Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История города Абакана

С учетом национально-регионального компонента содержания образования (НРКСО) может быть сохранена «защита и развитие системой образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального образования».

Это одни из основных принципов государственной политики РФ в области образования .

Содержательно-целевая линия региональной направленности в целом опирается на краеведческий характер учебного материала, который предполагает географические, исторические, экономические и социокультурные знания о регионе. Однако в плоскости культурно ориентированного образования краеведческие знания, традиционно носившие прикладной аспект, приобретают новый ценностный смысл.

Во-первых, он заключается в воспитании нравственной позиции российского гражданина по отношению к родному краю: это должен быть не потребитель или пассивный наблюдатель, а хранитель и созидатель природы и культуры, напоминающий и любящий свою «малую Родину».

Во-вторых, именно краеведение может и должно формировать личность с активной жизненной позицией: способной к оптимальной ориентации и продуктивной деятельности в изменчивом социокультурном пространстве региона; обладающей мощным потенциалом быстро адаптироваться в мире.

Вторая СОДЕРЖАТЕЛЬНО- ЦЕЛЕВАЯ ЛИНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ предполагает вхождение человека в поликультурное пространство многонациональную среду Российской Федерации и его самоиндентификацию как носителя той или иной национальной культуры и традиций. т. о. , ведущая цель национальной содержательно-целевой линий НРКСО заключается в том, чтобы выразить у школьников НОРМАЛЬНЫЙ ТИП ЭТНИЧЕСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ, позволяющей школьнику осознавать себя и членом этноса, и носителем национальной культуры, и членом многонациональной общности, россиянином, и членом мирового сообщества, «гражданином мира». Кроме того, не менее важное значение приобретает нацеленность содержания образования на формирование личности, способной к активной и эффективной жизнедеятельности, обладающей развитым чувством понимания и уважения других культур, умением жить в мире и согласии с представителями других национальностей, рас или верований.

Достижение поставленных целей требует решения следующих задач:

1. Обеспечить глубокое и всестороннее овладение школьниками культурой своего народа, в первую очередь родного языка, литературы и национальных традиций;

2. «Формировать представления о многообразии культур в России и мире и на этой основе позитивные отношения к культурным различиям как источнику прогресса человечества и самореализации личности;

3. Реализовать интеграцию учащихся в поликультурное пространство в условиях продуктивного и равноправного взаимодействия с носителями различных культур;

4. Воспитывать учащихся в духе терпимости, взаимопонимания и гуманного межнационального общения.

Кроме того, только региональная составляющая содержания образования может перевести учебную деятельность к деятельности в жизненной ситуации, т. е. формируя у школьника готовность к самостоятельной ориентировке и активной деятельности в реальном мире, в действительной жизни.

Таким образом, национально-региональный компонент, как яркая и самостоятельная составляющая, выделяется из общего содержания образования и отражает индивидуальные особенности определенного региона

Именно с целью реализации НРКСО вот уже 12 лет мною ведется курс «Краеведение», в рамках которого в 2006 году происходила реализация проекта « Мой город», посвященного 75-летию образования города.

История города Абакана

Город Абакан сравнительно молод (образован он 20 января 1931 года). Его история тесно связана с историей Хакасской автономной области. Но истоки его зарождения уходят в глубь веков. Почти вся площадь города некогда была занята курганами, свидетельствующими о древнейших поселениях.

Известный хакасский ученый Н. Ф. Катанов, совершая летом 1899 года поездку по Минусинскому уезду Енисейской губернии, отмечал, что в районе Абаканской инородной управы, в устье р. Абакан, находится с. Усть-Абаканское и улусы Окуневский и Аткинский.

Возвышенность, где расположилось село Усть-Абаканское, с давних времен служила местом для поселения скотоводов. От берестяных и войлочных юрт, покрывающих макушку горы, это место получило название «Ах-Тигей» - «Белая макушка».

В начале 18 в. предполагалась постройка острога, возведение которого потом перенесли в район старого Краснотуранска с сохранением первоначального названия «Абаканский».

Во второй половине 18 в. в улусе появляются первые деревянные дома.

В 1823 году с. Усть - Абаканское становится административным центом Качинской степной думы.

В середине 19 в. здесь имелось 30 деревянных домов, Хлебный амбар, здание пристани Енисейского пароходства и церковь. Эти сооружения образовали две улицы - Набережную и Абаканскую (ныне ул. Пушкина). Хозяйственный рост Хакасии содействовал развитию с. Усть - Абаканского.

В 1859-1898 гг. число дворов здесь увеличилось почти в два раза и составило 55, многие из которых были зажиточными. Расположенные к юго - западу от села улусы Окунев и Аткнин с населением в 149 человек постепенно вошли также в его состав.

В начале нашего века в селе Усть - Абаканском появляются первые признаки развития промышленности: здесь начал функционировать небольшой кожевенный завод минусинского купца Монастыршина. В 1913 году село становится центром Усть - Абаканской волости Минусинского уезда. Численность его жителей в 1859 - 1920 гг. увеличилась лишь в 2,5 раза (по данным Всероссийской демографической переписи - 471 человек).

