Hi-Tech  ->  Мобильная связь  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Использование мобильного телефона школьниками начальных классов

Мобильный телефон – мобильное коммуникационное устройство, предназначенное преимущественно для голосового общения. Существуют такие виды мобильной связи, как: спутниковая, сотовая и др. Сотовая связь является на сегодня самым распространённым видом мобильной связи.

В последнее время, благодаря техническому прогрессу, появилось множество всевозможных электронных новинок. Некоторые из них уже утрачивают былую славу, например видеомагнитофон. Другие наоборот все чаще и чаще используются в повседневной жизни. Представить современного человека без телевизора, компьютера, калькулятора просто невозможно. Это происходит и с сотовым телефоном. Мы обратили внимание, что сотовый телефон есть практически у каждого ученика нашей школы. Но все телефоны разные со всевозможными дополнительными функциями. И нам стало интересно, для чего же все-таки нужен мобильный телефон нашим сверстникам. Только ли ради общения носят они это устройство, и почему оно стало так популярно.

Самым желанным подарком школьнику в последнее время стал сотовый телефон. Всё больше родителей с целью максимально быстрого и удобного общения стараются приобрести для своего ребёнка заветную трубку. Не случайно, в канун Дня знаний и других праздников в магазинах, торгующих сотовыми телефонами, часто раздаются детские голоса. Но если для взрослого мобильный телефон служит прежде всего средством связи, то ребёнка больше интересуют другие функции.

В данном исследовании проверялась гипотеза: предположим, что мобильный телефон не представляет интереса для учащихся 4-х классов и используется не по назначению, то есть для игр, прослушивания музыки, просмотра клипов.

Глава I. История мобильного телефона.

Мобильные устройства, в широком смысле слова, существовали всегда: каменный молоток, лук, мушкет и т. д. , в прошлом – самые необходимые вещи для пропитания и самосохранения (средства безопасности). С течением времени суть потребностей не меняется, меняется форма.

На протяжении всей своей истории люди всегда испытывали острую необходимость в общении, а затем и в средствах быстрой передачи информации на большие расстояния. На заре цивилизации для этого использовались различные примитивные способы – сигнальные костры, барабаны, почтовые голуби и т. д. С развитием науки эти технологии всё более совершенствовались – изобретение электричества со временем позволило соединить проводами между собой удалённые на большое расстояние объекты и практически моментально обмениваться между ними приличными объёмами информации. Это было очень большим достижением, но местоположение абонентов было строго фиксировано, что иногда создавало большие неудобства. С появлением мобильного телефона всё изменилось.

В настоящее время всё труднее представить нашу жизнь без мобильного телефона. И если раньше наличие его являлось показателем финансовой состоятельности и престижности, то теперь сотовый телефон в большом городе можно встретить практически у любого человека. Он настолько прочно вошёл в наш быт, что кажется, существует уже целую вечность. Но это совсем не так. Ведь с момента создания первого мобильного телефона прошло всего чуть более пятидесяти лет

Идея создания сотовой телефонной связи появилась у компании АТиТ Bell Labs ещё в 1946 году. Тогда эта фирма создала первый в мире радиотелефонный сервис: гибрид телефона и радиопередатчика. До начала 1960-х годов многие компании отказывались проводить исследования в области создания сотовой связи, поскольку приходили к выводу, что, в принципе, невозможно создать компактный сотовый телефонный аппарат.

Идея и технология сотовой связи в первую очередь была разработана физиками, в том числе русским ученым Жоресом Алферовым. Данные исследования и их результаты были по достоинству оценены мировым сообществом – эта группа ученых удостоена Нобелевской премии.

Около десяти лет компании АТиТ Bell Labs и Motorola вели исследования параллельно. Однако Motorola сумела быстрее добиться успеха. Начало было положено, когда в компанию в 1954 году пришёл новый инженер, Мартин Купер. На разработку сотового телефона было затрачено 15 лет и огромная сумма – 100 млн. долларов. Проведение первых испытаний было назначено на 3 апреля 1973 года. Сам сотовый телефон назывался Dyna – Tac. Это была трубка весом около 1,15 кг и размерами 22,5х12,5х3,75 см. На передней панели было расположено 12 клавиш, из них 10 цифровых и две для отправки вызова и прекращения разговора. Никакого дисплея, никаких дополнительных функций. Аккумулятор позволял общаться целых 35 минут, но заряжать его приходилось более 10 часов. Однако первый коммерческий сотовый телефон появился на рынке только через 10 лет - 6 марта 1983 года. Он весил гораздо меньше прототипа, всего полкило, - и продавался за 3,5 тысячи долларов.

