Джордже, в семье практически не говорили: он был психически неполноценным, говорить так и не научился. Ради него Джейн изучила азбуку немых. Третьего брата, Эдварда, усыновили богатые бездетные родственники Остинов Найты, что открыло перед ним широкие возможности - из класса джентри он перешел в класс нобилити.

Самая яркая и романтичная судьба была у четвёртого, любимого брата Джейн Остин, Генри Томаса. Он был увлекающимся, ярким и не очень практичным, перепробовал немало профессий: служил в армии; был банкиром, поначалу преуспевал, но потом разорился; в конце жизни принял сан. Женат он был на Элизе де Фейд, вдове французского дворянина, который окончил свои дни на гильотине. Элиза оказала большое влияние на Джейн. Именно Элизе она обязана неплохим знанием французского языка и французских авторов, а также любовью к театру.

Два других брата, Фрэнсис и Чарльз, были моряками и дослужились до адмиральского чина.

Но лучше подругой Джейн была Кассандра. С ней она делилась всеми своими мечтами и планами. Кассандра знала имя человека, которому хранила верность и любила Джейн Остин, на руках Кассандры Джейн и умерла. Кассандра, как и её сестра, не выходила замуж. Её избранник, молодой священник Томас Фаул, умер от жёлтой лихорадки в Вест-Индии, отправившись туда в надежде заработать денег на предстоящую свадьбу. Когда он погиб, Кассандре было только двадцать четыре года.

О самой писательнице сохранилось очень мало конкретных фактов. Мнения современников даже о её внешности - и то противоречивы. Джейн <<совсем нехорошенькая, она чопорна для своих двенадцати лет, капризна и неестественна>> - так описывала её кузина Филадельфия. <<Она привлекательна, хороша собой, тонка и изящна, только щёки несколько кругловаты>>, - говорил брат её близкой приятельницы. С этим описанием схож и портрет Джейн, написанный Кассандрой. Джейн Остин любила наряды, балы и веселье. Её письма полны описаний фасонов шляпок, рассказов о новых платьях и кавалерах. Веселье сочеталось в ней с очень неплохим умом, особенно для девушки её круга и положения, даже не окончившей школу, образованием.

С 1783 г. Джейн вместе с Кассандрой училась в Оксфорде, Саутгемптоне и Рединге. Со школами Джейн не везло. В первой она и Кассандра страдали от деспотичного характера директрисы, чуть не умерли, заразившись сыпным тифом. Другой школой в Рединге, наоборот, руководила очень добрая женщина, но знания учениц были на последнем месте в списке ее приоритетов. Вернув дочерей домой, Джордж Остин решил заняться их образованием сам, что у него получилось весьма неплохо. Умело руководя их чтением, он привил девочкам хороший литературный вкус, научил их любить классических авторов. Были прочтены произведения Шекспира, Голдсмита, Юма. Девушки увлекались и романами, читая таких авторов, как Ридчарсон, Филдинг, Стерн, Мария Эджуорт, Фанни Берни. Из поэтов они предпочитали Каупера, Томсона, Томаса Грея.

Формирование личности Джейн Остин проходило в интеллигентной обстановке - среди книг, постоянных разговоров о них, обсуждений прочитанного и происходящего. Хотя всю недолгую жизнь писательница провела в провинции, Стивентоне, Бате, Чотэне, Уинчестере, лишь изредка выезжая в Лондон, большой мир с его событиями и происшествиями: войнами, восстаниями, революциями - постоянно врывался во внешне спокойное и размеренное существование дочери английского священника.

Жизнь не слишком баловала Остин. В тридцать лет Джейн надела чепчик, объявив тем самым миру, что отныне она старая дева, простившаяся с надеждами на личное счастье, хотя один раз ей и было сделано предложение о замужестве. Остины никогда не были богатыми, а после смерти отца, их обстоятельства стали ещё более стеснёнными. Джейн обшивала семью, помогала матери по хозяйству.

Писательница скончалась 18 июля 1817 года в Винчестере, куда поехала лечиться от болезни Аддисона.

Глава 2.

