Производство  ->  Оборудование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Исследование ежегодного количества отходов пластмассовых упаковок пищевых продуктов

В наше время для упаковки пищевых продуктов широко используются всевозможные материалы: бумага, стекло, пластик и другие. Из-за своей дешевизны и легкости пластик в последнее время прочно вошел в наш быт.

Пластики (пластические массы, пластмассы) – это материалы на основе природных и синтетических полимеров, способные приобретать заданную форму при нагревании под давлением и устойчиво сохранять ее после охлаждения. Помимо полимера, могут содержать наполнители, пластификаторы, стабилизаторы, пигменты и другие компоненты .

Нас заинтересовали вопросы, насколько экологически безопасны упаковочные материалы пищевых продуктов из пластических масс и какое количество и качество поступающих в наш город пластмассовых упаковок продуктов питания.

Тема экологической безопасности пластиковых упаковок в средствах массовой информации нашего города вообще не затрагивается, но в областной печати данной теме уделяется достаточно большое внимание. Например, многие статьи экологического журнала «Волна» посвящены этой проблеме . В данных статьях также представлена читателям интересная информация зарубежных авторов о типах пластиковых упаковок, о способах переработки и утилизации отходов из пластических масс.

Для достижения цели данной работы нами был изучен ассортимент пищевых продуктов в пластиковой упаковке, поступающих в городскую торговлю, исследована экологическая безопасность указанных типов упаковок из пластических масс, а также проведены анкетирование населения и опрос работников торговли и представителей местных предприятий-поставщиков молочной продукции и прохладительных напитков о степени реализации пищевых продуктов в пластиковой упаковке. В работе также рассмотрены способы переработки упаковок из пластических масс.

1. Типы пластика, применяемые в упаковочных материалах

Типы пластика и коды для них определены “Обществом пластиковой промышленности” SPI . Коды SPI широко применяются для обозначения типа упаковочного материала во многих странах и большинстве штатов США.

Полиэтилен - вещество белого цвета. Прочен, эластичен, устойчив ко многим химичес-ким реактивам и радиоактивным излучениям .

1. Полиэтилен терефталат. Появился в 1978 году и захватил 100% рынка полутора- и двухлитровых бутылок для прохладительных напитков (иногда используется код PET).

2. Полиэтилен высокой плотности. Используется при изготовлении бутылок для моющих средств, иногда для масла и молока, игрушек.

3. Поливинилхлорид (ПВХ). Применяется с 1927 года. Используется для заворачивания мясных продуктов, предотвращая изменение цвета. Из него также изготавливают бутыли для растительного масла. В 1973 году появились сообщения о канцерогенных веществах, попадающих в жидкости, которые хранятся в сосудах из ПВХ, после чего его применение резко сократилось (иногда используется код PVC).

4. Полиэтилен низкой плотности. Применяется со времен Второй мировой войны. К 60-м годам полностью заменил целлофан. Используется в прозрачных упаковках, пакетах и т. д. Полиэтиленовые пленки – прозрачные или полупрозрачные пленки. Устойчивы к низким температурам, паро- и влагонепроницаемы. Применяются в частности для упаковки пищевых продуктов.

5. Полипропилен. Твердое вещество белого цвета. Отличается высокой прочностью при ударе и многократном изгибе, износостойкостью, низкой паро- и влагонепроницаемостью. Используется в контейнерах для йогурта и другой упаковочной таре.

6. Полистирол. Одноразовая посуда ресторанов быстрого питания (fast food), иногда контейнеры для яиц. Для их изготовления используют хлорфторуглероды, которые разрушают озоновый слой.

Прочие. Чаще всего это многослойная упаковка из смеси нескольких типов пластика.

2. Насколько опасен пластик?

Все типы пластических масс (за исключением пластика из ПВХ) в обычных условиях считаются экологически безопасными. Но при воздействии на них могут происходить процессы перехода содержащихся в пластмассовой упаковке веществ в хранящийся в ней пищевой продукт. Поэтому нельзя разогревать пищу в микроволновой печи в пластиковых контейнерах или упаковке. Нежелательно длительное хранение пищевых продуктов в пластмассовых упаковках. Крайне рискованно для здоровья покупать товары, на упаковке которых есть знак V (иногда PVS), или цифра 3 в треугольнике из стрелок . Использование изделий из ПВХ в быту может привести к раковым болезням, вызвать заболевания почек, нарушить работу иммунной системы, отрицательно повлиять на репродуктивную функцию. Поэтому из-за возможной опасности поливинилхлоридов в ряде стран отказываются их производить и использовать для упаковки пищевых продуктов. Однако, это не мешает производителям экспортировать пищевые продукты в упаковке из ПВХ в страны с менее строгими экологическими нормами, например, в Россию. А многие химические комбинаты нашей страны, в частности Саянский химический комбинат продолжает выпускать ПВХ и изготавливать на его основе используемые в быту товары.

