Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История Талнаха. Факты и воспоминания жителей

На юге Таймырского полуострова у подножия горы Сабля, входящие в Хараелахскую горную цепь, расположен Талнах.

Талнах – город сравнительно молодой, но его история столь же достойна внимания, сколь история самых прославленных городов мира.

Он возник при строящемся филиале Норильского горнометаллургического комбината на базе Талнахского месторождения полиметаллических руд. Талнах не даром называют рудной столицей России. Это один из основных, опорных городов, составляющих славу и богатство Красноярского края.

Здесь живут горняки – люди трудной профессии, умноженной еще и на суровость заполярного климата. Но талнахцы не только замечательно работают, они еще и вырастили замечательный город.

Рождение города в этом суровом краю предопределено уникальным богатством здешних недр.

Начальный этап основания Талнаха – это несколько параллельно решаемых задач: подача электроэнергии, строительство автомобильной и железной дорог, жилья, мостового перехода через реку Норильскую, обеспечение надежной связи и доставки материалов.

Сюда, на правый берег Норилки, ехали не только молодые, но и люди средних лет. Их влекло желание попробовать свои силы в большом деле, вдохнуть запах дикой тундры, начать новую жизнь.

Открытие Талнаха и строительство новой мощной рудной базы не только продолжили жизнь НГМК, но и вывили его в ряд предприятий, играющих важную роль в выполнении государственного плана добычи цветных металлов.

Сегодня трудно представить, что еще четыре десятка лет здесь не ступала нога человека. Вряд ли кто мог предположить, что из маленького поселка, основанного посреди суровой лесотундры, вырастит современный Талнах.

В связи с тем, что Талнах лишен статуса города и стал районом Норильска, мы узнали мнение об этом жителей. И оказалось, что они относятся к этому отрицательно. Это не удивительно, т. к. для многих это их детство, их юность, их жизнь, и очень не хочется, чтобы город Талнах исчез из географических карт.

У Талнаха прекрасные перспективы, по-нашему мнению городу еще предстоит долгая жизнь, ведь его уникальные запасы еще далеко не исчерпаны.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)