Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История города Агрыз

У каждого человека есть своя маленькая родина – город, где он родился, где живут и работают его родители, бабушки и дедушки. Для нас наша маленькая родина – это город Агрыз. В 2008 году наш город отметил свое семидесятилетие. Сейчас мы видим современный облик своего города.

А каково его историческое прошлое? Почему наш город получил такое название? Какие известные люди живут в нашем городе? Какую роль играет наш город в экономике страны? Ответы на эти и другие волнующие нас вопросы мы можем получить, проведя исследовательскую работу.

Интерес к этой теме возник после увлекательного рассказа и показа учителем книг о нашем городе, фотографий с видами города сейчас и раньше. Возникла гипотеза: связь современного города с его историческим прошлым.

Города как люди. У каждого свое лицо. Агрыз – город железнодорожников. Он просыпается и засыпает под перестук вагонных колес, громыхание тяжеловесных составов.

Агры́з — город районного подчинения, административный центр Агрызского района Татарстана. Он расположен на крайнем северо-востоке Татарстана, на границе с Удмуртией, у подножия Сарапульской возвышенности, на реке Агрызка (небольшой приток реки Иж, бассейн Волги), в 304 км к востоку от Казани и занимает площадь 8,6 квадратных километра.

Хотя наш город и небольшой, но имеет славную историю, так как со дня его основания прошло 363 года, а с присвоения статуса города – 71 год.

За этот период, когда Агрыз стал городом, в его жизни произошли большие изменения.

В далеком прошлом Агрыз, небольшой типично татарский поселок, располагался в живописной местности недалеко от устья реки Агрызки, впадающей в реку Иж. Со всех сторон поселок окружали леса: на левом берегу Ижа подступала тайга, с севера и с северо-запада были болота, а на возвышенных местах рос дубовый лес и орешник, часть которых до сих пор сохранилась в окрестностях западной части города. Здесь поселились татары, покинувшие Казань и прилегающие к ней территории, спасаясь от жестокой эксплуатации Ивана Грозного. Таким способом и возникло поселение Агрыз. Легенда гласит, что переселение татар в эти места возглавили мужественные братья, одного из которых звали Агерже. В одной из схваток он погибает. А народ в честь своего героя назвал свое поселение Агерже.

По документальным данным Центрального государственного Архива Древних Актов в Москве деревня Агрыз впервые упоминается в составе владений, принадлежавшим князьям Яушевым в Терсинской волости в переписных книгах 1646 года. Тогда в ней насчитывалось всего шесть дворов. Раз впервые Агрыз упоминается в переписных книгах с 1646 года, то имеются все основания этот год считать началом основания поселения Агрыз-Агерже.

Есть ряд преданий о происхождении названия Агрыз, которые дошли до наших дней, но они слишком противоречивы. Одна из легенд была описана выше. Другое сказание говорит о том, чо русские купцы, проезжая через Агрыз, увидели, что поселок находится в низкой болотистой местности, на улицах много грязи, и воскликнули: «А грязи!» Это восклицание и стало, по мнению некоторых людей, названием поселения Агерже-Агрыз.

Более точные данные о происхождении названия Агрыз дает Казанский институт языка, литературы и истории Татарского филиала академии наук СССР. «Название это является измененным от татарского Агерже. Оно состоит из корня «Агир» и частицы «ча». «Агир», по-видимому, исходит из названия местной реки. Например, река с таким названием имеется в бывшем Тумутукском районе, так же и село там Агирово. Частица «ча» в нашем крае встречается в названиях речек и имеет уменьшительное значение. «Агирча» - значит «Малый Агир», что касается самого смысла «Агир», то его можно сопоставить с «Акар» из словаря географических названий Э. В. Мурзаевых, что значит «русло постоянных потоков минерализированной воды». очень возможно, что слово это имеет вообще смысл «река», что значит по-татарски «агыр», это одно из глагольных форм от «течь». Нас не должно смущать небольшое несоответствие, так как звуки «к» и «г» , так же как «ч» и «ж», в татарском языке считаются чередующимися. Здесь нужно принимать во внимание и то, что татарское население района Агрыза в языково-диалектном отношении имеет связь с населением бывшего Тумутукского района. Возможно, это население и принесло название Агирча на новое место поселения и преобразовалось в название Агерже – Агрыз.

В 18 веке деревня Агрыз деревня Агрыз продолжала расти. Агрызцы жили в бревенчатых срубах, окна в которых были маленькими, затянутые пузырем. Почти посередине избы стояла глинобитная печь с пристроенным к ней очагом, куда вмазывали казан (котел). В старой части города в домах можно и сейчас встретить подобные очаги. Значительную часть избы занимали нары, которые застилались войлоком, на них лежали перины, подушки. Дом обычно делился на две половины – мужскую и женскую.

