Культура  ->  Кино  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Искусство покадровой мультипликации

За последние десятилетия по всему миру в школах и учреждениях дополнительного образования (центрах, студиях, дворцах детского творчества) спонтанно распространилось искусство покадровой мультипликации на уровне экспериментальных студий.

Большая степень распространенности такого рода экспериментов, по всей видимости, не случайна. Эти студии вырастают из существенной необходимости. Воспитание образного мышления современных детей во время их обучения в школе, для того чтобы сориентировать их в современном визуальном мире.

Зачинатели этого эксперимента осознали, что в сфере кинематографии выразительные средства мультипликации являются наиболее естественными для детского и подросткового возраста. Они стимулируют их творческую активность и раскрепощают мышление.

Они считают, что общение с помощью движения и образов легче, чем традиционное словесное общение. Они также считают, что обучение визуальному языку является насущной потребностью. Ребенок - завтрашний взрослый - не должен «заглатывать» поток окружающих его картин без их оценки и отбора.

Педагогические функции мультипликации стали явственно обнаруживаться в последние десятилетия, но где она вышла на рубежи большого искусства, т. е. обрела способность учить и воспитывать.

Главная педагогическая ценность мультипликации заключается в универсальности ее языка, позволяющего организовывать всеобъемлющую систему комплексного развивающего обучения детей всех возрастных групп.

Занимаясь мультипликацией, ребенок приобретает универсальный опыт в неограниченном числе видов деятельности. Мультипликационная педагогика позволяет выявить и развить творческие потенции ребенка, помогает ему в осознании целостности мира и своей причастности ко всем явлениям жизни, т. е. формировании активной жизненной позиции личности.

Язык мультфильма, освоенный в детстве способен внести свою лепту в развитие и совершенствование мировосприятия. Занимаясь мультипликацией, ребенок получает неограниченные возможности для воплощения своего неповторимого опыта и первых жизненных открытий и впечатлений.

Процесс мультипликационной съемки весьма сложен и трудоемок, требует больших затрат сил и времени. Однако с приходом в мультипликацию современной видеотехники этот процесс стал общедоступным.

Почти все явления окружающей жизни дети видят впервые и поэтому воспринимают и выражают их пусть неловко, но ярко и неповторимо. Впоследствии эту способность смотреть на вещи как бы впервые, воспринимая мир в единстве познавательной и эмоциональной среде, сохраняют очень многие люди (в их числе великие изобретатели, ученые и художники).

В младшем возрасте дети стремятся одушевить, оживить буквально все окружающее, можно сказать, что не живых вещей они просто не знают.

Еще одна характерная особенность малышей -обостренность эмоционального отклика на все, что воспринимают органы чувств, что, делает их предрасположенными к художественному творчеству.

Важнейшим инструментом для познания мира является для ребенка игра. Перевоплощаясь в другого, меняясь ролями, ребенок создает все новые модели окружающей действительности, учится понимать и оценивать ее, устанавливает с нею многочисленные связи, столь важные в дальнейшей жизни.

По мере взросления игра усложняется, требует все более качественного исполнения. А это в свою очередь вызывает потребность в овладении практическими умениями в различных видах деятельности.

Наблюдая и организуя детскую игру, участвуя в ней, педагог может установить глубокий контакт с ребенком, изучить его индивидуальные качества и направленно воздействовать на его развитие.

Создание мультфильма - именно такая игра, непрерывная и многосторонняя, способная увлечь ребенка на многие годы.

К работе над фильмом дети приобщаются по мере того, как овладевают умениями руководителя и проникаются его эстетическими представлениями.

Руководитель с самого начала стремится достичь максимальной самостоятельности работы ребенка над фильмом, организуя съемочный процесс с учетом возрастных возможностей учащихся.

Участие преподавателей в создании фильма осуществляется «сквозь» ребенка, т. е. ученик получает от педагога ту информацию, те приемы, которые необходимы ему для осуществления собственного замысла и собственных соответствующих возрасту представлений о мире.

Фильмы же, снятые разными детьми, непременно отличаются по художественному языку, т. к. нет детей, чьи творческие характеристики полностью совпадали бы.

А когда родилось мультипликационное кино?

Первый мультфильм был создан без камеры и без кинопленки. Причем если некий аналог пленки все же существовал, то ни о камере, ни об использовании фотопроцесса вообще не шла речь.

По существу, движущаяся световая пантомима Рейно была усовершенствованной моделью стробоскопа, созданного Жозефом Плато.

В 90-е годы, после широкого распространения покадровой съемки, известный канадский режиссер - новатор Норман Мак-Ларен возродил метод Рейно, основав бескамерную мультипликацию. Фильмы, выполненные этим способом, рисуются прямо на пленке, кадр за кадром.

