Культура  ->  Кино  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История театра «Глобус»

Тридцатого марта 1930 года работники Ленинградского ТЮЗа выехали в далекий и неизвестный для них город Новосибирск для того, чтобы создать Краевой Западно-Сибирский Театр Юного Зрителя. Но по приезду в сибирский город, где никто не имел и малейшего понятия, что такое ТЮЗ, ленинградские энтузиасты столкнулись с определенными трудностями.

Во-первых, творческая группа из десяти человек под руководством Н. Михайлова, Н. Мокшакова и В. Стратилатова ютилась в одной комнате общежития «Юный ленинец». Во-вторых, не было помещения для самого театра и ленинградским тюзовцам пришлось побывать не в одном кабинете с просьбой о предоставлении помещения под театр. Их упорство и терпение было вознаграждено, им выделили помещение заброшенного клуба, подвал которого раньше служил складом для картошки. Для приехавших актеров это было уже достижение. Вычистив остатки картофельного склада, получив деньги и оборудовав помещение, они стали заниматься непосредственно творческой деятельностью. 10 августа 1930 года состоялась премьера спектакля «Тимошкин рудник».

Проблему нехватки актеров решили довольно легко. При ТЮЗе был открыт техникум, в котором готовилось новое поколение актеров. Ускоренный двухгодичный курс обучения актерскому мастерству строился по программе Ленинградского ТЮЗа. Уже после первого полугодия учебы студийцы получали роли в спектаклях, это позволяло обучаться в процессе работы.

Расширялся репертуар, увеличивалась зрительская аудитория, ТЮЗ был любим как детьми, так и взрослыми. Такое интенсивное развитие продолжалось до начала Великой Отечественной войны. Война внесла свои коррективы. Но даже в эти годы, когда в труппе театра осталось всего несколько мужчин, коллектив не распался, как случилось со многими театрами страны, а, пополнившись актёрами из Москвы и Ленинграда, отправился на 18 военных месяцев работать в Кузбасс. Возглавил театр Павел Цетнерович.

Искусство театра, прежде всего искусство справедливости, в трудные дни войны помогало людям, наполняло их верой. На спектаклях, зал и сцена дышали единым дыханием.

Лето 1944 года – время возвращения ТЮЗа в родной Новосибирск. Дни Победы памятны и "внутренней" радостью в коллективе. Годы щедрой творческой самоотдачи не прошли незамеченными. В труппе появились первые заслуженные артисты РСФСР: Павел Цетнерович, Зоя Булгакова, Василий Макаров. Стремление заразительно думать на сцене, дать возможность пережить чужую боль или радость, как свою собственную, в эти годы пронизывало все постановки.

Горячий отклик в зрительном зале находили спектакли: "Юность отцов" Б. Горбатова, "Гастелло" И. Штока, "Всадник, скачущий впереди" Ю. Принцева. Возглавил коллектив опытный режиссёр, воспитанный на мхатовских традициях, Исай Сапожников.

В 50-е годы, в период «оттепели» театр встретился с целой "группой" режиссёров, обладавших разным творческим почерком, что имело как свои плюсы, так и минусы. Талантливые актёры, как правило, в таких условиях вырабатывают гибкость, восприимчивость, самостоятельность, становятся мастерами. К минусам, на наш взгляд, можно отнести отсутствие главного режиссера, а, следовательно, отсутствие единого видения на репертуарную политику и стратегию развития театра. В то же время большое количество режиссеров, выбор ими разнообразной драматургии позволил театру именно в это время поставить огромное количество спектаклей, по сравнению с прошлыми годами.

В 1966 году в ТЮЗе появляется режиссер Леонид Белов. С появлением этого незаурядного мастера у театра открывается второе дыхание, практически полностью меняется театральная политика, что нашло отражение в репертуаре. Под руководством Л. Белова театр поднялся на новый уровень.

После перестройки ТЮЗ был одним из первых театров, которые быстро отреагировали на потребности зрителя и начали ставить на своей сцене спектакли, которые раньше просто не могли быть показаны по каким-либо причинам. Этот факт преумножил популярность театра среди зрителей.

С 1990 по 1996 гг. художественным руководителем театра стал композитор Григорий Яковлевич Гоберник. Г. Я. Гоберник стремился к музыкальной эстетике, к спектаклю-празднику. За период совместной работы Григория Яковлевича Гоберника и директора Марии Евсеевны Ревякиной было сделано очень много для развития театра – эстетического, технического, музыкального, профессионального и т. д.

