Hi-Tech  ->  Мобильная связь  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Традиционное письмо, SMS- сообщение, электронное письмо

Издавна люди обменивались информацией, и большую помощь им в этом оказывал эпистолярный жанр, то есть жанр письма. Одно из трёх лексических значений слова «письмо», данное в «Толковом словаре русского языка» С. И. Ожегова,- «написанный текст, посылаемый для сообщения чего- нибудь кому- нибудь».

В «Повести временных лет», первой русской летописи, можно познакомиться с текстами писем Киевской Руси. Так, например, Владимир Мономах осадил город Корсунь, но сломить сопротивление его жителей смог благодаря необычному письму. Горожанин Анастас написал на стреле, отправленной в стан княжеского войска, следующий текст: «За тобою с востока колодцы, из них вода идёт по трубам в город. Перекопай колодцы и перейми воду».

При раскопках в Новгороде были найдены берестяные грамоты, из которых можно узнать о жизни людей Древней Руси.

Интересно изучать историю, обратившись к личной переписке.

Так, о времени правления Ивана Грозного рассказывает его переписка с князем Андреем Курбским, который, спасаясь от верной гибели, сбежал в Литву. В книге Н. М. Карамзина «История государства Российского» приведены некоторые из писем. Курбский в первом письме пытался объяснить причины своего бегства Необычно обращение к царю: «Царю, некогда светлому, от бога прославленному - ныне же по грехам омрачённым адскою злобою в сердце, прокажённому в совести, тирану беспримерному между самыми неверными владыками земли. Внимай. В смятении горести сердечной скажу мало, но истину». Курбский обвиняет царя в жестокости и несправедливости к своим подданным, предупреждает, что за все злодеяния придётся ответить перед божьим судом. В своём ответе Иван Грозный не соглашается с обвинениями, выдвинутыми против него, его письмо наполнено цитатами из Ветхого и Нового Завета, « свидетельствами историческими, богословскими толкованиями и грубыми насмешками». Перед нами целая страница жизни средневековой Руси.

Познавательно читать переписку Петра Великого с адмиралом Лефортом, письма Екатерины Второй, Александра Васильевича Суворова.

В XVIII- начале XX веков были очень популярны письмовники. Слово «письмовник» так объясняется В. И. Далем: «Книга, содержащая правила и примеры для писем, бумаг, деловой и частной переписки; сборник писем». В них наряду с письмами содержались учебные приложения (образцы деловых писем), стихи, факты, «анекдоты» милой старины. Очень подробным был письмовник, составленный А. Е. Крыловым. На титульном листе его была такая надпись: «Настольно- справочная книга. Толковый письмовник. Полное собрание всех актов, договоров, распоряжений, обязательств, прошений и писем на все случаи жизни с подробным наставлением, как их составлять, кому и куда подавать». По мнению А. Е. Крылова, письмо как жанр имеет много достоинств, главное из которых - краткость изложения. Автор давал своим читателям конкретные советы по составлению писем: давал их образцы, рекомендовал избегать многословия, ясно излагать свои мысли, потому что неверно истолкованное письмо может способствовать непониманию между людьми.

Как свидетельствует сборник советов и наставлений «Правила светской жизни и этикета. Хороший тон»(1889), «всякое письмо, кем бы оно написано ни было, изображает нравственный облик пишущего, умственное мерило его образования и знание светской формалистики. По переписке люди метко заключают о нашем моральном достоинстве».

В числе самых интересных образцов жанра письма по содержанию - письма педагогические, поучительные. К ним относятся послания известного историка Н. М. Карамзина, теплая, трогательная переписка Н. В. Гоголя со своими родителями, конечно же, «Письма о добром и прекрасном» академика Д. С. Лихачёва.

Большую и, пожалуй, самую эмоционально насыщенную часть эпистолярного жанра прошлого составляет любовная переписка. В книге Евгения Богата «Что движет солнце и светила. Любовь в письмах выдающихся людей» (М. ,1981) можно прочитать письма Никиты и Александры Муравьёвых, Петра и Веры Вяземских, Александра Пушкина к Наталье Гончаровой. Запоминается переписка А. П. Чехова с О. Л. Книппер, его женой: письма Антона Павловича полны доброго юмора, нежности и грусти. Вот фрагмент одного из них, написанного из Ялты 3 сентября 1899 года: «Милая, необыкновенная актриса, замечательная женщина, если бы Вы знали, как обрадовало меня Ваше письмо. Я привык к Вам и теперь скучаю и никак не могу примириться с мыслью, что не увижу Вас до весны Будьте здоровы, веселы, счастливы, работайте, прыгайте, увлекайтесь, пойте и, если можно, не забывайте заштатного писателя. Вашего усердного поклонника».

В эпистолярном жанре написаны литературные произведения, например: «Письма русского путешественника» Н. М. Карамзина, «Бедные люди» Ф. М. Достоевского. Письма - важная часть сюжета многих произведений. Разве можно забыть письмо Андрея Петровича Дубровского, полное протеста против унижения человеческого достоинства, Кириле Петровичу Троекурову в романе А. С. Пушкина «Дубровский» после их ссоры: «Я до тех пор не намерен ехать в Покровское, пока не вышлете Вы мне псаря Парамошку с повинной; а будет моя воля наказать его или помиловать, а я терпеть шутки от Ваших холопьев не намерен, да и от Вас не стерплю – потому что я не шут, а старинный дворянин». Или письмо Ваньки Жукова из одноимённого рассказа А. П. Чехова: «Милый дедушка, Константин Макарыч! И пишу тебе письмо. Поздравляю вас с Рождеством и желаю тебе всего от господа бога. Нету у меня ни отца, ни маменьки, только ты у меня один остался».