Да, мультипликация - не игровое кино. Но Мак-Ларен проводит покадровую съемку живых актеров, достигая замечательного результата и основывая новое направление в мультипликации.

Этот своеобразный и любимый вид кинематографа занимает особое место в киноискусстве. Ведь его героями являются не живые люди, не актеры, а рисованные, живописные или кукольные образы. Впрочем, в мультипликации героями могут быть любые предметы - и клубки шерсти, и пластилиновые фигурки, и картинки, даже обыкновенные гвозди и спички. И на экране чудесным образом все это оживает, «играет». Поэтому в последнее время мультипликационное кино все чаще называют анимационным, то есть живым, одушевленным. В основу мультипликации положен принцип покадровой съемки каждое движение, изменение в рисунке, положении куклы снимается на отдельный кадрик. И так- рисунок за рисунком, движение за движением, кадр, за кадром - рождается мультипликационное кино.

Рисунки для мультфильмов выполняются на прозрачных специальных листах целлулоида или иного, современного материала. И для небольшого десятиминутного фильма требуется нарисовать многие сотни рисунков!

Еще есть способ, когда «героя» вырезают из плотной бумаги, и выходит кукла-марионетка. Во время съемок нужную часть куклы перекладывают так, чтобы получилось движение. Кроме того, кукле меняют лицо - ведь ей надо улыбаться, хмуриться, говорить.

Для объемной кукольной мультипликации героев создает художник - конструктор. Кукла в фильме должна двигаться, жить иметь свой неповторимый характер и облик.

Настоящие мультипликаторы всегда большие выдумщики и фантазеры. И конечно, труженики. Художник- постановщик создает типажи декорации; художники - мультипликаторы одушевляют персонажи, их роль в рисованном и кукольном кино подобна функции актера в игровом фильме; оператор помогает созданию особой, ни на что не похожей атмосферы мультипликационного действия. И все вместе они для нас -кинематографисты - мультипликаторы.

Основные принципы искусства мультипликации могут быть освоены детьми при съемке одним планом. Съемка планов в таком фильме требует изготовление фигурок различной крупности. Самые маленькие дети ограничиваются при съемке одними общими планами (их интересуют внутрикадровые события, съемка для них - своеобразная игра Кукольный театр). Ребята же постарше все охотнее пользуются крупными и средними планами, все лучше понимают их специфические функции.

Для быстрого внутрикадрового движения применяются движущиеся фоны. Так, при съеме бегущего человека сама фигурка остается на месте, только ноги перемещаются. Зато фон (например, городские дома) плавно движется в сторону, противоположную «бегу». Делается это так. На длинной бумажной ленте изображается череда домов. Слева и справа от снимаемой фигурки устанавливаются специальные вращающиеся валики, и фон перематывается с одного валика на другой. Поверх ленты накладывается прозрачный лист целлулоида, так что фон скользит под ним. Фигурка же бегущего человека помещается на целлулоид, причем ее положение отмечается карандашом или фломастером. После каждых двух кадров фон равномерно продвигается, а ноги фигурки принимают новое положение. Таким же образом выполняются и вертикальные перемещения (полеты, подъемы и т. д. )

При съемке в двух и более плоскостях один из ребят (оператор) должен постоянно смотреть в окуляр камеры: иначе может оказаться, что ваш персонаж шагает не по земле, а по воздуху. Ярусная съемка значительно обогащает фильм, расширяет его художественные возможности.

Съемка кукольного фильма доступна детям любого возраста. По сравнению с ярусной съемкой, она менее абстрактна, так как события на съемочном столе напоминают ребятам обыкновенную игру с куклами. Однако, работая с малышами, нужно учитывать их быструю утомляемость. Малышовые фильмы должны иметь минимальную продолжительность и ограниченное число персонажей (один - два, максимум три). Движение этих персонажей желательно упростить, свести к простым перемещениям по плоскости съемочного стола.

Для расширения творческих способностей, проявления их большей самостоятельности мы на кинокружке тоже разработали программу съему мультипликационных фильмов с помощью видеокамеры JVC GR-AX 68, которая имеет функцию «оживления». В качестве героев своих мультфильмов мы избрали игрушки из киндер -сюрпризов, а также стали использовать пластилин, из которого дети самостоятельно делали героев своих мультфильмов. Также можно использовать игрушки, которые делают дети на кружке «Соляная керамика».

При последовательном изменении положения «героев» мультфильма и использовании функции «оживления» создается иллюзия движения героев и развивается действие, заранее спланированное в сценарий.

Сценарий и дальнейшую съемку, монтаж и озвучание дети проводят самостоятельно. Это очень нравится детям и позволяет увлечь их в интереснейший мир мультипликации.

