Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История города Зеленокумска в истории страны

По преданию,- место, занимаемое ныне городом, было все сплошь покрыто густым, дремучим лесом. Получив эту землю в награду, князь Воронцов объявил своим крестьянам села Воронцовки, Воронежской губернии, что желающие могут переселяться на Кавказ, на принадлежащую ему землю на реке Куме. Желающих нашлось немало, и крестьяне стали селиться маленькими хуторками на опушках леса; с увеличением населения стал уменьшаться лес и, наконец, был на три четверти уничтожен. Очищенное от леса пространство было найдено крестьянами удобным для поселения, и хуторяне потянули к речке и мало-помалу образовали правильное, сплошное поселенное, которое в дальнейшем стало называться Воронцово-Александровское.

Во время продолжительной Кавказской войны село подвергалось нападениям горцев; иногда нападения кончались убийствами взрослых и уводом детей в плен.

«Кроме воспоминания о нападениях горцев», - читаем в книге А. Твалчрелидзе, инспектора народных училищ и первого исследователя истории Ставропольской губернии (1897 год), - «у жителей до сих пор сохраняется воспоминание о военной экзекуции в 1862 году, которую село было наказано за отказ принять в надел землю.

Одновременно по другую сторону реки Кумы образовано еще одно поселение Федоровка, к сожалению никаких преданий о первых поселенцах и основателях не сохранилось.

Годом образования этих двух сел стал 1871 год.

К 1897 году это два старейших и наиболее крупных торговые села в губернии, имеющие не только деревянные, но и каменные дома, церкви, склады. «Душевного на ревизскую душу приходиться до 7 десятин, а на наличную душу – всего до 4 десятин». Главное занятие жителей – земледелие и скотоводство. Однако развито и промысловое мастерство: сапожное, колесное, кузнечное, гончарное, а также это единственное село (Воронцовка), где занимались клееварением.

В селении Воронцово-Александровское 6 училищ, в том числе одно женское, а в Федоровке (позже Новогригорьевское) 3 училища. Здесь есть аптека, доктор, фельдшер и акушерка, состоящие на государственной службе.

Лекарства берутся из волостной аптечки.

Основная масса крепостных Воронцова и вольных хлебопашцев Новогригорьевского занималась земледелием, хотя урожаи не радовали, т. к. основным орудием вспашки являлась примитивная соха.

Недовольство крестьян сложившимися обстоятельствами выливалось не раз в бунты, за что не раз над ними проводилась экзекуция, где крестьян жестоко били «за колдовство».

Начало XIX века – это частая смена власти, разруха, бунты. «В июне 1918 года, когда в губернии разгорелась гражданская война, в Свято-Крестовском уезде вспыхнуло антисоветское восстание, так называемое восстание «ворончаков», где заметную роль играли крестьяне села Воронцово – Александровского» - читаем в «Истории городов и сел Ставрополья».

Положение в селах стабилизировалось к середине 30-х годов. «В 1941 году колхозы имели 2,2 тыс. голов крупного рогатого скота, 10,6 тыс. овец, 2,4 тыс. свиней. Сбор зерновых с 1 га составлял 10,5ц» - («История Ставропольского края»).

С середины августа 1942 г. до 10 января 1943 года села находились в немецкой оккупации. Фашистские оккупанты взорвали электростанцию, маслобойный завод, элеватор, железнодорожную станцию и многие другие важные объекты. В окрестностях сел было обнаружено 800 расстрелянных трупов.

За 4 года войны погибли и пропали без вести 2,9 тыс. фронтовиков. Многие воины награждены орденами и медалями. Шестеро отмечены Золотой Звездой Героя Советского Союза. Государственными наградами отмечен труд сотен работников тыла.

В 1963 году район переименован в Советский, а село в Советское. Село Отрезок влилось в него. В 1965 году село переименовано в город Зеленокумск, а Новогригорьевское вошло в черту города.

В 70–е годы город стал крупным центром промышленно-земледельческого района. Продукция предприятий города приобрела известность не только в крае и стране, но и за рубежом.

Ветры перемен понеслись не только над страной, но и над моим городом. Останавливались и разорялись предприятия, менялись их хозяева, появились страшные слова «беженец», «терроризм», «боевик». Мой город всего несколько сотен километров отделяет от горячих точек, и основной профессией наших мам и пап стала профессия военных. Но город продолжает жить, работать, мечтать, смеяться.

По прежнему колхозники, фермеры, потомки крестьян, продолжают обрабатывать землю и получать рекордные урожаи. В 2007 году был получен урожай, который превысил доперестроечные. Возрождается животноводство, перерабатывающая промышленность, строительство домов, мостов, дорог, храмов, школ.

Моему городу 226 лет, а мне 10. Я надеюсь, что я и мои сверстники будем не только наблюдателями, но и помощниками добрых перемен в жизни нашего города, а мамы и папы, наконец, сменят профессию на мирную.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)