2. 1. История создания романа <<Мэнсфилд-парк>> Между февралем 1811 года и летом 1813 был написан роман "Мэнсфилд-парк". Это был третий опубликованный роман писательницы. Он появился 4 мая 1814 года. В течении ее жизни роман публиковался без имени автора, только с ссылкой на авторство "Чувства и Чувствительности>> и "Гордости и Предубеждения". Личность человека, написавшего эти романы, была неизвестна никому, кроме семейства и друзей. Для меня это - самый нравственно утверждающий роман из всех, написанных Джейн Остин. В "Мэнсфилд-парке" во всем блеске проявились мастерство художественной изобразительности Джейн Остен, присущие ей ироничность, увлеченность передачей "игры чувств" и переливов настроений героев, постоянный интерес к людям, особенностям и мотивам их поведения, тонкие переживания и малейшие нюансы характеров.

2. 2. Сюжет романа. Фабула произведения.

Фанни Прайс - девочка из бедного семейства из Портсмута. Её тётушка в своё время вышла замуж за состоятельного баронета Томаса Бертрама, который владеет поместьем с названием Мэнсфилд-парк, и поселила на его территории свою сестру, миссис Норрис, женщину с своеобразным характером и взглядами на жизнь, чтобы та приглядывала за воспитанием её двух дочерей, Марии и Джулии. По благотворительным соображениям миссис Норрис и леди Бертрам пригласили жить к себе бедную племянницу, Фанни Прайс.

Фанни стала членом семьи Бертрамов, хотя они и не сочли её достойной своего социального положения: миссис Норрис при каждом удобном случае напоминала ей, что она не ровня кузенам-ровесникам из семейства Бертрамов. Фанни с юных лет тянулась к Эдмунду Бертраму - младшему сыну сэра Томаса, который избрал путь священника. Во время отлучки хозяина поместья (когда он уехал на семейные плантации в Вест-Индию) в Мэнсфилд-парк приехали из Лондона молодые Крофорды: Генри и его сестра Мэри, которые очаровали всех обитателей дома, кроме Фанни.

Со временем Эдмунд влюбляется в Мэри, а Генри приударяет за Марией. Мария, однако, обручена с недалёким богатым молодым человеком Рашуотом и вынуждена покинуть Мэнсфилд-парк. Генри, недолго думая, переключил свой интерес на Фанни и сделал ей предложение. Девушка, будучи тайно влюблённой в Эдмунда и видевшей в Крофорде бесчестного ловеласа, ответила ему отказом. Её непреклонность огорчила сэра Томаса, который отослал её к родителям в Портсмут. Туда же за ней последовал и Крофорд.

Когда Фанни была уже мысленно готова уступить Крофорду и согласиться на его предложение, в Портсмут пришли ужасные вести о том, что он соблазнил Марию и бежал с нею из дома Рашуота. На семью Бертрамов пала тень бесчестья. Все связи с Крофордами, как с виновниками постигшего их несчастья, были разорваны. Проницательная Фанни вернулась в Мэнсфилд-парк и вышла замуж за благородного Эдмунда.

2. 3. Образ главной героини.

В начале своего романа Джейн Остин описывает Фанни как скромную и робкую девочку девяти лет. Первое чувство, которые испытывает она, приехав в Менсфилд-парк, - это тоска по дому (<<однако Фанни требовалось больше времени, чтобы привыкнут к незнакомому ей Мэнсфилд-парку и с разлукой со всем, к чему она привыкла.>> (<>), <<. лишь когда он заговорил о её родном доме, усилившиеся рыдания объяснили ему , из-за чего она тоскует>>, (<<. no sooner had be begun to revert to her own home, than her increased sobs explained to him where the grievance lay>>)). Мы полагаем, что дом - это не только место жительства, но и атмосфера, царящая в нем. Фанни было неуютно и непривычно в холодном и не очень-то приветливом (особенно со стороны младшего поколения семьи) доме своих родственников. Пройдет много времени, пока Фанни привыкнет к укладу жизни в Мэнсфилд-парке, и он станет ей по-настоящему близок и дорог, особенно после появления в её жизни первого друга в лице кузена Эдмунда (<<Мэнсфилд-парк уже не казался таким чужим, а его жители такими грозными, и, если кого-то она ещё побаивалась, она хотя бы стала постепенно узнавала их привычки и училась хорошо к ним приспосабливаться>>, <>; <<При всей своей робости и отсутствии знаний, Фанни прижилась в Мэнсфилд-парке и, постепенно привязываясь к нему все сильнее, почти как к родному дому, росла не совсем безрадостно среди кузенов и кузин>>, <>).