Не менее опасными для здоровья могут быть бутылочки для детского питания, лабораторная посуда, зубные пломбы, сделанные из поликарбонатного пластика, состоящего из цепочек бисфенола А. Даже небольшое количество выделяющегося из посуды (особенно при нагревании) бисфенола А может привести к заболеванию раком.

Не исключено, что пластиковая посуда и детские игрушки, которые есть у нас дома, вполне безопасны. Но все же осторожность не помешает. Необходимо максимально снизить контакт пищевых продуктов с пластиком.

3. Сбор и переработка упаковок из пластических масс

Общепризнанно, что отходы являются одной из серьезнейших проблем нашего общества. Пластиковые отходы находятся в числе главных загрязнителей окружающей среды. Одним из основных способов сокращения количества отходов является сбор и переработка вторичного сырья. Европа уже давно обеспокоена проблемой безопасного избавления от бытовых отходов. В 1994 году была принята Европейская упаковочная директива, ставящая целью вторичную переработку до 65 % использованных упаковок . Каждое государство должно решать в отдельности, каким образом и за чей счет это будет осуществлено. В Германии приняли «Указ об избежании и вторичной переработке упаковочных отходов» и передали функции по сбору и переработке упаковок специально созданной для этого компании, получающей соответствующие субсидии для утилизации упаковки. Символом их уплаты стал знак « Зеленая точка» или «Grune punkt». Упаковка с таким знаком попадает и в Россию. Но переработкой ее никто практически не занимается, хотя утилизация упаковки зарубежных товаров включена в стоимость этих товаров и покупатель оплачивает переработку этих упаковочных отходов. Значительный положительный результат дает введение дуальной системы, которая означает, что весь мусор делится на две группы: первая – мусор, который можно сортировать по виду материалов, из которых он сделан (стекло разного сорта, пластик, металл, бумага и картон, органические отходы) и для его сбора устанавливаются специальные баки, вторую группу составляет мусор, не подлежащий сортировке (например, «тетрапаки» и другие материалы многокомпонентного состава). Государство должно привлекать население к раздельному сбору отходов.

Ежегодно в отходы идут тонны пластических масс. Пластмассы можно переплавить и изготовить из них "синтетическую древесину", устойчивую к биодеградации, которую используют как строительный материал для различных ограждений, настилов, столбов, перил и других сооружений под открытым небом. В Японии разработан способ переработки пластмассовых отходов в бензин, керосин, дизельное топливо. В США в настоящее время используется вторично только 1 % пластиков, но промышленники ищут новые пути их применения - от пластиковой " древесины" до подкладок для лыжных курток, новых контейнеров, пластиковых мешков и садовых скамеек.

В российских городах, где уделяется большое внимание вторичной переработке отходов, любой мусор из источника головной боли превращается в источник доходов. В Набережных Челнах работает завод "Полимер" по переработке отходов, основным сырьем которого является пленка сельскохозяйственных теплиц и пластиковая тара. В 1998 году мощность завода по переработке бросового сырья возросла до 9 тысяч тонн. В Красногорске и Новочебоксарске в результате раздельного сбора мусора населением городские свалки заметно уменьшились в размерах; на улицах там больше не жгут картонные коробки, а вторичное сырье приносит неплохие доходы.. В Ижевске сейчас можно "заплатить" за квартиру и коммунальные услуги тряпьем, картоном, макулатурой или пластмассой

Иркутская область пока не занимает достойного места по переработке вторичного сырья. В городах нашей области не налажен должным образом даже сбор макулатуры, не говоря уже о раздельном сборе твердых бытовых отходов. На сегодняшний день регулярно действует только один пункт фирмы "Втормабайкал" по сбору макулатуры. Предприятий, перерабатывающих полиэтилен, у нас в стране буквально единицы. К счастью, одно из них появилось в Ангарске. Сбором пластмассы занялась иркутская фирма "Эйр", работающая с крупными организациями, у которых образуется много пластиковых отходов. Впрочем, мелкие потребители тоже теперь могут не выбрасывать пластик, а сдавать его на переработку. Но принимаемый пластик оплачивается сейчас по низкой цене – от 50 копеек до 1 рубля за килограмм . Для сведения: 1 кг пластика – это примерно 20 полуторалитровых пластмассовых бутылок. Кстати, для уменьшения объема отходов пластиковых бутылок необходимо их прессовать перед сдачей на переработку или выбросом в мусоропровод.