В 1993 году театр получил новое имя – "Глобус". Оно точно передает суть программы театра, который открыт мировому художественному опыту всех стран и эпох. 31 августа 1999 года за большие заслуги в деле нравственного и эстетического воспитания подрастающего поколения, яркие художественные достижения Новосибирскому молодежному театру "Глобус" присвоено почетное звание "Академический".

С 2000 по 2003 гг. главным режиссером Новосибирского академического молодежного театра "Глобус" был заслуженный артист России Александр Владимирович Галибин. Режиссер продолжил развитие творческой программы театра, которая предполагает постановку и выпуск спектаклей, в основе которых лежит классическая и современная драматургия русских и зарубежных авторов.

Разножанровость спектаклей "Глобуса" обусловлена приглашением на постановку режиссеров разных художественных школ, работающих в индивидуальных творческих стилях. Это позволяет создавать спектакли, отвечающие различным зрительским интересам, таким как комедия масок, мелодрама, психологическая драма, и в то же время удовлетворять потребность зрителя в интеллектуальном театре.

В настоящее время творческий состав театра представляет собой коллектив из 46 актеров, режиссера-постановщика, руководителей студий пластики и вокала. В труппе театра 15 артистов имеют звание "Заслуженный артист России".

В течение последних лет городской театральный конкурс "Парадиз", в котором участвуют лучшие спектакли всех театров Новосибирска, неизменно отдавал большую часть премий "Глобусу". Благодаря широкому репертуарному диапазону, театр является частым гостем ежегодных театральных фестивалей. За последние годы он побывал на российских фестивалях в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Воронеже, Великом Новгороде, Ярославле, Челябинске, Рязани, Иркутске, Магнитогорске, Новокузнецке, Омске.

Театр знают не только в России, но и в США, Швеции, Франции, Болгарии, Сербии, Бельгии, Германии, Израиле, Польше, Японии, Австрии.

Качество и оригинальность режиссуры, профессионализм актерских работ, уровень сценографии привозимых спектаклей не остаются незамеченными и получают высокие оценки ведущих театральных критиков. Каждый фестивальный показ спектаклей театра отмечается премиями. Так, например, спектакль "Двойное непостоянство", режиссер Д. Черняков, по итогам 2003 года удостоился Международной театральной премии имени К. С. Станиславского.

В марте 2004 года спектакль принял участие в фестивале Национальной театральной премии "Золотая маска" и одержал две победы из пяти выдвинутых номинаций – "Лучший спектакль малой формы" и "Специальный приз жюри за главную женскую роль".

Театр ведет активную образовательную политику в отношении студентов Новосибирского театрального института. В 2005 году НАМТ "Глобус" и Новосибирским государственным театральным институтом осуществлен совместный проект. На базе театра набран целевой курс, в перспективах которого - работа будущих выпускников на сцене "Глобуса".

С 1989 года в театре действует студия пластики для одаренных исполнителей от 7 до 27 лет, с 1993 года – вокальная студия. В 2004 году созданы молодежные хор и эстрадно-симфонический оркестр. Дети и молодежь студий ежедневно занимаются профессиональными дисциплинами и работают на сцене театра "Глобус", обогащая детский и молодежный репертуар новыми, яркими красками.

Репертуарная политика

Сведя весь репертуар театра с 1930 по 2005гг. в одну таблицу, удалось сделать определенные выводы по поводу зрительской аудитории, предпочитаемых ею жанров и политики театра в целом.

В 30-е годы в театре ставились преимущественно классические и детские спектакли: «Красная шапочка» Е. Шварца; «Бедность не порок» А. Островского; «Кот в сапогах» Л. Макарьева и другие. Основу репертуара составляли спектакли с ярко выраженным идеологическим характером, которые должны были воспитывать подрастающее поколение в соответствии с требованиями руководства страны, например, «Как закалялась сталь» Н. Островского; «Пионерская застава» Н. Хорькова; «Винтовка № 492116» Крана. Спектакли ставили режиссеры, которые непосредственно работали в театре, например, Н. Михайлов, Е. Головинская.

В годы войны из репертуара театра практически исчезают постановки идеологического характера. Работники ТЮЗа, вероятно, считали, что во время войны нужно ставить более добрые и легкие спектакли. В это время в репертуаре театра появляются произведения классических зарубежных авторов: «Севильский цирюльник» П. -О. Бомарше; «Ромео и Джульетта» У. Шекспира и др. Осуществляют постановки П. Цетнерович и Т. Суханова.

