Развлечения  ->  Игры  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Состояние оперативного планирования СССР в предвоенные десятилетия

О Великой Отечественной войне написано немало фундаментальных трудов, издано множество монографий и военно-исторических исследований. И все-таки вся правда о ней до конца не выявлена. Еще много работы предстоит историкам, писателям, политикам.

Особое внимание уделялось и уделяется вопросу о причинах возникновения войны, и высказываются разные точки зрения по этому поводу. В ряде публикаций утверждается, что СССР весной 1941 года готовил превентивную войну против Германии. Что такое превентивная война? «Превентивная война ( франц. preventil, от лат. prаevenio – опережаю, предупреждаю) – военные действия, предпринимаемые для упреждения действий противника, готового к нападению или уже начавшего таковое путем собственного наступления».

Таким образом, начиная с «третьего рейха» - германского канцлера и нацистского «фюрера» А. Гитлера, рейхминистра иностранных дел И. фон Риббентропа и рейх министра пропаганды И. Геббельса,- ряд исследователей Западной Европы утверждает, что в 1941 году не Гитлер совершил агрессию против СССР, а Сталин якобы планировал напасть на германию, но не успел, т. к. Гитлер нанес упреждающий удар. Продолжение спора о «превентивной войне» в 90-е годы принадлежит работам В. А. Резуна, бывшего военного разведчика, в 1978 г Перебежавшего на Запад и присвоевшего себе псевдоним В. Суворов. «Отношение к его работам неоднозначное: большинство западных исследователей просто не сочли его труд научным, но были и такие, кто сразу же взял Суворова на вооружение. Но самую широкую аудиторию Суворов нашел в России, где его работы, с одной стороны, вызвали интерес, особенно у молодежи, с другой стороны, вызвали серьезную научную полемику».

Почему же, спустя 55 лет, мы вновь и вновь возвращаемся к событиям войны? Причин тому много, выделим из них главные. Во-первых, необходимость раскрыть полную правду о том, как и почему летом 1941 года наши вооруженные силы и страна в целом оказались на грани катастрофы. Во-вторых, недостаточная глубина исследования этой проблемы из-за недоступности многих архивных документов ввиду грифа секретности. Все это породило публикацию иногда ненадежных или даже сомнительных источников, различных домыслов и толкований.

Особое место здесь отводится последнему оперативному плану, разработанному генштабом Красной Армии по состоянию на 15 мая 1941 года – «Соображения по плану стратегического развертывания сил Советского Союза на случай войны с Германией и ее союзниками», вошедшем в историю как «План Жукова», И это вполне естественно. Ведь именно с этим планом мы вступили в войну, им руководствовались командующие войсками округов, их штабы, действовали войска.

ГЛАВА 1. РАЗРАБОТКИ ОПЕРАТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В СССР В ПРЕДВОЕННЫЕ ДЕСЯТИЛЕТИЯ

Что такое оперативное планирование, оперативный план? «Оперативный план является концентрированным выражением военной доктрины, принятой в государстве. Он является тем стержневым документом, вокруг которого увязываются в единое целое мобилизационный план, план строительства Вооруженных Сил, программа развития вооружения и боевой техники, подготовка резервов, планы военно-экономических операций».

Планирование военных действий Красной Армии было в центре внимания Генштаба и правительства СССР на протяжении двух военных десятилетий. «Последний оперативный план был официально оформлен в 1938 году. Его подписал нарком обороны К. Е. Ворошилов, начальник Генштаба Б. М. Шапочников. Он был утвержден Сталиным, Молотовым, Кагановичем и Ворошиловым, как членом Совета Обороны».

С 1938 по 1940 годы план не уточнялся, хотя в этом имелась необходимость, т. к. изменилась территория СССР, увеличились людские резервы, стало больше военных округов. Только в августе 1940 года оперативный план был разработан вновь (исполнитель- заместитель начальника оперативного управления Генштаба - генерал-майор А. М. Василевский). К сентябрю 1940 года проект оперативного плана был готов. 18 сентября представлен Сталину и правительству на утверждение. 5 октября этот план – «Соображения об основах стратегического развертывания Вооруженных Сил Советского Союза на Западе и на Востоке на 1940-1941 годы» был рассмотрен правительством (практически Сталиным и Молотовым). После учета замечания, высказанного Сталиным, - об усилении войск Юго-Восточного фронта – 14 октября план был утвержден. Что собой представляла военная доктрина СССР к 1940 году? Содержание ее предполагало, что главным театром военных действий станет Запад, а наиболее вероятным противником будет Германия в союзе с Италией, Венгрией, Румынией и Финляндией; театром второго фронта будет Восток, а «нейтральным противником», готовым в любой момент перейти к войне – Япония.

