Культура  ->  Кино  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Храмов Сергей Анатольевич – участник войны в Чечне

В поисках участников войны в Чечне я сделала устный запрос в военный комиссариат Жиганского улуса. Ответ я получила, работники военкомата любезно предоставили список участников военных действий в Чечне. Всего участников – 14, из них сейчас в Жиганске проживает 10 человек. Также известно имя Винокурова Павла Иннокентьевича, проходившего военную службу в Дагестане. Во время работы над докладом изучила подшивки «Республика Саха» от 1995 года, где нашла много сведений о боевых действиях в Чечне. События, происходившие в Чечне, не оставили неравнодушным никого.

В газете «Республика Саха» от 10 февраля 1995 года прочитала цикл стихов «Чеченская тетрадь» Ивана Переверзина, поэта из Ленска. Эти стихи стали своеобразным осмыслением ситуации в Чечне. В этой газете также я прочитала письмо матери Пети Лаврентьева, который погиб в Чечне. Г. Лаврентьева в открытом письме призывает остановить братоубийственную войну.

Активно работали в этом направлении женщины села Батагай, которые требовали прекратить отправку якутян в Чечню. Комитет солдатских матерей России также требовал прекратить военную акцию в Чечне. Они каждую среду около 10 часов дня приходили ко входу в Госдуму нести вахту в черных одеяниях. Это было напоминание политикам, что по их вине в Чечне гибнут люди.

Я хочу рассказать о своем брате, которого зовут Храмов Сергей Анатольевич. Школу закончил в 1990 году, 9 классов. Закончил хорошо. И в этом же году поступил в Сангарское профессиональное техническое училище на профессию газоэлектросварщик-водитель. Проучился два года. После первого курса был отправлен в Москву на завод имени Лихачева, где проработал на конвейере, собирая грузовые автомобили. Сразу после училища пошел работать сварщиком в «Техкоммунэнерго», откуда и был призван в армию. В Якутске на распределительном пункте попал в группу спецназа. Был отправлен в Читинскую область в станцию Ясная. Там находилась отдельная рота специального назначения. В этой части прослужил год. А затем, когда началась война в Чечне, половину роты отправили в Екатеринбург, где они проходили учения и получали оружия. А уже потом их отправили в Чечню.

В Чечню они приехали 4 января 1995 года. В это время в городе Грозном шли ожесточенные бои. Полк, в котором служил Сергей, отправили оборонять южные окраины Грозного, для того, чтобы боевики не смогли свободно прорваться. Сергей был по званию сержант,, и он командовал разведгруппой. Две разведгруппы, среди которых была и группа Сергея, командование отправило в разведку. Уйдя далеко в разведку, они попали в окружение боевиков под командованием Шамиля Басаева. Наших ребят обстреливали из минометов, гранатометов и автоматов. Много разведчиков было ранено, но они все равно продержались сутки без воды и еды, когда уже почти кончились патроны до основных сил полка. Но даже когда сквозь окружения боевиков прорвались наши танки, боевики все равно сумели подбить 7 наших танков и продолжали зажимать кольцо осады. Нашим солдатам пришлось вызывать боевые самолеты. Вскоре пролетели 2 самолета и начали бомбить лес, из которого боевики стреляли по нашим солдатам. Блокада боевиков была разбита, но при отходе боевики сумели подбить один наш самолет.

Так деревня за деревней с боями полк Сергея продвигался все дальше и дальше. В одном из боев за речкуАргун разведрота, в которой служил Сергей, понесла большие потери. Было много убитых и раненых, где Сергей тоже был ранен осколками гранаты, но остался в строю.

Один раз, когда Сергей со своей группой был в разведке, он обнаружил в лагере у боевиков установку системы «Град». Тогда он решил угнать ее у боевиков. И он с группой разработал план. И вот он со своей разведгруппой въехал на БМП прямо к боевикам. Боевики их не ждали и не могли ничего понять. Воспользовавшись этим, разведчики зацепили установку «Град» за свою БМП и потащили ее к своим. Боевики опомнились и начали стрелять, но Сергею с его группой удалось дотащить «Град» до своих. За это он был награжден медалью Суворова. Демобилизовался Сергей с Чечни 15 мая 1995 года

Я горжусь своим братом за то, что он достойно защищал мирных жителей Чечни.

Заключение

Изучив участие Храмова С. А. в Чеченской войне, я пришла к таким выводам:

1. Храмов С. А. внес посильный вклад в этой войне.

2. Сергей, выпускник нашей школы, был удостоен звания сержанта и командовал разведгруппой.

3. За проведение боевой операции по разработанному Сергеем планом он был награжден медалью Суворова.

4. Несмотря на пережитые стрессы и раны от войны, Сергей без реабилитации сумел влиться в мирную жизнь и устроить свою личную жизнь. В данное время Сергей Анатольевич женат, заботливый отец троих детей. Работает на нефтебазе шофером.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)