Справки  ->  Словари  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Способы запоминания немецкого алфавита

Немецкий язык принадлежит к группе германских языков. По - немецки говорят в Германии, Австрии, Швейцарии, Люксембурге и некоторых других странах. Немецкая письменность возникла на основе латинского алфавита. Алфавит нужно очень хорошо запомнить, так как его знание облегчает чтение немецких слов и поиск их значений в словаре. В немецком языке используются прописные и строчные буквы. Особенностью немецкого языка является употребление прописных букв не только в начале предложения или при написании имён собственных, но и при написании всех существительных.

Немецкий алфавит.

Aa [a:] Bb [b] Cc [tse] Dd [de:] Ee [e:] Ff [eff] Gg [gee] Hh [ha:] Ii [ i:] Jj [jott] Kk [ka:]

Ll [el] Mm [em] Nn [en]Oo [o:]Pp [pe:]Qq [ku:]Rr [er]Ss [es]Tt [te:]Uu [u:]Vv [fao]

Ww [ve:]Xx [iks]Yy [Ipsilon]Zz [zett]

В немецком алфавите 26 букв:

5 Vokale (гласные): a e i o u

21 Konsonanten (согласные): b c d f g h j k l m n p q r s t v w x y z

А также:

Diphthonge (двугласные): ei eu au ai

Umlaut (умлаут): ä ü ö

Умлаут - это две точки над буквами a o u. Если этих символов нет, то точки заменяются буквой е. Таким образом, нужно писать ае ое ue aeu

А так же знак ß, его можно заменить ss

Немецкий алфавит в нашей классной комнате

Изучив результаты анкетирования, можно придти к выводу, что есть несколько способов изучения немецкого алфавита. Участники опроса предложили такие способы:

- по кубикам с латинским алфавитом,

- используя говорящую азбуку, которую можно найти в интернете на детском портале <<Солнышко>> - используя компьютерную игру <<Баба Яга учит немецкий язык>>,

-используя стихи о каждой букве алфавита на русском языке,

- используя пазлы из игры <<Баба Яга учит немецкий язык>>.

Нами было предложено изучать немецкий алфавит по ассоциациям. Для этого была выбрана классная комната. Сначала выписали названия всех предметов в классе на русском языке, затем с помощью словаря нашли их перевод и расставили все слова в алфавитном порядке. После этого нашли картинки к каждому слову и создали презентацию. .

Эта работа очень понравилась, и решили создать карусель из имён ребят. К каждой букве подобрали имена. Сделали карусель : на маленьком круге написали имена , а на большом буквы. Такая карусель помогает быстро вспомнить, как называется и читается буква.

Также был найден способ запоминания алфавита по картинкам, как телефонный справочник

Телефонный алфавит в картинках

Немецкая языковая традиция, которая состоит в совместном изучении букв и слов, берёт своё начало от телефонного алфавита, появившегося в 1903.

Когда в конце 19 века в Германии стала распространяться телефонная связь, возникла проблема передачи сложных в написании слов и имён. Сначала буквы соотносились с их последовательностью в алфавите. Так, слово Zenz передавалось следующим образом: "двадцать шесть" - "пять" - "четырнадцать" - "двадцать шесть".

Однако такая техника оказалась очень неудобной, от неё быстро отказались. Взамен была придумана другая. Она состояла в том, что буквы алфавита передавались через слова, начинающиеся с той же буквы: Z wie Zacharias, E wie Emil, N wie Nordpol, Z wie Zacharias.

Таким образом нами были предложены разные способы запоминания немецкого алфавита. Это

- по кубикам с латинским алфавитом,

- используя говорящую азбуку, которую можно найти в интернете на детском портале <<Солнышко>> - используя компьютерную игру <<Баба Яга учит немецкий язык>>,

-используя стихи о каждой букве алфавита на русском языке,

- используя пазлы из игры <<Баба Яга учит немецкий язык>>,

- используя презентацию <<Алфавит в нашей классной комнате>>,

- карусель из имён ребят нашего класса,

-телефонный алфавит,

-песенки о немецком алфавите.

Надеемся, что наша работа поможет учащимся быстро выучить немецкий алфавит.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)