Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История города Астрахань

Официальная дата рождения Астрахани – 1558 год. Четыре с половиной столетия для города – возраст сравнительно молодой. Но история возникновения уходит в давнее прошлое. Астрахань по справедливости должна стоять в одном ряду с наиболее древними городами нашей Родины.

Расположенная на правом берегу Волги, в степи, Астрахань не имела надёжных укреплений. Для защиты набегов кочевников в 1558 году воевода Черемисинов перенёс город на левый берег реки, на высокий Заячий (или Долгий) бугор. На нем воздвигаются деревянно-земляные укрепления. Со временем деревянная крепость превращается в сильно укрепленный каменный кремль.

Строительство ведут талантливые мастера-градодельцы Михаил Вельяминов и Дей Губастый. Плифну-кирпич для строительства возили с развалин старого города и бывшей золоордынской столицы Сарай – Бату, которая находилась в 70 верстах выше по течению.

Всё тогдашние достижения русского военно-инженерного искусства были применены при сооружении Астраханского кремля. Он занимает площадь 11 гектаров, по форме напоминает вытянуты треугольник. Высота стен, окружающих его, достигает 7-11 метров, толщина 2,8 -5,2 метра. Стены укреплены башнями, высота которых – от 12,7 до 17 метров. На башнях размещались сторожевые вышки, а внутри – боевые ярусы, соединенные лестницами в стенах имеются три ряда бойниц. Белокаменный, с отделкой из расписных изразцов, кремль как бы венчал глинисто-рыжий холм, а под ним катила гулливую волну голубая Волга.

Белый город

Растет население города, и вот уже к востоку от кремля возникает жилой посад. Его тоже обносят белой каменной стеной с башнями, дают имя Белый город. Астрахань превращается в крупную пограничную крепость, охраняющую устье Волги и плавание судов по каспийскому морю.

Архиерейская башня.

Юга – восточная угловая глухая Архиерейская башня не дошла до нас в своем древнем виде. Она была четырехъярусная. Три нижних яруса имели пушечные бойницы. Верхний ярус находился на уровне зубцов. В средних зубцах были устроены амбразуры для стрельбы из пищалей. Верхняя площадка была покрыта шатровой кровлей с караульной вышкой наверху. Высота башни без шатра равнялась 15,6м, толщина стен около 3м. Реставрация башни началась в 1843 году, которая была разрушена до основания, но без сохранения прежних архитектурных и конструктивных форм.

Житная башня.

Одна из сохранившихся трех первоначальных башен кремля. В 40-50-х гг. XIX в. Она подверглась ремонту. В 1893 году башня вновь ремонтировалась. Нижнюю часть башни с наружного и внутреннего фасадов облицевали, сделали утолщение, перекрытия и кровлю.

В плане Житная башня квадратная (9,3х9,4м). Ее высота с зубцами – 12,7м. Башня четырехъярусная, имеет 9 бойниц. Она увенчана с каждой стороны четырьмя зубцами. Два средних на каждой стороне имеются бойницы.

Крымская башня.

Это западная угловая башня, которая существует со времен постройки Астраханского кремля и сохранила свою первоначальную основу. Крымская башня была одной из важнейших в стратегическом отношении. Поэтому она имела толщину стен 3,5м, пять ярусов и на четырех сторонах 20 бойниц. Реставрационные работы велись много раз, начиная в 1805г. , затем в 40-х гг. Х1Хв. , в 1893г. В 1953-1954гг. Башня была выведена из тяжелого аварийного состояния.

В плане башня имеет ромбовидную форму, со сторонами 12,8х13,2ь. С юга высота равна 17 м.

Красные ворота.

Эта башня в древности являлась командным пунктом всей обороны города. Она находилась на самом высоком месте северо-западной стороны кремля и выходила непосредственно к Волге.

