Производство  ->  Металлургия  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Исследование пищевых продуктов в п. Северо-Енисейский

В последнее время большое внимание уделяется качеству продуктов питания, поскольку потребление некачественных продуктов питания может привести к ряду негативных для человека последствий.

Пчелиный мед – это естественный продукт жизнедеятельности растений и пчел, содержащий широкий спектр простейших сахаров, необходимый как пчелам, так и человеку. В течение тысячелетий пчелы собирали этот продукт, а человечество потребляло, не задумываясь о его качестве. Это было связано с тем, что он был единственным источником сахаров на столе у человека и подделывать или заменить его было нечем. Теперь все чаще пчелиный мед получают не только для собственных нужд, но и в производственном масштабе с применением технологических схем. И возникает необходимость контроля качества меда.

При выполнение работы использовали известные методики определения органолептических и физико-химических свойств меда, но не были найдены аналогичные работы.

Методы исследования меда довольно разнообразны. Дело в том, что мед является многокомпонентным продуктом (в нем обнаружено более 70 компонентов) и для него до сих пор не определен общий показатель, по которому можно было бы дать заключение о натуральности и качестве. Поэтому ветсанэкспертиза меда складывается из многочисленных частных методик.

В приложение даны сведения о меде: мед и косметика, мед и пища, мед-лекарство, классификация меда. Данный материал находили в различных источниках: журналы, интернет, литература.

Материалы и реактивы: пищевой сахар; порошок пищевой лимонной кислоты; спиртовой раствор йода; водяная баня; проба меда; 10 мл 1%-ный раствор красной кровяной соли; 10%-ный и 40%-ный растворы едкого натра; 1%-ный раствор камфары в концентрированной соляной кислоте; 0,58%-ный раствор поваренной соли;1%-ный раствор крахмала; эфир; дистиллированная вода; фарфоровая ступка с пестиком; химический карандаш; коническая колба на 200-250 мл; штатив с кольцом; стеклянная палочка.

Ход работы

Простые способы распознания фальсифицированного меда.

1. Органолептическое исследование меда.

Цвет меда бывает различным, что зависит главным образом от растения, с которого он собран. Кроме того, на цвет меда влияет время года и местность: мед, собранный в первую половину лета, светлее меда, собранного во вторую половину, мед с высоких мест светлее меда, собранного с низких. При длительном хранении мед темнеет. Цвет мед определяют визуально при дневном освещении.

Определение аромата. Мед обладает специфическим приятным ароматом, который зависит от нектароноса, длительности и условий хранения, а также нагревания и наличия примесей. Аромат меда исчезает при брожении, длительном и интенсивном нагревании, при добавлении тростникового и искусственно инвертированного сахара, патоки и т. д. , а также после скармливания пчелам сахарного сиропа в большом количестве. Для определения аромата в стеклянную бюксу (стакан) помещают 30—40 г меда, закрывают крышкой и нагревают на водяной бане при температуре 40—45 °С в течение 10 мин. Затем крышку снимают и определяют запах.

Определение вкуса. Вкус меда обусловливается сладостью сахаров левулезы и декстрозы; он изменяется от наличия в меде ферментов, коллоидов, кислот, эфиров и некоторых других компонентов. Мед может быть с привкусом (терпкий, кислый, горьковатый, подгорелого сахара и др. ). К лучшим видам меда по аромату и вкусу относят: акациевый, фацелиевый, липовый, малиновый, луговой и ряд других. Значительно ниже вкусовые качества у медов — кипрейного, эвкалиптового и каштанового. Вкус определяют после предварительного нагревания меда до 30 °С.

Консистенция недавно выкачанного меда может быть жидкая (акациевый, клеверный) и очень густая (хвойный, вересковый) и зависит от влажности воздуха, содержания декстринов, которые обладают высокой вязкостью. Мед, собранный в сырую погоду, жиже меда, полученного в сухую погоду. Свежеоткачанный мед при стоянии мутнеет. Через 1—2 мес. он кристаллизуется (засахаривается) и становится более плотным. При герметизации свежий мед годами может не засахариваться. Иногда зрелый мед при хранении его в герметически закрытой таре (бидоны, молочные фляги) расслаивается. Такой мед после перемешивания допускают к продаже без ограничений.

Для определения консистенции (вязкости) меда в него погружают шпатель, имеющий температуру 20 °С, затем шпатель извлекают и оценивают характер стекания меда: а) жидкий мед — на шпателе небольшое количество меда, который стекает мелкими, частыми каплями; жидкая консистенция характерна для белоакациевого, клеверного, кипрейного медов и при содержании в нем воды более 21 %; б) вязкий мед — на шпателе значительное количество меда, стекающего крупными, редкими, вытянутыми каплями; такая консистенция присуща большинству видов цветочного меда; в) очень вязкий мед — на шпателе значительное количество меда, который при стекании образует длинные тяжи; данная консистенция характерна для падевых медов и цветочных в процессе кристаллизации; г) плотная консистенция — шпатель погружается в мед под давлением.