Во второй половине 40-х годов возвращаются спектакли патриотической направленности, например, «Юность отцов» Б. Горбатова; «Молодая гвардия» А. Фадеева; «Аттестат зрелости» Л. Гераськиной, «Девочка ищет отца» Е. Рысс, продолжают ставиться классические произведения (Мольер, Островский) и сказки для детей. Жанровая палитра спектаклей соответствует жанрам литературы. Ведущими постановщиками этого периода являются И. Сапожников и А. Дымов.

Пятидесятые годы в репертуарной политике театра отличаются большим количеством спектаклей по произведениям молодых советских авторов. Только в 1950 году театр познакомил новосибирцев с 7 новыми постановками. Среди них пьесы В. Розова и Е. Шварца. Режиссеры П. Монастырский и В. Вейхль значительно обновляют репертуар театра. Среди спектаклей ТЮЗа – школьные программные произведения А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, И. С. Тургенева. Все это существенно влияет на расширение зрительской аудитории.

С середины 50-х годов театр стал приглашать режиссеров из других городов: С. Нижняя (Киев); Р. Суслович (Ленинград); С. Владычанский (Омск). Ведущее место в репертуаре этого периода занимают произведения современных авторов: «Заводские ребята» И. Шура; «Товарищи романтики» М. Соболя и другие, которые достаточно быстро сменяли друг друга. Уже из названий видно, что больше ставится спектаклей, рассчитанных на молодежь и взрослых. Эта тенденция сохраняется до середины 60-х годов. Таким образом, ТЮЗ начинает превращаться в театр для молодежи.

В 1966 году в театр приходит Леонид Белов, который на двадцать лет становится главным режиссером. Тюзовец по духу, взглядам и принципам он определяет политику театра. Л. Белов вместе с В. Кузьминым, А. Мовчаном, В. Гранатом ставит множество новых спектаклей современных авторов. Практически в одно время в ТЮЗе шли следующие постановки: «Мужчина семнадцати лет» И. Дворецкого, «Город на заре» А. Арбузова, «Берегись! Двойка!» Л. Новогрудского и другие. Удивительное сочетание режиссерских сил, обновление актерского состава, интересные постановки, ослабление идеологического влияния выводят ТЮЗ в 70-е годы на новую ступень развития.

После 1986 года репертуар театра пополняется произведениями современных зарубежных авторов и произведениями, которые раньше не были доступны российским зрителям из-за строгой цензуры. Это были такие постановки, как «Училка XXI века» И. Ольшанского, «Влияние гамма-лучей на рост бледно-желтых ноготков» П. Зинделла, «Подонки» Я. Гловацкого, «Над пропастью во ржи» Д. Селенджера. Выбор таких произведений привлекает к театру людей разного возраста. Театр же сознательно берет произведения, которые не ставятся ни в одном театре Новосибирска. Впервые в 1989 году постановку в ТЮЗе осуществляет американский режиссер. Театр начинает отходить от классических театральных жанров.

В середине 90-х годов репертуар театра практически полностью обновляется. Это связано и с приглашением новых режиссеров из столиц и других стран: Ю. Горин (Москва), В. Гульченко (Москва), С. Миронов (Москва), А. Морозов (Санкт-Петербург), В. Ткач (Санкт-Петербург), А. Урбанович (Германия), а также - с появлением новых жанров, таких, как моноспектакль, хроника любви и власти, истории заблуждений и др. Зрители смогли увидеть классические пьесы в неожиданной интерпретации. Например, «Вишневый сад» А. Чехова предстал в необычном жанре: лирика на краю пропасти.

Из вышесказанного следует, что театр развивался и менялся в течение всей своей истории, но кардинальные изменения произошли после смены названия. Из анализа репертуара я сделала вывод, что «Глобус» – новый театр по сравнению с «ТЮЗом».

Переименование театра

«Внимание конкурс! Какое имя Вы предложили бы для своего, современного, молодого, живого, заразительного, яркого театра для детей и взрослых?». Театр был заинтересован в том, чтобы название было звучным, ярким и максимально отражало внутреннее содержание усовершенствованного ТЮЗа. Победителю конкурса были обещаны ценные призы, например, личное место в театре и бесплатное посещение любых спектаклей, а также интервью в газетах, журналах и на радиостанциях города Новосибирска. Из этого можно сделать вывод, что смена названия явилась очень хорошей рекламной кампанией, которая помогла театру еще раз обратить на себя внимание.