Благодаря этой привязанности, Фанни также тоскует по Мэнсфилд-парку, как когда-то и по родному дому, оказавшись после долгих лет разлуки в доме своих родителей, который её очень разочаровал: <<Она же, напротив, только о Мэнсфилде и думала, о милых его обитателях, о его радующих душу обыкновениях. Здесь все было полной ему противоположностью. Оттого, что все здесь было по-другому, не проходило часу, чтоб она не вспоминала жизнь в Мэнсфилде - его изящество, благопристойность, размеренность, гармонию и, пожалуй, прежде всего, мир и спокойствие>> (<>).

Посредством речей миссис Норрис Джейн Остин приводит нам рассуждения о необходимости женского образования: <<Дайте девочке образование и надлежащим образом подготовьте ее к вступлению в жизнь, и можно ставить десять против одного, что все наладится.>> (<>). Во времена жизни Джейн молодых девушек обучали истории, иностранному языку, географии, литературе, философии, основам химии и астрономии. И поэтому она с иронией описывает несуразное поведение кузин Фанни: <<Фанни и умела всего лишь читать, рукодельничать да писать, ничему другому ее не научили; и когда кузины обнаружили, что она понятия не имеет о многом, с чем сами они давно знакомы, они сочли её невероятной тупицею и первые две-три недели в подтверждение этого то и дело рассказывали в гостиной что-нибудь новенькое>> (<>).

Тетушка Норрис, которая была очень невысокого мнения о способностях Фанни, всячески поддерживает своих племянниц, повторяя: <<Ваши папенька и маменька по доброте своей воспитывают ее вместе с вами, однако же ей вовсе нет надобности быть такой же образованной, как вы, - напротив того, гораздо желательней, чтоб в этом было некоторое отличие>> (<<. your papa and mamma are so good as to bring her up with you, it is not at all necessary that she should be as accomplished as you are; - on the contrary, it is much more desirable that there should be a difference>>). Сестры Бертрам своим поведением <<. нередко унижали Фанни, но она была о себе такого низкого мнения, что не чувствовала обиды>> (<>) - настолько она была добра и великодушна. Высокомерное отношение миссис Норрис и сестер Бертрам по отношению к этой девушке прослеживается на протяжении всего романа. Кузен Эдмунд - единственный человек, который проявил заботу о Фанни по прибытии ее в имение, стал для нее другом и советчиком по многим вопросам, в том числе, и в области образования: <<Он знал, что она девочка умная, понятливая, к тому же наполнена здравомыслием и любовью к чтению, которое, если правильно направить, уже само по себе образование>> (<>). <<Эдмунд рекомендовал ей книги, которые завораживали ее в часы досуга, он развивал ее вкус и поправлял ее суждения; чтение шло ей на пользу, так как Эдмунд беседовал с ней о прочитанном и благоразумной похвалой делал ее книгу еще привлекательней>> (<<. but he recommended the books which charmed her leisure hours, he encouraged her taste, and corrected her judgment; he made reading useful by talking to her of what she read, and heightened its attraction by judicious praise>>). Неудивительно, что у Фанни возникла привязанность к кузену, с годами переросшая в глубокое чувство. Фанни не надеется на взаимные чувства Эдмунда только потому, что он выше ее по общественному положению. При этом Фанни убеждена, что выходить замуж без любви ни в коем случае нельзя. Поэтому она отвергает предложение богатого светского франта Генри Крофорда. Сэр Бертрам не может понять чувства и мысли Фанни, причины, по каким она могла отказаться от такой выгодной партии.