2. Проверка на влажность. Зрелый и способный к длительному хранению мед содержит не более 18-20% воды. Химический карандаш окунают в мед и затем пробуют писать на белой бумаге. Если карандаш оставляет окрашенный след, то в меде присутствует свободная вода. Прикладывают к меду промокательную бумагу и определяют, остался ли на ней влажный след. При наличии большого количества свободной воды даже в созревшем меде в дальнейшем протекать процессы брожения.

3. Определение примесей. В фальшивый мед подмешивают крахмал или муку (как загустители). Распознать их присутствие можно, добавив к пробе меда дистиллированную воду и несколько капель раствора йода. При наличии крахмала или муки в пробе появится синяя окраска.

4. Определение массовой доли воды.

В предварительно взвешенною бутылку наливают 1л воды и отмечают уровень меткой. Воду выливают, бутылку высушивают, а затем наполняют её до метки мёдом без пузырьков воздуха. Бутылку с мёдом взвешивают и определяют вес 1л мёда. При 151л мёда должен весить более 1409г.

5. Определение механических примесей.

50г мёда растворяют в 50мл дистиллированной воды, нагревают до 50. Затем раствор мёда выливают в цилиндр вместимостью 100мл. Механические примеси в зависимости от их удельного веса будут плавать в растворе или же находиться на дне или поверхности.

6. Реакция на декстрины.

К водному раствору меда (1:2 или 1:3) приливают 96%-ный этиловый спирт и взбалтывают. Раствор становится молочно-белым, в отстое образуется прозрачная полужидкая масса (декстрины). При отсутствии примеси крахмальной патоки ферментативного гидролиза раствор остается прозрачным, и только в месте соприкосновения слоев меда и спирта появляется едва заметная муть, исчезающая при взбалтывании.

7. Реакция на аммиак.

Нагревают раствор меда(1:2) с водным раствором едкой щелочи. Смолоченной лакмусовой бумажкой испытывают реакцию паров при кипячении раствора. При наличии желатина или клея в меде образуется аммиак, который вызывает посинение красной лакмусовой бумажки.

8. Определение диастазного числа.

В пробирку наливают 7,5мл 10%-ного раствора мёда, приливают 2,5мл дистиллированной воды,0,5мл 0,58%-ного раствора поваренной соли, 5мл 1%-ного раствора крахмала и закрывают пробкой, тщательно перемешивают, помещают в водяную баню на 1ч при t=40. Затем вынимают, быстро охлаждают под струёй холодной воды до комнатной температуры, приливают 1 каплю раствора йода. Если раствор после тщательного перемешивания стал слабо-желтым или бесцветным, то диастазное число более 7ед.

Результаты

Мед – сложный пищевой продукт, углеводная часть которого представляет собой смесь продуктов гидролиза сахарозы и саму сахарозу. Зрелый мед должен содержать фруктозу и глюкозу. Поддельный мед содержит крахмал, муку, мел, сахар и ряд других веществ.

Для исследования мы взяли четыре образца меда:

1. Майский мед (приобретенный в магазине п. Северо-Енисейский);

2. Мед пчелиный (приобретенный в магазине п. Северо-Енисейский);

3. Мед гречишный (полученный на пасеке Красноярского края);

4. Мед алтайский (полученный на пасеке Алтая).

1. Органолептическое исследование меда.

Мед алтайский Мед пчелиный Мед гречишный Майский мед

Цвет Светло-коричневый Светло-янтарный Темно-желтый Светло-коричневый

Аромат Чистый, приятный Слабо-нежный Приятный Специфический приятный аромат

Вкус Сладкий, нежный, без Сладкий Специфический вкус Сладкий посторонних привкусов

Консистенция Вязкая Вязкая Плотная Жидкая

2. Проверка на влажность.

Химический карандаш окунают поочередно в алтайский мед, гречишный мед, пчелиный и майский мед и затем писали на белой бумаге.

Алтайский мед – остался едва заметный влажный след.

Гречишный мед - остался едва заметный влажный след.

Пчелиный мед – остался ярко выраженный влажный след.

Майский мед - остался ярко выраженный влажный след.

3. Определение примесей.

Мед алтайский Мед пчелиный Мед гречишный Мед майский

Появление синей окраски Нет, синей окраски Синяя окраска Нет, синей окраски Слабо-синяя окраска

4. Определение механических примесей.