Одной из основных предпосылок развития будущего города Абакана явилось начатое в 1914 году строительстве Ачинско – Минусинской железной дороги. В этом же году был основан новый поселок - станция Абакан. К 1929 г в Абакане насчитывалось 52 здания расположенных по девяти улицам. Они составили центр настоящего города, от железнодорожного вокзала до ул. Чертыгашева.

Усть - Абаканское и станция Абакан не были единым поселком. Между ними лежали возвышенности, перемежающие небольшими озерами и болотами. Так, например, на месте нынешнего городского парка «Орленок» находилось озеро «Игир оба Коль» (Кривое озеро с каменным изваянием).

B поселке параллельно линии железной дороги начали прокладываться улицы, которые носили название линий: 1,2,3. , которые позже были переименованы в Абаканскую, Набережную, Мостовую, Горького, Пролетарскую и Павших коммунаров. В 1926 году насчитывалось 9 улиц: Вокзальная, Ленинская (будущая улица Пушкина), Хакасская, Советская, Октябрьская (ныне проспект Ленина), Енисейская (ныне ул. Чертыгашева), Школьная и Коммунальная. Сегодня в Абакане 206 улиц, проездов, переулков.

Названия улиц нашего города не случайны. В них отражены важные исторические события.

О грозных годах гражданской войны и партизанском движении на территории нашего края свидетельствуют улицы Партизанская, Красных партизан, Павших Коммунаров, семьи Станишевских, беззаветно преданной делу пролетарской революции. Ее глава, Антон Осипович, воевал в армии Щетинкина, а затем был схвачен белогвардейцами и расстрелян в роще у самой реки. Зверски замучили белогвардейцы его сына Станислава, а затем расправились с дочерью Еленой. От руки белогвардейцев погибли коммунары Ростинбергский, Сидоренко, Архипенко, Медведев, Никитин. В память о них на одной из площадей города, недалеко от реки Абакан, воздвигнут памятник Павших коммунаров.

После Великой Отечественной войны переименованы названия некоторых старых улиц, в честь героев погибших в боях за Родину: З. Космодемьянской, Лизы Чайкиной, Олега Кошевого, А. Матросова, Н. Гастелло.

Имена героев - земляков увековечены в названиях улицы М. Цукановой, М. Чебодаева.

Будучи санитаркой батальона 355 морской дивизии, в последнем бою у корейского города Сибсина Мария спасла 52-х раненых. Попав в бессознательном состоянии в плен, Мария Цуканова погибла после зверских пыток: японские самураи выкололи ей глаза и изуродовали тело.

Одна из улиц носит имя Михаила Чебодаева, сельского учителя из Хакасии, который за мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра, удостоен звания Героя Советского Союза. Михаил Чебодаев погиб в боях за освобождение литовского города Скуодаса в феврале 1945 г.

Улица Павла Фомича Попова названа в честь преподавателя математики и физики; работавшего в Аскизе, Красноярске, в 30-ой школе города Абакана. За отвагу и мужество, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками при форсировании Днепра, Попову присвоено звание Героя Советского Союза. В одном из боев он был смертельно ранен, похоронен в городе Шепетовке Украинской ССР.

Одна самая молодая улица города носит имя Кати Перекрещенко. До войны Катя работала пионервожатой в школе № 10 города Абакана. Ушла на фронт в 1942 году. Однажды в разведке вражеской миной ей оторвало ногу, по дороге в госпиталь она умерла. Родина наградила ее орденами Красной Звезды и Красного Знамени.

В нашем городе есть улица, названная в честь Георгия Суворова, талантливого поэта, выпускника Абаканского педагогического училища, защищавшего Ленинград. Свои стихи молодой поэт писал в окопе или в часы затишья перед наступлением врага. Г. Суворов погиб в 1944 году в боях за Эстонию.

В честь тех воинов, кто вернулся и кто не вернулся, сооружен памятник «Воинской славы» в парке Победы в честь 30-летия победы над фашистской Германией (его авторы московский скульптор Ю. П. Помер, архитектор Н. А. Ковальчук).

Имена героев, прославившихся своей отвагой в мирное время, носят ул. Челюскинцев – в честь спасения участников экспедиции на «Челюскине», ул. Чкалова - героя антарктического перелета.

Улица Катанова названа в честь первого хакасского ученого, профессора Казанского университета, занимающего почетное место в ряду лучших представителей русского советского востоковедения.

В названиях многих улиц отражается и окружающая природа: Садовая, Лесная, Нагорная, Овражная. Улица Горная говорит о возвышенном рельефе местности. Зеленая названа по находящемуся вблизи зеленому хозяйству конного двора.

