Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История улицы Скульптора Мухиной

Улица Скульптора Мухиной расположена в районе Ново-Переделкино Западного административного округа города Москвы. Свое название район получил от посёлка Переделкино, образованного в 1947 году и расположенного в Московской области. Его история восходит к XVII веку, когда здесь располагалась деревня Передельцы, которой в разное время владели Леонтьевы, Долгоруковы, Самарины.

История района Ново-Переделкино - это история нескольких небольших подмосковных сел и деревень Чоботово, Лукино, Федосьино. Они существовали здесь многие столетия. С конца 19 в. на территории района было много дач и рабочих поселков. Жители района трудились на проходящей рядом Брянской (ныне Киевской) железной дороге. Район в современном его виде вырос в конце 1980-х годов, он слился из семи микрорайонов новой застройки, поселков и деревень бывшего Солнцевского района Подмосковья.

Улица Скульптора Мухиной названа в 1989 г. в память о скульпторе Вере Игнатьевне Мухиной, авторе знаменитой композиции "Рабочий и колхозница", венчавшей советский павильон на Всемирной выставке 1937 г. в Париже (ныне расположена перед северным входом ВВЦ). Вера Игнатьевна большую часть жизни работала в Москве, создала серию выразительных скульптурных портретов московских врачей, ученых, артистов, работала над памятником П. И. Чайковскому перед зданием Московской консерватории.

Улица Скульптора Мухиной проходит параллельно Боровскому шоссе, между Чоботовской улицей и улицей Федосьино. К улице относятся домовладения с 1 по 16. Основные здания, расположенные по этой улице – жилые дома. Почти в каждом дворе построены спортивные и детские площадки, где проводят свой досуг местные жители со своими детьми. На этих площадках муниципальные власти проводят спортивные праздники и спортивно-игровые программы. Помимо спортивных праздников, на площадке перед домом №4 по улице Скульптора Мухиной ежегодно проводятся праздничные мероприятия и концерты, посвященные годовщине Дня Победы 9 мая и Дня города Москвы ( первая суббота сентября), организовываются народные гуляния на Масленицу и другие праздники.

На улице находятся несколько продуктовых магазинов, один из которых относится к крупной торговой сети «Перекресток». Расположен филиал Сбербанка и банка «Гагаринский», районная поликлиника, аптеки, магазин автозапчастей «Русь», ветеринарная больница, парикмахерские, цветочные магазины, а также объекты социальных служб.

В начале улицы, на пересечении с улицей Чоботовской расположен плавательный бассейн «Радужный». Там проходят занятия по плаванию для жителей нашего района. Есть спортивный зал.

В рамках реализации московской городской программы «Народный гараж» в конце улицы Скульптора Мухиной был построен многоэтажный гаражный комплекс, который включает в себя автотехцентр и автомойку.

У каждого человека есть наиболее дорогие места в жизни. Для меня - это мой дом, моя улица. На первый взгляд это обычная улица, каких много в городе. Но чем больше живу, тем больше люблю свою обыкновенную улицу, люблю в любое время года, любой поры, но особенно осенью. Осенью моя улица - это мир пахучей листвы, трав, осеннего увядания. Деревья меняют свои изумрудно-золотые наряды на рыжевато- золотистые. Как будто в этих осенних нарядах все солнечные лучи уходящего лета. И возможно с таких мгновений рождается великое чувство - любовь к Родине. Мне очень дорога моя улица и я хочу чтобы она оставалась такой же красивой, а для этого необходимо всегда поддерживать ее в чистоте и порядке.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)