Хозяйственная утварь была очень скудной. Это изделия из дерева и глины. Только медный котел да иногда кувшин для омовения приобретались у торговцев или в городе. Основным питанием населения Агрыза, как и жителей других аулов, были зерновые продукты. Мясо являлось лакомством и подавалось обычно на праздниках.

Занятием населения было земледелие и скотоводство. Главными орудиями труда были сабан – булгарский плуг, соха и борона с деревянными зубьями. Агрызцы занимались рыбной ловлей в реках Агрызке и Иже, охотились на пушного зверя. С развитием экономики Прикамья часть населения занималась торговлей. Распространено было конокрадство. Если конокрадам удалось добраться до Агрыза, считай, что дело выиграно, так как само построение улиц и переулков способствовало укрыться конокрадам от преследования.

В 1775 году царским правительством была проведена губернская реформа, т. е. новое административное деление. Агрыз и территория нынешнего Агрызского района были включены в состав Вятской губернии Сарапульского уезда. Только после образования в 1920 году Татарской республики и Агрызский район вошел в состав Татарской республики.

К налу 20 века Агрыз стал крупным селом, насчитывающим 667 дворов. Имелась одна начальная школа, но не было больницы, даже простого фельдшерского пункта, не было культурных учреждений. Зато было три мечети.

Важной вехой в истории развития города явилось строительство железной дороги Казань – Екатеринбург в 1914 году, которая соединила центр с Уралом. Село Агрыз, не имевшее ранее никакого значения, со строительством железной дороги превратилось в железнодорожный узел и стало разрастаться в основном на запад, вдоль Агрызки, и на север. К северу от железной дороги никаких строений не было. Где находятся в настоящее время улицы Ометова, Октябрьская, К. Маркса – северная часть – было поле, и жители данную территорию использовали под пашни, а дальше на север и северо-запад к Малой Пурге рос лес.

Первый поезд прошел через Агрыз летом 1913 года. Стальная магистраль превратила захолустный населенный пункт в важный железнодорожный узел и дала местным крестьянам новую специальность – железнодорожную. Со строительством железной дороги в Агрызе зародился рабочий класс, который принял активное участие в революционных событиях 1917 года. Вскоре в паровозном депо был образован военно-революционный комитет. Он возглавил работу по утверждению советской власти и восстановления транспорта в Агрызе.

Началась Гражданская война. В нашем крае происходили бурные события. Из Казани через Можгу и Агрыз была направлена дивизия Азина, чтобы освободить от мятежников Ижевск, Воткинск, Сарапул. После упорных боев, когда ряды дивизии Азина стали редеть, из Агрыза прибыло подкрепление в составе 190 человек. В освобождении Агрыза от колчаковцев большую роль сыграл отряд Александра Чеверева, по инициативе которого агрызские железнодорожники построили бронепоезд «Свободная Россия».

После гражданской войны в Агрызе восстановили железную дорогу, отремонтировали паровозы, построили лесопильный завод. Новую жизнь обрели такие предприятия, как вагонной и паровозное депо. Началось строительство жилых домов для железнодорожников. Были открыты татарская и русская школы. Появился новый фельдшерский пункт на железнодорожном узле.

В 1928 году образовался в городе колхоз, который получил название «Кызыл Юлдуз», впоследствии он был переименован в «III Интернационал», в 6 бригадах которого работали люди разных национальностей, что и явилось причиной его переименования.

Агрызцы мужественно сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Четверо наших земляков стали Героями Советского Союза: Асаф Абдрахманов, Борис Шабалин, Гали Шамсутдинов, Заки Султанов. 6350 агрызцев отдали свои жизни за Победу.

Железнодорожный узел перешел на военный режим работы, день и ночь железнодорожники станции водили эшелоны, в депо создавались специальные ремонтные бригады. Рабочие смены стояли на трудовой вахте круглосуточно. Осенью 1941 года железнодорожниками паровозного депо был построен бронепоезд «В. И. Чапаев». В январе 1942 года он был отправлен на фронт.

Во время войны в Агрыз был эвакуирован госпиталь, который расположился в здании школы №76. Сотни жизней были спасены руками людей в белых халатах. Умершие от ран воины захоронены в братской могиле на территории татарского кладбища.

В послевоенные годы неузнаваемо преобразился. Это связано с прокладкой вторых путей на железной дороге, расширением станции Агрыз, реконструкцией предприятий узла, электрификацией железнодорожной магистрали, строительством железнодорожной ветки Агрыз – Круглое Поле. В северной части города вырос микрорайон железнодорожников с многоквартирными благоустроенными домами, комплексом общественных зданий и сооружений. Асфальтом и бетоном покрылись многие улицы города.

