Учеба  ->  Учебные материалы  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Создание мультфильма как средство повышения интереса к изучению английского языка

Метод проектов – это способ достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы, которая должна завершиться вполне реальным, осязаемым практическим результатом, оформленным тем или иным образом, метод проектов всегда ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся: индивидуальную, парную, групповую, которую они выполняют в течение определенного отрезка времени.

На современном этапе в российском образовании провозглашен принцип вариативности, который дает возможность педагогическим коллективам учебных заведений выбирать и конструировать педагогический процесс по любой модели.

Объект исследования: процесс повышения творческой активности к обучению английского языка.

Предмет исследования: творческие проекты как средство повышения творческой активности к изучению английского языка.

Цель исследования: повышение интереса к изучению иностранного языка и иноязычной литературы; развитие творческих и коммуникативных способностей; привлечение родителей и одноклассников к творческой работе.

Гипотеза:

- интерес к созданию мультфильма повышает творческую активность учащихся;

- улучшается отношение учащихся к иноязычной литературе;

- повышается интерес к изучению английского языка;

В соответствии с выдвинутыми целью и гипотезой исследования решались задачи исследования:

- создать сценарий мультфильма по рассказу английского писателя Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес» (“Alice’s Adventures in Wonderland”);

- Проводить анализ изучения английского языка за 5 лет;

- Провести анкетирование среди одноклассников;

- Осуществить защиту подготовленного проекта;

I. АНАЛИЗ ОБУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ

В КЫРГЫДАЙСКОЙ ШКОЛЕ ЗА 2002-2007 ГОДЫ

1. 1. Факторы, влияющие на организацию обучения экономические, социальные, технологические, политические:

1. - Дефицит бюджета образования на приобретение оборудованного кабинета, соответствующего по современным требованиям общества;

2. Специфика наслега:

- отдаленность от центра;

- ветхость здания школы, которое построено в 1932 году.

- отсутствие благоустроенной автомобильной дороги и воздушных путей сообщения;

- высокие цены на проезд;

- узкая специализация хозяйства;

- неблагополучная экология;

- малая доля людей с высшим образованием;

- социальное расслоение населения;

- отсутствие связи с другими регионами и странами;

- низкий социальный статус всего населения;

3. - Отсутствие сети Internet;

- Есть возможность выбора технологии обучения.

4. - Возможность изменения политического курса страны;

- Отсталость улуса в экономическом, социальном развитии по сравнению с другими регионами республики.

Цели обучения за 2001-2006 учебные годы:

• Повышение качества обучения;

• Подготовка будущих студентов ВУЗ-в, ССУЗ-в;

• Проведение разъяснительной работы престижности высшего образования;

• Воспитание толерантных людей;

• Повышение квалификации учителя;

1. 2. Краткое содержание анализа обученности учащихся

Обучение английскому языку с 1998 года проводится с применением приемов и методов технологии КСО (ДЕМСОС) и метода проектов.

Средние показатели знаний учащихся по школе: в 2000-2001 учебном году – 3,8; в 2001-2002 – 3,7; в 2002-2003 – 3,8; в 2003-2004 – 3,9; 2004-2005 учебном году – 3,9. Отсюда видно, что знания учащихся стабильны. Если посмотреть по отдельным классам, то видно, что снижение знания учащихся отмечено в VI-VIII классах. Это можно связать с возрастными особенностями учащихся выше указанных классов.

Как считает учитель английского языка главной проблемой в усвоении учащимися языка, в данный момент, являются произношение и английская интонация.

Если сравнить средние показатели знаний учащихся с предыдущими 5 лет (1995- 2000), то отмечается повышение среднего показателя знаний на 0,3. Это объясняется внедрением технологии КСО (ДЕМСОС), пятидневного сетевого обучения и повышения интереса некоторых учащихся к получению знаний, продолжению обучения в английские отделения учебных заведений. За пять лет в английские отделения ВПК и ЯПК поступили 5 выпускников.

В VII классе провели анкетирование для того, чтобы узнать интересы учащихся к иностранному языку. Всего в анкетирование участвовали 14 учащихся. По результатам анкетирования на вопрос «Почему мы изучаем английский язык?»: 7 человек считают, что каждый современный человек должен знать хотя бы один иностранный язык, 2 человека считают: английский язык – это язык высокой технологии, 4 – связывают со своей будущей профессией, 1 – не знает. На вопрос – «Нравится ли тебе урок английского языка?»: 11 человек ответили – «да», 3 – «не очень». На вопрос – «Кто тебе помогает в изучении языка?» - 9 человек ответили – учитель, 3 – родители, 2 – одноклассники. На вопрос – «Какой язык ты бы еще хотел изучить?»: 7 – французский, 3 – немецкий, 2 – итальянский, 1 – финский, 1 – китайский, 1 – не знает. «Что бы ты хотел делать на уроке английского языка, чтобы лучше владеть языком?»: «много читать и делать перевод» – 8, «играть» – 2, «смотреть мультфильмы» – 1, «не знаю» - 3.