Джейн Остин редко использует описание природы, но в Мэнсфилд-парке английский пейзаж помогает понять внутреннее состояние героини. Примером тому может служить эпизод возвращения из Портсмута: <<Фанни по всему пути замечала, как все переменилось по сравнению с февралем; но когда они въехали в мэнсфилдские владения, все ее ощущения, ее радость стали еще острей. Прошло три месяца, полных три месяца с тех пор, как она покинула эти милые ей места; и на смену зиме шло лето. Куда ни глянь, зеленели поля и лужайки, а деревья, хотя еще не сплошь в листве, вступили в ту восхитительною пору, когда знаешь, что они вот-вот станут еще краше, когда, уже и так радуя взор, они сулят воображению еще много прелести.>> (<>)

История Фанни Прайс, жизненные обстоятельства и ее не всегда легкая судьба, страдания, которые ей приходится пережить, помогают ей найти саму себя и свое счастье. Само присутствие Фанни в Мэнсфилде, ее доброта и бескорыстие, ее честность и стойкость помогают выявить пороки и слабости окружающих ее людей.

Достоинства Фанни, ее уникальность особенно хорошо видны при сравнении ее с героинями романа, чьи образы более типичны для девушек того времени, общества и воспитания. Примером такой девушки может послужить еще одна героиня этого произведения.

Мэри Крофорд - хорошо обеспеченная девушка, которая приехала погостить к своей сестре, обитавшей неподалеку от имения Мэнсфилд-парк, миссис Грант (<<Местное деревенское общество пополнилось братом и сестрой миссис Грант, мистером и мисс Крофорд, детьми ее матери от второго брака. Оба были молоды и богаты. У сына было хорошее имение в Норфолке, у дочери - двадцать тысяч фунтов>>, <<. the society of the village received an addition in the brother and sister of Mrs Grant, a Mr and Miss Crawford, the children of her mother by a second marriage. They were young people of fortune. The son had a good estate in Norfolk, the daughter twenty thousand pounds>>). С самого начала мисс Крофорд, как истинная светская леди из Лондона, у которой уже появилось определенное тщеславие, сомневалась, <<подойдет ли ей стиль жизни сестры и достаточно ли изысканным окажется общество>> (<<. though they arose principally from doubts of her sister's style of living and tone of society>>). В отличии от Фанни она была <<необыкновенно хорошенькой>>.

Так же у нее на все есть свое мнение, и не всегда деликатное, которое она и незамедлительно высказывает: <<. кому пришлось вступить в брак, даже из сотни людей не найдется ни единого мужчины или женщины, кто бы, вступив в брак, не оказался в ловушке. Куда ни гляну, всюду то же; и чувствую, что иначе не может быть, ведь при этом каждый ждет от другого куда больше, чем в иной другой сделке, а сам меньше всего намерен вести себя по чести>> (<>).

Узнав о том, что в семье Бертрамов есть два взрослых сына, <<у ней скоро появилось предчувствие, что старший должен понравиться ей больше>> (<>). Думая об этих молодых людях, она вспоминала не об их человеческих качествах, а о состоянии, которое перейдет им в наследство и владениях, которые достанутся. Поразмыслив и решив, что старший брат ей более выгоден в отношении материальных благ, <<она была уверена, что следует отнестись к нему благосклонно; и соответственно стала проявлять некоторый интерес к его лошади, которая будет участвовать в скачках>> (<>).

Что уж точно не сделала Фанни, так это - она бы никогда плохо не отозвалась о своих родных и тех, в одном доме с кем ей приходилось жить. И это в отличии от Мэри, которая свободно и прилюдно осуждала и просто пренебрежительно отзывалась о своем дяде, у которого она выросла и воспиталась.

Мисс Крофорд не лишена и чинопреклонения: <<Достаточное широкое среди адмиралов, но среди младших офицеров мы мало кого знаем, - сказала она надменно>> (<>). В то время как Фанни не делит людей на касты.

Также Мэри Крофорд очень меркантильна, и для нее все решают деньги (<<. профессия хороша, но при двух условиях: если она дает возможность разбогатеть и если человек умеет экономить>>, <>)

<<Совсем у нее не было присущей Фанни тонкости вкуса, ума, чувств; она едва замечала природу, неодушевленную природу; весь ее интерес устремлен был на людей, а склонность она имела к тому, что ярко и весело>> (<>). К тому же она любила быть в центре внимания, была далеко не так скромна как Фанни.

Бросается в глаза то, как она рассуждала о церковной службе и молитвах в церкви, считая, что это невыносимо скучно и каждый должен сам решать, стоит ли ему сегодня идти в церковь и молиться или лучше поспать подольше, а не слушать долгую и нудную, по ее словам, проповедь.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)