В плане было «правильно определено местоположение основной группировки немецких войск к северу от устья руки Сан, способной нанести главный удар на Ригу-Ковно-Вильно-Минск. Не исключалась также вероятность создания основной группировки на юге, в районе Седлец-Люблин, для нанесения удара на Киев».

Каковы же были основы стратегического развертывания советских войск на западе, заложенные в замысел рассматриваемого плана войны?. Предусматривалось два плана развертывания войск. По первому из них «главные силы КА должны быть развернуты к югу от Брест-Литовска с тем, чтобы мощными ударами в направлении Люблин-Краков-Бреслау на первом этапе войны отрезать Германию от Балканских стран, лишить ее важных экономических баз». По второму варианту «главные силы должны быть развернуты к северу от Брест-Литовска, с задачей перенести нанести поражение главным силам Германской армии в пределах Восточной Пруссии». Тактика: ведение оборонительных действий войсками прикрытия, а затем, после развертывания основных войск, переход в наступление. То есть план нацеливался прежде всего на оборону. После того, в плане ЗапОВО п. 2 отмечалось: «Переходить и перелетать государственную границу нашим войскам разрешается только по особому указанию Народного Комиссариата обороны, преданного через комвойсками». Таким образом, это позволяет сделать вывод о том, что советский Союз не готовился к нападению на Германию первым. Сам характер предполагаемых действий отражал не наступательную, а скорее зонтичную оборонительную доктрину.

1. Какое замечание было высказано Сталиным и что появилось существенно нового в сентябрьском плане 1940 года? Новым было признание «южного» варианта основным.

2. Почему? Причины этого носили субъективный характер: во-первых, личное убеждение Сталина в том, что гитлеровцы будут стремиться, прежде всего, овладеть Украиной. Донецким бассейном. Во-вторых, немалое значение имело и то, что все руководители Наркомата Обороны и Генштаба служили ранее в Киевском военном округе.

В конце декабря 1940 года в Генштабе проходили сборы высшего командного состава КА. В ходе их были проведены стратегические игры по обстановке, сходной с последним оперативным планом, где определялись новые взгляды на ведение войны в современных условиях. В соответствии с этими взглядами начальник Генштаба Г. К. Жуков дал указание начальнику оперативного управления Маландину «уточнить «Соображения» к 22 марта 1941 года, а по северному варианту – к 8 марта».

Проект плана был готов к 11 марта. Он имел существенные отличия от предыдущего. Во-первых, предполагалось, что «главные силы германской армии развернуться на юго-западе от Седлец с тем, чтобы ударом Бердичев-Киев захватить Украину. Но не исключалось развертывание основной группировки в Восточной Пруссии и на Варшавском направлении», так как борьба на этом фронте может привести к затяжным боям, свяжет наши силы и тем самым ускорит вступление балканских стран в войну против нас. При этом учитывались сложные природные условия местности для применения механизированных войск, наличие сильных укрепленных районов. В-третьих, отмечалось, что наиболее «выгодным для нас является развертывание наших главных сил к югу от р. Припять с тем, чтобы разбить главные силы немцев и отрезать Германию от Балканских стран».

Возможно, по этому плану Сталин высказал замечания и дал какие-то указания на сей счет. Поэтому после доклада о положении дел в Генштабе, Жуков, Генштаб еще раз, проанализировав обстановку с учетом указаний Сталина, переработал «Соображения по плану стратегического развертывания Вооруженных Сил Советского Союза» по состоянию на 15 мая 1941 года.

ГЛАВА 2. ПЛАН ЖУКОВА ОТ 15 МАЯ 1941 ГОДА

Считается, что раскрытие архивов может помочь разгадать многие загадки истории. Это так. Но есть и другие последствия публикаций новых исторических источников: они рождают новые загадки. Именно такой оказалась судьба одного документа, который в начале 90-х годов известен миру. Речь идет о стратегическом плане Советского Союза от 15 мая 1941 года.