Компания Motorola первой начала массовый выпуск мобильных телефонов и на долгое время стала законодателем мод в мире беспроводной телефонной связи . Успех сотовых телефонов был ошеломляющим. Уже в 1983 году в мире насчитывался 1 миллион абонентов, а в 1990 – 11 миллионов. Распространение сотовых технологий сделало этот сервис все более дешевым, качественным и доступным. В результате, по данным Международного Телекоммуникационного Союза, в 1995 году в мире насчитывалось уже 90,7 миллионов владельцев сотовых телефонов, за последующие 6 лет их число возросло более чем в 10 раз .

Глава II. Результаты социологического опроса.

В декабре 2007 года было проведено анкетирование в параллели 4-х классов МОУ Гимназия. В ответах на предложенные вопросы участвовало 69 школьников. При ответе на первый вопрос – «Есть ли у Вас сотовый телефон?» - 7 учащихся ответило отрицательно, что составило 10% от общего числа опрошенных . Таким образом, в дальнейшем анкетировании участвовало 62 ребенка.

Больше половины опрошенных, а именно 55% пользуются телефоном первый год, 26% - два года, и только 19% три года и более . Таким образом, 81% учащихся используют сотовый телефон менее 2 лет, а 90% - менее трех лет, следовательно, опыт общения по сотовому телефону дети приобретают с началом посещения школы. Т. е. с одной стороны родители доверяют детям дорогие мобильные устройства, получая взамен возможность контроля и оперативной связи с детьми.

Лидером по использованию среди производителей сотовых телефонов у данной категории учащихся является «Nokia», этой фирме доверяют 34 % школьников (вероятнее родителей), 19% - используют «Samsung» и остальных устраивают другие марки телефонов .

Из операторов сотовой связи среди данной категории учащихся есть два лидера – это УСИ и Билайн по 39%, т. е. 78% среди всех . Анализ выбора оператора произвести сложно, так как выбор обусловлен целым рядом причин, зачастую чисто субъективного плана.

Не может не заинтересовать тот факт, что 25%, т. е. каждый четвертый уже лишался сотового телефона . Поэтому приобретение дорогих и «навороченных» сотовых телефонов для учащихся начальных классов не оправдано.

Но самое интересное, что при ответе на главный вопрос анкеты – «С какой целью вы используете сотовый телефон?» – 3 из опрошенных или 5% телефон нужен в первую очередь не для звонков. Как уже отмечалось ранее телефон используется школьником не по прямому назначению (для связи), а для других целей – 28 человек(45%) предпочитают играть, 37 человек(60%) – слушать музыку, а 16 человек(26%) – фотографировать. Следовательно, принося определенные удобства для связи, сотовый телефон становится дорогой игрушкой, отвлекая школьников от учебы, принося неудобства учителям, становясь объектом наживы для недобросовестных граждан.

Кроме того, 33% школьников тратят на содержание сотового телефона более 100 рублей в месяц, а 18% - более 200 рублей. Обоснованность этих трат, также крайне сомнительна. При том, что 89% опрошенных делают до 10 звонков в день, и только 4 школьника(6%) звонят более 20 раз в день

Удивительным выглядит и ответ на последний вопрос – можно ли прожить без сотового телефона – 13 учащихся(21%) ответили утвердительно, т. е. могут в принципе обойтись и без телефона.

В результате исследования нами выработаны рекомендации по использованию мобильных телефонов в школе:

1. Любой ребёнок в праве пользоваться мобильным телефоном свободно, но не вправе ограничивать при этом личные свободы других людей.

2. Выключать или переводить на вибро вызов свой сотовый телефон в начале уроков.

3. Звонки производить во время перемены.

4. Не играть во время уроков на сотовом телефоне.

5. Не слушать музыку на мобильном телефоне во время урока.

6. Учащийся должен сам следить за сохранностью своего мобильного телефона.

Заключение.

В ходе нашей работы мы выясняли следующие задачи: узнать историю мобильного телефона, определить параметры оптимального сотового телефона, определить затраты на его содержание, определить его необходимость, изучить литературу по истории мобильного телефона, разработать правила пользования мобильным телефоном в школе. Мы провели социологическое анкетирование учащихся 4-х классов Гимназии и пришли к следующим выводам:

1. Сотовый телефон действительно необходим как средство мобильной связи с учащимся.

2. Инициатива приобретения телефона для данной категории принадлежит родителям, заинтересованным в максимально доступной связи с ребёнком.

3. Сотовый телефон экономически доступен для данной категории.

4. Приобретение дорогих, «навороченных» телефонов не всегда обосновано из-за частых потерь (в том числе краж) и использование телефона не как средство связи.

5. Зачастую телефон является игрушкой и, следовательно, возможно ограничение его использования в стенах школы.

5. Наша гипотеза, что мобильный телефон учащимся начальной школы не нужен, не подтвердилась.

В результате исследования нами выработаны рекомендации по использованию мобильных телефонов в школе, в этом и заключалось практическое значение нашей работы.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)