II. ТВОРЧЕСКИЕ ПРОЕКТЫ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ ИНТЕРЕСА К ИЗУЧЕНИЮ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

2. 1. Создание мультфильмов и фильма в изучении английского языка

Творческий проект в обучении нашел широкое применение во многих странах мира главным образом потому, что он позволяет органично интегрировать знания учащихся из разных областей при решении одной проблемы, дает возможность применить полученные знания на практике, генерируя при этом новые идеи. Метод проектов – это способ достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы, которая должна завершиться вполне реальным, осязаемым практическим результатом, оформленным тем или иным образом, метод проектов всегда ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся.

Творческий проект может быть индивидуальным и групповым, но, если это метод, то он предполагает "определённую совокупность учебно-познавательных приёмов, которые позволяют решить ту или иную проблему в результате самостоятельных действий учащихся с обязательной презентацией этих результатов”.

С целью повышения интереса к изучению английского языка нами разработан творческий проект фрагмент мультфильма “Alice in Wonderland” для чтения в III четверти учебного года по учебнику 7 класса, авторы учебника Старков А. П. и Диксон Р. Р.

Мы провели создание мультфильма по следующим этапам:

- Выбрать тему проекта, тип, количество участников;

- Прочитать текст об английском писателе Льюисе Кэрролле и книгу «Алиса в стране чудес» (“Alice’s Adventures in Wonderland”);

- Планировать работу и форму их представления;

- Создать сценарий мультфильма;

- Нарисовать картины по сценарию в программе Paint;

- Создать коллаж - соединение картинок и текста в программе Windows Movie Maker;

- Разработать озвучивание мультфильма;

- Стимулировать интерес учащихся к данной теме, активизируя использование изученного лексического материала;

В день влюбленных посвятили фильм “St. Valentine’s Day”, снятый на видеокассете, позже перезаписанный на цифровой видеокамере и фрагмент мультфильма из якутской сказки «Старушка Бэйбэрикэн».

2. 2. Использование графического редактора Paint

Графический редактор Paint представляет собой инструмент рисования, позволяющий создавать черно-белые или цветные рисунки и сохранять их в виде файлов с расширением BMP, JPG или GIF. С помощью программы Paint также можно сохранять файлы изображений в различных форматах.

Paint также можно использовать даже для просмотра и правки снятых с помощью сканера или цифрового фотоаппарата фотографий. И это все дает неограниченные возможности для создания анимированных изображений.

При создании рисунка, основными инструментами являются: «Выделение области изображения», «Ластик», «Заливка», «Выбор цветов», «Масштаб», «Карандаш», «Кисть», «Распылитель», «Надпись», «Линия», «Кривая», «Прямоугольник», «Многоугольник», «Эллипс» и «Округленный многоугольник». Все они находятся на «Панели инструментов».

Для выбора цветов инструмента используется набор «Палитра». Набор содержит в себе 24 различных видов цветов. Но программа предоставляет нам возможность выбора другого цвета, не имеющегося в стандартном наборе цветов, с помощью меню «Палитра», команда «Изменить палитру».

Основные команды при редактировании рисунка находятся в меню «Правка». Это команды: «Отменить», «Повторить», «Вырезать», «Копировать», «Вставить», «Очистить выделение» и «Выделить все».

В меню «Файл» находятся команды: «Создать», «Открыть», «Сохранить», «Предварительный просмотр», «Печать» и «Выход».

Программа Paint не является программой для анимации изображений. Поэтому для анимации рисунков мы использовали стандартную программу «Windows Movie Maker».

2. 3. Использование приложения Microsoft Windows Movie Maker

С помощью Windows Movie Maker можно записывать аудио и видео «исходные материалы» и импортировать «исходные материалы», которые впоследствии можно организовывать и редактировать для создания фильмов.

Возможности по созданию фильмов ограничены только вашим воображением. Например, можно создавать информационные и развлекательные фильмы, рекламные ролики, презентации, фильмы для дистанционного обучения и т. д. Созданные фильмы можно просматривать у себя на компьютере, пересылать в сообщениях электронной почты или разместить на веб-сервере.

Интерфейс Windows Movie Maker разделен на четыре основных области:

• Панели инструментов. Использование панелей инструментов позволяет ускорить выполнение распространенных операций и служит альтернативой выбору команд меню.

• Область сборников. Область сборников используются для упорядочивания аудио- и видеоматериалов, файлов изображения – как записанных в программе, так и импортированных.

• Монитор. Для предварительного просмотра видеоматериалов можно использовать монитор. Монитор содержит панель поиска, которая движется в процессе воспроизведения видео, а также кнопки воспроизведения, приостановки, возобновления просмотра, перемотки и остановки видео.

• Рабочая область. Рабочая область используется для редактирования создаваемого фильма. В ней могут отображаться два представления – раскадровка или временная диаграмма – являющиеся способами схематического представления создаваемого фильма.

Заключение

Таким образом, создание мультфильма является средством повышения творческой активности учащихся к изучению иностранного языка. Творческий проект – это способ достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы, которая должна завершиться вполне реальным, осязаемым практическим результатом, оформленным тем или иным образом, проект в изучении английского языка всегда ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся и повышению интереса учащихся к изучению языка, творческой деятельности.

В конце мы призываем всех учащихся и учителей применять к изучению английского языка творческие проекты.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)