Hi-Tech  ->  Мобильная связь  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Польза и вред телефонов

Какой хозяин, такой и питомиц. Эту фразу я немного перефразировала: «Какой хозяин, такой и телефон!». Зайдя в магазин электронной техники с целью покупки телефона, мы обычно знаем, для каких целей нам нужен телефон, и какую сумму денег мы готовы отдать за желанную покупку. Как правило, телефон покупают по своему доходу, вкусу и цели. Из этих трёх составляющих можно сделать вывод, соответствуют ли цены целям покупки телефона! Я решила провести своё собственное исследование.

Во- первых, у каждого человека свой доход и в своей работе я постараюсь уделить больше внимания среднестатистическому россиянину.

Во- вторых, я не рекламирую ту или иную марку телефона, а просто стараюсь показать все плюсы и минусы данного телефона, и нужна ли эта модель тому или иному гражданину.

В- третьих, надеюсь, что кому-то я помогу с выбором хорошего телефона, который прослужит несколько лет!

В специализированном магазине все телефоны разделены на три группы: средние, бизнес и люкс.

СРЕДНИЕ ТЕЛЕФОНЫ.

Они сделаны для людей, которым телефон нужен только для общения, а все приложения, которые есть в других телефонах не нужны. Такие телефоны могут стоить от 1. 500 тыс. рублей до 3. 500 тыс. рублей. И здесь главными достоинствами являются лёгкость в эксплуатации, доступность цен, удобный дизайн. Так называемые «средние» телефоны для начинающих довольно удобны и не содержат ничего лишнего. И для старшего поколения он в самый раз.

БИЗНЕСС – ТЕЛЕФОНЫ.

Такие модные игрушки берут в основном молодые люди из-за модного дизайна, многогранных возможностей. Не секрет, что в нашем «безумном» мире в основном всё решают деньги; чем дороже телефон, тем «круче» хозяин в глазах других. Это в основном относится к подросткам, которые пользуются любовью родителей и просят их сделать дорогую покупку. В таких телефонах возможности куда больше, чем в простом, присутствуют функции, позволяющие сделать фото, снять видео-ролик, слушать музыку, отправлять MMS.

ЛЮКС – ТЕЛЕФОНЫ.

Люди, связанные с работой в офисе, не могут сидеть на месте, им нужно куда-то перемещаться, при этом необходимо выйти в интернет и принять электронную почту. Носить с собой компьютер неудобно и не всегда комфортно, поэтому были созданы телефоны для людей, которые всегда в движении. В таких телефонах есть специальная функция поддержки Windows. Что касается цен, то тут на такие «игрушки» нужно потратить от 19 до 50 тысяч рублей.

II. ФИЗИКА.

Далее я обратилась к физическим принципам сотовой связи.

Сотовая связь (англ. celluar phone) - вид радиотелефонной связи, в основе которой лежит сотовая сеть. Ключевая особенность заключается в том, что общая зона покрытия делится на ячейки (соты), определяющиеся зонами покрытия отдельных базовых станций. Соты частично перекрываются и вместе образуют сеть. На идеальной поверхности зона покрытия одной базовой станции представляет собой круг, поэтому составленная из них сеть имеет вид сот с шестиугольными ячейками (сотами).

Каждая сота должна обслуживаться базовым радиопередатчиком с ограниченным радиусом действия и фиксированной частотой. Это даёт возможность повторно использовать ту же частоту в другой соте. Во время разговора сотовый телефон соединён с базовой станцией радиоканалом, по которому передается телефонный разговор. Телефон и станция поддерживают постоянный радиоконтакт, периодически обмениваясь пакетами. Связь телефона со станцией может идти по аналоговому протоколу (AMPS, NAMPS, NMT-450) или по цифровому (DAMPS, CDMA, GSM, UMTS). Идея мобильной сотовой связи состоит в том, что, ещё не выйдя из зоны действия одной базовой станции, радиотелефон попадает в зону действия любой соседней вплоть до наружной границы всей зоны сети.

