Дом  ->  Кулинария  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Символы и значение яйца на Руси

В древнейших представлениях многих народов яйцо воплощало в себе источник жизни. Так, финны, древние персы, индусы, византийцы, прибалтийские народы считали, что Вселенная возникла из яйца. Геродот записал предание, в котором говорилось, что мир создан из яйца птицы Феникс. В одной из русских рукописей «О яйце свидетельство Иоанна Дамаскина» сказано: «Небо и земля по всему подобны яйцу - скорлупа аки небо, плева аки облацы, белок аки вода, желток аки земля».

Издревле существовавшие народные обряды, связанные с символикой яйца, перешли со временем в христианские. На Руси празднование Пасхи со временем совпадает с древним Праздником возрождения весенних сил Природы. Поэтому и принято красить яйца «по весне». Пасхальные яйца традиционно окрашивались в красный и золотистый цвета, расписывались всеми цветами радуги растительным и геометрическим орнаментом.

Обереги эти на Руси назывались по разному: «крашенками» - окрашенными в один цвет, например, красный, синий, зелёный; «крапанками» - исполненным « в крапинку», пятнами; «писанками» - расписанные узорами.

Как развивается яйцо? Его появление на свет довольно сложная вещь

В чреве птицы сначала образуется желток яйца. Формируется он внутри специального органа, называемого яичником. Когда желток сформировался, он продвигается в яйцевод. Здесь формируется белок. Далее яйцо, а вернее его часть, движется в нижний конец яйцевода где образуется кожистая оболочка и скорлупа. Теперь яйцо готово к кладке. Скорлупа достаточно тверда, но имеет поры. По мере того как жидкое содержимое яйца понемногу испаряется сквозь поры, воздух попадает внутрь, чтобы снабжать развивающийся зародыш кислородом. Зародыш - та часть, из которой будет развиваться организм цыплёнка. Внутри скорлупы находится кожистая оболочка и белок под названием «альбулин». Это жидкость без вкуса и запаха, желеобразная на вид, большей частью состоящая из воды. В белке можно увидеть белые тяжи. Их цель удерживать желток в центре яйца как в гамаке, и предохранять от ударов» Сам желток округлой формы: он является пищей для зародыша, который располагается в маленькой полости на его поверхности. Зародыш свежего куриного яйца хорошо виден, Размер яйца не всегда зависит от размера самой птицы.

Яйца же, изготовленные из дерева, глины, мрамора, иных материалов, повсюду называли «яйчатами».

А знаете ли вы откуда пошла древняя традиция -дарить пасхальные символы? Именно Магия Магдалина, как утверждают исторические хроники, с восклицанием «Христос воскрес!» поднесла впервые императору Тиберию красное праздничное яйцо, наполненное высоким смыслом, озаряющим тёплым светом к празднику Воскресения Христова.

Многие традиции и обряды, связанные с яйцом, дошли и до наших дней.

Яйцо объединяло целую череду магических действий в единый ритуал: прежде чем выгнать скот в поле, гладили каждую лошадь по хребту от головы до хвоста крашеным яйцом, приговаривая при этом: «Как яичко гладко и кругло, так моя лошадушка будь гладка и сыта».

При постройке дома яйцо замуровывали в фундамент, чтобы оно оберегало дом и хозяев от всех бед.

У многих древнейших народов мира яйцо почиталось как символ любви и жизни. Не случайно говорят: «Все начинается с яйца!».

Однажды курица Клуша снесла яичко - не золотое, а простое. Потом ещё одно, ещё, ещё. Все не золотые, все простые. У нас постоянно возникал вопрос: Как из этого яйца получается цыплёнок? Для этого мы тщательно отбирали яйца. Они должны быть не очень крупные и не очень мелкие, иметь чистую и гладкую поверхность. Срок хранения яиц не более 7 дней. В яйце, снесённом курицей, уже есть живой зародыш. Он дышит и выделяет продукты обмена. Закладываем яйца в инкубатор - электрический прибор «Идеальная наседка» с необходимой влажностью воздуха и температурой. В углубление корпуса нальём тёплой воды для поддержания влажности воздуха. Яйца кур разного цвета.

Интересно, а цыплята будут разные? Пометим яйца с двух противоположных сторон для надёжной ориентации при переворачивании. Сверху положим термометр. Температура инкубации - 37,5 градусов. В течение дня переворачиваем яйца 3-5 раз, перекладываем их из центра к стенкам для максимального вывода птенцов. Периодически охлаждаем яйца, открывая 1-2 раза в сутки инкубатор на 1-2 минуты.