Наверное, не было ни одной семьи в годы Великой Отечественной войны, в которой не ждали бы «треугольники», послания военного времени. А в шкафах и комодах наших бабушек хранилась хотя бы одна пачка дорогих писем, отражающих те или иные страницы истории, свидетельства важных событий.

Письма носят официальный и личный характер и имеют свои особенности построения.

Письмо личного характера составляется так:

1. приветствие и обращение;

2. изложение того, что хочешь написать (за что хочешь поблагодарить и т. д. ), вопросы, на которые хочешь получить ответ;

3. в заключение следуют формула прощания, пожелания здоровья: до свидания, будьте здоровы;

4. ставится подпись или указываются имя, фамилия автора письма, дата.

Деловые письма бывают разных жанров извещения, сообщения, заявления, приглашения, запрос, благодарственные письма, рекламно- информационные сообщения и др. Все они имеют свой шаблон написания, которому рекомендуется строго следовать.

На рубеже XX- XXI веков появились новые виды писем: электронные письма, SMS- сообщения.

СМС – на английском SMS – Short Message Service- «служба коротких сообщений». Это система, которая позволяет принимать текстовые сообщения при помощи мобильного телефона.

«Впервые эта система была опробована для передачи текста с персонального компьютера на мобильный телефон в декабре 1992 года в Англии. Однако лишь в 2000 году сотовые компании ввели услугу «Short Message Service». [4].

Каковы основные черты SMS: краткость, сиюминутность, частный характер содержания, зависимость от возможностей мобильного телефона. У него может быть ограниченный набор клавиш, нередко латинский шрифт.

Автору СМС приходится общаться с адресатом в телеграфном стиле, так как надо уложить содержание в минимум знаков. Не забудем отметить, что нередко для сообщения характерен фонетический принцип письма: как слышим - так и пишем. Например, пишут так: < щас> вместо сейчас, < скоко> вместо сколько, <еду> вместо уезжаю. В СМС наших одноклассников можно встретить нарушения норм орфографии и пунктуации: «сонце» вместо «солнце»; «мыца», «сушица» (вот и разберись, какая использована часть речи!), любимое словечко – «ща». Ребята составляют усечённые предложения (лишние слоги мешают, по их мнению), например: «Я тя лю!» Дефис опускаем - получается «изза», «чето». Парные согласные взаимозаменяются - быстрее набрать «сдесь», а не «здесь». Ведь буква « эс» получается, если нажать на кнопку три раза, а «зэ» - пять. К гласным свой подход: «а» - одно нажатие, «о» - три, в результате - «харашо». Но «харашо» уже никто не пишут: есть английский вариант – OK. И никаких мягких знаков, долой запятые, кавычки. А что про двоеточие или тире говорить! Нет их в наших SMS - и всё тут.

В «Повести временных лет» грек Анастас послал на стреле Владимиру Мономаху письмо. Мы попросили наших одноклассников передать его содержание с помощью СМС. Вот, что получилось: « вастоке калоццы и трубы закрой воду». Вряд ли киевский князь понял бы письмо жителя Корсуня такого содержания. О хорошей грамотности автора не может быть и речи.

Сравним тексты традиционного письма и СМС.

Дорогая Таня!

От всей души поздравляем тебя с Новым годом, самым светлым и радостным праздником. Пусть он подарит тебе много радости, добрых и внимательных друзей, солнца и света, пушистого снега, хорошего настроения.

Надеемся, что увидим тебя на нашем весёлом празднике. Помнишь, он пройдёт как маскарад. Не забудь подготовить карнавальный костюм.

Мы готовим тебе сюрприз. Какой? Узнаешь, когда придёшь на вечер.

До свидания.

До встречи.

Твои подруги Вера и Марина.

P. S. Захвати с собой свою сестру.

С Новым годом Таня Приходи вместе сестрой на карнавал

От Веры и Марины.

Без сомнения, более содержательно, эмоционально первое письмо. Второе напоминает телеграмму- молнию. А где же эмоции? А в СМС – это смайлики, графические значки, передающие эмоции и действия: - сердитый; - весёлый; - обиженный; - приветствующий; - работающий за компьютером и т. д.

CМС активно и широко используется как средство общения, потому что это современная форма письма наряду с электронным письмом.

Электронная почта, в отличие от СМС, больше напоминает обычную почту. Если в традиционном письме мы указываем адрес и отправителя, наклеиваем марку и опускаем в почтовый ящик, то в электронном – используем клавиатуру компьютера, заполняем специальные поля (своеобразный вариант бумажного конверта). Вместо обычного адреса подписываем электронный (e-mail), указываем тему сообщения. Пишем текст, подписываемся, даём команду «Отправить» и пускаем письмо в молниеносное плавание по всемирной паутине.

Конечно, электронное письмо идёт гораздо быстрее обычного: несколько минут или несколько секунд. В него, кроме текстовых файлов, мы можем вложить графику, аудио- и видеофайлы.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)