В городе Усть-Илимске, к сожалению, нет заводов, перерабатывающих отходы из пластических масс. Везти на вторичную переработку пластик в Иркутск или Ангарск нецелесообразно, так как транспортные расходы будут велики. Поэтому пластмассовые упаковки пищевых продуктов, в конечном счете, попадают на городскую свалку, большое количество пластиковых бутылок разбрасывается на территории города и санитарно-защитной зоны, значительная часть пластмассовых отходов оседает на неразрешенных свалках около дачных и гаражных кооперативов. Значительный вклад в расширение территории указанных свалок также вносит использованная полиэтиленовая пленка с теплиц дачных кооперативов.

Мы считаем, что строительство в Усть-Илимске заводов по вторичной переработке бытового мусора значительно улучшит экологическую обстановку и сделает наш город намного чище и краше.

4. Исследование типа пластиковых упаковок поступающих в г. Усть-Илимск пищевых продуктов

Для сохранения своего здоровья и здоровья своих близких покупатель должен приобретать продукты только в качественной упаковке. Для исследования экологической безопасности пищевых продуктов, поступающих в г. Усть-Илимск, нами были изучены пластиковые упаковки широкого ассортимента продуктов на рынке, в многочисленных магазинах и киосках нашего города. В результате проведенного исследования было выяснено, что в городскую розничную торговлю поступают в упаковке из пластических масс более 31 наименования привозного растительного масла отечественного и импортного производства, свыше 18 видов привозного масла мягкого (маргарина) и более 7 типов кетчупа, свыше 19 сортов пива, более 44 наименований прохладительных напитков, значительное количество молока и кисломолочных продуктов в пластиковой и полиэтиленовой упаковке, а также большое количество молочных продуктов и соков в упаковке Tetra Pak.

При изучении пластиковых упаковок сортов растительного масла было установлено, что тип пластика PET (экологически безопасный) указан лишь в основном на всех упаковках импортного растительного масла и лишь на нескольких типах упаковок (6 типов) масла отечественного производства. Это наводит на тревожные мысли. Для сохранения своего здоровья необходимо растительное масло приобретать в упаковках, имеющих знак PET, и после покупки перелить в стеклянную емкость, потому что стекло является наиболее безопасным для хранения пищевых продуктов.

В качестве упаковочного материала для мягких масел (маргаринов) используется тип пластика PP (полипропилен), который указан на исключительном большинстве упаковок, продаваемых в городе наименований мягких масел. Из этого следует, что указанный вид пищевых продуктов поступает в розничную торговлю в качественной упаковке.

Известно, что для изготовления бутылей для прохладительных напитков и пива используется тип пластика PET. Но при исследовании пластмассовой упаковки поступающих в городскую торговлю многочисленных сортов пива было выяснено, что тип пластика PET указан в основном только на этикетках бутылей пива «Хмельное» и «Пражское», производителем которого является ЗАО "Усть-Илимский пивоваренный завод". При изучении широкого ассортимента продаваемых в городе прохладительных напитков я обнаружила, что тип пластика указан на упаковках продукции производственного объединения « Асса» и лишь на нескольких видах привозной продукции. На пластмассовых бутылках прохладительных напитков предприятия ООО «Труд» тип пластика не указан, но по утверждению заместителя директора их продукция разливается в бутыли из пластика типа PET.

Поступающие в торговлю г. Усть-Илимска сорта кетчупа имеют экологически безопасную упаковку типа 2 (HDPE - полиэтилен высокой плотности).

Разнообразные сорта молочных продуктов, предлагаемых жителям города, имеют твердую и мягкую пластиковую упаковку, также упаковку Tetra Pak. Эти указанные упаковки относятся к экологически безопасным.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ КОЛИЧЕСТВА УПАКОВОК ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ ИЗ ПЛАСТИЧЕСКИХ МАСС, ПОСТУПАЮЩИХ В ОТХОДЫ

Исследование количества поступающих в отходы пластмассовых упаковок пищевых продуктов в данной работе проводилось по нескольким направлениям:

