Отдых  ->  Где развлечься  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История города Саратова

К середине XIX века Саратов представлял собой развитый купеческий город. Саратов слыл как крупный рыбный, соляной, хлебный, мукомольный, маслобойный центр торговли.

Преобразился и облик купечества, На смену грязным, бородатым и необразованным мужикам пришли вполне цивилизованные господа со знанием законов коммерции, юриспруденции и иностранных языков, при визитных карточках и чековых книжках. Жили они не в толстенных срубах за высокими заборами, а в просторных особняках с телефоном, электричеством, с библиотеками и картинами в золоченых рамках, представляющими отечественную и зарубежную живопись.

Развивался Саратов и в культурном направлении: открывались школы, строились театры, в которые приглашались на гастроли знаменитые актеры того времени.

Один из театров с прилегающим к нему садом в 1867 году приобретают француз-парикмахер Эдуард Ф. Сервье и его супруга Аделаида.

Считалось, что Эдуард – самый модный парикмахер, который делает изысканные прически. Аделаида была хозяйкой очень модного в городе магазина шляп и белья. Товар поступал регулярно и пользовался большим успехом у барышень Саратова.

Жили супруги Сервье на углу улиц Московской и Радищева, рядом с корпусом ПАГСа – здание бывшей биржи, в двухэтажном доме на первом этаже. Там же был их магазин.

Усилиями Аделаиды и Эдуарда театр стал подлинным «оазисом» в саратовской жизни. Он приобрел популярность и у простого народа, и у образованной интеллигентной публики. В сад и театр Сервье, который располагался «в двух с чем-то верстах от города» добирались на специальных омнибусах от Театральной площади. Наблюдатель пишет: «Приятно было приехать в сад – даже не ради театра и танцев, а просто насладиться чистым воздухом и послушать музыку». В театре выступали известные актеры того времени. Там ставили комедии, драматические спектакли, водевили, и в некоторых из них участвовала сама Аделаида Сервье. В саду были бильярдная, кегельная, волчок

Хорошо описывает ту уютную обстановку в саду Сервье в 1871 году один из актеров: «Маленький деревянный театрик, весь спрятавшийся в зелени тенистого сада. Это райский уголок, где поют птицы и растут прекрасные растения. Были сделаны дорожки, беседки, скамейки. Сад усердно поливали водой, чтобы не было пыли. Вечером украшали цветными фонариками, а в праздники освещали каким-то прибором, дававшим необыкновенно сильный и яркий огонь. Здесь можно было в ресторанчике сытно, вкусно и дешево закусить, а прекрасный оркестр услаждал музыкой».

В 1975 году театр Сервье сгорел, что причинило владельцам значительные убытки. Правда, в следующем 1976 году стал строиться новый театр, большой и настоящий, который к июню того же года был построен и обновлен.

В сезон 1877 года в театре работал актером будущая российская знаменитость В. А. Гиляровский.

В 1879 году супруги Сервье оказались банкротами. Долг в 21 тысячу рублей, который они не смогли вовремя выплатить, заставил их расстаться со своей собственностью. Театр приобрели конкуренты Сервье. С этих пор сад и театр на городской окраине приходят в долгий упадок.

Но не только этим семья Сервье вошла в историю нашего города. Во время своего визита Александр Дюма, сойдя на берег с парохода «Нахимов», который вез его с Нижнего Новгорода до Астрахани, не имел никакого рекомендательного письма. Он взял извозчика и поинтересовался, нет ли его соотечественников в Саратове. А когда узнал о магазине Сервье, попросил отвезти его туда. Этот прием и визит он описал в главе «Саратов» в своих путевых заметках о России, где есть такие строки, что из «всех дней моего путешествия самыми незабвенными останутся два дня, проведенные в Саратове».

Выводы.

И поныне на месте старого театра, называвшегося когда-то «театром и садом Сервье», располагается современный драматический театр. Конечно, находится он теперь в центре города, а не «в двух верстах» от него. Нет уже того необыкновенного сада, который так любили горожане. Немногие знают о визите в Саратов французского писателя Александра Дюма, прославившего наш город в своих воспоминаниях о России. Но этот новый, изменивший свой облик театр подарил отечественному и зарубежному театральному и кинематографическому искусству много талантливых актеров и режиссеров, завоевавших признание миллионов зрителей не только в России, но и зарубежом.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)