Откроешь дверцу - в лицо ударит влажный жаркий ветер от вентиляторов. Он обвевает полочки, согревает своим теплом каждое яйцо. Точь-в-точь как это делает настоящая Клуша. И ещё электрическая Клуша сама следит, не очень ли жарко её будущим деткам, не слишком ли холодно.

Но вот проверить, как живётся цыплятам в белом хрупком домике-яйце, электроклуша-инкубатор не может. Тут не обойтись без фонарика. Мы по очереди просвечиваем каждое яйцо. От света на белой скорлупе, словно в кино на белом экране, виден зародыш.

Но вот проходит 21 день с тех пор, как яйцо оказалось в инкубаторе, и тут начинается. Все цыплята, словно сговорившись, нетерпеливо долбят клювиками яичную скорлупу в тупой части яйца: тюк-тюк-тюк! Мокрые, жёлтые, с глазами-бусинками, жалобно попискивая, они выбираются наружу.

Из биологически полноценных яиц выводятся здоровые цыплята, у них мягкий живот, заживлённое пупочное кольцо. Иной малыш ещё и часу не прожил на белом свете, а уже задирается: так и наскакивает на своих братишек и сестрёнок.

По мере обсыхания отсаживаем цыплят в тёплое сухое место - коробку. Температуру воздуха -37 градусов поддерживаем при помощи электрической лампочки мощностью 100-150 ватт. Пол утеплим тканью, которую нужно как можно чаще менять. Первые 10 дней помещение с цыплятами освещаем постоянно. Если цыплята чувствуют себя уютно, им тепло, они подвижны, хорошо едят, равномерно размещаются по всей площади коробки.

Кто так громко пищит? А, это мои сестрёнки и братишки.

Если им холодно, они жмутся друг к другу, собираются под лампочкой, собираются под лампочкой обогрева, почти не поедают корма, слабеют.

При перегреве лежат на полу, распушив перья, много пьют, стараются занять место подальше от источника света.

Кормим малышей 5-6 раз в день через равные промежутки времени, примерно через 3 часа, варим яйцо, пшено, даём свежий творог. Чистая вода комнатной температуры с добавлением марганца необходима для профилактики поноса. Главным при выращивании цыплят является полноценное питание: зерно-мучные смеси, снятое молоко, картофель, зелень, витамины.

Смена оперения происходит с 35-40-дневного срока.

Курочки и петушки стали гладкими, чистыми и блестящими. Теперь птиц расселяем: петушков - отдельно, курочек -отдельно.

Молодки в возрасте 150 дней имели вес 1300-1400г, у них небольшой гребень, появились первые яйца.

Вот и выросли цыплята, превратились во взрослых курочек и петушков. А как интересно было всё это наблюдать.

Наши первые пушистые питомцы.

Как всё интересно!!!

Полтавская глинистая.

Тип продуктивности мясо - яичный. Выведена в Полтавской области на основе местных кур. Признаки: голова средних размеров, гребень небольшой розовидный, возможен листовидный; клюв жёлтого цвета короткой и средней длины; ушные мочки красные средней длины; шея толстая, короткая; грудь округлённая, широкая, выдающаяся вперёд; туловище удлинённое; ноги жёлтые средней длины, широко поставленные, толстые; крылья плотно прилегают к телу. Глаза у полтавских глинистых жёлто-красные. Птица вынослива, со спокойным характером, легко акклиматизируется в разных условиях.

Основная разновидность по окраске оперения -коричнево-жёлтая. Птица является носителем гена золотистости, обуславливающего коричнево-жёлтую окраску оперения. Продуктивность', живая масса кур 2,2 - 2,5кг, петухов 2,8-3,0 кг.

Яйценоскость за первый год 200 яиц. Масса яйца 56 г, окраска скорлупы коричневая.

2005 год по китайскому календарю -Год Синего Петуха. Синий Петух - рассудительный, серьёзный, сосредоточенный. Не бойцовский Петух, но и не рядовая домашняя птица из стаи подобных, а скорее деловой Петух. Петух очень любит точность и порядок. Причём порядок любит и наводить. Он также очень самоуверен и целеустремлён. Может быть трудоголиком или заставлять других быть таковыми. Ещё ему свойственна независимость и одновременно консервативность, а также очень громкий голос, который любого разбудит. Так что если не залёживаться в постели и разумно эксплуатировать некоторые из перечисленных качеств, всё у нас в 2005 может быть хорошо!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)