Имея в плане двенадцатигранник, башня была приспособлена к круговой обороне. Эта была единственной из башен со сводчатым перекрытием, она была трехъярусной и имела 17 бойниц. В конце XVIIIв. Башня за ветхостью была разобрана. В конце XIXв. Переоборудована в пожарную каланчу.

В 1958 г. Башня была восстановлена в формах XVI века.

В настоящее время ширина башни 18,8м, высота 14,7 м, с шатром – 37м. Пушечных боев 17, пищальных – 12 в толще башни и 12 – в зубцах.

Никольские ворота.

Никольские ворота получили свое название по имени надвратной церкви, устроенной на проездной башне еще в XVI в. В 1728 году церковь вместе с башней были разобраны, а в 1729-1738 годах были построены новые Никольские ворота с надвратным храмом, которые сохранились да нашего времени.

По плану 1737г. Нижний этаж ворот представлял из себя прямоугольник, вытянутый вдоль кремлевской стены.

Во время ремонтных работ в нач. XХ века к храму с западной стороны пристраивается каменный притвор. Одновременно вносятся некоторые украшательские элементы вроде малых главок, кокошников над западной стеной и т. п.

Артиллерийская башня.

Северо-восточная угловая глухая Артиллерийская башня. В плане башня имеет ромбовидную форму со сторонами 12,7 х 12,3м. Высота после восстановления их по древней форме около 16м. Башня четырехъярусная, имеет 15 бойниц и завершается пятью зубцами с каждой стороны. Средние три зубца имеют стрельницы. Башня реставрировалась много раз в 40-х гг. XIX в, в 1893 г. , в1958 г.

Пречистинская колокольня.

Заключительным аккордом в архитектурной симфонии Успенского собора является колокольня -Пречистинские ворота. Её автор астраханец архитектор С. И. Корягин.

Пречистинские ворота.

Проездная Пречистинская башня – колокольня, расположенная почти по середине восточной стены кремля.

Успенский собор.

Среди сохранившихся кремлевских памятников первое место – бесспорно, за Успенским собором! Величественное здание собора сооружено в 1698-1710 гг. его золотые главы видны уже издали, а в половодье с воды - за многие километры.

Неизгладимое впечатление собор оставляет у тех, кто видит его впервые, и радует взоры тех, кто ежедневно спешит мимо кремля на работу.

На века обессмертил свое имя талантливый зодчий Дорофей Минеевич Мякишев, создатель рукотворного чуда. Смотришь на златоверхие купола собора, - их пять, - легкие, воздушные, а ведь высота 70 метров - и не вольно вспоминаешь стихи поэта - астраханца:

И с дерзостью крамольной красоты,

Наперекор понятия рутинным,

Над главами, к высотам реактивным

Взметнуло самолетами кресты.

Гляжу на их воинственный ранжир

И грешную такую мысль имею:

Наверное, сознательно вложил

В них зодчий звездолетную идею.

Снаружи собор украшен белокаменной резьбой и фасонным кирпичом. Богато, но с чувством меры. В полукруглых арках с нишами – роспись на библейские сюжеты.

В оконных проемах – затейливые наличники.

Гульбище – галерея и порталы украшены орнаментом. Во внешней отделке собора использовано более 100 видов фасонного кирпича.

Единое целое с собором составляет своеобразная трибуна XVIII века – Лобное место.

Троицкий собор.

В XVII – XVIII в. в кремле созданы уникальные произведения храмовой архитектуры.

Достроен комплекс Троицкого собора, который был начат еще в 1592 году, церкви: Введенская, Сретенская, Троицкая и две трапезные палаты.

Кирилловская часовня.

Рядом с собором – Кирилловская часовня над погребением первого монастырского игумена.

Астраханский кремль – выдающийся памятник русского военно-инженерного искусства и архитектуры. Он является одной из главных достопримечательностей Астрахани.

Сегодняшние жители Астрахани так же трепетно относятся к нему, как и много лет назад наши предки.

Добро пожаловать в Астрахань!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)