С каждым годом менялся облик Агрызского железнодорожного узла. Рабочий поселок Агрыз в 1938 году получил статус города районного подчинения. Сегодня станция Агрыз одна из крупнейших железнодорожных станций в России. Поезда из Кировской, Пермской областей, Удмуртии, Башкортостана – все проходят через нас (направления на Москву, Екатеринбург, Ижевск и Набережные Челны).

По данной таблице можно проследить, как менялась численность населения города Агрыз с 1859 года до 2009 года. Мы видим, что население Агрыза уменьшилось с 1959 года по 1979 год на 1400 человек. Это связано с тем, что некоторые люди в эти годы уехали на очень важную стройку в г. Набережные Челны, где строился завод-гигант «КамАЗ».

1859 год 1980 год 1920 год 1926 год 1938 год 1959 год 1979 чел. 1989 год 2009 год 2340 чел. 2578 чел. 4543 чел. 7339 чел. 12376 чел. 20300 чел. 18900 чел. 19700 чел. 18600 чел.

Также многообразен национальный состав нашего города. Мы изобразили его в виде диаграммы.

Из этой диаграммы видно, что основную часть населения города составляют татары. К прочим национальностям, проживающим в Агрызе относятся марийцы, чуваши, а также в последнее время было много переселенцев из Таджикистана и Узбекистана.

Как и у всякого города, у нашего города имеется своя символика, то есть герб и флаг Агрызского муниципального района.

Вот как выглядит наш герб.

"В зеленом поле на узкой лазоревой (синей, голубой) оконечности, всадник в серебряной шапочке (каляпуше), в рубашке, штанах и сапогах того же металла и в черной безрукавке, едущий на серебряном коне в червленом (красном) уборе, левой рукой держащий узду, правой - показывающий  вперед. Справа  вверху всадник сопровожден серебряной звездой о 8-ми лучах, косвенные лучи которой короче, а нижний луч длиннее прочих; влево от звезды отходит золотое крыло".

Агрызская земля богата своей  историей и традициями. В гербе района отражены его исторические, этнографические и социально-хозяйственные особенности. Главная фигура герба, сидящий на коне всадник в национальных татарских одеждах, символически отражает легенду об основателе  этого поселения по имени Агрыз (Эгерже).  Устремленная вперед рука всадника, символизирует стремление жителей Агрызского района к светлому будущему, а расположенная вверху щита восьми лучевая звезда ("роза ветров") также символизирует соединение усилий всех народов, населяющих район, в достижении общих целей. Золотое крыло является символом железнодорожного транспорта (станция Агрыз – крупнейший железнодорожный узел Республики Татарстан). Агрызский район с юга омывают воды Нижнекамского водохранилища, которое  представлено в гербе лазурной оконечностью. Особенностью района является его сельскохозяйственная направленность: возделываются зерновые культуры (яровая пшеница, озимая рожь), выращивается картофель, сахарная свёкла; развиты мясо-молочное производство. Все это символически отражено в гербе зеленым полем щита. Серебро – символ ясности, открытости, примирения, невинности. Золото – символ урожая, богатства, стабильности, уважения и интеллекта. Чёрный цвет – символ вечности, мудрости, скромности. Зеленый цвет символизирует весну, здоровье, природу, плодородие. Красный цвет – символ мужества, силы и красоты, праздника. Лазурь - символ возвышенных устремлений, чести, славы, преданности, бессмертия.

Флаг Агрызского муниципального района разработан на основе герба района.

Он представляет собой прямоугольное зеленое полотнище с отношением ширины к длине 2:3, по нижнему краю которого - голубая полоса шириной 1/6 ширины полотнища; в середине полотнища на голубой полосе фигура всадника из герба района выполненная белыми, серыми, черными и красными цветами; в крыже - серебряная восьми лучевая звезда с золотым крылом распростертому от древка".

. Идея герба и флага принадлежит нашему местному художнику  Камилю Мухаметшину. Доработка герба и флага произведена Геральдическим советом при Президенте РТ совместно с Союзом геральдистов России в составе: Рамиль Хайрутдинов (Казань), Радик Салихов (Казань), Ильнур Миннуллин (Казань), Константин Мочёнов (Химки), Оксана Афанасьева (Москва), Вячеслав Мишин. 1 августа 2006 года герб и флаг были утверждены решением Агрызского районного Совета Республики Татарстан.

Заключение.

Проведя исследовательскую работу, мы добились поставленных целей. Мы нашли много сведений об истории возникновения города Агрыз, об историческом прошлом нашего города. Также новыми были для нас сведения о существовании герба и флага города.

В результате проведенной работы расширился наш кругозор. Мы гордимся тем, что живем в городе, богатом своим историческим прошлым.

По данной работе была составлена презентация, и мы выступили с ней на родительском собрании класса, перед учениками 2-3 классов нашей гимназии.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)