Что представляет собой рассматриваемый нами источник? «Это записка на 15 страницах» Она написана от руки. Кто писал? «Это почерк Василевского А. М. – генерал-майора, заместителя начальника Оперативного управления Генштаба». Подписей нет. Почему? Так бывало на практике, поскольку секретные материалы составлялись в единственном экземпляре и о них знали лишь составители и адресат. Адресат был «тоже единственный – Сталин, однако, его визы и резолюции нет». Как определили дату? «приложены карты, на одной из них стоит дата 15 мая 1941 год». Это позволяет датировать записку не позднее этого дня.

Текст начинался так: «Председателю Совета Народных Комиссаров товарищу Сталину. Докладываю на Ваше рассмотрение соображения по плану стратегического развертывания Вооруженных Сил Советского Союза на случай войны с Германией и ее союзниками».

В этом документе Жуков докладывал о том, что Германия уже развернула «около 230 пехотных, 22 танковых, 20 моторизованных, 8 воздушных и 4 кавалерийских дивизии, всего 284. Из них на границах Советского Союза на 15 мая 1941 года сосредоточено 86 пехотных дивизий, 13 танковых, 12 моторизованных, 1 кавалерийская дивизия, а всего 120».

Почему перед лицом угрозы, уже стоявшей на пороге, Сталин не предпринимал решительных действий? Уже в январе 1941 года, благодаря работе разведки, «План Барбаросса» лежал на столе у Сталина. Однако выводы Сталин делал самостоятельно. Он был уверен, что Гитлер сначала решит судьбу Великобритании: «У Гитлера не хватит сил, чтобы воевать на два фронта, а на авантюру Гитлер не пойдет». Таким образом, Сталин недооценивал опасность положения.

В июне 1941 года Сталин ждал предложения о переговорах от немецкой стороны и считал выдвижение войск вермахта к советским границам средством давления на СССР. Поэтому перед Жуковым Г. К. стоял вопрос: как пробить глухую стену Сталинского недоверия? Как привлечь внимание Сталина к реальной угрозе немецкой агрессии? Как убедить его в необходимости готовиться к ее отражению? Именно поэтому Жуков решился на это смелое предложение, рискуя навлечь на себя высочайший гнев. Это был объективный фактор. Субъективным фактором, подтолкнувшим его к такому решению, была речь Сталина перед выпускниками военных академий 5 мая 1941 года, где понимался вопрос «о подготовке не только оборонительных, но и наступательных операций».

Докладывая о боевых развертываниях вермахта, Жуков счел возможным нанесение германскими войсками внезапного удара по КА, его предположение подтверждал сам ход уже бушевавшей Второй Мировой войны. Поэтому Жуков считал, «чтобы предотвратить это и разгромить немецкую армию, считаю необходимым ни в коем случае не давать инициативу действий Германскому командованию, упредить противника в развертывании и атаковать и разгромить германскую армию, когда она будет находиться в стадии развертывания, не успеет еще организовать фронт и взаимодействие родов войск».

Таким образом, по замыслу Жукова, главный упреждающий удар должен был нанести Юго-Западный фронт (бывший Киевский ОВО) и часть Западного фронта (бывший Западный ОВО) со следующей задачей: «разгром главных сил немецкой армии, развертываемых южнее линии Брест-Демблин и выход к 30 дню операции на фронт Остроленка, р. Нарве, Лович, Лодзь, Крецбург, Оппельп, Оломоуц».

Что это давало КА? Удар в направлении Краков-Катовице должен отрезать Германию от ее южных союзников, т. е. Румынии и Венгрии, а выход к реке Нарве позволит овладеть промышленно развитой Силезией. Таким образом, этот замысел предполагал ликвидацию всей германской группировки. Далее проект плана гласил: «осуществлять наступление из района Катовице в северном или северо-западном направлении, разгромить крупные силы центра и северного крыла германского фронта и овладеть территорией бывшей Польши и Восточной Пруссии». Таким образом, наступление КА должно было завершиться разгромом восточно-прусского бастиона германского рейха. На остальной части фронта предусматривалась жесткая оборона.

Какие силы предполагал отправить Жуков для достижения поставленных целей? В составе северного, Северо-Западного, Западного и Юго-Западного фронтов предполагалось иметь «210 дивизий: 136 стрелковых, 44 танковых, 23 моторизованных, 7 кавалерийских. В составе резерва главного командования на Западном и Юго-западном фронтах оставлялось 48 дивизий. Авиация также сводила свои силы на юго-западное направление – 144 авиаполка из 216».