Песчаная - по преобладанию на ее территории песчаному грунту. Улицы Хлебная и Элеваторная несут свои названия по элеватору, расположенному на них. Фабричная и Мебельная находятся в районе мебельной фабрики. Улицы , примыкающие к железной дороге, названы: Вокзальная, Железнодорожная, Линейная, Деповская. Такие улицы, как Дивногорская, Камская, Ачинская, Игарская, Красноярская, названы в честь городов Сибири. По близлежащим районам названы, улицы Аскизская, Алтайская, Бейская, Таштыпская, Минусинская, Саралинская. Улицы Хакасская названа в честь Хакасской автономной области. У ул. Запорожской особенная история : она напоминает о дружбе писателей Хакасии с писателями Запорожья.

Таким образом, у каждого города, как и у человека, свое лицо.

III. Строки об Абакане (сочинение детей о любимом городе)

Султреков Ярослав

История моего города

Я живу в Абакане уже 9 лет. Я здесь родился. Моя мама тоже родилась в Абакане.

А вы знаете, сколько лет Абакану? Раньше на этом месте было село Усть-Абаканское. В 1931 году образовался город Абакан. Говорят, что название города обозначает «Аба» – медведь, «хан» - кровь. В легенде говорится, что медведь переходил речку и погиб, а его кровь разлилась по этой реке. Поэтому город так и назвали. В этом году нашему городу будет 75 лет. Видите, какой старый, как наши прабабушки. Но для города это очень маленький возраст. Даже я успел заметить, как он растет, молодеет. С каждым годом город становится красивее, зеленее, современнее. Как грибы растут новые здания, дома, магазины, парки, фонтаны.

Я нигде не был, но точно знаю, что лучше города на свете нет.

Абакан – любимый город! Абакан – родной город!

Власова Алина

Мой любимый город Абакан

Мой город красив и зимой и летом!

Летом Абакан покрывается зеленью. Вокруг сирени летают бабочки: белые, красные, черные. Все они прекрасны. На аллее возле дерева растет одуванчик. Солнце нагревает речку и в парк отдыха приходит много людей. Деревья с двух сторон как - будто накрывают аллею. В детском парке летом работают карусели. Дети стремятся в этот парк, чтобы накататься на каруселях. Потом вся красота Абакана превращается в «золото». Осенью все деревья желтеют, опадают листья и выпадает снег. Абакан, как - будто накрывается белым одеялом. Дети лепят снеговиков, птички перелетают с ветки на ветку, а с деревьев падает снежок. В Абакане красиво и зимой! Но к февралю начинаются метели, да такие снежные. Весной все тает. Начинается капель. Следом расцветают деревья и цветы. И опять это жаркое лето! Дети уезжают в оздоровительный лагерь, а родители вечером прогуливаются по городу.

Абакан - мой самый любимый город.

Кушмелев Александр

Наводнение в Абакане

В нашем городе в 1969 году было большое наводнение. Ночью, когда все спали, неожиданно пришла вода с речки Ташеба. Моя прабабушка услышала, что кто-то стучит в дверь дома. Открыла – а вода хлынула прямо в комнату. Уже все сени были затоплены.

Тогда бабушка схватила мою тетю (ей было два года), и затащила ее на крышу. Туда же перетаскала всех кур. А вода все прибывала. Старенькая бабушка (моя прапрабабушка) залезла на печку. Вода уже доходила до окон. Солдаты на лодке заплыли прямо в окно и сняли бабушку с печки. Так из затопленных районов эвакуировали людей на стадион Саяны.

Вода держалась сутки и топила город. Приняли решение взорвать дамбу. Тогда вода стала уходить.

Так вот Ташеба, воробью по колено, а затопила весь наш город.

Ситников Алексей

Абакан зимой

Зимой наш город особенно хорош. Зима наряжает улицы города в белый наряд. На белом фоне зеленые елки становятся особенно красивыми. Самые красивые – голубые елочки поселились на Первомайской площади. К новогодним праздникам в каждом микрорайоне нашего города выросли ледяные сооружения, расцвели яркими огнями сказочные елки. Кругом ледяные горки – катайся, сколько хочешь. Вечерами Абакан оживает. На улицах появляется много народу, вокруг елочек веселится детвора. В ледяных коробках звенят голоса хоккеистов, слышится треск клюшек. Витрины магазинов освещены тысячами ярких огней. Весь город утопает в круговерти музыки, огней, шума машин и человеческих голосов.

Как я люблю тебя, мой Абакан!

Леванов Глеб

Мой город

Я родился и живу в городе Абакане. Город мой очень красивый. Летом он утопает в зелени. Каждый год в августе месяце мы празднуем день рождения города. Днем проходят выставки. Горожане показывают свои поделки, картины. Садоводы выставляют свои растения, цветы и плоды. Для детей делают игровые площадки. Проводятся конкурсы, повсюду играет музыка. Все люди радостные и красивые. А в конце праздника вечером гремят салюты. Все люди счастливы. В Абакане много уютных дворов, школ, садиков, парков, театров, музеев, фонтанов. Рядом с моим домом находится парк Победы. Все свободное время мы с друзьями там гуляем, играем в футбол, баскетбол, в догонялки, катаемся на велосипедах и роликах. А зимой в парке стоит самая главная елка нашего города, строится ледовый городок, проходят новогодние представления. Вся детвора и взрослые катаются с горок.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)