Отдых  ->  Где развлечься  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Красивые места Г. Саратова

Я бы хотела рассказать о самых моих любимых местах родного Саратова. Наш город не только очень красивый. В нем есть много интересных мест, куда любят приходить горожане. Саратов называют Культурной столицей Поволжья. Действительно, здесь столько музеев, театров. Есть даже консерватория, филармония, планетарий и цирк.

Саратовский цирк имени братьев Никитиных— это любимое место всех детей. Цирк в Саратове основан в 1876 году цирковыми предпринимателями и артистами братьями Никитиными.

Первые цирковые представления в Саратове давались во временных помещениях на ярмарках. В 1864 году для цирковых представлений было построено помещение, названное «Театр-цирк», но вскоре оно было разрушено.

Вскоре братья Никитины построили в Саратове стационарный цирк, ставший первым в мире стационарным цирком.

В конце 1928 года старое здание цирка было снесено, а в 1931 году было возведено новое здание. Потом производилась капитальная реконструкция здания и его внешний вид значительно изменился.

Перед цирком построен знаменитый фонтан «Одуванчик». Он является одной из визитных карточек нашего города.

В Саратове много музеев. В нашем городе есть музей краеведения, музей боевой славы, этнографический музей, музей Ю. А. Гагарина, музей Н. Г. Чернышевского, музей Константина Федина, музей-усадьба художников В. Э. Борисова-Мусатова и дом-музей Павла Кузнецова, музей пожарного дела, музей стекла.

Но я бы хотела рассказать о музее им. Радищева. 29 июня 1885 года, т. е. более 150 лет назад в Саратове состоялось открытие Радищевского музея. Музей так назван в честь знаменитого русского писателя Радищева. Этот музей – первый в России общедоступный музей. То есть его могли посещать не только знатные люди, но и простые крестьяне и рабочие. Музей Радищева называют Эрмитажем Поволжья. В нём собрана богатая коллекция картин, скульптур и старинных предметов быта.

Музей находится на улице имени Радищева, рядом с Театральной площадью.

Театральная жизнь нашего города богата и разнообразна. Все театры Саратова известны не только в нашем городе, но и в России и, даже, за рубежом. Это Академический театр оперы и балета, государственный академический театр драмы имени И. А Слонова, кукольный театр Теремок и ещё много театров-студий для взрослых и детей.

Мой самым любимый театр Саратова – это ТЮЗ. ТЮЗ Киселева – уникальное явление не только Саратовской, но и Российской культуры. Это первый профессиональный детский театр, который открылся 4 октября 1918 года. Играли сказку «Синяя птица» по пьесе М. Метерлинка.

1930 года Саратовский детский театр, как и другие театры для детей в нашей стране, называется ТЮЗ – театр юного зрителя. А в 1937 году Саратовский ТЮЗ получил новое здание, в котором работает и по сей день.

Театр создает свой репертуар на лучших образцах русской классической и мировой литературы и является не только детским, а даже семейным театром, так как спектакли здесь смотрят сообща дети и их родители.

Саратовский ТЮЗ неоднократно становился участником и лауреатом престижных международных фестивалей.

Спектакли ТЮЗа интересны и увлекательны. Среди моих самых любимых недавно поставленный спектакль «Волшебные кольца Альманзорра» и «Аленький Цветочек», который идет в театре с 40-х годов прошлого века. Очень красивые и интересные спектакли «Дюймовочка», «Золотой ключик», «Конек-горбунок», «Синяя птица» и «Маленький принц».

В нашем городе много интересных исторических мест и памятников. Это и городской сад «Липки», и набережная «Космонавтов» и другие парки, улицы, особняки Но невозможно все передать словами. Нужно приехать и посмотреть самим. Ведь народная мудрость гласит: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)