5. 1. Проведение анкетного опроса населения

Нами было проведено анкетирование достаточного количества семей (100 семей в составе 326 человек). Вопросами данной анкеты мы стремились охватить как можно больший ассортимент пищевой продукции в пластиковой упаковке, реализуемой в городе и пользующейся наибольшим спросом. Результаты исследования анкетного опроса представлены в Таблице 9 (см. Приложение). Таблица была рассчитана с применением компьютерных технологий в программе MS EXCEL. В таблицу были внесены данные о количестве опрошенных жителей и о численности населения города, общее количество приобретенных участниками анкетирования сортов растительного масла и маргарина, прохладительных напитков и пива, кетчупа и молочных продуктов. Согласно анкетному опросу было выяснено, что бутылки из-под лимонада и пива используются для полива растений, летом - для питьевой воды, для дачи под воду, под рассаду. Контейнеры из-под йогурта и упаковки Tetra Pak также используются под рассаду. Пакеты из-под молочных продуктов, а также коробки из-под масел используются жителями нашего города на хозяйственные нужды. Затем в таблицу было внесено количество использованных населением в быту упаковок приобретенных пищевых продуктов. Далее было рассчитано и представлено в таблице среднемесячное количество приобретенных и используемых в быту пластиковых упаковок указанных выше пищевых продуктов, приходящееся на одного жителя города. Затем в результате расчетов были получены приблизительные данные о количестве отходов пластмассовых упаковок по каждому из перечисленных в анкете пищевых продуктов в среднем за месяц по городу. При этом было учтено используемое населением города количество пластиковых упаковок пищевых продуктов. Далее было рассчитано среднемесячное количество указанных отходов в весовом выражении. В итоге в таблице представлена информация об общем весе отходов пластмассовых упаковок пищевых продуктов, поступающих в розничную торговлю г. Усть-Илимска в течение года. В таблице приведены данные общего количества отходов многослойной упаковки Tetra Pak, в состав которой наряду с фольгой и картоном входит и пластик. Как видно из таблицы, ежегодный прирост количества связанных с пищевыми продуктами отходов пластика составляет около 300 тонн. На основании результатов, представленных в Таблице 9, были построены гистограммы общего количества отходов пластиковых упаковок пищевых продуктов по городу за месяц в весовом выражении и общее количество использованных населением приобретенных упаковок пищевых продуктов по городу за месяц.

Конечно, проведенный анкетный опрос населения города не может дать точных данных о количестве пластиковых упаковок, поступающих в отходы. Но, на наш взгляд, он может предоставить ценную информацию как с экологической, так и с экономической и социальной точек зрения.

5. 2. Исследование реализации пищевой продукции в пластиковой упаковке предприятиями и торговыми пунктами города

С целью определения приблизительного количества отходов пластмассовых упаковок нами был проведен опрос представителей городских предприятий «Усть-Илимский молочный завод», «Агрофирма Ангара», « Усть-Илимский пивоваренный завод», «АССА» и «ТРУД» о среднемесячной реализации их пищевой продукции. Нам не удалось получить данную информацию по причине коммерческой тайны. Лишь в бухгалтерии Усть-Илимского молочного завода сообщили о том, что в среднем в месяц на упаковку сметаны и йогурта их предприятие расходует 400 –500 кг полистирола, а на упаковку молока и кефира - 800–1000 кг полиэтиленовой пленки. Следовательно, в данном случае пластмассовые упаковочные отходы предприятия составляют в год в среднем 4800 - 6000 кг полистирола и 9600-12000 кг полиэтиленовой пленки.

Данные о реализации пищевой продукции в пластиковой упаковке нам смогли предоставить в магазине «Ольхон», расположенном в 5 микрорайоне. С учетом среднемесячной реализации указанной пищевой продукции и веса пластиковых упаковок отходы пластмассовой продукции в данном случае составляют 123 кг в месяц и 1476 кг в год. На территории 5-го и 6-го микрорайонов расположено порядка 20-ти таких магазинов. Не трудно подсчитать приблизительный вклад в городские отходы пластических масс от реализации продукции этих магазинов (свыше 30 тонн ежегодно).

Мы понимаем, что невозможно дать точную информацию о количестве отходов пластмассовой упаковки пищевой продукции по городу в целом, но даже при его приблизительной оценке уже можно сделать вывод о том, что это количество очень велико.

3 А К Л Ю Ч Е Н И Е

В результате проведенной исследовательской работы по определению качества и количества пластиковых упаковок пищевых продуктов, поступающих в розничную торговлю города Усть-Илимска, нами были сделаны следующие выводы:

1. В нашем городе реализуется довольно широкий ассортимент пищевой продукции в пластмассовой упаковке.

2. Тип пластика не всегда указан на упаковках поступающих пищевых продуктов, что вызывает сомнение в их экологической безопасности.

3. В результате анкетного опроса нами было выяснено, что большинство жителей нашего города не знакомо с типами пластика. Следовательно, необходима просветительская работа среди городского населения. о качестве и способах использования пластмассовых упаковок продуктов питания. Мы считаем, что результаты проведенного в данной работе исследования могут найти широкое практическое применение в школах и других образовательных учреждениях города.

4. Отсутствие в городе сбора и переработки пластиковых отходов приводит в конечном счете к расширению территории городской свалки, засорению улиц и лесопарков города, а также к определенным материальным затратам жителей города, приобретающих мягкие масла в упаковках, на которых указан знак "зеленая точка".

5. Обработка данных анкетного опроса части городского населения позволила сделать вывод о достаточно большом количестве поступающих в отходы пластмассовых упаковок пищевых продуктов.

6. Для улучшения экологической ситуации в городе необходимо строительство завода по переработке твердых бытовых отходов.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)