Мед алтайский Мед пчелиный Мед гречишный Мед майский

Наличие примесей Нет примесей Примеси на поверхности. Нет примесей Примеси на дне.

5. Реакция на декстрины.

Мед алтайский Мед пчелиный Мед гречишный Мед майский

Цвет раствора Раствор остается прозрачным, и только в Раствор помутнел, Раствор остается прозрачным, и только в Раствор помутнел месте соприкосновения слоев меда и спиртапоявился осадок месте соприкосновения слоев меда и спирта появляется едва заметная муть, исчезающая появляется едва заметная муть, исчезающая при взбалтывании. при взбалтывании.

6. Реакция на аммиак.

Мед алтайский Мед пчелиный Мед гречишный Мед майский

Посинение красной лакмусовой бумажки нет нет нет да

7. Определение диастазного числа.

Мед алтайский Мед пчелиный Мед гречишный Мед майский

Диастазное число Больше 7 Больше 7 Больше 7 Меньше 7

3. Заключение

Из четырех исследуемых образцов меда, только два соответствуют ГОСТу: мед гречишный и мед алтайский.

1. Майский мед (приобретенный в магазине п. Северо-Енисейский)

Мед светло – коричневого цвета, со специфическим приятным ароматом. Вкус сладкий. Консистенция жидкая, мед стекал со шпателя мелкими, частыми каплями. Жидкая консистенция характерна для меда содержание воды, в котором более 21 %.

Проверка на влажность доказала, что этот мед содержит воду. При наличии большого количества свободной воды в дальнейшем протекают процессы брожения.

В фальшивый мед подмешивают крахмал или муку (как загустители). Распознать их присутствие можно, добавив к пробе меда дистиллированную воду и несколько капель раствора йода. При наличии крахмала или муки в пробе появится синяя окраска. В пробе майского меда окраска слабо-синяя, следовательно, в меде содержится небольшое количество примесей.

При определение механических примесей, примеси обнаружились. Которые находились при растворение меда, на дне.

Реакция на декстрины: раствор помутнел, следовательно, в меде присутствуют примеси крахмальной патоки.

Реакция на аммиак показала, что в меде присутствует желатин.

Диастазное число меньше 7 ед. Готе, значит, данный мед не соответствует ГОСТу.

2. Мед пчелиный (приобретенный в магазине п. Северо-Енисейский)

Мед пчелиный светло-янтарного цвета, со слабо-нежным запахом. Вкус сладкий. Консистенция вязкая. Проверка на влажность показала, что этот мед содержит воду. При наличии большого количества свободной воды в дальнейшем протекают процессы брожения.

В фальшивый мед подмешивают крахмал или муку (как загустители). Распознать их присутствие можно, добавив к пробе меда дистиллированную воду и несколько капель раствора йода. При наличии крахмала или муки в пробе появится синяя окраска. В пробе пчелиного меда окраска синяя, следовательно, в меде содержатся примеси.

При определение механических примесей, примеси обнаружились. Которые плавали на поверхности при растворение меда.

Реакция на декстрины: раствор помутнел, следовательно, в меде присутствуют примеси крахмальной патоки.

Диастазное число меньше 7 ед. Готе, значит, данный мед не соответствует ГОСТу.

3. Мед гречишный (полученный на пасеке Красноярского края)

Гречишный мед  темно-желтый с красноватым оттенком. Обладает своеобразным ароматом и специфическим вкусом, «щекочет горло». Проверка на влажность показала, что этот мед зрелый и способный к длительному хранению.

Мед не фальшивый, так как при добавление к пробе меда иода синей окраски не было.

Реакция на декстрины: при отсутствии примеси крахмальной патоки ферментативного гидролиза раствор остается прозрачным, и только в месте соприкосновения слоев меда и спирта появляется едва заметная муть, исчезающая при взбалтывании.

Реакция на аммиак показала, что в меде нет присутствия желатина.

Диастазное число больше 7 ед. Готе, значит, данный мед соответствует ГОСТу.

4. Мед алтайский (полученный на пасеке Алтая)

Мед алтайский светло-коричневого цвета, с чистым приятным запахом. Вкус сладкий, нежный, без посторонних привкусов. Консистенция вязкая.

Проверка на влажность показала, что этот мед зрелый и способный к длительному хранению.

Мед не фальшивый, так как при добавление к пробе меда иода синей окраски не было.

Реакция на декстрины: при отсутствии примеси крахмальной патоки ферментативного гидролиза раствор остается прозрачным, и только в месте соприкосновения слоев меда и спирта появляется едва заметная муть, исчезающая при взбалтывании.

Реакция на аммиак показала, что в меде нет присутствия желатина. Диастазное число больше 7 ед. Готе, значит, данный мед соответствует ГОСТу.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)