Кроме мобильной связи, всё больше распространение получает сотовая фиксированная связь. При этом отпадает надобность в прокладке дорогостоящего телефонного кабеля. Вместо него одна базовая станция обеспечивает телефонизацию целого микрорайона, абоненты пользуются настольными телефонными аппаратами, похожими на стационарные телефоны. Операторы разных стран могут заключать договоры роуминга. Благодаря таким договорам абонент, находясь за границей, может совершать и принимать звонки через сеть другого оператора (правда, по повышенным тарифам).

III. ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ СОТОВОЙ СВЯЗИ.

Идею сотовой связи предложил исследовательский центр Bell Laboratories компании AT&T в середине 1940-х гг. , однако реализовать её удалось более чем через 30 лет, в конце 1970-х гг. В 1974 г. Федеральная комиссия связи США приняла решение о выделении для сотовой связи полосы частот в 40 МГц в диапазоне 800 МГц; в 1986 г. к ней было добавлено ещё 10 МГц в том же диапазоне. В 1978 г. в Чикаго начались испытания первой опытной системы сотовой связи на 2 тыс. абонентов. Поэтому 1978 год можно считать годом начала практического применения сотовой связи.

Для реализации сотовой связи созданы специальные системы антенн-ретрансляторов, перекрывающих свою соту – область поверхности. Для обеспечения надёжности связи расстояние между двумя соседними антеннами должно быть меньше радиуса их действия. В городах оно составляет около 500 м, а в сельской местности 2-3 км. Мобильный телефон может принимать сразу несколько сигналов от нескольких антенн, но настраивается он на самый мощный сигнал.

В 1985 году был создан стандарт NMT – 900 Гц, позволивший увеличить абонентскую емкость системы связи. Подобные стандарты были введены в США, Франции и Великобритании.

Однако эти стандарты относятся к I поколению связи. В них используется аналоговый способ передачи информации с помощью частоты или фазовой модуляции, как в обычных радиостанциях. Этот способ имеет ряд недостатков, главными из которых являлись:

- возможность прослушивания другими абонентами;

- невозможность борьбы с замиранием сигналов при передвижении абонента и влиянием ландшафта и зданий;

- перегруженность частотных диапазонов вызывала помехи при разговорах.

Поэтому к концу 80-х годов началось создание II поколения систем сотовой связи, основанных на базе цифровых методов обработки сигналов. В 1990 году был разработан стандарт GSM – 900 для диапазона 900 МГц, который расшифровывался как Global System For Mobile. А в 1991 году на основе GSM разработан стандарт для диапазона 1880 МГц. Подобные стандарты на основе стандарта GSM были приняты в США и Японии.

В России аналоговые системы на основе стандарта NMT-450 появились с опозданием на 10 лет, цифровые системы на основе GSM – с опозданием на 3 года. Стандарты NMT и GSM утверждены в нашей стране в качестве федеральных. Системы стандарта GSM в России наиболее активно разрабатывают два оператора - «Би-Лайн» и «МТС»

Третье поколение сотовой связи позволяет вести скоростную передачу данных, предоставляет мобильный доступ в Интернет и к электронной почте. На 2007 год основные протоколы сотовой связи, используемые в России — GSM-900 и GSM-1800. Помимо этого, работают и CDMA-сети, в стандарте CDMA-2000, он же IMT-MC-450. Также GSM-операторами ведётся плавный переход на стандарт UMTS. В частности, первый фрагмент сети этого стандарта в России был введён в эксплуатацию 2 октября 2007 года в Санкт-Петербурге компанией «МегаФон».

В России на 1 июля 2007 года насчитывалось 160,3 млн. пользователей сотовой связи. В декабре 2007 года число пользователей сотовой связи выросло до 172,87 млн. абонентов. Согласно исследованию компании J'son & Partners, количество зарегистрированных в России сим-карт по состоянию на конец ноября 2008 года достигло 183,8 млн.