Функции оживления производит иллюзию движение стационарных сцен и объектов. Эта функция производит съемку ряда слегка разных изображений одной и той же сцены или слегка разных поз одного и того же объекта за короткий период времени.

1. Установить переключатель SPILP в «SP».

2. Установить видеокамеру в положение режима паузы записи.

3. Нажать кнопку REC TIME для выбора времени записи.

> При каждом нажатии кнопки REC TIME отображается следующая установка времени: 1/4 S 1/2 S 1S

(режим регулярной записи)

Для мультипликации наиболее подходящим является 1/4S. При таком времени записи фигурки движутся естественнее.

>Если лимб выбора видеокамеры PROGRAM AE установлен в положение « » (режим самоустанавливающегося таймера), оживление будет отменено и видеокамера вступит в режим самоустанавливающегося таймера 158.

4. Нажать кнопку START/STOP после фокусировки на объекте.

>Запись останавливается автоматически в режиме паузы записи после выбранного период времени.

5. Повторить пункты 3-4 для требуемых номеров изображений.

6. Воспроизвести записанные серии для проверки, если результаты были удовлетворительные.

Для съемки мультфильма еще необходима функция «промежутка времени». Для съемки последующей сцены надо продвинуть фигурки героев, для чего требуется промежуток времени между съемками. Функция промежутка времени позволяет производить последовательное включение/отключения записи через предварительно установленные промежутки времени. При непрерывной фокусировке видеокамеры на специфической сцены или объекте результирующая запись покажет неуловимые изменения (например, сдвиг в образовании облаков, рост растений и т. п. ) в течение продолжительного промежутка времени.

1. Установить переключатель SP/LP в положение «SP».

2. Установить видеокамеру в режиме паузы записи.

3. Нажать кнопку REC TIME для выбора времени записи

>При каждом нажатии кнопки REC TIME отображается следующая последовательность установок времени:

1/4S 1/2S 1S

4. Нажать кнопку INT. TIME для выбора интервала времени.

>При каждом нажатии кнопки INT. TIME отображается следующая последовательность установок времени:

15 S 30 S 1мин 5мин режим регулярной записи

5. Нажать кнопку START/STOP для начала записи в режиме промежутка времени. Будут автоматически чередоваться выбранные время записи и промежутки. Опознавательная лампочка работает таким же образом, как и при съемке по самоустанавливающемуся таймеру.

При съемке мультфильма держать видеокамеру устойчиво для получения наилучших результатов. Рекомендуется установка видеокамеры на треножник.

Перед записью в режиме оживления в самом начале ленты установить видеокамеру в режим записи на 5 минут, так, чтобы лента перемещалась плавно. Использование в этой точке функции приближения - хороший способ начать оживленную программу.

Появление/исчезновение изображения невозможно при съемке в режиме оживления или съемке по истечению заданного времени.

Занятие мультипликацией в нашем кружке вызывает огромный интерес. При создании мультфильма ребенок бывает и в роли сценариста и режиссера и оператора. Дети сами пишут сценарий, занимаются изготовлением декораций к мультфильму, подбором и изготовлением "героев" мультфильма. Образ героев фильма содержится уже в сценарии или той истории, что его заменяет. Он включает в себя не только внешний вид, но и выражения лица, и пластику и развитие характера в ходе "событий фильма".

Для изготовления декораций к мультфильму применимы те же законы, что и для оформления кукольного спектакля: принцип экономии, масштабное соответствие, стилевое единство и прочее.

Нужно только не забывать о монтажной природе кинематографа; перед глазами зрителя появится только то, что авторы фильма сочтут нужным показать.

Поэтому в очень коротких сценах декорации могут быть весьма и весьма условными: на крупных планах достаточно использовать простой фон, совпадающий с декорацией по свету; сцены, не имеющие общих планов, могут быть сняты, на отдельных фрагментах декораций, без создания сложного фонового пространства. Все эти премудрости дети усваивают довольно быстро. Чем шире спектр используемых для декораций материалов, тем уверенней будет чувствовать себя ребенок в дальнейшем творчестве.

Занимаясь мультипликацией у детей развивается художественный вкус, фантазия, раскрываются их творческие способности.

Мультипликация способствует познавательной активности детей, формирует элемент нестандартного мышления.

только первым шагом к этому миру.

"Искусство формирует развитие (культурные) формы человеческой чувственности; пробуждает и воспитывает способность творческого отношения человека к действительности, самое трудное. умение - жить с другими людьми. И делает все это уникальным, только ему, искусству, известным и доступным способом, обращаясь одновременно к чувству, разуму и воле человека, то есть целостно. "

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)