Что могло понравиться Сталину в плане Жукова? Во-первых, смелый поворот в военном планировании. Во-вторых, перспектива успешных действий. В-третьих, это доказывало, что Генштаб быстро усвоил новые указания о «наступательной военной политике от 5 мая 1941 года. Казалось, ничто не могло вызвать отрицательной реакции Сталина.

Тогда возникает вопрос: какие преимущества получил бы СССР, если бы Сталин одобрил «план Жукова»? Прежде всего. Советское наступление оказалось бы для Гитлера полностью неожиданным. Гитлер в свое время был недоволен тем, что «Советский Союз невозможно спровоцировать на нападение».

Но анализируя план от 15 мая 10941 года нельзя не остановиться на крупных просчетах стратегического характера. Во-первых, - это неверное определение вероятных сроков нападения германских войск. Во-вторых, не были учтены уроки уже вовсю полыхавшей Второй Мировой войны. В-третьих, главной группировкой противника ошибочно считалась южная. А не центральная. В-четвертых, главным ребежом обороны считали государственную границу. Это делать ни в коем случае было нельзя. Главный рубеж обороны нужно было отнести на 50 км. Вглубь страны. В-пятых, советский Юго-Западный фронт, устремившись на Краков-Люблин автоматически «подставил «бы свой северный фланг под удар немецкой группы армии «Центр». При этом, Западный фронт не смог бы ничего противопоставить главному удару противника, наносившемуся в направлении Минск-Москва, войска Северо-Западного фронта не смоли бы успешно противостоять германской группе армии «Север». В-шестых, материально-технически «план Жукова» обеспечен не был, так как механизированные корпуса КА были обеспечены техникой лишь на 30%, причем техника была устаревшей, да и горючее для нее хранилось в Майкопе – за несколько тысяч км. От театра военных действий.

Таким образом, в случае осуществления плана от 15 мая 1941 года КА могла постигнуть еще большая неудача, чем в первые месяцы войны. Ворвавшись на «чужую территорию», чтобы победить «малой кровью», советские войска оставили бы открытой свою территорию за что поплатились бы «большей кровью» солдат и мирных жителей.

Сам Жуков с течением времени считал : «Хорошо, что Сталин не согласился с нами. Иначе мы получили бы нечто, подобное Харькову в 1942 году».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Был ли «план Жукова» импровизацией? Видим, что нет. Он родился не на пустом месте. Еще с 1938 по 1940 годы Генштаб разработал и утвердил основные документы советского стратегического планирования. В них фактически была заложена идея Жукова. Таким образом, нельзя вырывать «план Жукова»из общей военно-политической доктрины.

Рассматривая майский план 1941 года, некоторые авторы делают вывод о «подготовке КА к наступлению». Но мы убедились в том, что общая стратегия этого плана не носила агрессивного характера. По плану предусматривалась оборона на 90 % всей протяженности фронта в течение месяца, и только затем, в зависимости от условий, предполагались наступательные военные действия. Войскам прикрытия ставилась задача: прикрыть прочной обороной развертывание своих войск. Подтверждением того, что Советский Союз не готовился к агрессии против Германии в 1941 году, является главная стратегическая цель плана – «разгром главной группировки и других крупных сил немецкой армии», а не захват чужих территорий, столиц, стран. Ни в одной директиве не шла речь о подготовке или нанесении превентивного удара. Разрешалось только «при благоприятных условиях быть готовым, по указанию Главного командования, нанести стремительный удар для разгрома группировки противника, перенесения боевых действий на его территорию и захвата выгодных рубежей». Так же отсутствовало решение на начало войны со стороны правительства и политического руководства, в соответствии с которым СССР первым приступил бы к приготовлению к войне, первым бы провел мобилизацию, сосредоточение и развертывание войск на наивыгоднейших рубежах. Но на это Сталин не решился даже в первые часы после нападения Германии на Советский Союз.

24 мая 1941 года у Сталина состоялось важное совещание высшего командования КА: никакого задания для подготовки локального превентивного удара, и уж подавно – для общего нападения на вооруженные силы германии штабы и войска КА не получили.

Таково было реальное положение дел. Добился ли своей цели Жуков? Что фактически было сделано после ознакомления Сталина с планом 15 мая 1941 года? Единственный реальный след, который оставил «план Жукова», можно видеть в том, что положение на границе было выведено из разряда «табу». О предстоящем возможном германском нападении стали говорить в военных кругах и писать в директивах командования.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)