IV. ВОЗДЕЙСТВИЕ ИЗЛУЧЕНИЙ НА ОРГАНИЗМ.

Излучение сотового телефона влияет на здоровье. С этим утверждением согласятся практически все специалисты. Споры вызывает лишь оценка степени этого влияния. Согласно информации независимой группы экспертов по мобильным телефонам при Национальном бюро противорадиационной защиты Англии, 41% облучения человека электромагнитными излучениями дают базовые станции сотовой связи, 23% - мобильные телефоны, 10% - линии электропередач.

По словам ученых Российского центра электромагнитной безопасности последствия до конца не известны, но точно известно, что электромагнитное излучение влияет на головной мозг по нарастающей. Поэтому сотовым телефоном нельзя пользоваться больным эпилепсией и предрасположенным к этой болезни. Электромагнитное поле (по экспериментам на животных) крайне опасно для эмбриона, особенно на стадии формирования нервной системы; беременным также не стоит пользоваться сотовым телефоном. Ученые настоятельно рекомендуют отказаться от сотового телефона страдающим нервными заболеваниями, так как это сопровождается снижением умственных и физических способностей, расстройством памяти и сна.

Излучение мобильников особенно сказывается на детском организме, что связано с недостаточным развитием у них иммунной системы. Огромный вред наносится мозгу ребёнка, так как его клетки мозга только начали развиваться и получать нужную для него информацию, а радиоволны разрушают клетки головной коры и мозга, затрудняют кровообращение, а также вызывает повышенное кровяное давление и сокращение числа красных кровяных клеток. Ученые Испании утверждают, что даже двухминутное использование мобильного телефона может изменить ритмику биоэлектрической активности мозга ребенка в течение последующих двух часов после окончания разговора. Венгерские исследователи представили данные о возможности развития опухоли головного мозга у пользователей сотовых телефонов. Ими установлена связь между развитием опухоли головного мозга у людей от 20 до 29 лет, которые использовали сотовые с детского возраста.

Китайские ученые еще в 2005 году пришли к выводу, что электромагнитное излучение сотовых телефонов приводит к распаду молекул ДНК и генетическим мутациям.

Как бы там ни было, но без мобильного телефона мы уже не представляем свою жизнь. И, скорее всего, будем пользоваться мобильной связью в любом случае, ведь это удобно,  выгодно и привычно. Ведь облучение от компьютеров и телевизоров, загрязнение воздуха автомобильными выхлопами и прочие «блага» цивилизации еще никого не остановили от активного их использования.

V. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Выполняя работу, я ставила перед собой цель - выяснить, откуда появилась сотовая связь? Где впервые её начали использовать? Влияет ли излучение на организм человека? Телефон стал неотъемлемой частью жизни каждого из нас, но не только пользу, но и вред способна принести такая маленькая и компактная «игрушка». Это - как бомба замедленного действия; поражающие лучи уже начали действовать на мозг, нервы и на весь организм в целом, но эти действия настолько малы, что немногие замечают последствия. Пройдет время, и мы не станем головную боль и головокружение списывать на возраст или аномальную погоду, а все поймут, что «игрушка» начала действовать глобально.

Телефон уже не является чем- то далёким и недосягаемым: эта вещь уже есть у каждого школьника и пенсионера. И, идя за телефоном в магазин, определите цель - для чего мне нужен телефон? Просто для общения или, чтобы выделится перед друзьями?

Определите сумму денежных средств, которую вы можете потратить на эту покупку.

Предварительно узнайте о той или иной модели телефона, которую Вы хотите приобрести. Определите для себя все плюсы и минусы данной модели, учитывая влияние излучений на организм.

Я собираюсь в ближайшее время открыть web – сайт, чтобы все смогли оставить свои комментарии и поделиться своими впечатлениями или рассказать о той или иной марке телефона.

Телефон – это роскошь или средство общения?

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)