Газета «Вечерний Новосибирск» писала: «Имя театра – это понятие о нем, кредо, сгусток смысла, квинтэссенция того, что собирает труд всех его людей в самый важный результат – спектакль». Так все же хотел ли театр изменить название потому, что его руководство решило, что ТЮЗ больше не отражает внутреннего содержания театра или же потому, что новое название должно привести театр к переменам?

Мы уже говорили о том, что с появлением художественного руководителя Г. Я. Гоберника и директора М. Е. Ревякиной в театре произошли существенные изменения, следствием которых явилось жанровое разнообразие спектаклей, необычность постановок, появление малой сцены, технические нововведения, знакомство зрителей с неизвестными произведениями современных зарубежных авторов. В декабрьском номере газеты «Молодость Сибири» за 1992г. было опубликовано интервью, посвященное очередной премьере театра, журналист задал такой вопрос: «Вы дали подзаголовок пьесы «Психологический тренинг», что означает такой жанр?». Из этого интервью следует, что еще до переименования ТЮЗ предлагал вниманию своих зрителей спектакли неожиданного жанра, то есть начал изменять свою политику задолго до того, как стал «Глобусом».

Еще одним подтверждением этого факта является статья в молодежной газете «Рост» от 1 декабря 1992г. : «ТЮЗ не перестает удивлять зрителей оригинальными творческими находками. На его сцене давно и хорошо знакомые произведения как бы обретают второе рождение».

«58 дней аншлага! – так выглядит 63-й сезон Новосибирского ТЮЗа», статья с таким заголовком опубликована в номере «Советской Сибири» от 9 декабря 1992г. Эти слова невольно наталкивают на вопрос, зачем театру нужно претерпевать такие серьезные изменения, если в начале октября билетов на спектакли не было даже на декабрьские постановки? Может быть это влияние времени? Ведь в начале 90-х годов стране была тенденция переименования ТЮЗов.

Таким образом, мы видим, что процесс переименования был обусловлен рядом факторов. К числу внешних факторов можно отнести тенденцию перехода от театра юного зрителя к театру для детей и молодежи, изменения в области культурной политики в стране. Внутренними факторами можно считать изменения в стратегии театра: приглашение к сотрудничеству режиссеров из ведущих театров страны, постановку пьес, неизвестных на российской сцене. Известно, что директор театра М. Е. Ревякина самостоятельно переводила пьесы американских драматургов, которые привозила с фестивалей в Америке. Театр предлагает разноплановые постановки, спектакли, рассчитанные на разную зрительскую аудиторию, разрабатывает мероприятия по привлечению зрителей.

По мнению директора театрального музея Новосибирского отделения Союза театральных деятелей Российской Федерации Галины Константиновны Журавлевой, главной причиной переименования является смена художественного руководства театра. Лицо театра во все времена определял художественный руководитель, естественно, если он меняется, то и театр меняется вместе с ним. Также Галина Константиновна считает, что и время перемен, в стране в целом, повлияло на смену политики театра, и тут нам сложно с ней не согласится.

Среди большого списка названий театра жюри присудило победу варианту «Глобус». Автор предложенного названия писал: «Предлагаю вашему театру название «Глобус». По-моему, это наиболее полно дает характеристику театра, многообразию лиц, характеров, костюмов, стран, эпох. Театр – мир, а глобус - его модель».

Проанализировав литературу, касающуюся истории и развития ТЮЗа и театра «Глобус», удалось выяснить, что Новосибирский Академический Молодежный театр «Глобус» во многом отличается от своего предшественника. «Глобус» – это не только новое название, но и абсолютно новый статус театра, более широкая зрительская аудитория, разноплановый репертуар, современные системы работы со зрителями. Как было сказано в одном из материалов газеты «Молодость Сибири» (май 1993 года): «Если театр меняет имя, значит, он меняется сам».

Из всего вышесказанного следует, что НАМТ «Глобус» является абсолютно новым театром, по сравнению с ТЮЗом. Но не стоит забывать о том, что именно благодаря богатой истории Новосибирского Театра Юного Зрителя, мы сегодня можем наслаждаться нашим замечательным Новосибирским Академическим Молодежным Театром «Глобус».

Современный успешный имидж молодежного театра «Глобус», несомненно, базируется на традициях театра юного зрителя: высоком профессионализме актёров и режиссеров, уважении к публике театра, готовности изменяться. А новое красивое здание театра, напоминающее корабль, плывущий вперед, подчеркивает стремление к совершенству и верность мечте.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)